Увольнение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации.
В начале 2020 года устроился в организацию. Поработав несколько месяцев написал заявление на увольнение, передал руководителю, ушёл на выходные, в планах было прийти за расчётом и документами, но так получилось, что началась пандемия, перевод на удалёнку , офис закрыли. Меня в этот момент дёрнули на новую неофициальную работу за несколько сотен километров, и что я не заморачивался по поводу остатков ЗП, отпускных, трудовой, так как электронная всё равно ведётся, так и мне никто не звонил. Прошло почти 4 года, я официально не работал. Позвали на официальную работу, за 2 тысячи километров, я собираю вещи, поезд 3 дня, приезд , временное жильё ,в мфц за справками/выписками. И тут мне отказ , мол вы до сих пор не уволены с предыдущего места работы, и тычут в пустую клетку в графе даты увольнения.
Я нахожу свою старую организацию, прошу что бы меня уволили, что для этого нужно я пришлю. Жду , напоминая о себе , 4 дня, на что получаю только ответ, что бухгалтеров уже несколько сменилось, сейчас бухгалтер не может найти никакой информации обо мне. Что делать они не знают. В итоге я собираю вещи в багаж и лечу обратно домой. Теперь вопрос: - Если в организации , где я по электронной трудовой до сих пор не уволен, не хотят мне помочь с увольнением, что мне делать, куда писать, ну и раз я понёс финансовые затраты, то можно ли как то от них компенсировать хотя бы не полученной 4 года назад части ЗП и отпускных?

Лига Юристов

33.1K поста37.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но и для них тоже гемор, т. к. если у них не было нормального кадровика и/или юриста, то они не зафиксировали актами твои прогулы. И документы как они подавали в пфр, сфр, налоговую - я хз

раскрыть ветку (1)
Да не, откуда там кадровик/юрист. Хотя организация занимается продажей электронных систем помощи как раз таки бухгалтерам/кадровикам/юристам/директорам )))
1

Я бы лично с работодателем поговорил бы. По идее есть 2 варианта: соглашение сторон и по плохому для организации и Вас. Исходя из того, что скажет руководитель надо действовать

раскрыть ветку (1)
Ну по плохому для меня это максимум увольнение по статье, как я понимаю.
показать ответы
5

Если вы написали заявление на увольнение не за 14 дней, а прошу уволить сегодня или в понедельник, работодатель имеет право такое заявление не принимать.

Сокращение срока отработки возможно только по обоюдному согласию.

Если ваше заявление не приняли, и даже поняли, что вы уехали, потом задним числом уволить не возможно, расчет и налоги должны быть выплачены в день увольнения.

В итоге вы видите у работодателя. Работодатель должен по началу раз в день, потом не реже раза в месяц составлять акты о вашем прогулы. В сфр идёт отчётность, что вы работник, но у вас нн.

Без заявление работодатель вас уволить не может. Такие потеряли есть в любой компании.

Раньше для работника это было не критично. Не сверла сфр обычно данные из разных компаний.

А в 2020 году всех работодателей обязали дать информацию о всех работниках, когда были приняты. Информация по увольнения, по приёму должна передаваться в сфр незамедлительно онлайн.

И сейчас в базе сфр видно, что вы числится в компании.

Работодатели могут теперь запросить данные в сфр.

И у вас уже есть основное место работы.

Надо увольняться.

Что касается оплаты, если работодатель не дурак, по всем документам и отчётам у тебя стоит нн  - отсутствие по невыясненым причинам.

Так что платить ничего не будут.

Только то, что должны были аыплатить 4 года назад при увольнении.

если правильно оформить заявление и Согласие на пересылку трудовой - уволиться можно дистанционно

раскрыть ветку (1)
1
Спасибо за развёрнутый ответ. А я сам могу где то посмотреть, нн у меня или нет?
показать ответы
3

Не, если тебя нет на рабочем месте, а по договору ты должен был работать непосредственно в "офисе", то нет, просто прогул поставят и все.

раскрыть ветку (1)
3
А отпускные хотя бы за 4 года прогулов то должны быть)))
показать ответы
26
Я валяюсь с народа! Насколько нужно, чтобы пофиг было на СВОИ СОБСТВЕННЫЕ документы?! Я хотел уволиться, но уволили ли меня или нет - мне без разницы. 🤔🤷‍♂️ Думаю, тут конкретная надежда была на «дядю», мол, они же должны, значит, сделают мне хорошо. :)))
Теперь наука, хули!
Так же валяюсь с работодателя. У тебя в конторе лютый кадровый косяк, за который можно конкретно огрести от «органов» и надо бы втихую все быстро порешать, но нет: у нас информации нет и мы не знаем, что делать.
Пиздец!..
раскрыть ветку (1)
3
Ну да , легкомысленно тогда отнёсся, но был уверен , что всё там порешали, бумажная мне не особо нужна была, так как электронная для этого есть.
Какая ситуация на сейчас: Новый бухгалтер шевелиться не хочет, его не касаются ошибки предыдущих бухгалтеров. Ни каких сведений обо мне нет у них, или искать не хотят, у меня только электронная трудовая с отсутствием пометки об увольнении. Возможность найти заявление на увольнение 4х летней давности стремится к 0.
показать ответы