3

Увольнение многодетной матери из декрета

Привет Пикабу! Моя жена второй раз в декрете, между детьми выходила на работу на месяц и снова туда, ну мы только этому рады). Но речь не о ней, а о ее знакомой, тоже работающей в госучреждении. Знакомая преподаватель в вузе, БГУ. Она кандидат наук, доцент, мать четырех детей. И вот после рождения четвертого ребенка ее увольняют прямо из декретного отпуска. Схема такая: объявлен конкурс на должность доцента на 1 ставку, но при этом кандидата на эту ставку два. Учёный совет факультета, под руководством декана, дружно выбирает второго (подставного похоже) кандидата и с многодетной матери не продлевают контракт. Вроде все по честному, но вот я совершенно не уверен, есть какой-то федеральный закон, позволяющий увольнять женщину из декретного отпуска.
Не то, что бы я хочу поднять путч, но опасаюсь, а не могут ли и мою жену также сократить? Законно ли это?
Пост тут пишу впервые, рейтинга нет, пусть и не будет)

Дубликаты не найдены

+11

а теперь ответь на вопрос

ты будешь рад держать в штате человека, который не работает уже N лет ?

+11
ее увольняют

Так увольняют, или

не продлевают контракт

Если срок договора истек то работодатель имеет полное право не заключать новый.

раскрыть ветку 1
+2

Скорее всего не продлевают контракт. Сейчас в вузах ввели KPI в основном это публикации. У вашей жены за последние 5 лет их много?

+5
Она вообще документы на конкурс подавала? Если да, и есть этому документарное подтверждение, то еще есть смысл идти в трудовую инспекцию, может помогут. Если контракт закончен, то новый продлевать автоматически руководство и не должно.
Целая ставка это слишком круто и серьёзно в современном высшем образовании, чтобы "морозить" ее декретницей. Тем более что, судя по количеству детей она наукой и преподаванием не занимается, или ее знание безбожно устарели за 10лет декретов. Плюс статьи и метод.разработки кто-то должен был за нее писать, ибо требуют отчеты по количеству штатных единиц. Не говоря уже о том, что у нее может отсутствовать обязательное раз в три года повышение квалификации.
Поэтому, вероятнее всего, кандидат вместо нее не "подставной", а нормальный подходящий, который будет развивать ВУЗ.
+4

уволить и не продлить контракт разные вещи, первое нельзя, второе еще как можно. И пусть она будет матерью 10 детей и полным кавалером славы одновременно, это к делу не относится.

0

Правильно сделали, что увольняют(на самом деле не продлевают контракт). Так то неплохо, сидеть на пятой точке, и чтобы тебе еще и платили зп годами

Похожие посты
240

Никто Шкоду Октавию не терял?

Заметил её на районе месяцев 5 назад, но судя по пыли стоит гораздо дольше. Поднимите без рейтинга в топ, может у кого-то угнали? Стоит в Уфе за домом Красина, 13/1.

P.s.Номер подозрительно чистый, хотя сама машина стоит весьма долго

Гос номер: У276РЕ02

Никто Шкоду Октавию не терял? Без рейтинга, Авто, Поиск, Длиннопост, Уфа
222

Уфа - пропала собака

30 октября в районе ветеринарной клиники около ипподрома Акбузат сбежал пес. Колли, 11 лет. Кличка Джей. Если кто видел, отпишитесь пожалуйста.
Всем хорошего дня.

Уфа - пропала собака Уфа, Пропала собака, Длиннопост, Помогите найти, Помощь, Без рейтинга, Собака, Поиск
Уфа - пропала собака Уфа, Пропала собака, Длиннопост, Помогите найти, Помощь, Без рейтинга, Собака, Поиск
Показать полностью 2
350

Ласковая кошка в добрые руки. Уфа

Ласковая кошка в добрые руки. Уфа В добрые руки, Бездомные животные, Трехцветная кошка, Уфа, Кот, Без рейтинга

Очень ласковая молодая кошечка ищет добрые руки. Забрали из садов, стерилизовали, обработали от глистов и блох. Мурлыкает на руках тут же, уже одну зиму пережила в садах еле-еле. Ищу очень добрых хозяев.
Юля +7-962-527-79-14.

55

Уфа. Нужна помощь или консультация ветеринара

Срочно нужна рекомендация хорошего ветеринара-кардиолога.

У соседки кошка начала тяжело дышать, отказываться от еды. Отвезла она её в ветклинику, там сделали УЗИ и рентген, результаты прикрепляю. Сказали, что возле сердца скопление жидкости и хотели её выкачать,  выбрили пузо, но потом врач сказал, что все бесполезно, кошка операцию не перенесёт, хотя даже кровь на анализ не взяли. Мол, всё бесполезно, забирайте доживать. Кошка слаба, температура повышена, давали аугментин, фуросемид и ветмедин но состояние хуже становится. Кошке всего 5 лет, может, всё-таки есть действенные лекарства?

P.S. Одышку заметили еще в августе, как оказалось, но к ветеринару только в начале октября отвели, после приступа.

Уфа. Нужна помощь или консультация ветеринара Ветеринария, Гидроторакс, Уфа, Длиннопост, Без рейтинга, Кот
Уфа. Нужна помощь или консультация ветеринара Ветеринария, Гидроторакс, Уфа, Длиннопост, Без рейтинга, Кот
Показать полностью 3
1084

Ответ Puzran в «Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки» 

В тему подкинутого патрона от СКС
Несколько лет назад по интернетам ходила котоламповая история, бегло найти не получилось, перескажу своими словами.

Останавливают на посту автомобиль, просят водителя выйти, после чего сотрудник ДПС при "понятых" ВНЕЗАПНО! находит в этом автомобиле патрон.

Патрон демонстрируется водителю со словами "Вот Вы, гражданин, и приехали!"

Водитель смотрит на патрон и со словами "Так вот ты куда закатился, а я тебя так искал!" забирает патрон у опешившего сотрудника, после чего демонстрирует сотруднику разрешение на оружие как раз под такой патрон.

МХАТовская пауза, после чего сотрудник, вздохнув, говорит: "Верните, пожалуйста, патрон. Он у нас единственный!"

92

Котёнок Сися ищет хозяев. Уфа

Никогда такого не было и вот случилось. Сегодня утром жена принесла найдёныша, сказала что чуть машина не раздавила. А котенок орал как сумасшедший. Отнесли к ветеринару, сказали что абсолютно здоровый котенок, только блохи. Возраст примерно 4 недели. Искупали, обогрели, накормили. Назвали девочку Сися. Но большая проблема в том что не можем себе оставить. Живем в съемной квартире и у нас уже есть кот Некто, который не очень рад - шипит и ворчит. С двумя по съемным квартирам не сможем. Кто мечтал завести ласкового котенка напишите мне в телеге https://t.me/zrestudio

Уфа, Дёмский район

Котёнок Сися ищет хозяев. Уфа Кот, Найденыш, В добрые руки, Длиннопост, Уфа, Без рейтинга
Котёнок Сися ищет хозяев. Уфа Кот, Найденыш, В добрые руки, Длиннопост, Уфа, Без рейтинга

UPD: Сися нашла новый дом на пасеке благодаря тому, что пост на пикабу был увиден ведущими местного радио и обыгран в эфире рубрики "Чак-чак Норис". Спасибо всем кто плюсанул, спасибо ведущим радио Спутник ФМ за весёлую подачу и спасибо Надежде, у которой Сися заживёт!

Показать полностью 5
356

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога

В феврале 2020 года, еще до коронавирусной пандемии, было проведено совещание по организации Центра профобразования Ростеха на площадке «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО) в Уфе. Предполагается, что Центр будет решать проблему нехватки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности.

Вместе с тем несколько ранее ИА Красная Весна освещало ситуацию на ПАО «ОДК-УМПО», связанную с нарушениями Трудового кодекса. Тогда работающие на заводе инженеры-технологи подали коллективную жалобу на предприятие в Трудовую инспекцию. Освещалось тогда же, что они подверглись давлению со стороны руководства.

В связи с этим мы взяли интервью у инженера-технолога Амира Шайдуллина, выигравшего в суде у ПАО «ОДК-УМПО», чтобы узнать, чем история закончилась и в чем была суть претензий инженеров к предприятию.

ИА Красная Весна Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, в чем была природа конфликта инженеров и предприятия.

— Здравствуйте. Это очень большая история. Я довольно давно работаю на предприятии, и все эти годы у нас острейшая проблема с очень высокой текучестью кадров. Приходят молодые специалисты, перенимают опыт работы, но через некоторое время увольняются. Потом приходят новые, и история повторяется заново. Этот порочный круг крутится многие годы. Причина недовольства увольняющихся инженеров в том, что заработная плата низкая, и нарушаются их трудовые права, отраженные в ТК РФ.

В частности, инженеров-технологов привлекали к сверхурочным работам в объемах гораздо больших, чем разрешено по Трудовому кодексу.

Вот взгляните на Решение, утвержденное Управляющим директором объединения и депутатом Курултая Евгением Семивиличенко от 29 декабря 2017 года. Согласно нему, в 2017 году 517 инженеров-технологов наработали за год 155727 сверхурочных часов.

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост
Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост

Нетрудно подсчитать, что в среднем за год один инженер-технолог нарабатывал 301,2 сверхурочных часа, что более чем в два раза превышает установленный законом максимум в 120 сверхурочных часов в год. Не на десять-двадцать часов, а более чем в два раза, и это в среднем по всему предприятию и по всем технологам.

Из этого же документа видно, для чего это делается. Благодаря сверхэксплуатации подчиненных, руководство экономило на найме 136 человек. Если поставить заработную плату одного инженера примерно 18 000 рублей, то ежемесячно получается более 2 миллионов рублей экономии на людях. Конечно, для предприятия это небольшие деньги, но тем не менее. И тут минимальный расчет. Работникам нужны кабинеты, компьютеры, отопление, освещение, обучение, бумага, канцелярские принадлежности. И ежемесячная сумма трат станет гораздо выше. В конце документа руководство просит такую ситуацию продлить дальше. А управляющий директор такое решение утверждает.

Посмотрите, какая получается двусмысленность. Высшие руководители страны постоянно говорят о верховенстве закона. А одновременно с этим руководитель крупнейшего оборонного предприятия страны и депутат от правящей партии Единая Россия видит документ, в котором во всей красе показано отношение к Трудовому кодексу и утверждает предложение делать также впредь. Как на это смотрят молодые специалисты и инженеры? Какое у них после этого формируется отношение к закону, государству, правящей партии?

ИА Красная Весна А как удается руководству заставлять людей столько перерабатывать?

— Первое, конечно же, это запугивание и давление. Второе, очень низкие оклады инженеров. Третье, специально разработанное премиальное положение, которое они очень долго выдавали как плату за сверхурочные работы, хотя таковым оно не являлось. Как раз в суде мне удалось доказать, что премиальное начисление под названием «за высокую квалификацию» к предусмотренным законом выплатам за сверхурочные работы не имеет отношения. Положение было разработано таким образом, что вынуждало людей перерабатывать выше разрешенного законом уровня. А плату они за это все равно получали скромную.

ИА Красная Весна Не опасаетесь ли вы того, что если все будет по закону, то у инженеров-технологов заработные платы станут еще ниже без этих дополнительных выплат?

— Нет, этого я не опасаюсь. Существуют графики подготовки производства. И необходимость исполнять закон не освободит руководство от обязательств выполнения этих графиков. Значит придется нанимать больше людей и предлагать им уже достойную оплату. А кроме того, нужно будет останавливать отток людей. Есть другие опасения. Помимо инженеров-технологов есть ведь еще и другие граждане России. На предприятии вовсю готовятся к серийному выпуску двигателей ПД-14. Эти двигатели будут ставиться на пассажирские самолеты МС-21. Будущие пассажиры имеют право знать, в каких условиях изготавливаются двигатели для бортов, на которых они полетят? Имеют. Наши опытные специалисты, как правило пенсионного возраста, отдают молодым людям все свои навыки, на это нужно время. Но в итоге молодой специалист от таких условий уходит, а время и силы, вложенные в него опытными специалистами, пропадают впустую. Это же не просто так. Пока молодежь не стала опытной, ее так же нагружают работой по выпуску техдокументации. Естественно, что с малым опытом будет обилие ошибок. Потом они увольняются, ошибки эти наследуют оставшиеся, которые и так под прессингом. Потом увольняются и эти. Вал ошибок копится годами. А в результате катастрофически падает качество.

Опытные специалисты старшего возраста, которым некуда уйти, в большинстве случаев уже пенсионеры. Конечно, низкие пенсии их вынуждают оставаться на предприятии через силу еще какое-то время, но здоровье не обманешь, и их количество неуклонно снижается. Скоро попросту некому будет передавать опыт молодому поколению, и инженерно-техническая школа прервется. На предприятии уже редкостью является специалист, способный посчитать размерную цепочку. А молодежь мобильная, и видя отношение руководства, они очень быстро начинают искать другую работу. И через некоторое время бегут, бегут куда глаза глядят. У нас в подразделении есть пример, когда человек ушел из инженеров в шиномонтаж. Недавно один ушел в токаря. Это наши будни. За несколько лет состав техбюро переменился почти полностью несколько раз.

Далее государство. Оно ведь деньги вкладывало на обучение технарей в высших учебных заведениях. А потом такой, потративший пять лет на высшее образование, молодой человек приходит на предприятие и получает холодный душ. Они видят, что получают сильно меньше рабочих и видят отношение к себе. У них глаза потухают. Потом молодой человек уходит и навсегда зарекается быть инженером. Значит деньги, потраченные на его образование государством, пропадают даром. Сгорают впустую.

И какой в таких условиях прорыв? Какое противостояние с Западом? Завод медленно умирает, губится его будущее. Ради чего?

ИА Красная Весна И чем окончилась история с коллективным обращением инженеров в трудовую инспекцию?

— Эта история не окончилась, там по ходу выяснилось очень много интересного. Поэтому пока от подробностей воздержусь. В любом случае ситуацию нужно изменять. Особенно сейчас это актуально. В Башкирии на днях зарегистрирован стотысячный официальный безработный. Так вот вам очевидный путь борьбы с безработицей — Трудовой кодекс не нарушайте. Они говорят, что готовят кадры. А кадры-то есть, они работать по специальности за такую зарплату и с таким отношением не хотят. Погибший в автокатастрофе с участием актера Ефремова Сергей Захаров работал в службе доставки, а имел высшее техническое образование. Почему он не работал по специальности? Да потому что детей, внуков надо было поднимать. Без изменения отношения руководителей к техническим кадрам мы страну не поднимем.

Интервью

Показать полностью 2
269

Найден пекинес. Уфа

22.08.2020. Найдена собака пекинес девочка. Бегала по трассе М-5 в районе населённого пункта Узы-Тамак, Алкино Чишминского района. Телефон для контакта +7 (917) 041-70-07 Алла.

Найден пекинес. Уфа Найдена собака, Потеряшка, Без рейтинга, Длиннопост, Собака, Уфа
Найден пекинес. Уфа Найдена собака, Потеряшка, Без рейтинга, Длиннопост, Собака, Уфа
Показать полностью 2
36

Найдена собака

Вчера ночью была найдена собака, ищем старых или новых хозяев, собака очень истощена и у неё анемия... в вет клинике сказали что возраст около 4 лет, предположительная порода помесь с той терьером. Будем рады репостам. #уфа #потеряшка #найденасобака

Найдена собака Потеряшка, Уфа, Найдена собака, Помощь, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Найдена собака Потеряшка, Уфа, Найдена собака, Помощь, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
109

Пару вопросов по поводу увольнения в период пандемии

Здравствуйте всем, публикую пост за советом юридической помощи
1) В середине марта я устроился на работу на завод, где мне были выданы некоторые материальные ценности: спецодежда и другие различные принадлежности. с 28 марта я ушел в карантин, а 27 апреля меня попросили уйти и уволится (я написал по своему, так как все равно в договоре есть графа о трехмесячном испытательном сроке, поэтому лучше так). 28 числа я сдавал все материальные ценности и у меня взяли все, за исключением спецодежды, в которой я отработал 7 смен. Ничего про удержание не сообщили, но из выписки по з/п я узнал, что именно за спекцодежду с моей з/п взыскали около 1,2К рублей. Мне она в моем быте не особо-то и нужна, особенно за такие деньги. Как можно обменять текстильный ресурс на деревянные?

2) Как обратить внимание органов, что с данного завода именно в данное время было уволено (отправлено в неоплачиваемый отпуск) огромное количество народа, это уже не для себя, а для других.

Заранее спасибо за советы

6952

Увольняют

Добрый день всем неравнодушным. И мимо проходящим. Ситуация у меня патовая, так что нуждаюсь в совете и добром слове, если не жалко.
Вчера вечером гендир прислал письмо с простой, как три копейки, фразой: в понедельник жду заявление по собственному желанию. После чего мне заблокировали учетку, удалили со всех рабочих групп в вотсап.
Предприятие, в котором я тружусь уже 6 месяцев, сейчас "зачехляет пулеметы" И уходит в режим ожидания. Все работают на удаленке. И все большее количество людей увольняют. Кого по собственному, кого по соглашению, а кого и по причине кризиса и эпидемии. Я, видимо, долг свой отечеству отдала и могу идти нахер. Вот только я не согласна. Переменку за предыдущий квартал они зажали, а теперь еще и по собственному уйти требуют. И придется мне хрен без соли доедать.
Подскажите, плиз, что и как правильно сделать, чтоб уйти с минимальными потерями. Куда идти, кому писать? Стоит ли сейчас писать директору, что против? Или ехать завтра и решать вопрос с отделом кадров? Голова кругом и колотит нервная дрожь...
Спасибо, что прочитали.

1670

Ученики и родители требуют вернуть уволенного директора школы

Ученики и родители требуют вернуть уволенного директора школы Негатив, Увольнение, Несовершеннолетние, Драка, Избиение, Директор, Лицей, Без рейтинга, Видео

Речь идет о педагоге, которую уволили после скандала в Данкове.

Жители Данкова создали петицию в защиту уволенного директора школы, где накануне произошла драка школьниц. Видео выложили в Сеть. Реакция последовала на следующий день. Директора школы и начальника отдела образования Данковского района освободили от занимаемой должности.

— В свободное от занятий время невоспитанные и не думающие о последствиях дети устроили драку и выложили все в интернет. Но виноватой выставили совершенно непричастную к происходящему директора школы Ирину Николаевну Меркулову. Если это ужасное видео разлетелось по интернету, то пусть воцарит справедливость и от этого инцидента не будут страдать невинные люди! Прошу подписать петицию и не быть равнодушными, — пишут в петиции.

Петиция: https://vk.com/app6890792#p=43098

Источник: https://most.tv/news/120327.html

Пруфы:

https://gorod48.ru/news/1893177/

https://gorod48.ru/news/1893213/

http://lipetskmedia.ru/news/view/126666-Rodityelyam_izbivshi...

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/126656-Intsidyent_so.ht...

110

Уволен единственный в России врач-трансплантолог Михаил Каабак, проводивший пересадки почек грудным детям

Уволен единственный в России врач-трансплантолог Михаил Каабак, проводивший пересадки почек грудным детям Увольнение, Трансплантология, Врачи, Дети, Несправедливость, Без рейтинга, Длиннопост

Михаил Каабак — единственный в России врач, который уже более десяти лет успешно пересаживает почки детям весом от шести килограммов. До недавнего времени он и его коллега Надежда Бабенко работали в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) имени академика Петровского для взрослых. И на четверть ставки в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД). На их счету — сотни спасенных жизней. Отчеты об их операциях и лечении выложены в открытый доступ.

Этой осенью Каабак и Бабенко должны были прийти в НЦЗД на полную ставку и начали обучать своей методике персонал центра. В России детям пересаживают почки взрослых. Чтобы не было отторжения, врачи воздействуют на иммунитет препаратом «Алемтузумаб». В его инструкции не прописано применение в подобных случаях. Но шансы на приживаемость почек возрастают на 10-20%. При реабилитации пациент принимает в четыре раза меньше лекарств, чем при другом варианте лечения.

Подобный лекарственный протокол был признан лучшим и рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом еще девять лет назад. Но главное, что для детей весом до 10 килограммов это вообще единственный вариант терапии. Иначе — гибель. Пятилетняя выживаемость прооперированных по этой схеме детей составляет 97%.

Формально Каабака и Бабенко уволили не за «Алемтузумаб» (они соблюдали все формальности, прописанные в законе, позволяющем врачам назначать препарат офф-лейбл). А потому, что для них в детском центре не нашлось ставки. Но дело именно в неодобренном Минздравом протоколе лечения, говорит Михаил Каабак.

Михаил Каабак
врач-трансплантолог:

«Самое главное, что нет места, где можно оперировать этих детей. Если Минздрав говорит, что эту схему применять нельзя, значит, ее нельзя применять нигде, значит, дети обречены на смерть. Наш главный оппонент, и диалог с ним ведется, — главный трансплантолог Минздрава Сергей Владимирович Готье. В институте у Готье детей с весом меньше девяти килограммов, как он говорит и как говорят его сотрудники, никогда раньше не оперировали. И я понимаю, почему они не оперировали. Потому что есть физиологические пределы. Если они сейчас попробуют, они, скорее всего, получат то же самое, что и получили мы, когда начинали: очень тяжелые проблемы. Я надеюсь, что они все-таки будут применять ту схему, которая нами разработана на протяжении более чем 10 лет. Мы не сразу к ней пришли. Кроме нас, в России никто не использует этот препарат по таким показаниям, как трансплантация органов, но собственно, никто и не оперирует детей с весом меньше 10 килограммов».

Как пишет газета «Коммерсантъ», главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье уверяет, что его ведомство тут ни при чем, это решение клиники. Хотя релизы клиники и Минздрава об увольнении Каабака идентичны. Трансплантолог также заявил, что протокол с «Алемтузумабом» не одобряет, а пересадку почек маловесным малышам проводят и в других детских центрах, в том числе в возглавляемом им Центре имени Шумакова. Вес ребенка значения не имеет.

Однако и журналистам, и родителям пациентов в этом центре подтвердили, что единственный в их практике маловесный пациент весил девять килограммов. Другие больницы и вовсе объявляют порог в 10-12 килограммов. Проблема, однако, в том, что дети, нуждающиеся в пересадке, не могут набрать вес в принципе.

Родители детей, которые не успели сделать операцию у Каабака, и те, кто наблюдались у врача в посттрансплантационный период, выложили на Сhange.org петицию с требованием вернуть им врача. Ее сейчас подписали около 190 тысяч человек. Вот что говорит автор петиции Марина Десятская.

«Наверное, в наших детях не заинтересованы, чтобы они выжили. У нас лежит мальчик Рома Кузнецов, вот, несмотря на официальный вызов от института Шумакова, неофициально ребенку отказано в переводе в эту больницу. Вот есть ребенок, он весит 5800 граммов, если так все хотят ему помочь и все это умеют делать, почему ребенок до сих пор лежит в реанимации и умирает, в то время как он мог уже прооперироваться у нашего врача? Вот эта фраза про 10 килограммов, ее знает каждый нефролог во всей России. Просто сейчас, конечно, никто не пойдет в открытую против главного трансплантолога страны и сотрудника Минздрава при этом».

За те полгода, которые Каабак и Бабенко проработали в НЦЗД, они провели десятки трансплантаций почек. Большинство — маловесным детям. Цифра впечатляет, говорит хирург-трансплантолог Константин Губарев. Он подтвердил, что Каабак — единственный доктор, кто делал такие пересадки. «Алемтузумаб» широко применяется трансплантологами и за рубежом. И вообще в трансплантологии немало лекарств, которые применяются офф-лейбл, в том числе в России, отмечает Губарев.

Тег "Без Рейтинга" стоит. Просьба поднять в горячее, чтобы общественность смогла обратить внимание на данный случай жуткой несправедливости.

Ссылка на источник: https://www.bfm.ru/news/429732
Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%...

Показать полностью
784

Не хотим другого тренера

Не рейтинга ради, а справедливости для (тем более первый пост как никак).

В общем началась эта история чуть больше двух лет назад, когда мой пятилетний сын и ещё около пятидесяти таких же детсадовцев пришли в хоккейную школу "Металлург" в Новокузнецке. И волею судьбы достался нам известный в хоккейных кругах региона детский тренер Игорь Юрьевич Николаев. А известен он, помимо всего прочего, был тем, что, до нашего 2012 года, тренировал парней 2002 года рождения. И не просто тренировал, а так, что ребята за 8 лет выступлений на зональных и региональных первенствах проиграли всего лишь одну игру! Кто в теме, тот знает, что клубы и школы с хорошим финансированием игроков начинают покупать за долго до того, как они становятся профессионалами. Так случалось и с командой Игоря Юрьевича, за три года до выпуска, в общей сложности, расположение команды покинуло больше половины игроков. И, естественно, не самых плохих, раз за них платились деньги. Команду каждый раз после отъезда очередного школьника приходилось переформатировать, с участием тех, кто остался и тех кого можно было переманить из ближайших городов поменьше. А я напомню, речь идёт даже не об областном центре. И, не смотря на такие вот трудности, с этими "остатками", благодаря тренерскому таланту, шестнадцатилетние пацаны Николаева берут бронзу в финале Первенства России среди клубных команд 2002 г.р., обыграв таких грандов как питерский СКА и казанский Ак-Барс. Некоторые игроки вызываются в юношескую сборную страны.

Не хотим другого тренера Спорт, Негатив, Увольнение, Хоккей, Детский спорт, Длиннопост, Без рейтинга

Такие результаты были достигнуты во многом благодаря жёсткой дисциплине. Так и с нашими мелкими тренер начал сразу жёстко, что для не подготовленного взгляда, а особенно уха это казалось "немного" чересчур: крик и напор тренера были такими сильными, что я и сам, в свои 33 года, будучи не очень подготовленным конькобежцем, не то что хоккеистом, находясь на льду тоже бы не проигрывал 8 лет подряд. Но самое интересное то, что не смотря на всю эту жесть на льду, дети его не боялись, а завидев перед тренировкой, бежали к нему обниматься, как утята бегут под крыло к маме утке.

Не хотим другого тренера Спорт, Негатив, Увольнение, Хоккей, Детский спорт, Длиннопост, Без рейтинга

На второй год, тренер, вопреки действующим в школе методичкам для нашего возраста, стал давать более сложные упражнения. Помимо техники, наши теперь уже шестилетки изучали тактику хоккея, и всё через ту же бескомпромисную требовательность Игоря Юрьевича реализовывать её на льду, первые товарищеские игры с командами на год старше (а год разницы в этом возрасте это просто пропасть) показали, что мы можем не просто конкурировать, а во многих компонентах быть на голову выше более старших ребят, хотя, что касается роста, на голову выше были как раз они.

В течение всего сезона, по инициативе тренера, команда приняла участие в нескольких турнирах и везде команды были на год старше. Удивление соперников тому как могут играть шестилетки было настолько сильным, что некоторые команды запрашивали список свидетельств о рождении наших "малышей", а некоторые, чтобы хоть как-то конкурировать на льду, вопреки правилам, делали замены на игроков на 2, а тот на 3 года старше, но и с ними наши пацаны бились на равных.

А теперь ложка дёгтя.

24 мая 2017 года, решением Совета директоров КХЛ, команда мастеров, "Металлург" Новокузнецк, была исключена из лиги. По заверениям администрации региона и города на фоне этого все усилия должны были быть направлены на то, чтобы одна из сильнейших хоккейных школ страны, подаривших мировому хоккею таких звёзд как Бобровский, Капризов, Орлов, Телегин, Кицын, не загнулась.

По факту - клуб во главе с генеральным спонсором расторгает договор сотрудничества со школой и лишает её финансирования. Вроде как не сошлись в вопросе размера денежной компенсации, выплачиваемой школе за игрока, перешедшего в систему клуба, что стало особенно важным моментом в условиях резко сократившегося финансирования.

Школу лишили льда большой Арены Кузнецких Металлургов, а две тренировочные малые арены школы, в которой к слову занимается более 800 юных хоккеистов, представляют из себя жалкое зрелище: неотапливаемые раздевалки (часто в машине переодеть ребёнка было удобней и теплей), постоянно ломающиеся древние лёдозаливочные машины, туалеты, в которые взрослому то зайти страшно, не говоря уже о неокрепшей детской психике. Да и в принципе недостаток льда для такого количества занимающихся, включая кстати и несчастных фигуристов, которых вообще на хоккейные площадки школы пускают неохотно.

Постоянно выбивая дополнительный лёд, проводя "неправильные" тренировки для наших пацанов, катая их по турнирам, пусть и за счёт родителей и спонсора, которого сам же и нашёл, Николаев стал занозой для администрации школы. Даже такой сильный и жёсткий человек, не выдержал, плюнул и написал заявление об уходе.

Родители и мальчишки в шоке, но всё понимают, что тренер не бросает команду, а, просто больше не в силах бороться с этой прогнившей системой. Да простит он меня за этот пост и за демонстрацию его эмоций. Как говорится, орфография автора сохранена.

Доколе?

Сколько можно уничтожать детский спорт в регионах? Как тешит самолюбие власть имущих то, что выходец из таких вот школ не благодаря, а вопреки, достигает высот, вдруг становится результатом проводимой политики развития спорта в регионе.

Такие тренеры, как И.Ю. Николаев, достойны быть в почёте, для них должны создаваться условия для плодотворной работы, а не испытывать притеснения и находится в состоянии постоянной борьбы с администрацией школы.

Наши мужики, 2012 года рождения, очень перспективные, об этом говорили и все наши, хоть и пока немногочисленные соперники, очень хочется, чтобы рядом с ними находился такой профессиональный наставник, неравнодушный, справедливый и очень любящий наших детей как Игорь Юрьевич Николаев.

Не хотим другого тренера!

Показать полностью 4
173

Досрочное увольнение из армии.

Приветствую, господа. Сложилась у нас очень неприятная ситуация, прошу выручить советом. Зовут меня Алексей, на данный момент я прохожу срочную службу, но нахожусь в отпуске. Однажды, находясь на службе, я узнал ужаснейшую новость о том, что моя мама очень серьезно заболела. Но, я не знал всей картины. Взял отпуск по семейным обстоятельствам (10 суток) и поехал к ней. В больнице поговорил с врачом и выяснил, что дела обстоят намного хуже, чем я думал и, как он сказал, все, что они могут сделать, это поддерживать жизнь на неопределенное количество времени. До дембеля мне осталось 20 с копейками дней. Отпуск подходит к концу, 11 числа у меня поезд в часть, но я не могу оставить маму, в любой момент все может вылиться в летальный исход, Боже упаси, к тому же она человек впечатлительный и эмоциональный, поэтому как узнает, что я уезжаю обратно, начнет сильно нервничать и переживать, а в ее положении это просто категорически противопоказано. Помогите советом, могу ли я досрочно уволиться из армии? Или как-то продлить отпуск? Заранее безмерно благодарю вас за любые подсказки. Первый мой пост, пишу на эмоциях, поэтому уж извиняйте за вполне возможные ошибки.))

280

Помощь при увольнении

Буду краток.
Отработав несколько лет в одной должности решил что пора увольняться. В прошлом месяце написал заявление по собственному желанию. За неделю до расчёта почти бывший работодатель хочет чтобы я подписал соглашение, в  котором есть сомнительные пункты:

1. Не устраиваться на работу к клиентам заказчика 3 года
2. Оказывать техническую поддержку неопределённое время (по согласованию сторон)
3. Возместить материальный ущерб работодателю, если мои нарушения соглашения к этому приведут.

В остальном - мелочи, но это соглашение не обязывает работодателя ни к чему.
По очевидным причинам лишней ответственности мне не хочется подписывать ничего.
Господа, расскажите про подводные камни в российских реалиях таких вопросов.

3996

Травля по отношению к учителю

Всех приветствую!
В последнее время здесь, да и во всех СМИ, мелькают посты о увольнениях преподавателей, поэтому хотелось бы затронуть вопрос буллинга, то есть травли, внутри школьных учреждений.

Травля по отношению к учителю Учитель, Увольнение, Травля, Травля в школе, Без рейтинга, Опрос, Негатив

Буллинг и травлю по отношению к ученикам здесь мы затрагивать не будем - проблема актуальная, о ней говорят много и часто. А вот конфликты во внутришкольной среде по отношению к преподавателям поднимаются только когда случается нечто недопустимое настолько, что об этом говорят буквально на каждом углу.

В изображении выше я подняла лишь самые яркие истории за последний год. Не говоря уже о множестве штрафов и выговоров, как например:

Педагога наказали после победы ученика в конкурсе

https://pikabu.ru/story/pedagoga_nakazali_posle_pobedyi_uche...

Скандальное видео с издевательством ребёнка над учительницей обернулось для неё выговором.
https://pikabu.ru/story/malenkiy_gadenyish_6608693

и пр.

Давление может производиться не только вышестоящим руководством, но и между самими учителями или же со стороны учеников и их родителей. Таким образом позиция учителя в наше время становится очень уязвимой.

Этой теме посвящена моя диссертация. Тематического материала, тем более от социологов и социальных психологов России и стран СНГ очень мало.

Поэтому я прошу учителей принять участие в данном опросе:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd07VsHBuPi2TlmyEro...

Опрос является абсолютно анонимным.

По его результатам будут составлены методические материалы, которые, возможно, будут продвигаться в дальнейшем. Спасибо!

2435

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты.

https://ufa1.ru/text/health/66033226?utm_source=yxnews&u...

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты. Роддом, Зарплата, Увольнение, Уфа, Башкортостан, Реальная зарплата, Длиннопост, Негатив

Пока видео, где медики роддома в Башкирии встречают смехом и аплодисментами статистику своих зарплат, набирает тысячи просмотров на YouTube, редакция UFA1.RU решила выяснить, сколько врачи, медсестры и санитарки родильного дома получают на самом деле. Для этого наш корреспондент отправился в Салават. И встретил там неожиданное сопротивление.

Зарплата чуть выше МРОТ

Оказавшись на месте, ловлю санитарку. После объяснений, кто я и зачем наведалась в их медицинское учреждение, женщина соглашается говорить.

Со слов операционной санитарки Ольги, их беды начались, когда роддом оторвали от городской больницы и передали в концессию частному бизнесу.

— Примерно год-полтора назад по какому-то указу всех санитарок перевели в уборщики. Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться. Просто запугивание. С моей сменщицей мы отстояли себя, чтобы нас не перевели. Сейчас нас, санитарок, остались единицы, человек шесть, точно не скажу, врать не буду. В уборщицы перевели почти всю гинекологию и весь роддом, — говорит Ольга.

Зарплата Ольги — 8500 рублей. Со всеми «накрутками» за месяц выходит 11 500 — 11 900. К слову, в Башкирии минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента составляет 11 280 рублей.

После вычета налогов на руки у Ольги не выходит и 12 тысяч, что уж говорить об озвученных двадцати. Она говорит, что если бы не муж, не знает, как бы выживала. А еще надо двоих детей как-то поднимать.

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты. Роддом, Зарплата, Увольнение, Уфа, Башкортостан, Реальная зарплата, Длиннопост, Негатив

С переходом в концессию в расчетке пропала строка «за вредность», несмотря на то, что сотрудники продолжают работать и с кровью, и с дезинфицирующими средствами. Отпуск вместо 42 дней сократили до 28. Раньше выдавалось молоко. Теперь не стало и его.

— Просто хочется, чтобы относились по-человечески, — грустно говорит Ольга. — Терять-то уже нечего. Думаю, хуже, чем сейчас, уже не будет. Идти нам некуда, везде штат набран. Так что держимся за свою работу, боремся за нее.

«Ушли в подполье»

Первый визит в кабинет директора автономной некоммерческой организации «Перинатальный центр» не увенчался успехом. Секретарь заявила, что директора Альбины Фатыховой нет на месте, и демонстративно набрала номер своей начальницы.

— Приходят журналисты, хотят с вами поговорить. Что мне им отвечать?.. Угу… Ладно… — И уже в мою сторону, — она на совещании.

— Но она же освободится сегодня? — не теряю надежды я.

— Не знаю, что вам сказать.

— Может быть, всё-таки найдутся каких-нибудь пять-десять минут?..

— Она мне никаких указаний не дала, поэтому не могу ничем вам помочь

А, кроме нее, никто не может прокомментировать ситуацию?

— Нет, только она.

— А есть вообще смысл ее сегодня ждать?

— Скорее всего, нет, — бросила небрежно девушка.

Так и вышло — за всю первую половину дня руководитель медицинского учреждения на месте так и не появилась. Между тем по графику сегодня, в среду, у нее — приемный день. Как гласит надпись на ее двери, с 11:00 до 13:00 у Альбины Фатыховой прием граждан, а сотрудников она должна принимать с 12:00 до 14:00.

После разговора со мной секретарь и вовсе ушла, даже заперла кабинет на ключ. Я прогулялась по больничным коридорам, посмотрела, что и как, и вернулась к кабинету главного. Но и на этот раз меня ждала неудача.

— Ну, конечно, они теперь ушли в подполье, их же выставили в невыгодном свете, — на ходу бросила медсестра, она как раз пробегала мимо.

Буквально на выходе из второго корпуса удалось поймать начмеда.

— Я не могу ничего комментировать, только с разрешения главврача. У них сейчас весь день будет совещание, именно в связи с этой ситуацией. А когда она освободится, я не могу сказать, — сказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Леонид Фридман.

Со слов начмеда, совещание проводилось там же, в женской консультации, тогда как отвечать на мой вопрос, в здании ли главврач, секретарь наотрез отказалась.

Ранее Альбина Фатыхова заявляла, что данные, озвученные Совету по правам человека при Президенте РФ, — это официальные заработные платы сотрудников. Также она пояснила, что зарплата зависит от выполненных объемов работы.

— Те медицинские работники, которые выполняют все поставленные перед ними задачи, получают заработную плату выше остальных. За январь и февраль на оплату труда наших сотрудников ушло 17 миллионов рублей — это 83 процента от поступивших средств ОМС. Зарплату все получают вовремя и без задержек, — добавила Фатыхова.

15 дежурств в месяц

Далее я наведалась в регистратуру. Когда речь зашла о последнем скандале, медработники стушевались и посоветовали обратиться в 223-й кабинет.

— Галина Николаевна вам лучше расскажет, — шепнула одна из сотрудниц в белом халате.

Я протиснулась между пациентками акушера-гинеколога и напролом пошла в кабинет, объясняя свою наглость классическим: «Мне только спросить». Ну, собственно, не слукавила.

Галина Дойникова, в отличие от секретаря директора, не испугалась журналиста и согласилась говорить в открытую.

— До средней озвученной зарплаты никто близко не дотягивает, кроме тех, кто работает на три ставки. Лично мне жаловаться не на что. Я и на собрании перед советом сказала, что получила в расчет 56 и аванс 5 тысяч рублей, но это работая на две ставки и с восемью ночными дежурствами. Из них половина была в выходные дни. У тех, кто работает на ставку, такой зарплаты и близко нет. Даже если я получаю такую высокую зарплату, это ничего не значит. Больше меня работает только один человек, Фридман, потому что он прикрывает все дежурства — у него до 15 в месяц. Ни одного нет акушера-гинеколога, даже среди мужчин, кто бы работал столько, как я. Кредиты заставляют. Откуда средняя такая вышла, непонятно. Значит, они приплюсовали все зарплаты генеральных директоров и потом вывели среднюю, даже из моей зарплаты нет 62 тысяч.

Со слов акушера-гинеколога Галины Дойниковой, со всеми «накрутками» на ставку врач получает в пределах 20 тысяч рублей.

Увольнений, со слов врача, не было после совещаний, как раструбили по этим нашим интернетам. Медики начали уходить еще до прихода концессионеров, несколько лет назад.

— Люди просто продолжают увольняться. Первыми ушли те, кому нужен был медицинский стаж, дальше пойдут пенсионеры. Я пенсионерка, тянуть такую нагрузку я не могу. У нас 15 с половиной врачебных ставок, шесть врачей было на приеме. Можно так работать? Это нагрузка больше, чем в два раза. До своего участка руки не доходят, я ничего не успеваю. Хочется ведь по-доброму к людям относиться. Например, вчера я была с утра и до позднего вечера, улыбки на моем лице не было, потому что затылок болит, давление шкалит, — со слезами на глазах говорит Галина Николаевна. — Позавчера я с восьми часов утра до четырех отработала на двух участках, с четырех я заступила на дежурство в роддоме, в восемь утра я сменилась, потом сюда вернулась и до половины шестого была опять на приеме. Естественно, второй день в таком ритме уже ни на кого смотреть неохота. А люди хотят помощи нормальной…

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: