Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу МВД, Фальшивка, Увольнение, Суд, Должность, Негатив, Новости, Текст, Курск

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД Алексей Баланин через суд вернулся на службу и взыскал с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает издание «Коммерсантъ».


По данным издания, Ленинский районный суд Курска восстановил высокопоставленного сотрудника МВД в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с этого поста с формулировкой — «за проступок, порочащий мундир». Это случилось после служебной проверки, которая выявила, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году.


Выяснилось, что такие удостоверения с его подписью и печатью в 2017 году получили 209 человек, в 2018-м — 205, а в 2019-м — 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам.


Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены. Таким образом возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.


Несмотря на то что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший адвокат выходит был у полковника Копиркина!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку