19

Увольнение на испытательном сроке из органов.

Здравствуйте, устроился на работу в ФСИН на должность мл. инспектора, на испытательный срок 3 месяца, т.е. я еще не аттестованный сотрудник без звания. Проработав 1 месяц и 1 месяц отгуляв на сессии, испытательный срок был продлен. За это время я понял, что такая работа не для меня и решил прийти в отдел кадров, написать рапорт на увольнение. Когда я им сообщил, что собираюсь увольняться, меня начали всячески уговаривать не делать этого, а я стоял на своем. Мне сказали, что уволиться ты сможешь только через год, а сейчас мы тебя можем только по "статье" уволить (я так понял, что это нарушение трудового договора).

Вопрос такой: Могу ли я уволится по собственному желанию без негативных отпечатков, которые могут отразится на дальнейшем трудоустройстве?

Дубликаты не найдены

+9

Конечно, можешь.

Тётки дичь втирают, чтобы тебя запугать и удержать.

раскрыть ветку 13
+2
Тоже так думаю, но не видя договор трудно сказать точно, возможно там какие то особые условия прописаны?
раскрыть ветку 6
+3

Все особые условия прописаны в законах. Тем более это госслужба, там все контракты типовые.

раскрыть ветку 1
0

никакие особые условия не могут противоречить ТК РФ

раскрыть ветку 3
-1

Может. Только в органах есть такая особенность- тебе могут составить характеристику, после которой дворником не устроишься. С одной стороны конечно для этого нужно круто насолить начальству или долгие тёрки с ними мутить, но с другой стороны могут кто-то из младшего состава пустить шептуна начальству по твоему поводу и тогда могут быть проблемы

раскрыть ветку 5
+2

Этой характеристикой можно будет подтереться и жить дальше без всяких проблем :)

раскрыть ветку 4
+3

Тебя всегда увольняют по какой-нибудь статье. По собственному желанию - ст 80. Пиши заявление, отказать не смогут.

раскрыть ветку 2
0

Насколько я помню, в течении испытательного срока - даже без отработки 2 недель.

раскрыть ветку 1
0

Простите, что влезаю. Не существует отработки 2 недель.

Уведомлять об увольнении надо хотя бы за 2 недели.
И получается, что просто работаешь запланированный срок, и увольняешься.

А не отрабатываешь 2 недели.

Это нам общество навязало мысль об «отработке».
Летом «практику» в школе отрабатывали, окрашивая парты и убирая в школе.
Теперь вот на работе не права свои реализуем, а «отрабатываем»

+3
Уволиться можешь в любое время. Мой тебе совет, никого не слушай и вали оттуда. Такого гнилья как там, наверно нигде нет
+3
Кадровики пытаются тебя удержать, если штат не комплект, им премии не будет, а увольнение под конец года это большой минус отделу кадров. Им главное до НГ тебя оставить, 10 января уволят без проблем.
+2

- Прямо сейчас значит уволиться хочешь? Пожалуйста, но год ты у нас ещё побудешь - обдумаешь своё поведение, так сказать, и то как не надо с отделом кадров разговаривать...Старшина, его в камеру к тем, кто по собственному...

Иллюстрация к комментарию
+1
Конечно можешь, сейчас жёсткий недобор в этой организации по этому они любую хуйню говорят лишь бы людей на работе задержать. Беги от туда, работа говно
+1

Ходи дальше попкарем

+1
На испытательном сроке можно уволится с отработкой в 3 дня. При этом, не по статье, а по собственному. А так, нужно прочитать договор
раскрыть ветку 2
+2
Какой договор? На него ведомственные приказы не распространяются,он гражданский,до присвоения специального звания!
+2

пофиг на договор, он не может противоречить ТК.

0

Можете. Если испытательный не закончился еще, то даже две недели можно не отрабатывать, как правило

0

Так что мне делать? Через 3 дня приходить за трудовой? Я рапорт написал, но они мне сказали через месяц можешь отозвать его. Походу они не понимают что я больше не приду туда

раскрыть ветку 2
0

Да, всё правильно понял. Через три дня после дня подачи.

А если будут упираться — можно попробовать им сказать «т.е. вы работаете во ФСИН и не знаете закона, по которому я имею право уволиться? Серьзёно? Т.е. вы не грамотные и профнепригодные что ли?»

Но это уже на твоё усмотрение.

-1

В любом случае делайте все по закону, чтобы не уволили за прогул, вот это действительно бельмо...

0
Можно уводится даже без отработки, всегда так делаю
0

Вот договор, в  п. 6.9 указано, что устанавливается испытательный срок на 2 месяца

раскрыть ветку 1
+1

Испытательный срок не значит, что вы его должны от звонка до звонка отработать, это особые условия работы, при которых Вас могут относительно просто уволить, а Вы относительно просто уйти

0

Бред. Пишите заявление и под входящую дату подаёте в канцелярию. Через 2 недели со следующего дня от подачи можно приходить за трудовой.

раскрыть ветку 1
+1

Он на испытательном, не 2 недели, а 3 дня

0

год....врут как пишут!

чо ж не 10-то?

0

Содержание служебного контракта и трудового договора, порядок их заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ и Трудовым кодексом. Поскольку в специальном законе нет упоминания про увольнение на испытательном сроке, то действуют общие нормы Трудового кодекса.

0

Рапорт подаешь через канцелярию с отметкой о принятии и все, ни какой статьи, уволят без лишних проблем, я в свое время так из милиции уходил, первые 10 рапортов были посланы в урну, через канцелярию подал и через месяц был свободен.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: