611

Увольнение медработников в период карантина

И об условиях труда работниц медицины, которые не врачи/ни.

Вера Вотинцева:

15 мая:

Ну вот собственно.

Зарплата за апрель. Две банковские распечатки о начислениях, заверенные печатями, и расчётный листок из бухгалтерии родной организации.

Апрель 2020.

Нет, тут речь не о доплатах медработникам. Какие доплаты, о чём вы. Они не положены.

Это просто зарплата обычного администратора регистратуры в обычной провинциальной районной поликлинике. Всё, что человек, работающий в медицинской организации, заработал на полную ставку за месяц в условиях карантина. Работник, который, как известно, после оптимизации российского здравоохранения считаться именно медицинским работником - внезапно перестал.

Вот за эти деньги человек работал в апреле 2020 в медицинском учреждении, куда приходят ВСЕ заболевшие, - и инфицированные ковидом в том числе. И ВСЕ заболевшие, в том числе зараженные ковидом, прошли через регистратуру, дыша, чихая, кашляя, и брызжа слюной на регистратора.

...Да и хрен с ними, с доплатами, на самом деле. Не положено - стало быть, не претендуем. Вот здесь и сейчас, ей-богу, - не о них речь.

Вы, друзья, только вдумайтесь в эти цифры.

7 357 рублей 14 копеек - за первую половину карантинного месяца.

4 832 рубля 79 копеек - за вторую.

И это всё, что нужно знать об отношении нашего государства к бесплатному здравоохранению.

PS. Ребята, это можно лайкать и шерить. Я всё равно уже пропала, моё начальство в курсе моих бессмысленных телодвижений на фэйсбуке.) Чем громче это разойдётся по сети, тем не обиднее будет пропадать✌🙋♀

UPD от 16 мая. В ответ на многочисленные вопросы, разъясняю.

59 825, 92 рубля - это общий облагаемый доход, сумма, начисленная сотруднику с начала года, которая облагается НДФЛ – 13 %. Т.е. здесь это начисления за 4 месяца, до вычета налогов.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2907629382...

UPD от 20 мая. Меня все-таки уволили.

Сегодня я пришла на работу, и в третьем часу дня мне позвонила Старшая. Сообщила буднично, просто: "Вера Владимировна, собирайтесь. Вы снимаетесь с работы, за вами сейчас придёт служебная волга, вас ждут в кабинете главврача".

Я приехала к главврачу в кабинет, и там состоялось служебное расследование. Участвовало руководство КДЦ - Главврач, Начмед, Старшая медсестра всех наших девяти поликлиник, еще кто-то, кажется юрист организации. Человек пять. Сперва меня расспросили об условиях труда. Действительно ли мне приходится общаться с пациентами из "красной зоны" с признаками простудных заболеваний. Я сказала - конечно, ведь они все проходят через регистратуру для проверки паспортных данных. У фельдшера, который их встречает у входа, и спрашивает о самочувствии, нет даже градусника, который мог бы на расстоянии определить, повышена у человека температура, или нет. Человек этот три недели ждал приёма по записи, допустим, у эндокринолога, вчера у него подскочила температура, и он закашлял, а к эндокринологу-то нужно идти..Что ему мешает сказать фельдшеру на входе, что никакой температуры у него нет? Со мной согласились, и сказали, что этот вопрос обязательно решат.

Потом меня спросили, чем недовольна лично я, что за шум в фэйсбуке. Ведь выплаты по короновирусу мне не положены. Я ответила, что на выплаты не претендую, но от чисто символической премии за работу во время пандемии не отказалась бы. Но премии не последовало, а напротив, последовало оскорбительное начисление зарплаты размером чуть больше МРОТ. Это и побудило меня нелицеприятно высказаться на своей личной странице в фэйсбуке об этой ситуации. Меня спросили, почему я не пришла с этим вопросом к руководству с просьбой начислить премию. Я ответила, что не понадеялась на успех этого шага, мне просто не пришло в голову.

Тогда мне предложили вот что. Они заботятся о моём здоровье. Если действительно, в настоящий момент сидеть в регистратуре опасно на мой взгляд, то они предлагают мне "увольнение по соглашению сторон". Это не настоящее увольнение, сказали мне. Вы тихонько посидите месяца два, потом мы возьмём вас на работу обратно. Без средств я не останусь, потому что мне выплатят тридцать тысяч рублей. "Это хорошие деньги," - сказал ГЛАВврач. Я ответила, что мне нужно посоветоваться с юристами, давайте обсудим этот вопрос в пятницу. Мне сказали, что решение нужно принимать прямо сейчас. Почему?- спросила я. Мне объяснили мимикой и жестами, указав наверх. Я ответила - нет, прямо сейчас увольнения по соглашению не получится. Меня отправили в коридор отдохнуть.

Потом вызвали обратно и попытались поговорить по душам. Сказали, что я своим поступком очень многих подвожу. Что сейчас сложный момент. Что полетят головы. Их головы. А у них семьи, мамы больные. Я сказала - нет.

Может быть, обсудим сумму? - спросили меня. Нет - сказала я, - не всё в мире измеряется деньгами, сумма здесь роли не играет. Они говорили что-то еще, много, долго, я на всё отвечала - нет. Отпустите меня на работу, - просила я. Там ОВ сидит одна в регистратуре, мне нужно работать. Мне отвечали, что находясь в кабинете Главврача, я и так нахожусь на работе, рабочий день у меня до восьми часов. Тогда я сказала - хорошо, будем сидеть до восьми вечера. Но я больше ни слова не скажу, и ничего подписывать не буду. Меня снова отправили погулять в коридоре.

Третья часть марлезонского балета была коротка.

С меня взяли объяснительную моего поступка. Я написала, что на своей личной странице в фэйсбуке выложила свою личную информацию и фото платёжки за апрель. Что действовала одна. Что претензий к руководству КДЦ не имею, но удалять ничего не буду.

Меня в последний раз спросили, согласна ли я на увольнение по соглашению. Я сказала, что не согласна. Тогда мне выдали на подпись приказ о моём увольнении и трудовую с записью об увольнении по инициативе работодателя. Фото прилагаю.

Через два часа примерно мне пришло начисление зарплаты. 24 777 рублей. Два оклада. Скорей всего, они были в любом случае положены мне по закону с самого начала, надо узнать у юристов.

Всё.

Я очень устала, простите, что пишу без своей обычной живости. Это всё продолжалось около трёх часов, а потом у меня еще было бардовское мероприятие, которое было обговорено уже давно, и я не имела права подвести людей, сославшись на личные причины. Нужно было подняться из руин и идти петь, это потребовало некоторого усилия, но я справилась)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2921388297...
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив

Дополнительно:

https://www.infox.ru/news/271/236014-delo-o-prevysenii-samoo...

https://www.kommersant.ru/doc/4354872

Найдены возможные дубликаты

+39

Меня что в таких историях поражает, дак это то, что платить не хотят с таким усёром, будто из собственного кармана отдают. Или у них там в натуре чем меньше получат работники, тем больше перепадёт рукой водителям?
Эту девку бедную уже и в фейсбуке с говном смешали некоторые особи в каментах. В её посте прям парочка блядей типа "медицинских работников" распедаливают, что раз нету образования у ней, дак и нехуй тогда. Сиди и не пизди. Жри бичпакеты, носи колокольчик и радуйся.
Как лихо в критической ситуации говно лезет из людей-то! Будто электрод в землю всунули и ток въебали. Черви и полезли :)

раскрыть ветку 5
+32
Меня поражает другое. Платить минималку можно, а говорить про неё - нет.
+13

Конечно из собственного. Главврач распределяет зарплатный фонд же. Если всем платить нормально - это же себе премию в сотню-другую тысяч не виписать.

+1
Она ж сама отказалась от выплат, сумма ее не интересует, ей важен принцип, а государство понимает только один язык, язык денег, и чем более активно граждане будут их требовать, тем более сговорчиво будет государство.
+1
Поправлю, не колокольчик носить, а цак. И делать три раза ку
0
Ну так надо было бороться за себя, а не ныть
+33
4800. Это моя коммуналка без газа и света. Пиздец.
раскрыть ветку 4
+4

И один раз за продуктами сходить :(

раскрыть ветку 3
+12

...ИЛИ один раз за продуктами сходить...

Иллюстрация к комментарию
0

За спичками...

раскрыть ветку 1
+57

Меня вот что удивило в очередной раз. Как у нас в России люди себя не ценят. Как у нас понижена самооценка. Нас сделали такими. Нас долго и планомерно вели к этому. И мы теперь готовы за 12.5 К рублей работать по 5-6 дней в неделю, по 8-10 часов.

Таких постов надо тысячи, сотни тысяч. Надо, как это сейчас модно называть, флешмоб развернуть по всей стране. С девизом "Кто получает как я". Или "У кого получка в районе 15 К". Что бы эти ******* устали увольнять. 1-2 ну трёх ещё можно уволить. А когда счёт на тысячи пойдёт. Всех не уволят.

Народ, нам давно нужно начать уважать себя. И заставить уважать нас наше государство. А то оно совсем охуело, это государство. За людей нас не считает. А сами жрут в три горла. И не стесняются об этом говорить. Демонстрируют это.

Надо сделать так, что бы они скрывали и боялись. Один в поле не воин. Таких людей как автор поста надо собирать, надо выдвигать. Надо популяризировать их опыт и доносить это до десятков миллионов граждан.

Надо так перекодировать наши мозги, что бы огромные массы народа не соглашались на такие нищенские зарплаты. Им было просто заподло. Что бы согласие работать за такие деньги расценивалось как унижение, как рабство, как что то запредельное. Что нормальный человек не может себе позволить.

Народ начните наконец уважать себя.

раскрыть ветку 9
+13
+14

Такие бузотёры легко заменяются мигрантами, которые готовы работать за копейку. Собственно говоря, мы это давно и наблюдаем. А люди с уникальным наборов навыков за минималку не работают и работодатели ими не разбрасываются.

раскрыть ветку 6
+6

Да ладно. Вы много мигрантов видели в регистратурах? Или много вы видели гастеров в офисах? Мигранты-гастеры это в основной массе низко образованные, мало интеллектуальные люди. Работающие на стройках, дворниками, дорожными рабочими, таксистами и пр. сферах обслуги. А в регистратурах, офисах, всяких госструктурах там ведь надо в совершенстве владеть ПК, знать правила переписки, уметь пользоваться интернетом, владеть всем спектром офисной техники. И где вы таких мигрантов видели? Я не видел ни одного. Так что вот тут как раз это не прокатит. В офис они не пойдут. Да и если и пойдут, то возьмут единицы.

раскрыть ветку 4
0

Ага тока мнение о мигрантах сильно преувеличено. За гроши с в регистратуру они работать не пойдут, им надо дньгу в аул засылать, тч проще на стройке шабашить.

0

Как вы сами и написали, «нас сделали такими», а у «таких» не принято поднимать голос.

«Работа же есть, и пусть что мало платят, сейчас кризис, работу не найти, многие без работы, уволят, а что я делать буду и тд»

+11

Меня немного напрягло, что человек переживает из-за возможного заражения, просит денег за это, и потом идет на бардовское мероприятие, чтобы возможно заразить всех присутствующих там

раскрыть ветку 1
0

Мероприятие могло проходить онлайн.

+33

Вы молодец, что не молчите! Желаю Вам всего самого хорошего. Все образуется и что не делается - к лучшему. Главное не опускайте руки. И странно, что вас вот так уволили...нельзя уволить без причины и просто по инициативе работодателя, должны быть документы на причину увольнения. Обратитесь в трудовую инспекцию, сейчас можно через интернет им написать.

+55

Ээээ. Для увольнения по статье нужны веские основания и подтверждение этих оснований.

Я бы на вашем месте прямо в трудовую инспекцию пошел.

раскрыть ветку 28
+36
Там уже областная прокуратура впряглась, внизу ссылка. Руководство поликлиники прыгает, как рыба на раскаленной сковороде.
+3
Любое увольнение будет по статье! даже по собственному желанию...
-12
Это не по статье. Это называется сократили, по сокращении выплачивают зарплату за 2 месяца. Если бы уволили по статье, то ничего не заплатили бы.
раскрыть ветку 19
+36
Да простят меня практикующие юристы, но по закону оформить сокращение штата значительно сложнее т.к. там целый ворох документов прилагается и, что ещё сложнее - доказать нужно, что произошло именно "сокращение" штата. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ещё комментарии
+3

Это называется уволена по иным основаниям. Увольнение по сокращению абсолютно другая процедура.

+1
Сокращение оформить очень сложно. Плюс сокращаемому нужно под роспись предложить другие должности, чего задним числом сделать проблематично. Я бы ещё шум поднял. "Сам погибай - а бюрократов уебай!"
0

Сокращают не с двумя, а с 5 не хочешь?

Ну потому что :

1. Она нихера сейчас не устроится, а значит третью тоже получит, врядли больницу ликвидируют

2. О процедуре сокращения обязаны предупредить за 2 месяца. А не за 3 часа.

так что это что угодно но не сокращение.

0

С сокращением тоже есть нюансы. В частности, нельзя сократить ставку, а потом снова, после увольнения ее открыть.

-10
Да это же какой то колхоз вдалеке от Москвы, там всем на все пох, одни деревнюки сидят.
раскрыть ветку 5
+5

Россия за МКАДом заканчивается, ага.Я вот в России живу, а Вы?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+13

Не зарплата, а унижение человека... Комуналку заплатил и... всё

Я бы тоже от голода на людей бросаться стала, наверно...

Халат, я так понимаю, превращается просто в единственную доступную форму одежды.

И в регистратуре мы скоро сможем наблюдать сотрудников с голой попой под халатом, потому что даже на новое белье не хватит...

Корона/не корона-не по-человечески это.

раскрыть ветку 1
-2

Человек сам кузнец своему счастью.

+6

То есть контактируя с большим количеством людей ежедневно(возможно заражёнными коронавирусом) вы таки посещаете массовые мероприятия(бардовские)?

+11

Жаль, что нельзя увидеть платёжки главврачей и чиновников от здравоохранения.

раскрыть ветку 2
+3
Почему нельзя, это же открытые данные. Вот, например, Ленобласть
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, не знал, что это доступно. Мягко говоря, у всех за сотку.

+6

Удачи тебе, Вера Владимировна!

+15

за то что выложили пост в сетях вас уволили? значит руководство не готово к цифровизации - уволить, на лоб поставить qr код - тест не прошли

ещё комментарии
+4

Может быть оно и к лучшему, потому что за такие деньги работать это не уважение к себе.

+3

Спасибо, что не промолчали. Жаль, что в руководителях сейчас такие трусы.

+1

Мне одно непонятно, эти все ушлепки думают что их не кинут в определённый момент? Так же пошлют и все... Не понимаю я этого...

раскрыть ветку 1
0
Но они существенно богаче, так что для них это не удар будет.
+1

Горжусь Вами! Именно с таких примеров начнется становление врача не как раба, а как полноценного человека и ценного сотрудника! Надеюсь Ваш пример будет заразителен для остальных врачей нашей страны

раскрыть ветку 3
0

Так она не врач, и как понимаю даже не медицинский работник. А символическую премию дай, а то обидно.

-5
Чем гордиться? Тем, что недалёкий человек поднял шум без оснований?
В итоге получила то, что хотела. Теперь можно ныть с мотивом "пострадавшая от произвола".
ещё комментарий
-2

А вы правда пост читали? И врачей где-то  нашли, и копипасте сообщаете, что ей гордитесь

0
Вот что меня смущает..читаю сначала вот хотя бы премию повысили раз доплат не положено...чуть ниже предлагают 30т....не всё деньгами измеряется..ребят я чё т не догоняю?ну правда может сначала попробовать решить вопрос с руководством не?чем постить в феийс?я не медик но в жизни я так делал и накидывали мне к зарплате!в общем никого не обвиняю но и не понимаю тех кто вот за мроты работает..просто надо голосовать ногами может когда работать совсем некому будет задумаются..
раскрыть ветку 18
+2

Не решить так вопрос с медицинским руководством. Они прямо говорят: « Не нравится- увольняйтесь!» С ней так вежливо общались только потому что боялись что она Запись этого общения выложит на Facebook. У нас одна Медсестра, помню, пожаловалась на горячую линию, что доплат не получила, так к ней домой(!) пришли двое, угрожали, намекали, что у неё дети и т.д....

раскрыть ветку 5
0
Везде ,не только у вас так говорят...а если угрожают (честность я не верю в это)то надо в полицию обращаться..
0
Подобные намеки про детей легко превращаются в сроки для приходящих. А если итогов у подобных рассказов нет, то это фантазии. Обычно.

А в плане шантажа - ну правильное решение увольняться недовольным. Люди слышат звон, решают, что им положены дополнительные деньги. Вместо того, что бы разобраться, - положены деньги или нет, начинается ор на весь мир.
Можно конечно говорить про справедливость в мире, но если нет оснований для выплат, а только желание, то при неудовлетворённости почему бы и не сменить работу?
раскрыть ветку 3
+3
А как же хайп?
раскрыть ветку 3
+1
Ну да наверное так...
раскрыть ветку 2
+1

Так это надо идти и с людбми общаться. В в России либо молчат в тряпочку и ненависть копят, либо угрожают, либо истерят. По человечески договариваться не хотят, как правило.

0
Ну ок, она идет к главврачу и просит (!) поднять ей зп? В лучшем случае ей на 1-2 тысячи поднимут. Вопрос в другом - даже с учётом этого поднятия человек получает на грани МРОТ. Встречал на Пикабу посты и серии "попробую выжить месяц на МРОТ". Так это как раз выживание, а не жизнь. Поживите на МРОТ хотя бы пару месяцев, а потом задавайтесь вопросом почему не пошли к руководителю решать по-тихому.
раскрыть ветку 6
0
Это понятно..у меня только один вопрос..вот человек устраивается на работу кто бы чё не обещал через пару месяцев уже понятно кто что получает по зарплате так?она когда это поняла почему не ушла если там мало платят,на что надеяться там?ну не та жизнь сейчас не та...искать надо добиваться не в этой сфере значит в другом чем-то..я искал в отпуске нашел уволился и всё ок, ничего не потерял(кроме отпуска)
раскрыть ветку 5
0

Конечно, с одной стороны хорошо, что вас уволили из этого трындеца, где вы, по сути, никто (вас не обеспечили должным снаряжением и достойной З/П). С другой стороны - что вы сейчас будете делать?

0

Я не совсем понимаю, как можно жить на эти деньги. И не совсем понимаю, зачем работать за минималку в поликлинике.

Уборщицы и те больше получают.

0

Автор, вам сейчас коренные москвичи будут рассказывать что вы все врете и таких зарплат даже на гос. предприятиях не существует. У них же дворники по 100к зарабатывают.

раскрыть ветку 2
0

У вас желчь с клыков капает (с)

Коренные москвичи НИКОГДА не будут рассказывать что в Москве дворники по 100К зарабатывают. Это прерогатива тех кто думает что в Москве тротуары золотом мостят (хотя смотря на то как оленевод по три раза в год перекладывает плитку это уже ближе к истине).

В 2020 году заработная плата дворников начисляется почасово. За 60 минут работы человек, ответственный за уборку улиц, должен получать 58–60 рублей.

Динамика средней оплаты труда дворника в Москве:

раскрыть ветку 1
0

Вы ошиблись относительно желчи, я просто имел ввиду то что многие люди не верят в существование таких зарплат.

0

@BloopBloop, скорей сюда тут с медициной плохо

раскрыть ветку 1
0
Долго ли коротко, но хоть что то платят и обещают, по факту есть движения адекватные (с).
0

Хорошая тема для трудовой инспекции и прокуратуры.

Предупредить должны за 2 месяца, всё это время зарплата идёт. Потом ещё две или три зарплаты после увольнения.

Можете восстанавливаться через суд, время вынужденного отсутствия на работе будет оплачено.

раскрыть ветку 1
0

Сокращение это другая статья, и она так и указывается. А здесь неправомерно оформленное увольнение, на чём бы оно не основывалось. И тут да, восстановится легко.

0

1. Вот почему соглашаются0 на такую мизерную зарплату?

Ответ: человек долго пытался трудоустроиться. Ходил по граблям в коммерческой организации, где еще и должен остался ( это пример). Устроился в "стабильную" бюджетку. Где четкий распорядок дня, отпуск, и пока такого трэша не бяло.

2. Почему не поговорить, а сразу в фейс писать?

Ответ: работники , получив распечатки по зарплате, звонят в бухгалтерию. В бюджетках бухгалтерия живет на другой планете. Им там подробно расписывают. "Оклад такой-то, стимулирующие выплаты такие-то, за стаж столько-то, ах да, вы еще за свой счет 2 дня брали, так что минус, минус подоходний, и вот! Че не так то?". И все забыли, что как начался ковид все доплаты срезали. У человека голый оклад. Куда ж пойти разбираться? Профсоюз руками машет " не впутывайте меня", нач.отдела " сейчас всем тяжело".

3. И да! Устроиться сейчас хоть куда-нибудь нереально. Особенно умиляют люди, которые говорят " вон сколько вакансий висит на сайте центра занятости!".

Ответ: вакансии висят, но людей на них не ищут. Причина. На данную ставку выделена небольшая зарплата, да сама ставка не требует спцнавыков. Работники отделов давно распределили обязанности и получают прибавку к зарплате из фонда зарплат. А начальнику говорят" вот никак желающих не найдем". Сходите в такую организацию, на вас там в отделе кадров с порога шипеть начнут.

0
Вот уёбки! Так их.
0

Поскорее бы их "головы" уже поотлетали...

0
Будем следить за развитием ситуации
0

странно, что автор посты на фейсбуке все-таки грохнула. Тогда откуда они у ТС, тега "мое" я не вижу.

АПД а нет, не грохнула, здесь ссылки битые

раскрыть ветку 4
+3

@moderator, добавьте пожалуйста нормальные ссылки на источник и можно еще предысторию, а то люди думают, что это от первого лица

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2907629382...

https://www.infox.ru/news/271/236014-delo-o-prevysenii-samoo...

https://www.kommersant.ru/doc/4354872

раскрыть ветку 3
+1
Так она там еще и донаты собирает на своей странице, что уже вызывает некий скепсис.
раскрыть ветку 2
0

Муть какая то п 14 другие основания

Может есть юристы которые смогут прокомментировать?

раскрыть ветку 5
+1
У нас все законы теперь такие. Да здравствует святая Вертикаль и создатель ЕЁ.
раскрыть ветку 3
-3

Бред

раскрыть ветку 2
0

Я не юрист, но тружусь в должности, позволяющей прокомментировать. Основания увольнения в тр.кн. указаны необоснованно. Если тс напряжется на ГИТ и суд, то её не только восстановят на работе, но и выплатят зп за вынужденный прогул, ещё и моральн.ущерб сможет потребовать возместить.

Чтобы уволить по инициативе раб-ля нужны веские, ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ, причины. А п.14 ст.81 предполагает совсем другое, например увольнение по доп.основаниям дистанционных работников. Это вкратце.

0

Двояко как то, да ЗП мизерная, но и автор истиричка,
1) все у нее больные ковид, других нет, - Но позвольте, больница не инфекционная, больных ковидом и так мизер, встретить его там, такой же шанс как и на улице.
2) и всем нужно в регистратуру - А вот нафига? Давно уже идет запись через госуслуги, и карточки уже в кабинетах. Да кто то подходит к регистратуре, но далеко не все. Давно уже больше в АРМ работают да карточки разносят чем общаются с посетителями.

Но увольнение по 14-му пункту, это жесть, что они там придумали то, видимо было какое то рабское допсоглашение.

-16

я все понимаю - копейки и т.д.

но тетки сидящие в регистратуре гос.поликлиниках не могут вызвать у меня сочувствия совсем.

раскрыть ветку 4
+4

Регистратура регистратуре рознь. У нас в детской поликлинике, например, всегда стараются помочь, все вежливые. И в женской консультации, когда на учет вставала, очень вежливая женщина, помогла чем смогла.

0

А куда без них?

0

Ачоачо сам-то делаешь?

раскрыть ветку 1
+3

по регистратурам хожу, на дур гляжу.

ещё комментарии
0
Ну так же бесплатная медицина? И образование...
-3
Как всегда. Главное - просвистеть...
Вместо шума надо было решить вопрос с главврачом, о чем Вам и сказали.
раскрыть ветку 2
+3

А это как, по твоему? Подойти и сказать, что жрать нечего и чтоб денюжек добавил? А то он бедненький не знает видать, сколько ей платит, и к нему надо подбегать, как собачонка, и зад лизать.. Или как-то по другому "решить вопрос"?
Там настолько охуевшее рыло, что платит меньше МРОТ, а ты предлагаешь с ним что-то решать. Да ему под шконкой место блядь.

раскрыть ветку 1
-1
Ну проблема решается так.
Не знаю подробностей Вашего опыта, но предположение, что разговор, это "лизать зад", - оно неверное:)

Сначала поговорить. Если нет результатов - и нет умения решить вопрос иначе, то можно и поныть на весь мир. А если ничего не делать для решения - а только ловить хайп, то итог ясен - с человеком расстанутся. Собственно, правильное решение для всех сторон.
-1

А че путину не напишешь? Ты же за него голосовала, а в рашке все проблемы, начиная от международной политики и до замены лампочек в подъездах решает только один человек, напиши ему

Похожие посты
34

Продолжение поста «Ужас, кошмар и страх, или врагу не пожелаешь» 

Неделю назад я выплеснула на просторы Пикабу свою боль и свой страх. Неожиданно пришло очень много ответов, кто-то даже подписался с расчетом, что я буду держать в курсе. Спасибо всем ответившим, вы оказали мне большую моральную поддержку. Поэтому хочу рассказать, как у нас дела обстоят сейчас.

Брат по-прежнему находится в коме, сегодня у нас 17 дней.

Да, семнадцать дней шока, непонимания, страданий и мучений. Вчера врач сказал, что все это - кома - может продлиться и три месяца, и даже полгода. Знаете, меня отпустило. Я начала потихоньку выдыхать. Я перестала ждать самого страшного каждую секунду и даже выпускаю из рук телефон. Сегодня на работе даже смеялась и шутила.

То, что произошла переоценка жизненных ценностей - несомненно. Мы забыли семейные дрязги, мы с семьей сплотились. Сейчас главное, как ни страшно это звучит - как можно больше накопить финансов для того, что произойдет позже. Цинично, но метко сказала моя лучшая подруга: "В нашей стране, чтобы достойно проститься с ушедшими, семья влезает в кредиты либо долги". Потому собираем. Спасибо, брат, что дал нам на это время.

Еще негатив, что свалился на наши умы - в Хабаровске от коронавируса умерла сестра матери. Да, подтвержденного. Вчера кремировали. Завтра 9 дней.

Вам всем спасибо за поддержку

499

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
948

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
34

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
527

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
969

Ужас, кошмар и страх, или врагу не пожелаешь

Всегда думала, что это - высокопарные слова, который никогда не скажу никому. "Врагу не пожелаешь", "Самое страшное, что может быть". Никогда не говори "никогда", или жизнь может жестоко над тобой посмеяться. В прошлую среду, рано утром по местному, была огорошена жестоким звонком - захлебывающаяся в рыданиях невестка сообщила, что мой младший брат 31 года от роду впал в кому. Гудящей от недосыпа головой пыталась понять, что происходит... По итогу ситуация прояснилась.

Брата, работающего охранником по графику "двое суток через двое", нашел сменщик. Брат полулежал в кресле, уже будучи впавшим в кому. Как выяснилось, инсульт, кровоизлияние в стволовые клетки, разрыв аневризмы. Увезли в краевую больницу, оперировать не смогли из-за комы и из-за того, что кровоизлияние в таком хитром месте...

Ужас - это звонить родным. Старшей сестре, которая спросонья не отдупляет, маме, пытаясь подавить рыдания, племяннице, которая росла с моим братом (разница в возрасте у них 8 лет)... Родители спешно выехали к нему, маму даже запустили в реанимацию - дважды. Врач сказал, что надежды нет, так как уже 10-е сутки комы, что умер мозг и надо готовиться к худшему. Держат только на аппаратах, пока колышется сердце... Ужас - это осознание опустошенности и безысходности, собственной беспомощности и невозможности сейчас быть рядом с родителями, потому что они велели "не приезжать, вы на потом понадобитесь".

Кошмар - это осознание того, что я со старшей сестрой и племянницей проживаем в центральном федеральном округе, а они - брат и родители - в дальневосточном. Кошмар - это каждодневные недосыпы, ибо просыпаешься в 4-5 утра и начинаешь терзать телефоны всех, кто там сейчас, с одной мыслью : "Ну что сказали?", а надо помимо этого как-то существовать и быть в адеквате. Кошмар, когда выключив эмоции, пытаешься как-либо продумать свои дальнейшие действия, вслух не говоря, что это на "тот самый крайний страшный случай".

Сил нет. Есть сплошной тугой комок нервов и крепко сжатая челюсть. Есть непонимание нашей медицины, когда от человека по сути уже отказались, но продолжают "держать" - зачем, кому от этого легче... Есть четкое понятие, что сейчас нужна матери и отцу, и потому нельзя раскисать, а надо держаться, матьего, держаться и держаться...

Потому сильнее закручиваешь свою пружину, продолжаешь быть буфером между родителями и остальным миром, как-то пытаешься работать - а по сути внутри бездна и отчаяние. И теперь я точно знаю, что никогда не пожелаю самому своему сильному врагу - вот это ожидание смерти любимого близкого человека.

Зачем пишу? просто выговориться. Пошептать в песочек. А завтра - опять сильная.

И как же хочется набрать ему на телефон......

1194

В Тюмени заведующая больницы в ответ на жалобу заявила, что «дозвонилась» до умершей пациентки

Медработник рассказала, что женщина «вполне довольна лечением»

Удивительную находчивость местного врача осветил в социальных сетях местный житель Вячеслав Смирнов. К публикации мужчина приложил копию отписки, которую он получил от представителей больницы в ответ на свою жалобу.

- Я жаловался на эту больницу из-за некачественного лечения матери, а в результате получил ответ, который меня шокировал, - рассказывает Вячеслав.

В Тюмени заведующая больницы в ответ на жалобу заявила, что «дозвонилась» до умершей пациентки Негатив, Медицина, Халатность, Отписка, Тюмень

Официальный ответ звучал так: якобы заведующая поликлиникой Елена Степанова уже связалась с пациенткой, которая оказалась «вполне довольной лечением». Может быть, и так, да мать Вячеслава давно умерла, и при всём желании не смогла бы ей ответить.

- Я поразился тому, что заведующая смогла дозвониться на тот свет. Тут мы видим, как заведующая сделала все, чтобы прикрыть свою пятую точку, но просчиталась, – рассказывает тюменец.

В этой же бумаге отмечается, что медицинскую помощь пациентке «оказывают в полном объёме, фактов неоказания медицинской помощи и нарушений правил не выявлено».

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина заявила, что учреждение не находится в ведомстве департамента, поэтому они сделали запрос непосредственно в оскандалившуюся больницу.

– Инициировать проверку качества оказания медпомощи, а также дальнейших ответов, которые были предоставлены от учреждения, может Росздравнадзор. Сообщение мужчины в рабочем порядке передала главному врачу учреждения, – уточнила она.

Ответ от Ларисы Боярской, главврача больницы Водников, не заставил себя ждать. Женщина рассказала, что это обращение уже рассмотрели на уровне Министерства здравоохранения России с привлечением всех надзорно-контрольных органов.

– Если заведующая поликлиники представила заведомо фальсифицированные сведения, применим к ней самые жесткие меры. Мы начали служебное расследование, – сообщила Боярская.

Отметим, что это уже далеко не первый скандал, связанный с медицинским центром. Так, в августе 2019 года сотрудники больницы отказались принять пациентку, у которой начался отек Квинке, потому что их рабочий день заканчивался через пять минут. На требования тюменца принять больную, так как их рабочие сутки ещё длятся, врачи вступили с ним в перепалку, во время которой их смена завершилась. Жителю Тюмени ничего не оставалось, как увезти больную в другую больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

Еще один случай из этой же серии: жительница областного центра Елена Секисова почувствовала себя плохо, у нее началась одышка. Скорая доставила женщину в больницу водников. Дежурный врач тогда приняла больную, разместила ее в платной палате, так как мест в обычных не было, однако вместо лечения посоветовала пациентке лежать правильно. На следующий день Елена умерла.

Неприятные истории случались с врачами клиники и ранее. Так, в 2017 году «засветилась» поликлиника медучреждения, в которой недовольным пациентам посоветовали «закрыть рот» и не приходить к врачам.

https://www.kp.ru/daily/27112.4/4246469/
Показать полностью
1330

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» 

Год назад это было

Дело об убийстве тагильской школьницы, погибшей из-за брошенного с балкона смесителя, закрыли. Виновного назвали, но никого не наказали

Расследование продолжалось семь месяцев, однако о ходе следствия потерпевшая сторона почти ничего не знала. На собранные материалы следователи разрешили взглянуть только сейчас. Ознакомившись с документами, мать погибшей девочки поняла, что вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Подробнее в материале портала 66.ru.

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» Новости, Россия, Быдло, Юристы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

ТОГДА

Трагедия случилась вечером 1 июня 2019 года во дворе дома № 16 по Ленинградскому проспекту в Нижнем Тагиле. Кто-то бросил с балкона верхнего этажа металлический смеситель, и тот упал на голову восьмилетней Саше Ивачевой. Девочка каталась с подружкой на велосипеде, остановилась на мгновенье, чтобы поправить соскользнувшую туфельку, и вдруг рухнула на асфальт. Возле головы Саши образовалось бурое пятно.

По словам свидетелей, никто сначала не понял, что случилось. Раненую Сашу подхватили на руки и унесли на лавку. Соседи вызвали скорую. Бригада медиков прибыла на место ЧП быстро, школьницу экстренно госпитализировали. Девочка умерла на операционном столе.

По одной из версий, виновником трагедии мог оказаться шестилетний мальчик. Он якобы воспользовался отсутствием взрослых и решил «поиграть» — выбрасывал разные предметы из квартиры на улицу. Причинять кому-то вред ребенок не планировал. По другой версии, сантехнический прибор скинул кто-то из родителей мальчика во время семейной ссоры.

Следователи Дзержинского отдела СК возбудили и начали расследовать уголовное дело по ч. 1 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности».

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» Новости, Россия, Быдло, Юристы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Место, где произошла трагедия

Через семь месяцев следователи разрешили потерпевшей стороне ознакомиться с материалами и вручили постановление о прекращении уголовного дела. Адвокат, которого наняла семья погибшей девочки, рассказывает, что сделано это было «очень интересно».

«Изначально нас чуть ли не перед условием поставили: мол, срочно завтра приезжайте, потому что послезавтра срок по делу выходит. В назначенное время мы были в СК, но нашего следователя на месте не оказалось. Нам выделили другого, для ознакомления с материалами дела. Затем нам выдали две папочки, несшитые и даже не пронумерованные. Возможно, там были все документы, но отношение немного напрягает», - рассказывает адвокат Ивачевых Алексей Харлов.

Дальше, по словам адвоката, следователь пытался взять у него и матери Саши Натальи Ивачевой подписки о неразглашении тайны следствия. Но о каком «неразглашении» может идти речь, если дело прекращено? На это правоохранители пошли, чтобы потерпевшая не подавала жалобы и не обращалась в СМИ, считает защитник. Нарушения в процедуре ознакомления, по мнению адвоката, уже дают основания для отмены постановления.

«За весь период следствия мы никаких официальных уведомлений о продлении сроков не получали. У следователей всегда есть одна отговорка: мол, отправили почтой, а там, возможно, потерялось», — настаивает Харлов.

Три нюанса в расследовании смущают потерпевших.

1. Есть вопросы к тому, как изымались вещественные доказательства. Эксперты не обнаружили на смесителе никаких следов мальчика. Нужно понять и определить, почему так. Возможно, дело в неправильной упаковке. К тому же следствие до сих пор не располагает видеозаписями или другими уликами, которые могли бы достоверно подтвердить то, что именно ребенок бросил предмет с балкона. Пока об этом говорят лишь показания мальчика, но во время следственного эксперимента тот недокинул смеситель до нужного места два раза из трех.

2. Изучение обстоятельств жизни семьи мальчика. Достоверно установлено, что ребенок неоднократно выбрасывал что-то с балкона. Почему эти случаи повторялись?

3. Почему родителей мальчика не привлекли ни к какой ответственности? Следователи выделили материал по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и передали в полицию, но там отказали в возбуждении дела. Получается, если ребенок что-то совершил, но не достиг 13 лет, то родители не отвечают?

«Мы в шоке от происходящего. Все-таки хотели, чтобы родителей наказали. Но полиция прислала бумагу, что их допросили и установили, что ребенок воспитывается в полной семье, его кормят, одевают и не обижают. Вот только про то, что мальчик бросает что-то с балкона, ничего в этом документе нету», - говорит мама погибшей Саши Наталья Ивачева.

Наталья и адвокат Алексей Харлов решили обратиться с жалобой в Главное следственное управление СК. Работа следователей, с которой они столкнулись, не дает гарантии защищенности каждого, кто может оказаться в подобной ситуации, считают они. Так быть не должно.

источник

Добавлю - Следственный комитет сообщил, что на смесителе обнаружены отпечатки пальцев того мальчика. Информации у меня нет, однако наверно родителей малолетнего идиота наказали материально, но родителям Саши от этого легче не стало, думаю.

Показать полностью 2
2787

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
1324

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
41

Медицина России, что и как. Часть 2.2 "Кадры решают всё"

Часть 1  Медицина России, что и как. Часть 1

Часть 2.1 Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Добрый вечер, уважаемые пикабушники и мои подписчики.

Прошу прощения за длительный перерыв. Мы частично открылись на прием и времени писать не было.

Я по прежнему пишу о ГБУЗах, в предыдущих частях я объяснил что такое ГБУЗ и его отличи от остальных видов медицинских учреждений, а также объяснил, почему главный врач ГБУЗа виноват во всем. Надеюсь вопросов к этим частям не осталось.

Как человек не опытный, я каждый пост начинаю с разъяснений на основе коментов. В этот раз будет также.

Уважаемые читатели, я пишу не ради того, чтобы вы рассказали в коментах, кто и как обходит законы, в любой системе найдется хитрый "болт" решивший провернуть систему на резьбе. Моя цель донести до вас правильные точки применения своего праведного гнева, то есть стать той гайкой в системе, которая завернет этот "болт".

"Зло процветает там где хорошие люди бездействуют".

Уважаемые коллеги, не надо писать "я работаю я все знаю" вы лишний раз подписываетесь в том, что вы и есть составляющее зла и коррупции!

Ну что же, движемся дальше!

Типовой ГБУЗ состоит из следующих сотрудников:

Администрация - она же прочий персонал.

Медики.

Начну с администрации, не потому, что она важнее - нет, это легче и медиков я буду рассматривать позднее.

И так, в одно ранговое учреждении в администрации  числятся:

Главный врач

Зам главного врача по медицинской части

Главная медицинская сестра

Статистика

Экономисты

Бухгалтерия

Кадры

Инженеры по медицинскому оборудованию

Техническая служба

Зам главного врача по ГОиЧС

Отдел государственного заказа

ИТ отдел

Юрист (опционально)

Первые 3 это медики, а остальные это "прочий персонал". Главного врача мы уже рассмотрели со всех сторон, а зама по медицинской части мы рассмотрим с медиками, идем дальше.

Главная медицинская сестра. Должность очень ответственная и привилегированная. С одной стороны, это человек отвечающий за закупку лекарств, скальпелей, шприцов, пробирок, вообщем всего медицинского расходного инвентаря, с другой - она тот человек, который составляет потребности, рассчитывает цену и приносит все главному, но она медик, а значит ее минимальная зарплата регулируется, в том числе, ТФОМСом  и "майскими указами". Это ее задача убедить главного купить "быстрые швы", не травматичные иглы, правильные лекарства и тд.

Может ли этот человек наживаться? Да конечно! Без жесткого контроля, запросто. И она может даже не делиться с главным. В этом потоке расходников, которые списываются  сотнями единиц каждый день, можно спрятать квартиру. Но первая же проверка главного, вскроет всю систему за 2-3 часа. Где точно не нажиться (последние 7 лет) это наркотики. Это мы рассмотрим в госзаказе.

Этот человек отвечает за всех сестер. Что это значит? Плохо колят уколы?, ее косяк, не меняют перчатки в процедурном?, ее косяк не дали положенное лекарство?, ее косяк. она подпадает под все законы 323 ФЗ.

Статистика. Одни из самых несчастных людей. Они нечто среднее между медиком и прочим персоналом, то есть они не могут получить зп врача, но обязаны перелопачивать тонны документации, делать тысячи отчетов и любой косяк выливается в реальные проблемы ГБУЗа. Кстати, стат талоны вносят в систему именно они. Это анахронизм из прошлого века, никто не занимается их автоматизацией, никто не рассматривает их работу, как что то сверх важное, но они не только за все отчитываются,  они выставляют счета, они проверяют исполнение стандартов, они фильтр между безответственностью врача и доходом ГБУЗа. Эти люди могут в один момент похоронить карьеру врача, но они же должны обеспечить законность выставления счета и получение оплаты. Лично я считаю, их работу самой не до оцененной.

Экономисты (Заместитель главного врача по экономике).

Без сомнения - второй человек в ГБУЗе.  Это человек, который знает почти все! Он создает весь экономический фон, он дает главному цифры, которыми главный оперирует в высших инстанциях, он ищет лазейки для "натянуть пенку на кисель". Этот человек знает досконально, где кто и как ворует (почти всегда). От умений этого человека и его отдела зависит сколько мы сможем получить денег, как их распределить, как выбить доп финансирование, расчеты кому и сколько мы можем заплатить в ЗП. Специалист в этой области - уникум. За обладание опытным экономистом нужно бороться не только с другими ГБУЗами, но и с коммерцией. Настоящий спец получает много, но и уголовную ответственность с главным, он делит почти пополам. Тем не менее это прочий персонал. Это важно, в конце вы поймете почему. Не маловажная истина про этого человека, пропуская все финансовые потоки через себя, у него нет ни малейшей возможности что-то украсть.

Техническая служба. Третья по важности и первая по расходам. Сюда входит очень много людей: директор (технический), агент по снабжению, безопасность(пожарная, террористическая, тревожная кнопка итд), завхозы, сторожа, дворники, уборщицы (санитарки), транспорт. Ну тут, надеюсь вы сами все понимаете?! Нет? Объясню. Вот надо Вам стены покрасить в 3 слоя, площадь  1500м квадратных, а вы покрасили в 2? Вскрыть такое почти не возможно. Или штукатурки вы заложили 1000 мешков а по факту истратили 500. Не буду в даваться в подробности, скажу так, ушлый технический директор может от стройки получить до 40% отката. Обязан ли он "поделиться" с главным?, ну мы помним, что главный это в первую очередь врач, а понимание механизма "кидалова" в этом случае, станет доступно только очень хорошему главному. А тут еще и бензин, и охрана, и списание через завхозов материальных ценностей. Поле, для не честного человека, не паханное. В моей практике был тех.дир поменявший за 4 года 3 машины и купивший сыну квартиру. С другой стороны, в моей практике был очень честный и мягкий тех.дир, сам ничего не заработал, но умудрился просрать все "полимеры". Честно не могу сказать кто был лучше, "жоха" у которого мышь не пернет или размазня, который ничего не сделал. В чем тут минус. А вот! Как только в ГБУЗе освобождается должность тех.дира, все курирующие организации тут же предлагают своего человека и это не предложение для рассмотрения, это предложения от, которых не возможно отказаться. Хитрожопый тех.дир обеспечит не только себя, но и своего благодетеля. Хотите найти вора в ГБУЗе, не сомневайтесь, он сидит на должности тех. директора. Однако от его деятельности зависят не только бариши. Уборка, дезинфекция, состояние крыльца, холла. лестницы, кабинета, электрика, лифты, автопарк итд., все его.

Вы конечно спросите "Они что все воры?", конечно нет (6 из 10, да), о том как вынуждают приступить закон будет в части про  госзакупки.

Отдел государственного заказа или отдел закупок. Думаю в этой части писать о них бессмысленно, ибо следующая часть будет целиком посвящена им.

Отдел кадров. Мало. что можно посвятить этим людям. Их работа искать, знакомить с инструкциями и увольнять. В чем их вклад в состояние поликлиники? Большая часть сотрудников отдела кадров это женщины за 50. Они не очень понимают современные тенденции, в большинстве своем, они застряли в 80х-90х. Они не понимают современных цифровых вызовов. Ваш врач медленно печатает?, виноваты кадры. ваш врач не может выписать льготный рецепт?, виноваты кадры, итд. Но проблема в том, что образование прочего персонала. не подлежит ежегодному экзамену (как у врачей) на подтверждение квалификации, а как может сотрудник с "не актуальной квалификацией" проводить поиск и набор остальных сотрудников? Хреново?! И это мягко сказано. И вы скажете "уволить и нанять новых", но вся кадровая система безнадежно устарела. Эти мастодонты досконально знают кадровые основы, пойди посади молодую продвинутую, она лет 10 потратит на изучение тонкостей основ кадровой работы. Пожалуй это одна из не многих профессий ГБУЗа, в неурядицах которой можно винить государство и не проработанные законы, а не главного врача.

Бухгалтерия. Одна из самых презираемых в учреждении должностей (кроме расчетчиков). Люди с большой зарплатой, толстой жопой, не отвечающие почти не за что. Вся их работа сводиться к снятию ответственности с себя. Пользуясь тем, что даже въедливый главный врач, не может постичь их кухню, они максимально извращают закон о бухгалтерском учете в свою пользу. Справедливости ради, не все, но те кто реально работают редко достигают должности зама. главного бухгалтера. Не могут ничего украсть, нихера не понимают в финансовых потоках, но гонор!!!!!, как у британской королевы. Через них идет списание, это тот рычаг, который позволяет им выделываться даже перед самым честным руководителем. Кроме расчетчиков, это  люди которые пашут как проклятые. Могут ли они украсть? Нет. Они могут налажать с налогами, с выплатами, но украсть..... нет. Думаю, что дело в мозгах. Не смотря на общую вежливость моих статей, перед общей массой бухгалтеров, я извиняться не буду.

ИТ отдел. Это "наши мальчики" даже если мальчику 50 лет, у него 2 высших и куча сертификатов - он просто мальчик. Отношение к айтишникам в большинстве ГБУЗов застряло  на уровне 90х. Если проще, все где есть слово компьютер это им. И не важно, что слово компьютер теперь в каждом втором документе.  Да все умеют вконтакт, однокласники, почту итд, но вот запомнить свой пароль от системы выдачи льготных рецептов, это мальчики. Загнать скрепку в принтер, это мальчики решат, причем немедленно у меня прием, или начисление налогов, или бог весть что, это мальчики, я не умею печатать на клавиатуре - база мальчиков висит. Должность эта появилась благодаря Дмитрию Анатольевичу, правда никто не задался целью проконтролировать их должностные и функциональные обязанности. Могут ли они облажать всю работу поликлиники - да. Воровать - единственное воровство это продавать базу данных пациентов, однако последние годы за это плотно взялись органы (в Питере), так что нет.

Инженер по медицинскому оборудованию. Самая большая и сложная проблема любого ГБУЗа. Это очень узкая специализация инженера. К сожалению нет институтов в которых их готовят. Сюда входит и знание электрики, и узкое знание аппаратуры и производителей, знание компьютеров и программного обеспечения, знание санитарных норм и основ строительства. Это специалист очень широкого уровня подготовки, однако большая часть спецов этой области затормозилось на уровне "ламповых телевизоров". Знание цифровых технологий, по их мнению, это "мальчики". В современных реалиях почти все инженеры по медицинскому оборудованию, превратились в менеджеров. Очень часто, когда вы слышите новость о закупке стокового аппарата по немыслимой цене, это не воровство, это развод. Прошаренный продавец рассказал кучу непонятных слов, когда то не плохому, инженеру по медицинскому оборудованию. Хотя и отрицать возможностей по воровству тут нельзя. Фактически большая часть инженеров по медицинскому оборудованию это либо просто безнадежно отставшие от "цифры" люди, которых развели либо  безнадежно отставшие от "цифры" воры.

Юрист. Наверное тут все понятно. Человек отстаивающий интересы ГБУЗа, как перед постановщиками, так и перед пациентами. Очень редкий ГБУЗ содержит штатного юриста.

Зам главного врача по ГОиЧС. Гражданская Оборона и Черезвычаенные ситуации. Огнетушители, костюмы химической и бактериологической защиты, расписание постов на случай ЧС или войны. Расписание постов в бомбоубежище. Лекции на соответствующие темы.

Почему я выделил этих сотрудников. Ну во первых, для полноты картины Вы должны знать кто и за, что отвечает. Во вторых они не просто так считаются "прочим персоналом". Если выплата обязательств по ЗП медикам это "святая обязанность" то, эти люди живут по остаточному принципу. Их ЗП это оклад - примерно от 25 до 35 тысяч руб + интенсивность (надбавка за интенсивный и качественный труд) + занимаемая должность. Так вот главный врач ОБЯЗАН заплатить только оклад + должность, все остальное это его решение. Этих людей легко оштрафовать, если не хватает денег на зарплату медикам, их можно оставить на окладе итд. Согласитесь из перечисленных мной специалистов. есть ряд людей способных "разными путями" поднять свое благосостояние.

В конце, как и обещал, дам ответ на вопрос куда делись медсестры? Ответ находиться в плоскости медицины, но именно администрация подняла этот вопрос и оказалась права.

В соответствии с 323 ФЗ за заполнение медицинской документации ( карта, рецепт, направление) несет ответственность лечащий врач. То есть, врач не может доверить сестре обследование пациента, не может занести данные с ее слов, или дать ей занести данные.

Все мы много раз видели сцену, распахивается дверь кабинета, врывается женщина в халате и орет "Галя карточка Сидорова не у тебя", они начинают рыть стопки бумаг, потом бегут в регистратуру, потом бегут назад, наседают на врача, вдруг он помнит карточку Сидорова. Вы серьезно считаете, что именно этому учат в медицинском колледже? Медицинская сестра должна ставить уколы, брать кровь, помогать хирургу, работать в дневном стационаре, осуществлять патронаж инвалидов. Но обычно на это все сестер не хватает, они все ищут карточку Сидорова.

Когда встал этот вопрос, Ваш покорный слуга, был ярым сторонником убрать мед. сестер с приема терапевтов. Нет их не уволили. Зато теперь у нас нет очередей на забор крови и уколы, в перевязочных забыли про толпы в коридоре, а сколько мы получили благодарностей от инвалидов!, они с 90х забыли о роскоши патронажа, а теперь раз в 2 недели у них дома медицинская сестра.

Да скрывать не буду, многие сестры уволились - ну еще бы, искать карточку Сидорова и реально работать это разные вещи. Многие сторонники теории "они всю медицину развалили" разыгрывают эту карту. Теперь вы знаете подоплеку.

Я считаю данную часть закрытой. Это была самая скучная и занудная часть. Однако в следующих частях я не редко буду делать отсылки на разные отделы и без понимания их деятельности Вам, дорогие мои, будет очень тяжело отслеживать ход мысли и зоны ответственности.

Мы подошли в плотную к самой тонкой теме - государственный заказ.

Я приношу извинения за ошибки. Особенно за запятые.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому МОЁ

Показать полностью
2870

"Меня здесь люди в храмах любили" г-жа Волочкова vs полиция в Дивеево

На видео запечатлен процесс оформления административного правонарушения Волочковой А. Ю. заключавшегося в проникновении на территорию карантинного пос. Дивеево.

В ее случае это штраф и должен быть карантин. Посмотрим.

"В нашей стране то что нельзя, можно но дороже". С. Шнуров.

Милиции и администрации респект. Работают.

392

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

2090

«„Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет». Сотрудники аэропорта Норильска помешали вывезти образцы загрязненной почвы и воды

Сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта Норильска не позволили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину и экологу «Гринписа» вывезти из города образцы почвы и воды, загрязненной после экологической катастрофы. Об этом сообщает «Новая газета», по чьей просьбе Митрохин пытался отправить образцы на экспертизу.

Сотрудники аэропорта сообщили, что Митрохину следовало получить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности компании «Норникель», «так как „Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет». На вопрос, как связаны аэропорт и компания, сотрудники ответили, что «аэропорт и есть „Норникель“».

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/27/162599-mitrokhin

UPD. Дополнение

#comment_173162626

2721

Пенсионерку-инвалида из Анапы выгнали на улицу, а ее дом сровняли с землей

Дополнение: #comment_173082232

Осталась без мужа и без жилья на старости лет Валентина Ананьева из Анапы. Когда был жив супруг — фронтовик — все было хорошо, но не так давно пенсионерка узнала, что теперь она по сути бездомная.

Соседи пенсионерки Валентины Ананьевой решили выселить женщину-инвалида из муниципальной половины дома, в котором она жила с 59-го года. От дома пенсионерки до центрального пляжа Анапы меньше километра по прямой — 10–15 минут пешком, и ты на центральном побережье.

Дом на две семьи пол века был муниципальным, как и участок под ним. Но семья Курганян каким-то образом смогла приватизировать всю землю. Затем возвели в огороде коттедж, а после добились того, что договор пенсионерки с городом аннулировали.

За всем этим разрушительным процессом с удивлением наблюдали десятки местных жителей. И приставы, которые явились, чтобы исполнить решение суда: уничтожить пристройку к дому, а саму Валентину Ананьеву — выставить за дверь.

По некоторым данным, соседка, которая добилась выселения инвалида, — не последний человек в городе — заместитель начальника следственного отдела местной полиции Ирина Курганян. Ее муж утверждает: у пенсионерки — три квартиры: одну она продала, а еще две — за сыном и дочерью. Дочь Валентины Ананьевой рассказывает, что две квартиры у семьи действительно есть: в одной — на 24 «квадрата» — живет ее брат с большой семьей; вторая — 18 кв. м. — принадлежит ей с маленькой дочкой.

Юристы говорят, что из единственного муниципального жилья выселить действительно могут, но в самом крайнем случае: если дом аварийный, если арендатор — злостный должник. Но здесь же, уверяют специалисты, ничего подобного нет. На сторону Валентины Ананьевой встала и прокуратура. В судах двух инстанций пытались оспорить вердикт о выселении. Но пока ничего сделать не удалось.

Сейчас пенсионерку к себе забрали родственники в соседний поселок. Прокуратура готовит кассационную жалобу.

via

Показать полностью
186

Новый пункт назначения

Вечером в четверг, 25 июня, в Рязанском районе произошло ДТП. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Примерно в 19:00 на 16-м километре дороги «Рязань — Ряжск» из грузовика, которым управлял 54-летний рязанец, выпали металлические трубы. По предварительной информации, груз не был правильно закреплен, трубы рассыпались по дороге.

Сзади за грузовиком ехала 40-летняя женщина на Volkswagen Polo. Легковушка врезалась в трубы, травмы получили 64-летняя пассажирка и трехлетняя девочка. Пострадавших доставили в больницу.
Позже появилась уточненная информация и видео с места аварии.

По уточненной информации, по «встречке» в этот момент ехала 40-летняя женщина на Volkswagen Polo. Легковушка врезалась в трубы, ее развернуло на 180 градусов.

https://www.rzn.info/news/2020/6/25/vypavshie-ih-gruzovika-m...

Новый пункт назначения Негатив, Россия, Рязань, Авария
241

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

37

Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1

Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.

Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.

Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.

1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.

В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.

И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.

Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.

Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.

Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.

Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.

В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.

Как уволить сотрудника?

Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.

Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).

Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.

Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.

Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.

P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.

P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Показать полностью
241

О равнодушии

Давно ничего не писала и не выкладывала. Часто читаю, комментирую, но чтоб взять и накатать простыню - это не про меня. Но вот припекло. Скажу сразу: пост не жалости ради. Не о политике. Не о коронавирусе. Пост об отношении человека к человеку.

Историй будет две. Начну с той, что и сподвигла меня нажать на плюсик и начать писать. Я из Нового Уренгоя (тундра, холодно, комары, северное сияние, красиво). У нас тут последние недели две какая-то перманентная пятая точка по ситуации коронавирусом. Заболевших около сотни каждый день. Забиты обе инфекционки, стационар, даже роддом и ПНД отдали под ковидных больных. Никогда бы не подумала, сидя в январе на диване и пялясь в ящик, что меня это тоже затронет и вся моя семья будет сдавать тесты на эту новую заразу. Нас пока что пронесло, никто не заболел, тесты отрицательные. Но. Скорые зашиваются. Врачи в мыле. Мест нет, нихрена вообще нет. Кт - один на весь город (и, по-моему, он не работает).

И вот во всей этой вакханалии вчера (23.06) в приемник НЦГБ женщина привозит свою бабушку, потому что той тяжело дышать. Есть видео, но я не умею его цеплять, могу в комментариях дать ссылку. Старенькая женщина лежит на каталке, ее родственница пытается добиться помощи, но в приёмнике, что бы вы думали? Их отправляют обратно домой! И нет, там нет очередей. Вообще никого. Не знаю, который был час, у нас белые ночи и светло круглые сутки. Дело закончилось тем, что женщина увезла свою бабушку обратно домой. Помощь оказывать не стали. Спустя 40 минут старушка умерла. И это очень грустно. И нет, дело не в том, что у неё мог быть коронавирус (вроде бы она им не болела). В моей голове не укладывается, что можно умереть просто потому, что тебе не захотели помочь в больнице. Это очень страшно.

История вторая, личная. О моем отце. Три месяца он покашливал (всю весну). В последний месяц ему стало тяжело дышать, появилась одышка, на второй этаж он начал подниматься на лифте. Ему всего 54 года. Из-за короны в Уренгое невозможно нормально бесплатно сдать анализы и пройти узких специалистов, они просто не принимают. Папа сдал анализы и прошёл частных врачей на 25 тысяч рублей, безрезультатно. Предположили только воспаление межпозвоночной грыжи. На той неделе они с мамой уехали в Омск и вот позавчера он смог наконец-то сделать мскт, тоже платно, но главное, что сделал. Как итог: плеврит, жидкость в правом лёгком, новообразование В тканях легкого. Они поехали в онкодиспансер на Завертяева, чтобы откачать жидкость, т.к. ее было много и она сдавливала легкое и мешала дышать. По приезде в больницу, сначала, мама  очень долго не могла найти врача, а когда он нашёлся, он ОТКАЗАЛСЯ проводить манипуляцию. Я не знаю причин. Родители хотели сделать это за деньги, но доктор просто отказал. Им пришлось вернуться в первую клинику, где из папиного легкого слили ДВА ЛИТРА жидкости (а предполагали, что там 64 мл). И эта жидкость - ещё не вся. Завтра (25.06) будет готова гистология и я молюсь, чтобы там не нашли ничего страшного. В карте под вопросом стоит категория 1а (возм. Онкология).

Подводя черту под всем, что я тут понаписала, мне хочется пожелать всем здоровья...и отзывчивых, неравнодушных людей рядом. Особенно, когда от них зависит наше с вами здоровье или даже жизнь. Потому что равнодушие иногда равняется преступлению. Будьте здоровы, носите маски и берегите себя!

230

Медицина России, что и как. Часть 1

Долго собирался написать пост про то, что такое и как работает современная медицина в России. Пост будет очень большой поэтому разобью на несколько частей.

Для чего я это пишу - очень надоели диванные специалисты, незнающие элементарных принципов хозяйственной жизни поликлиник. Хочу донести до уважаемых пикабушников полную картину. Писать буду про всё и про минусы и про плюсы.

Чтобы был понятен источник моих знаний - я уже 11 лет работаю в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения.

Объективности ради замечу, что работаю я в Санкт-Петербурге в районной поликлинике, однако моя должность подразумевает тесный контакт с коллегами по всему району и Питеру.

Ну начнем.

Начну с основ. 323 Федеральный закон гарантирует каждому гражданину Российской Федерации бесплатную медицинскую помощь. Гарантом этого закона выступает Фонд Обязательного Медицинского Страхования. И вот тут первый минус. Между фондом, пациентом и медицинским учреждением выросли страховые компании. Нигде в федеральных законах они как исполнительный орган не фигурируют, да и сами по себе конторы частные. Когда и как они появились и на каких основаниях я не знаю, было это в 90е. Они и выдают тот самый заветный полис ОМС, без которого вам становятся недоступны большая часть медицинских услуг, хотя закон говорит, что перед ним все равны. Как это выглядит на практике: пациент с полисом прикрепился к поликлинике, за это поликлиника получает определенный лимит денег на определенные услуги, не на все, часть услуг оплачиваться по факту получения. Теперь пациент пришел за лечением, его лечат и все услуги заносят в электронную карту (да именно электронную, даже если у вас до сих пор пишут в бумажку, вы наверняка видели стат талон, его потом относят человеку за компьютером и он переносит его в электронную базу), дальше данные передаются в Территориальный Фонд Медицинского Страхования, там данные обрабатывают, те услуги, что проходят по стандартному финансированию считаются и так оплаченными, а за остальные деньги уходят страховой. Страховая в праве провести проверку выполнения стандартов (мало ли вам оказали услуги не входящие в ваш диагноз или наоборот не до оказали услуг.). По результату проверки счета либо оплачиваются либо накладывают штрафы. Размер штрафа не знаю, но точно знаю, что он большой. Это общая схема, правда верна она только для учреждений с аббревиатурой ГБУЗ. У ГКУЗ все печальнее. но обо всем по порядку. Закончим со страховыми, не смотря на то, что по факту их деятельность не вписывается в Федеральное законодательство, за первое десятилетие их работы они так прочно въелись в структуру, что просто так их не выкинуть, ну и конечно страховая это самый верный, законный и простой способ вывода денег за рубеж. Однако даже в этой бочке ..... говна..... есть ложка меда, выбить деньги на приобретение чего то из фонда это почти не реально, а вот страховые периодически спокойно приобретают по запросу всякое оборудование.Ну и контроль, страховые считают эти деньги своими и проверки делают часто и внимательно.

Идем дальше. Я упомянул 2 аббревиатуры: ГБУЗ и ГКУЗ. Это 2 магических значения меняющие как и финансы, так и того кто виноват в вашем лечении, очередях и тд.

ГКУЗ - Государственное Казенное Учреждение Здравоохранения. Слово Казенное означает, что данная лавка полностью зависит от государства, никаких доп выплат за услуги они заработать не могут, купить сами ничего не могут, выплатить премии не могут. В общем это самая клоака. Добавляет "качества"  этой клоаке то, что государство гарантирует установленные законодательством зарплаты - плохо они работают или хорошо, без разницы, зп одинаковая у всех, все по закону. Там стоит древнее оборудование, ибо купить новое это фунт соли съесть, обежать 33 инстанции и может быть года через 2 тебе купят стоковый аппарат по цене топового. Но зачем бегать? Есть у тебя аппаратура или нет ЗП будет та же. Радует только то, что ГКУЗов осталось мало и надо отдать должное люди из знакомого мне ГКУЗ, в основном стараются рыпаться и реально работать. Но в общем тут все понятно. За все в ГКУЗе в первую очередь отвечает государство, а уже потом главный врач.

ГБУЗ - с этой аббревиатуры начинается совсем другая история. Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения. Именно слово Бюджетная, заставляет многих думать, что за качество помощи, аппаратуру, ремонт, очереди итд, также отвечает государство. А вот и нет! В обще слово "Бюджетное" тут совсем не к месту, Бюджетное оно лишь потому, что здания и минимальный набор инвентаря, необходимый для функционирования учреждения находиться на учете как особо ценное, то есть если управление главного врача окажется настолько неэффективным, что учреждение разорится и наберет долгов то, при банкротстве здания и особо ценное имущество не уйдет с молотка для погашения долгов. После процедуры банкротства учреждение станет ГКУЗом, и будет работать с оставшимся особо ценным инвентарем.

Как же работает ГБУЗ, а вот так, наши деньги это ВЫ, чем больше людей к нам прикрепилось, тем больше денег на по душевое финансирование,  чем больше ВЫ у нас лечитесь тем больше счетов сверх по душевых услуг (накручивать их нельзя, ибо мы помним про страховые, если они подобное вскроют, а они вскроют, будут колоссальные штрафы). Итого ГБУЗ это по сути полу государственное учреждение находящиеся, почти полностью, на самообеспечении. И единственная наша ценная валюта это пациент. Исходя из всего сказанного, во всех проблемах пациента в ГБУЗе виноват только ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, ну и не редко сами пациенты. В случае ГБУЗа можно винить еще районную администрацию, именно она подает на одобрение и назначает главного врача, она же платит ему зарплату.

Получилось очень много и может быть сумбурно. Следующий раз расскажу подробнее о том как в ГБУЗе платят ЗП, как все покупаем и чем помогает государство.

Спасибо тем кто дочитал. Пишу, что знаю сам, поэтому моё.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: