Увидела пост о пенсиях, решилась написать свой вопрос

Трудовая моя сгорела в Мариуполе. Есть скан, есть ксерокопия, заверенная мокрой печатью и подписью инспектора отдела кадров последнего места работы. Говорят, не считово.

Обратилась в пенсионный фонд с вопросом, как быть. Вот уже третий раз отправили запрос в архив (первый отправлен ещё в июне 2023), ответа ни на один из трёх запросов не получили (это неудивительно, бумага хорошо горит), стаж больше тридцати лет сгорел вместе с трудовой, я теперь "молодой специалист предпенсионного возраста", год стажа у меня сейчас.

Алгоритм восстановления трудовой актуален при совсем других условиях, свидетелей с сохранившимися документами найти, боюсь, нереально.

Что будет дальше - не знаю, законы меняются каждый месяц, надеюсь на лучшее, что сочтут возможным как-то учесть.

Я ж не одна такая. Кто как решает эти вопросы?

Увидела пост о пенсиях, решилась написать свой вопрос Пенсия, Текст, Мариуполь, Трудовая книжка

"Усы и хвост - мои документы!" - говорил кот Матроскин. Вот это ведро пепла в сейфе - наши трудовые. Да, трудно разобрать, чтО на фото, это опрокинувшийся назад сейф с открытыми дверцами.

Пенсия

29 постов231 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- можно делиться успешной судебной практикой и случаями повышения пенсии из жизни

- нельзя ругать Правительство, ПФР, Президента, главу ПФР, даже если очень хочется

- нельзя допускать манипулировать собой

- можно издавать старческие вздохи, если тебе за 30

- можно разворачивать диван в сторону борьбы за свои гражданские права

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже ш мой, мало вам проблем, еще и бюрократией давят. Подсказать ничего не могу, но примите моральную поддержку!

раскрыть ветку (1)
2

Спасибо Вам, добрый человек.

1

Попробуйте написать на сайте Президента России в Администрацию Президента и разъяснить ситуацию. Они спустят ваше обращение куда надо и проконтролируют решение по вам. Должно помочь

раскрыть ветку (1)

Благодарю за совет, знакомые по совсем другому вопросу так обратились и да, после обращения решение их проблемы было найдено.

1

Не знаю совершенно, как эти вопросы решать вам, ибо Мариуполь.

Понятно, что периодически надо было делать сканы и фото трудовой, по которым потом в судебном порядке можно было бы что-то восстановить.  У меня такие сканы есть.

Если бы не было - я бы попробовал восстановить данные по ФМС - я туда регулярно относил заверенные копии трудовой книжки при оформлении загранпаспорта.

Не бог весть какой вариант, но всё же.

Вам сочувствую.

раскрыть ветку (1)

Спасибо! Как я упоминала, есть скан, сделанный в декабре 2021, есть ксерокопия, заверенная мокрой печатью отдела кадров и подписью инспектора отдела кадров последнего места работы (я собирала пакет документов на подтверждение высшей категории, благодаря этому ксерокопия и есть).

А вот поиск свидетелей, а тем более, сохранность документов у свидетелей/сотрудников - это нереально, так как уцелевшие люди разъехались по всему земному шару.

В рабочем чате спрашивали, делались ли электронные копии наших трудовых - увы, не делались.

Очень надеюсь, что скана и заверенной ксерокопии будет достаточно для восстановления трудовой.

И что здесь отпишутся люди, которым уже удалось это сделать, чтобы понимать, куда обращаться и что конкретно для этого нужно сделать.

3

Для решения проблемы с подтверждением стажа и размера заработка были созданы специальные межведомственные комиссии.

Обратиться в комиссию можно лично или через территориальные органы Соцфонда.

раскрыть ветку (1)

Благодарю за ответ.

Я надеялась, что в свете событий последних двух лет появился какой-то упрощённый вариант подтверждения стажа, тем более, что хоть какие-то документы на руках у меня есть. А так - да, я знаю о межведомственных комиссиях, и знаю, что, к сожалению, при мирной-то жизни далеко не всем удавалось подтвердить факт работы и стаж. То с архивами проблема, то предприятия не существует, а ещё у свидетелей, подтверждающих совместную работу, документы о работе должны быть в идеальном порядке... А здесь прямо бинго: предприятие прекратило своё существование, сотрудники не все живы, кто выжил - далеко, плюс ко всему трудовые сотрудников - на фотографии, два ведра пепла.

Год назад законы менялись по два раза в месяц, и были моменты, когда я с большими трудностями оформляла какой-то документ, а через 2 недели выходил новый закон, по которому этот документ вообще не требовался. Сюда новости об изменениях законов доходят небыстро, поэтому я и надеюсь на "помощь зала", так сказать: может быть, уже что-то поменялось в законодательстве. Надеюсь на какие-то поправки ввиду нестандартной ситуации.