Уволенный сотрудник нашел хитрый способ трудоустроиться обратно.

Сотрудник, будучи лицом материально-ответственным, утратил доверие руководства. Но разошлись работник и работодатель мирно – увольнение произошло по соглашению сторон.

Однако на этом история не закончилась. Бывший сотрудник оказался человеком настырным и решил вернуться на свое прежнее место, а возможно просто захотела потроллить.

План таков: сотрудник встал на учет в ЦЗН и на правах безработного взял направление на трудостройство к своему бывшему работодателю.

не знаю смеяться или плакать.
Поймали мы сотрудника на действиях, дающих основания для утраты доверия к нему как к материально ответственному лицу. Покрутили так и сяк, уволили по соглашению сторон. А дорогой наш работник, является снова по направлению со Службы Занятости и требует принять его обратно или дать письменный отказ.
Принять его обратно я не хочу, неизвестно что еще придет ему в голову в плане различного мошенничества - фантазия богатая у него была, как оказалось. Вакансию снять тоже не могу - у меня в этом магазине трех продавцов не хватает - не могу не искать.
Какие есть предложения - что сделать?

Сотрудник требует письменных объяснений отказа ему в приеме на работу.

Как известно, дискриминация при отборе кандидатов, запрещена. Более того, как пояснили в ЦЗН, даже если бы увольнение было по статье «утрата доверия», отказать в приеме на этом основании нельзя.

Взято:
https://www.klerk.ru/buh/news/482188/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала пусть паспорт здоровья сделает:минус три косых,оформить на мрот.Сам сбежит.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только его оплачивает работодатель.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда сотрудник работает,а при приёме?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при приеме тоже

Автор поста оценил этот комментарий
При приёме ты можешь оплатить из своего кармана, но работодатель тебе возвращает потраченные средства. У меня так было когда переезжал в другую область и нужна была медкомиссия, получается я прошёл ее за свои средства, но как только прибыл на место работы и подписал договор мне сразу вернули всю сумму.
Автор поста оценил этот комментарий

Разве он не выдается при плановой диспансеризации совершенно бесплатно?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

При плановой диспансеризации,если сотрудник работает,а при трудоустройстве за свой счёт. Работодатель может оплатить, а может не оплатить.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров

Но опять же, это если работодатель настаивает на осмотре в платной клинике.

В государственных даже работодателю платить не придется.

Но сотрудник не платит в любом случае.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду.На днях попал сам в этот тупик,хочу уволить сотрудника,он и сам не против,но надо взять другого ,а директор упёрся и не хочет оплачивать паспорт здоровья, мол нехай за свой счёт делает,а у нас(организации) денех на это нет.Как быть?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вам виднее, мне кажется. Можно ли директору объяснить, что он за эти копейки может хорошо подставиться или нет.

Платить чтоб устроиться ну как-то х.з...я не думаю что там у вас зарплаты ради которых стоит вложиться при таком прижимистом руководстве. Не завидую вам в этой ситуации короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сочувствие.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сам "новобранец" что говорит? Может он не против. Если работа хорошая, почему бы и нет.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

"Новобранец" - пенсионерка,69 лет,каждая копейка на счёту.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите другого новобранца
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ....я конечно не за дискриминацию ни в коем случае, но зачем Вам такой возрастной сотрудник? С ней проблем будет больше, чем толку. Пенсию не зря придумали.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто за 8 с копейками пойдёт работать дворником?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? В 69 лет дворником? Не, ну всяко бывает, наверное, но я не знаю ни одного человека такого возраста, который в состоянии работать дворником физически.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Та, которая сейчас работает,вообще 75:-) через забор лазиет:-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у них система на cobol например, там примерно такого возраста уже спецы все...правда там зарплаты такие, что за 3к они только поржут)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое? Первый раз слышу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень старый язык программирования, созданный как бы для бизнеса...но он умер.

А вот системы для некоторых гигантских компаний переписать уже невозможно.

Я хз, что они планируют делать, когда их спецы умрут все-таки, ибо никто не вечен.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку