Увольнение с работы инвалида 3 группы

Привет Пикабу и Лиге юристов. Хотелось бы узнать мнение знающих людей. У меня мама с 3 группой инвалидности (раньше была 2) работает на заводе 4 года, работа не тяжелая физически и вполне устраивала, но на днях ей сообщили, что она работала на месте женщины, которая была в декрете (с двумя детьми по очереди) и с 15 ноября она должна выходить на работу и именно на это место, на другие отказывается. Маме предложили альтернативное место на складе, но там холодно, периодически надо поднимать тяжести из-за нехватки грузчиков, чего нельзя ей делать, и материальная ответственность. Естественно это место не подходит. На что отдел кадров сказал что тогда 15 ноября издает приказ о сокращении и отправляют маму на 2 месяца домой в "простой" и потом увольняют. Предлагают как я понял уйти самой, а потом, возможно, в январе предложат новое место. Дома не хотелось бы сидеть, это и моральная составляющая, и финансовая. Так вот, что можно сделать, чтобы сохранить за собой место?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

берете трудовой договор, берете копию приказа о приеме( или просите копию в отделе кадров если потеряли), читаете. если там написано, что вас принимают на должность на время отпуска по уходу за ребенком такой то такой то - вас имеют право уволить в день выхода работницы из отпуска, даже если он досрочный( до исполнения ребенку 3х лет).  если в приказе/ТД нет такой строчки, а просто написано, что принимают на такую то должность - вы обычный работник и вас имеют право уволить только по сокращению, но в таком случае вам выплачивается компенсация, первый месяц при увольнении, второй по истечению второго, третий после истечения  третьего , при условии , что вы стоите на учете в центре занятости. В любом другом случае уволить в одностороннем порядке не имеют права. 

Если они вас настроились уволить - в любом случае найдут как выдавить - морально, материально, тем более если человек с инвалидностью он будет на это тяжело реагировать. В плане увольнения - сокращение в плане финансовой составляющей не самый плохой вариант, у вас как минимум 3 месяца поискать работу.  Так же они вам могут попробовать предложить уволиться по соглашению, но тогда требуйте с них компенсацию при увольнении - она единоразовая но может составлять например 2-3 оклада. З.Ы. при увольнении по сокращению вас обязаны в письменной форме предупредить не позже, чем за два месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку