Дубликаты не найдены

+5
надо было для прикола спросить " время не подскажешь?" )
+1
он еще и позирует
+1
Умные часы - это когда часы - ты сам!
+1
у него еще колечко крутое, то же хочу такое
0
SWAG
-11
мы такие после школы часто возвращались :D
ещё комментарий
Похожие посты
3371

Самый стильный человек в Африке

Джеймс Майна Мванги считает себя самым ярким, элегантным и стильным человеком во всей Африке, а может быть даже в мире.

Самый стильный человек в Африке Стиль, Мода, Африка, Африканцы, Кения, Костюм, Длиннопост

Когда он переехал из своей родной деревни в столицу Кении Найроби, то у него из сменных вещей  была лишь белая рубашка. Многие посмеивались над ним, потому что местные хорошо знали его отца, тот был бедняком, но упрямым борцом за свободу.

По словам Мванги, он в ту пору попросил у Бога одарить его чем-нибудь, что заставило бы других восхищаться им и получил по всей видимости чувство яркого стиля.

С тех пор каждый раз, когда Мванги появляется на улицах Найроби, он приковывает к себе внимание из-за ярких, но очень стильных костюмов. А недавно его фото стали вирусными и в англоязычных соцсетях.

Самый стильный человек в Африке Стиль, Мода, Африка, Африканцы, Кения, Костюм, Длиннопост

Мванги говорит, что у него в гардеробе сейчас хранится около 160 костюмов, более 200 пар обуви и 300 шляп, к которым есть соответствующие аксессуары как запонки, носки, ручки, часы и даже чехлы для смартфона. Цветовая гамма всех костюмов очень яркая от шафраново-желтого до неоново-зеленого.

Все эти костюмы Мванги не покупает в магазинах, а заказывает у частного портного. А недавно Мванги дополнил все свои костюмы еще и масками от коронавируса. К каждому костюму своя маска в тон.

Один такой костюм Мванги в полной комплектации стоит от 10 тысяч кенийских шиллингов (92 доллара США) до 80 тысяч кенийских шиллингов (750 долларов США). Это не так и дорого для жителя США или Европы, но баснословные деньги для многих кенийцев. Поэтому кроме восхищения, вид Мванги у многих вызывает еще и зависть (неоново-зеленую).

Многие задаются вопросом, откуда у Мванги деньги на все это роскошество, ведь семья его изначально была очень бедной и сам Мванги проучился в школе лишь до 12 лет. На это он отвечает, что хорошо зарабатывает мастером на все руки, а еще сдает свои костюмы в аренду для церковных церемоний.

Показать полностью 5
280

Моя жена - египетская принцесса

Семья первая:

Несмотря на головные уборы мужчин, это не турки, это египтяне. Высший свет египетской аристократии, выше просто не бывает.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Потому что это семья покойного властителя Египта хедива Исмаила. Венценосное семейство сфотографировалось около 1898 года в Неаполе. Здесь его вторая и третья жены - сидят по центру и три его сына.

Мужчина, сидящий справа - принц Хусейн Камиль, будущий султан Египта и Судана с 1914 по 1917 год, во время британского протектората над Египтом.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Хусейну Камилю еще только предстоит стать Хусейном Камилем Первым, и получить прозвище "британская собака" - на трон его посадила английская оккупационная администрация, свергшая хедива Аббаса Хильми II.

Слева от будущей "британской собаки" стоит принц Ахмед Фуад, именно он унаследует трон после брата.

Точнее - его посадят на трон англичане, рассчитывая на то, что принц, выросший в Италии и служивший в итальянской армии, не имеет никаких связей в Египте и потому будет их послушной марионеткой. Британцы просчитались. Заняв трон, второй султан Египта быстро связался с плохой компанией - спелся с самыми крайними националистами. В общем, его двор стал гнездом антибританского сопротивления, в Египте началось мощное движение за создание независимого государства и случилось два мощных восстания. В итоге англичане вынуждены были признать независимость Египта, а Ахмед Фуад стал первым независимым королем Египта и Судана и правил до 1936 года.

Ну а толстенький мужчина слева - еще один брат, принц Ибрагим Хилми, так до трона и не добравшийся. Но оно ему и не надо было - он был не по части власти, а по части науки. Этот принц был известный египетский ученый и библиофил, денег на занятие любимой наукой библиографией у него было выше крыши, а больше ему ничего и не надо было.

Между папой и дядей Ахмедом Фуадом - его дочь, принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Такое вот дружное семейство. В самом деле дружное - несмотря на все политические заморочки, тусили вместе они охотно, вот еще один снимок примерно в том же составе, но сфотографировались не в Неаполе, а в Карловых Варах. Принц-книголюб в центре, дочь-принцесса слева от него.

В общем, грузить вас египетской политикой начала XX века я не буду - думаю, про это семейство все понятно. Перейдем ко второму.

Семья вторая:

Вот всем хороша полтавская земля, но людей там раза в три больше, чем мест для них. Хорошо тем, кому места достались, а всем остальным что делать? Приходиться суетиться и пробиваться - что сейчас, что сто лет назад. Как, например, дворянину Василию Васильевичу Юркевичу. Хотя, если честно, то одно название, что дворянину - имения семья не имела, денег, по большому счету, тоже. Шляхта безпорточная.

Спасибо папеньке с маменькой, выучили в Полтавской гимназии - а дальше, Васенька, ты уж сам.

И Васенька старался. Сначала через армию в люди выбиться пытался - сразу после гимназии поступил на службу унтер-офицером в I пехотный Невский Его Величества Эллинов полк. В полку не задержался - через несколько месяцев грамотного вольноопределяющегося, как положено, в Московское пехотное юнкерское училище определили, на офицера учиться. Там, в старой столице, портупей-юнкер Василий Юркевич отучился два года, и вернулся в родной полк, где и получил первое офицерское звание прапорщика, по нынешнему - лейтенанта.

Шеф 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка, король Греции Георг I.

Вот только жизнь армейская Васеньке совсем не полюбилась. Вы "Поединок" господина Куприна читали? А вы почитайте - хорошо открывает глаза на уровень жизни молодых офицеров до революции. В общем, офицерская карьера Васеньки продолжалась недолго: быстро поняв, что армия это "не его", он вышел в отставку, не прослужив и двух лет.

Ну и куда идти отставному прапорщику, у которого денег нет, а дома не ждут? Да туда же, куда и сейчас - в менты. Извините, в полицию.

13 августа 1873 года Василий был определен помощником городового пристава 2 части города Орла, а вскоре и женился на орловской дворянке Любочке. С детьми у молодоженов не задержалось - здесь же, в Орле, у них родилась дочь Оленька.

Но и в Орле Василию не очень нравилось. Город большой, народу много, а мест, как всегда мало. Перспектива не видна. Поэтому он даже рад был, когда через год его по распоряжению орловского губернатора перевели приставом 1-го стана Болховского уезда. Становой пристав - это, на современные деньги, начальник райотдела милиции где-нибудь в сельской местности.

Вот эта должность Василию Юркевичу, наконец, показалась. Ну да, работа суетная, "земли" у тебя много, и везде мужички так и норовят что-нибудь пакостное учинить, задолбаешься из деревни в деревню мотаться.

Но зато - ты человек! Это не город-муравейник, где ты никто и звать никак. Здесь - простор, здесь ты - ХОЗЯИН, здесь ты - ВЛАСТЬ, здесь все тебя знают и все шапку ломают. Как, прости Господи, шериф какой в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Уездный город Болхов, современный вид с юга, с обрыва реки Нугрь. Фото Дениса Жилина.

Вот только случайное назначение в Болхов - это, конечно, не дело. Землю себе нужно самому подбирать, предварительно обстоятельно разобравшись во всех вариантах. Не прошло и года, как Василий Васильевич, по договоренности с коллежским регистратором Брянцевым и с согласия губернского начальства был перемещен на должность пристава 2 стана Малоархангельского уезда.

Все, хватит по России метаться, Россия большая - жизни не хватит. Пора оседать и устраиваться на месте - всерьез и надолго.

И действительно - на этой должности он прослужил почти десять лет, и дослужился до титулярного советника. Здесь же, в Малоярославском уезде, родились все его остальные дети - единственный сын Владимир и дочери Евгения, Наталья и Елена.

Сёстры Юркевич (Евгения, Наталия, Елена)

Кстати, жила большая семья Юркевичей не в городе, а в селе Покровском-Липовице. Город Малоархангельск, по мнению главы семейства, слова доброго не стоил. Вот как он сам о нем писал в губернской газете «Орловский вестник»:

"Общественной жизни у нас нет, увеселений ровно никаких, нет ни клуба, ни библиотеки. Жизнь мы проводим большей частью у себя дома или поигрываем друг у друга в картишки, с неизбежным, разумеется, прохождением «по одной».

Что сказать о наружном благоустройстве города? Хорошего сказать можно очень немного. Город наш стоит в овраге, а потому весной и осенью в нём такая грязь, что, не рискуя утонуть, даже ставни закрывать выезжают верхом, а сколько калош и сапог потеряно, сколько экипажей поломано в малоархангельской грязи – про то один Бог знает.

Против лавок Никулиных и ещё на одной из улиц есть такие ямы, что попавши в них ночью, живым не выберешься; но обывателям известны эти ловушки, и они осторожно избегают их, делая дальние обходы.

Если городская управа не желает замостить улиц, то хотя бы позаботилась об освещении города, а то у нас на весь город имеются только 2 или 3 фонаря, да и те почти никогда не зажигаются...

Мудрено ли, что сразу после отставки Василий Васильевич покинул Орловскую губернию и перебрался в Воронеж, где и пошли в гимназии его подросшие дети. А сам отставной пристав, как сейчас говорят, "занялся бизнесом" и довольно успешно - вскоре он стал владельцем книжного и писчебумажного магазинов, типо-лито-хромографии, переплетного и лицевального заведений.

А теперь главный вопрос - к чему я вам все это рассказываю? Что объединяет эти два бесконечно далеких семейства?

Ответ неожиданный, но простой - рафинированный египетский аристократ, принц, сын короля и брат трех королей Ибрагим Хилми.

и простой российский мент районного уровня в звании капитана Василий Юровский, вымутивший себе к отставке средства на "бизнес" - близкие родственники.

Фотографий В.В. Юркевича не сохранилось, но вообще полицейские среднего звена в то время выглядели примерно так. На фото - околоточный надзиратель нижегородской городской полиции М.Е. Васильков, фотография М.П. Дмитриева.

Они, как в том сериале - сваты.

Семья третья

Когда-то я написал небольшую статью о забавных названиях дел, найденных мною в каталоге архива МИД. Упомянув дело 1912 года "Прошение российского Юркевича (так в тексте - ВН) об ограждении его жены, бывшей египетской принцессы, от злоупотреблений её опекунов", я закончил статью словами: "Я до сих пор верю - кто-нибудь однажды всё-таки это дело прочтет. И потом обязательно расскажет мне - что же там случилось у египетской принцессы и ее российского Юркевича?".

Вы будете смеяться, но рассказали мне буквально на следующий же день - стоило только покопать тему. Рассказали два человека, написавшие статьи по этому занятному эпизоду российской истории - востоковед Владимир Беляков и орловский краевед, историк и педагог Александр Полынкин.

А история и в самом деле была случилась нетривиальная.

Все началось в 1908 году в Париже, городе "праздника, который всегда с тобой". Здесь случайно встретились два немолодых, по тем меркам, человека - 33-летний сын нашего полицейского Владимир Юркевич, уже успевший к тому времени жениться и развестись, и уже упоминавшаяся 30-летняя принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Принцесса была вдовой принца Мухаммеда Вахид-уд-дина Ибрагима, погибшего во цвете лет чрезвычайно экзотической по тем временам смертью - египетский аристократ не справился с управлением автомобилем и разбился.

У молодой вдовы было двое очаровательных детей - дочка Анна Эль Хаят Ибрагим

и сын Амр Ибрагим

Вот правильно написал когда-то поэт Роберт Рождественский: "Не сможешь ты уйти от этого огня, не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет". Мать двух детей, правоверная благочестивая вдова влюбилась в гяура как девчонка.

Роман развивался стремительно, из Парижа влюбленные уехали в Петербург и...

В том самом деле, не выписанном мною в Архиве внешней политики, хранится документ, где говорится: "Тысяча девятьсот девятого года девятнадцатого июля были обвенчаны пастором Сандерсом в лютеранской церкви Христа Спасителя в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Юркевич, дворянин, родился в Орловской губернии, село Спасское-Вязовое 24 июня 1875 года, разведенный, лютеранского вероисповедания, и Салиха Магомед Ибрагим, принцесса, оттоманская подданная, родилась 19 сентября 1883 года, вдова, магометанского вероисповедания".

Тут на язык просится другая песня - о том, что жениться по любви не может ни один король. "Ох, какой тут был скандал" - иначе не скажешь.

Брака с неверным принцессе не простили. Тогдашний правитель Египта хедив Аббас II Хильми (племянник принцев с первого снимка) своим указом официально исключил учинившую мезальянс кузину из числа членов королевской семьи.

Детей у нее отобрали и воспитывали в семье. Содержания она была лишена, ее права собственности были ограничены, и над ее имуществом была установлена опека. В итоге принцессе перепадали копейки, да и то нерегулярно.

Ко всему поганый петербургский климат совсем "не пошел" южанке-принцессе, и врачи настоятельно рекомендовали ей сменить место жительства. Вскоре молодые перебрались в Лондон, но жизнь их оставляла желать лучшего. Салиха привыкла жить на широкую ногу, Юркевич же был совсем не богат, к тому же через год в молодой семье родился ребенок. И тогда молодые, заручившись поддержкой российского МИДа, подали в суд на решение египетских властей.

Салиха в русском костюме.

Дело в том, что по российским законам, вступив в брак с российским подданным, принцесса автоматически получила тот же статус. А в Османской империи, частью которой тогда еще считался Египет, по отношению к ведущим европейским странам, России в том числе, действовал так называемый "режим капитуляций": подданных этих держав египетский суд не мог судить, а их имущество не могло быть отчуждено.

Суд тянулся три года и Владимир с Салихой его проиграли. Египтяне ловко вывернулись - они не признали брак. Мезальянс, по их словам, был заключен не по исламским законам, поэтому для властей Египта никакого брака нет, есть люди, живущие во грехе. Соответственно, Салиха российской подданной не является, и "режим капитуляций" по отношению к ним неприменим.

Это был мат.

И тогда, чтобы спасти любовь и брак, и хоть немного отдать долги жене, которая столь многим ради него пожертвовала, Владимир принимает напрашивающееся, но очень непростое решение.

Он принимает ислам. Владимир Васильевич Юркевич навсегда исчезает и появляется Абдул Рахман Шейх Джаляль Эд-дин Мухаммед.

21 декабря 1913 года влюбленные еще раз зарегистрировали свой брак, на сей раз - в мечети на Ориентал-роуд в Уокинге, неподалеку от Лондона. После этого все претензии со стороны Египта были сняты.

Дальше эта необычная по всем меркам семья жила спокойно. Супруги жили в ладу и растили сына Валли (Wally) или, официально, Исмаила де Йорка.

Не обошлось, кстати, и без русской бабушки. Та самая орловская дворяночка Любовь Николаевна, на которой когда-то женился молодой полицейский Вася Юркевич, умудрилась наладить с семьей сына прекрасные отношения. Вот она с внуком Валли.

Валли, кстати, выбился в люди - закончил знаменитый Тринити-колледж, стал очень известным адвокатом, после войны работал в Банке Англии, занимаясь вопросами валютной политики королевства. Много лет был президентом Британского мусульманского общества. А женился, между прочим, опять на православной - уроженке Грузии Марии Кикнадзе, которая родила ему дочь Норму (Nermine).

Наверное, это карма этой ветви египетской королевской семьи - жениться на православных.

А наши влюбленные так и прожили всю жизнь вместе - в горе и в радости, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучила их.

Вот фото могилы Владимира Юркевича, извините, Джаляль Эд-дина Мухаммеда.

Вот, собственно и вся история про египетскую принцессу и ее "российского Юркевича".

Там, конечно, есть недоговоренности - например, почему крещеный в церкви села Спасское-Вязовое Владимир Юркевич вдруг стал лютеранином, но копать дальше уже не очень хочется.

А в голове все навязчивее звучит уже третья песня, на сей раз Сергея Чигракова. С навязчивым рефреном:

Такие дела, брат... Любовь!

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 22
122

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня пришла очередь поговорить о рукавах и манжетах рубашек.

Первую часть вы можете прочесть здесь:  В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

А вторую вот здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Начнем с того, что рукав рубашки может быть длинным и коротким. Короткий рукав с пиджаками обычно не носят, а некоторые стилисты призывают вообще от него отказаться. Поэтому писать я буду в основном о длинных.

Рукав современной классической рубашки сейчас представляет из себя условно прямую трубу, которая заканчивается разрезом-шлицей и манжетом с застежкой. Почти всегда в роли застежки выступает небольшая пуговица.

Более строгим считается относительно широкий рукав, который собирается в складки под манжетом. А прямой рукав без складок и сборок на запястье любят молодежные и кэжуал брэнды. Еще такой фасон распространен на слим- и скинни-рубашках.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост
В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост

Иногда на рубашках-кэжуал, особенно в стиле сафари и вестерн на рукавах делают специальные пуговки с хлястиками, которые поддерживают закатанный рукав. Если строгий дресс-код над вам не довлеет, то присмотритесь к этой детали - она может ощутимо добавить образу колорита.

Разрез на рукаве обычно обрабатывается планкой. Если он длинный, то на середине планки часто ставят маленькую пуговку. Вариант без этой пуговки считается более официальным.

Теперь о манжетах. К их выбору стоит подходить очень тщательно, ведь именно манжеты и воротничок в первую очередь видны из под пиджака. К тому же в условиях дресс-кода "синий костюм и белая рубашка" это один из немногих доступных элементов самовыражения, демонстрации вкуса и статуса.

Самый распространенный вариант - классический манжет на пуговице, так же называемый спортивным. Длиной обычно 6-8см и шириной чтобы проходило запястье с часами. Может быть короче, иногда до 2,5см и заметно уже, но это больше кэжуал. Иногда наоборот, их делают длиннее, а пуговиц 2 или 3 в длину. На одной стороне пуговка или две, на другой петля, чаще всего прямоугольной формы.  Для классического дресс-кода допустимы не прямоугольные, а плавно скругленные или не резко скошенные уголки. Мой опыт говорит, что скругленные еще и гораздо удобнее.

Вариантов размера и формы уголков на самом деле много и дизайнеры каждый год стараются удивить нас чем-то еще. Подбирайте на свой вкус. (и не смотрите пока на нижний ряд, до него еще доберемся)

Комбинированный манжет отличается от классического тем, что между двух пуговиц прорезается еще одна петля. Таким образом, при желании, можно носить его и с запонками.

Венский манжет - предок комбинированного. Классический манжет, но без пуговиц и с петлями на обеих сторонах. Застегивается на запонку. Раньше считалось, что до вечера (17 часов) драгоценности носить моветон. А вот вечером появляться в обществе без них - тоже признак дурного вкуса. Полуформальный венский манжет позволял чиновникам и конторским служащим носить запонки днем и не переодеваясь после работы поехать, скажем, в театр. Сейчас дресс-код гораздо мягче и такой манжет потерял актуальность.

Если вы видите что-то утонченное, изысканное, невероятно дизайнерское и с неочевидным функционалом, то зовите это коктейльным манжетом. Носят такое обычно на коктейльные вечеринки - место, где проявления индивидуальности и вкуса не скованы рамками повседневности.

А еще их очень уважал Джеймс Бонд.

И, наконец, французский манжет, он же двойной, он же "под запонки". В принципе, из названий все понятно: это длинный манжет, который сперва сворачивают вдвое вдоль, а потом насквозь застегивают запонкой. Считается самым строгим, рукава с таким манжетами этикет закатывать строго не рекомендует (а еще это неудобно).

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
267

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область

1. Ульяновская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр - город Ульяновск. Область на востоке граничит с Самарской областью, на юге - с Саратовской областью, на западе - с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с Чувашской Республикой и Республикой Татарстан.

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост

2. Ульяновск основан он был в качестве крепости, призванной защитить русские земли от набегов кочевников. Ранее Ульяновск назывался сперва Синбирском, а затем Симбирском.

3. По производству автомобилей Ульяновск занимает 5 место среди всех городов России.

4. Во время восстания Степана Разина крупное сражение, в котором вожак бунтовщиков был ранен, состоялось на территории современного Ульяновска.

5. Современное название город получил в честь В. И. Ленина. Как известно, его настоящая фамилия была «Ульянов».

6. На территории Ульяновской области несколько столетий ведутся поиски кладов главных разбойников России. Ведь по преданиям, именно в этом регионе спрятаны сундуки с золотом, бочки с драгоценностями, пугачевская казна, сокровища Степана Разина и т.д. Однако по прошествии многих лет на территории области так ничего и не найдено.

7. Историки и краеведы много лет спорят по поводу знаменитой пушкинской ели в Языково. В 2010 году ученые исследовали знаменитую ель и выяснили, что она якобы на 70 лет старше, чем считалось ранее. А значит, на момент приезда Пушкина это было уже вполне взрослое дерево, которое Александр Сергеевич посадить заново просто не мог. Правда, официально данная теория не доказана, как проверялся возраст ели, тоже непонятно. Поэтому ель по-прежнему остается туристическим объектом, связанным с именем великого поэта.

8. В далекие советские времена передвигаться по Ульяновской области можно было на самолете, а не на разваливающейся маршрутке, как сейчас. В 1970-е годы из Ульяновска в районы региона летало более 20 самолетов АН-2. Кроме этого из ульяновского аэропорта можно было улететь по 38 направлениям в разные точки СССР. В данный момент при наличии в регионе двух аэропортов из Ульяновска кроме как в столицу регулярно никуда не улетишь.

9. Нижняя Терраса – это единственное место в России (населенный пункт), которое находится ниже уровня ближайшего водоёма, в данном случае – Волги.

10. В Ульяновской области самая широкая Волга. Её ширина достигает 40 километров от берега до берега в районе Ундор.

11. Мало кто знает, что в 2006 году в Заволжском районе Ульяновска найден фрагмент каменного метеорита, который получил название «Ульяновск». Сейчас образец хранится в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

12. До 1987 года Ульяновская область жила по местному времени, в одном часовом поясе с Самарой. Потом время привели к столичному исчислению – решили, что так удобнее для жителей. Но весной 2016 года Ульяновск «повернул время вспять», и вновь отстал от Москвы на час. Во время новогодней ночи 2017 года жители региона пожаловались, что бой курантов они услышали на час позже, в 01.00 по местному времени, и возмущались этому факту. Спустя ровно год, 1 января 2018-го, все было исправлено

13. Селищева Балка - совсем новый памятник природы Ульяновской области.Еще семь лет назад на этом этот овраг использовали для выпаса скота. Но когда природу оставили в покое, на склонах этого оврага разрослось невиданное количество диких пионов.

14. Памятник природы «Скрипинские Кучуры», находится на юге Тереньгульского района Ульяновской области в пятикилометрах от села Михайловка. Этот небольшой участок в 200 га представляет собой покрытую лесами цепь холмов. Но знаменит он совершенно не лесами, а холмами, состоящими из мощных массивов кварцевого песчаника, оказавшегося на поверхности в результате тектонического поднятия около 30 миллионов лет назад.

15. Гора «Гранное ухо» - еще одно красивейшее место Ульяновской области. Она выделяется на окружающем ландшафте не только своей доминирующей высотой, но и абсолютно белоснежной отвесной стеной, видимой на десятки километров.

16. Возвышаясь над акваторией Волги, Арбугинская гора является одной из самых удачных обзорных точек не берегу великой русской реки. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров (иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста).

17. Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» Основан в 1984 году. Занимает территорию в сто семьдесят гектар. Был создан с целью воссоздать Симбирск рубежа позапрошлого и прошлого веков. В комплекс входят шестнадцать музеев о культуре, истории, архитектуре, детский центр и выставочные залы.

18. Часовня Николая Чудотворца на Никольской горе Её история началась в 1552 году. Икону, на месте появления которой и была построена часовня, стали считать чудотворной. К 1932 году раритет оказался утерян, что тоже обросло слухами и легендами. Однако прихожане нашли ей замену. Число паломников на Никольскую гору с каждым годом растёт. Если подняться сюда пешком и с дополнительным грузом, можно по преданию избавиться от грехов.

19. Арский храмовый комплекс Построен в 1649 году. Является самым старым в области. Первая церковь изначально была деревянной, а в екатерининскую эпоху появилось каменное строение. Поблизости имеется природный источник с целебной водой. После революции храм закрыли, в 2000-х преступили к восстановлению. Появились новых храм и часовня, комплекс стал разрастаться. Главный раритет – чудотворная икона.

20. Сенгилеевские горы В 2017 году стали национальным парком. Площадь превышает сорок три тысячи гектар. Из растительности преобладают берёзы, а из хвойных – сосны. Встречается порядка восьмидесяти видов грибов. Фауна тоже обширна: от птиц, бывающих здесь пролётом, до рыб, встречающихся в водоёмах. Охранять территорию стали для восстановления флоры и недопущения излишнего влияния человека на среду.

21. Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова Год открытия – 2012. Ранее существовал музей Гончарова, но он уступал в размерах и фонды были менее обширны, однако именно это учреждение стало основой для центра. Посетителей приглашают в дом, где рос писатель. Обстановка воссоздана и соответствует интерьерам того времени. Привезены некоторые вещи Гончарова, его рукописи, письма. Помимо экспозиции внутри есть залы для приёмов и мероприятий.

Показать полностью 20
229

Герой Российской Федерации посмертно

Герой Российской Федерации посмертно МВД, Подвиг, Герои, Россия, Интересное, Мужчина, Дагестан, Герой России

Аскер Магомедаминович Аскеров (6 июля 1980, селение Халимбекаул, Буйнакский район, Дагестан, Россия — 29 мая 2005, Дагестан, Россия) — начальник отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Буйнакского района МВД Республики Дагестан. Указом 23 сентября 2005 года Герой Российской Федерации посмертно.

Ночью 29 мая 2005 года в отделение поступила информация о минировании тоннеля на автодороге Буйнакск-Унцукуль. А. М. Аскеров во главе оперативной группы выехал к указанному месту. Наблюдение показало, что трое неизвестных устанавливают фугасы. Приняв решение задержать преступника, обеспечивающего прикрытие, А. М. Аскеров обезвредил его. Затем устремился к основной группе. Обнаружив преследование, преступники открыли огонь по милиционеру и ранили его. Но А. М. Аскеров настиг одного из бандитов. Оказывая сопротивление, террорист достал пульт управления фугасом. Хорошо понимая, что последует взрыв, милиционер, истекая кровью, вырвал пульт и отбросил его в ущелье. Но бандиту всё же удалось выстрелить в офицера. Подоспевшие товарищи эвакуировали его с места боя. Однако по дороге в больницу Аскер Аскеров скончался.

Прибывшие из РОВД и МВД сотрудники обнаружили на месте происшествия 27 артиллерийских фугасов, установленных в шахматном порядке и соединенных между собой электропроводами. В случае их одновременного взрыва могли произойти обрушение тоннеля Ирганайской ГЭС Чиркейского водохранилища и затопление населенных пунктов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1122 старшему лейтенанту милиции Аскерову Аскеру Магомедаминовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Семье Героя вручена медаль «Золотая Звезда» (№ 860).

223

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область

1. Рязанская область - субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа. Население: 1 108 847 чел. Площадь: 39 600 км².

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост
Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост

2. Первые поселения на территории современной Рязани появились еще в эпоху палеолита – археологи обнаружили рядом с городом рубило из кремния, изготовленное более 80 тысяч лет назад. Кроме того, Рязань стоит на костях мамонтов, шерстистых носорогов и гигантских оленей.

3. До конца XVIII века город Рязань официально назывался Переяславль-Рязанский. На самом деле именно он никогда не был столицей древнего Рязанского княжества — ей была Старая Рязань, ныне — небольшой городок в 50 километрах от него.

4. В середине 19 века заместителем главы Рязани и руководителем местной Казенной палаты был писатель Михаил Салтыков-Щедрин.

5. Географически Рязань расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины.

6. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина открыт в 1965 году в селе Константиново. На родине поэта создано несколько экспозиций, тесно связанных и дополняющих друг друга. Кроме материалов, посвящённых жизни Есенина, есть и музей поэмы «Анна Снегина», располагающийся в усадьбе Кашиной. Выставлены прижизненные печатные издания литератора, установлен памятник в полный рост, а также облагорожены школа и дом священника, где поэт бывал.

7. Старожиловский конный завод построен в конце 90-х годов XIX века. Изначально здесь содержалось больше 2,5 тысяч лошадей. Тут разводили арабских скакунов, а потом к ним добавились тяжёлоупряжные и орлово-ростопчинские. Во время ВОВ завод вымер, но его восстановили, чтобы кони заменили недостающую технику. Комплекс уцелел не весь, здания возведены в готическом архитектурном стиле. Сейчас здесь можно осмотреться и прокатиться верхом.

8. Рязанский кремль. Первые оборонительные сооружения появились на месте нынешнего кремля в XII веке. Для тех, кто путешествовал по Оке, Успенский собор и его отдельно стоящая колокольня – части комплекса – стали неким подобием ориентира на местности. Сохранились не все постройки, например, башни крепостной стены утрачены. Единый стиль выдержан, хотя храмы неоднократно перестраивались. Сейчас здесь музей-заповедник.

9. Усадьба фон Дервиза в Кирицах Построена в 1889 году. Архитектором выступил Фёдор Шехтель, который по приданию превысил смету и сделал проект более шикарным, чем планировалось хозяевами. Владеющая землёй семья разорилась и продала усадьбу, больше напоминающую сказочный замок. Здесь временно находилось училище, потом дом отдыха и детский санаторий.

10. Соборная площадь в Касимове jкружена достопримечательностями. Главные из них: Вознесенская церковь, храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Последние две возведены в XVIII веке и нуждаются в реставрации. Рядом краеведческий музей и почти заброшенные корпуса торговых рядов, выглядящих излишне пафосно. А особняк XIX века постройки превращён в обычный жилой дом.

11. Ханская мечеть в Касимове. Строительство начато в XVI и закончено в XIX веке. Имеет два этажа, минарет старше самой мечети. Он выше и поставлен на крепкий фундамент. После революции внутри организовали музей, который работает и сейчас. Однако в последние годы управление музеем передано мусульманскому духовенству. Экспонаты рассказывают историю религии и местности. Неподалёку имеется исламская усыпальница.

12. Окский заповедник Основан в 1935 году. Охватывает сразу три района области. На территории встречаются разные типы местности и природные объекты. Большое внимание уделяется орнитологии, работает журавлиный питомник. Постоянно ставятся эксперименты и изучаются естественные природные процессы. Место прохождения практики студентов-зоологов. Заповедник разделён на зоны, для каждой характерны свои правила поведения гостей.

13. Мемориал «Битва на Воже» Установлен в память о событиях 1378 года, когда в многодневной битве были впервые побеждены монголы. На этом месте заложили деревянную церковь, утраченную со временем. Теперь же появился монумент, который стоит на возвышении. Глебово-Городище располагается неподалёку. Оно связано, как с поселением вятичей, так и с древнерусским городом.

14. Национальный парк «Мещёрский» основан в 1996 году. Площадь – 105 тысяч гектаров. Часть территории отведена под места отдыха туристов, приезжающих на рыбалку, охоту и ради кемпинга. Однако некоторые зоны заповедны, там охрана дикой природы в приоритете. Здешние места связаны с рядом литераторов, в том числе с Есениным и Паустовским.

15. Музей-усадьба И. П. Павлова основан в 1946 году. Находится в Рязани на улице, названной в честь учёного. Музей расположился в доме семьи Павлова, где тот родился и рос. Экспозиция состоит из личных и рабочих вещей исследователя, его опубликованных работ и воссозданных сцен из жизни.

16. Музей истории Воздушно-десантных войск открыт в 1972 году в Рязани. Является филиалом центрального музея Вооруженных Сил, находящегося в столице страны. Количество выставочных залов растёт и уже превысило 10. Экспозиция включает: образцы орудий и техники, знамёна, ордена, парашюты, фото и прочее.

17. Свято-Покровский женский монастырь в Михайлове основан в 1819 году. Прошёл через запустение, но вернулся в управление РПЦ. Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – самые важные строения комплекса. Территория обнесена высокой каменной стеной. Главная святыня – икона «Взыскание погибших». Она выставлена на столбе у Никольского придела и украшена красным деревом, жемчугом и серебром.

18. Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Открытие состоялось в 2009 году. Монумент посвящён народному рязанскому герою, который погиб, вступив в неравную схватку с войском Батыя. Коловрат изображён в кольчуге верхом на вставшем на дыбы скакуне. Под ними кусок скалы. Создание памятника оплатили из пожертвований горожан, а скульптором стал любитель Олег Седов, хотя работа смотрится более чем профессиональной.

19. Музей Циолковского в Ижевском открыт в 1967 году. Здание музея обнесено оградой, на ней имеются элементы фигур космической тематики. Перед входом установлен памятник исследователю. Несколько помещений вмещают обширную экспозицию, рассказывающую, как о самом Циолковском, так и об освоении космоса. С 2007 года туристам доступная для осмотра усадьба, где учёный родился.

20. Всемирно известный косметический бренд Max Factor появился в Рязани. Основатель компании, Максимилиан Факторович, открыл в городе первый магазин для продажи своей косметики. Бизнес шел успешно, и после эмиграции Факторовича в США его компания разрослась до транснациональной корпорации.

Показать полностью 19
366

Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания)

1. Северная Осетия — один из самых южных регионов России. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Площадь 8 000 км2, население 696 837 человек.

Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания) География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Северная Осетия - Алания, Владикавказ, Длиннопост
Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания) География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Северная Осетия - Алания, Владикавказ, Длиннопост

2. Из всех входящих в состав Российской Федерации республик Северная Осетия является одной из самых маленьких, меньше неё только Адыгея и Ингушетия. При столь скромных размерах Северная Осетия является одним из самых густонаселённых субъектов Российской Федерации. Из всех остальных российских республик плотность населения выше, чем здесь, только в Ингушетии.

3. Северная Осетия граничит с частично признанным государством Южная Осетия, отделившимся от Грузии ещё в начала 90-х годов прошлого века.

4. Здесь живут представители более чем дюжины национальностей. Больше всего осетин и русских, около 60% и 20% соответственно.

5. Осетинский язык имеет тут государственный статус наравне с русским.

6. Около 50% населения Северной Осетии проживает во Владикавказе, столице республики.

7. Абсолютное большинство жителей Осетии является православными. А всё потому, что эти земли были крещены на семьдесят два года до крещения Руси.

8. Настоящие жемчужины региона – его ущелья. Цейское, Кармадонское, Куртатинское. Они завораживают своей дикой красотой и привлекают многочисленных любителей активного отдыха.

9. Желающим поближе познакомиться с богатой историей Осетинского края обязательно стоит посетить Дзивгисскую скальную крепость, Даргавский некрополь, древние святилища, горные селения Цамад, Цымити, Лац.

10. Мидаграбинские водопады – это главная достопримечательность горной долины Мидаграбин, расположенной на границе с Грузией. С окружающих ее горных вершин срываются вниз 8 белоснежных многокаскадных водопадов. Известны они давно, но только в 1995 году выяснилось, что один из водопадов – Большой Зайгелан – самый высокий в Европе. Его высота – 750 метров. Водопады пульсирующие, их полноводность зависит от температуры окружающей среды.

11. Национальный парк «Алания» — это живописный высокогорный парк на юго-западе республики был основан в 1998 году. Расположен он на высоте 800-4650 метров над уровнем моря и занимает площадь 55 гектаров. Основную территорию занимают скалы, осыпи и ледники, пятую часть – леса.

12. Тут протекает множество рек, крупнейшей из которых является более чем 600-километровый Терек. Его исток лежит высоко в горах, на высоте более 2,7 километра над уровнем моря.

13. Памятник Уастырджи – это уникальный монумент в честь почитаемого осетинами покровителя мужчин-воинов и путешественников, чей образ перекликается с Георгием Победоносцем – православным святым. Установлен он в начале Алагирского ущелья, на обочине Транскавказской магистрали. Исполинская бронзовая фигура всадника на коне вырывается из скалы на высоте 22 метра. Создается впечатление, что она просто парит над землей. Воздвигнут памятник в 1995 году, автором выступил известный скульптор Николай Ходов.

14. Зимой в Северной Осетии бывают морозы до -15-20 градусов.

15. Реком – это святилище в виде бревенчатой хижины на берегу реки Цейдон в Цейском ущелье. Одно из самых почитаемых в Северной Осетии. Древнее божество Реком считалось у местного населения сугубо «мужским». У него просили удачной охоты, богатого урожая, защиты. В доме есть 2 комнаты, одна из них – молитвенное помещение, в другой хранятся сломанные стрелы. Попасть внутрь святилища могут только мужчины, и лишь два раза в году – во время определенных праздников.

16. Кармадонское ущелье — удивительно красивое и одновременно опасное место, на высоте 1 километра над уровнем моря. Печальную известность обрело в 2002 году после обвала ледника Колка и схода лавины, в одночасье похоронившей под собой поселок Верхний Кармадон и 120 человек, в том числе группу Сергея Бодрова.

17. В Северной Осетии есть Мемориал Славы. Официальное открытие этого мемориального комплекса в честь Великой победы над Германией состоялось в 2005 году. Высокую центральную колонну обвивает лента с горельефами, изображающими подвиги осетинского народа в годы войны. На ее вершине – статуя святого Георгия. На масштабном мозаичном панно изображены батальные сцены. Рядом находится скульптурная композиция на тему присоединения Осетии к России под названием «Послы у императрицы».

18. Многие местные жители держат скот. Так, по статистике коров здесь примерно столько же, сколько и людей, а овец втрое больше.

19. Караугомский ледник находится в Караугомском ущелье, на территории парка «Алания». Это памятник природы. Общая его протяженность – около 13 километров. Он один из самых крупных ледников на всем Кавказе. Спускается он до высоты 1830 метров и вклинивается в лесной массив – это единственный ледник, расположенный так низко. Имеет два ледопада. Верхний стекает с вершин Караугомского хребта высотой 3500 метров, его язык имеет длину 800 метров. Язык нижнего ледопада – около 500 метров. Отсюда начинается горная река Караугомдон.

20. Столовая гора в республике расположена на границе с Ингушетией. Она хорошо видна из Владикавказа, присутствует на его гербе. Имеет высоту около 3000 метров – на Скалистом хребте это одна из самых крупных вершин. По форме напоминает стол, имеет плоскую вершину и крутые отвесные склоны. На горе сохранились остатки многочисленных древних святилищ. Проложены туристические тропы, не требующие специальной подготовки. Самая удобная – «тропа предков» – начинается со стороны Ингушетии.

21. Замок «Фрегат» в селе Ханаз находится на территории Дигорского ущелья. Памятник культуры федерального значения. Редкий образец горного зодчества XIV-XVI столетий. Состоит из жилой башни и пристроек, сооруженных в целях обороны от врагов. Расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря. Вид у замка даже сегодня грозный и величественный. Он действительно напоминает фрегат, рассекающий воздушные волны. Стены башни усеяны бойницами. Имеется каменный подвал, где, вероятно, удерживали пленных.

Показать полностью 20
731

Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край

1. Краснодарский край является субъектом Российской Федерации на юге Европейской части России. Он входит в состав Южного Федерального округа. Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч кв. км.

Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край География, Интересное, Рандомная география, Путешествия, Россия, Краснодар, Краснодарский Край, Длиннопост
Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край География, Интересное, Рандомная география, Путешествия, Россия, Краснодар, Краснодарский Край, Длиннопост

2. В крае проживает свыше 5 миллионов человек, в том числе около 53 % – в городах и 47 % – в сельской местности. В Краснодарском крае средняя плотность населения выше, чем во всех остальных регионах, она составляет 66 человек на квадратный километр.

3. Краснодарский край является самым северным местом в мире, где выращивают чай. Растет он в высокогорных районах.

4. Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную (2/3 территории), и южную — горную (1/3 территории).

5. Город Сочи Краснодарского края является одним из самых протяженных городов-курортов в мире. Также это самый северный город с субтропическим климатом. Тут практически никогда не бывает снега (если, конечно, не подняться в горы).

6. Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты, а также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа.

7. Именно в Краснодарском крае находится самое большое количество дольменов. Ученые до сих пор не знают, для чего возводились дольмены.

8. На территории Краснодарского края более 30 потухших и действующих грязевых вулканов. Некоторые вулканы выглядят как большие «чаши», в которых «кипит» грязь. Рядом с некоторыми устроены грязевые лечебницы.

9. Столица Кубани – Краснодар — раскинул свои владения на так называемой "золотой линии". Это 45 параллель, которая находится между экватором и Северным полюсом точно посередине. Этим объясняется мягкость местного климата. По мнению ученых, это одно из самых благоприятных для проживания мест в России именно благодаря мягкому климату.

10. Азовское море — самое маленькое море России и самое мелководное в мире. Оно вытянуто с северо-востока на юго-запад всего на 360 километров. Средняя глубина моря — 7 метров, а максимальная глубина — 13 метров. К тому же, это самое мелкое море Мирового океана. Научный факт: зимой Азовское море покрывается льдами. Толщина льда достигает 80—90 см.

11. Черное море – самое теплое море России. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Температура поверхностных слоёв воды, в зависимости от времени года, колеблется от 8 до 30 °C.

12. В Черном море водится небольшая акула, которая боится человека. Это акула катран. Большое внимание рыбаков к ловле катрана объясняются и вкусовыми качествами этой крупной рыбы, имеющей нежное мясо с приятным вкусом.

13. Единственный в России дельфинарий под открытым небом «Большой Утриш» открылся в 1992 году в поселке Большой Утриш, который находится в 18 км.от Анапы. Расположен утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников.

14. Индюк - станция Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Расположена в долине речки Индюшка сразу после выхода из Петлевого туннеля. Название станции происходит от названия горы Индюк, расположенной в этом районе.

15. На берегу реки Кудако около села Киевского Крымского района установлен обелиск самой первой нефтяной скважине в России, пробуренной в 1864 году, «Первооткрывательнице нефти в России». Первым нефтяником можно считать Ардалиона Николаевича Новосильцева — гвардейского полковника, под чутким руководством которого в 1866 году в долине реки Кудако из скважины № 1 забил первый российский нефтяной фонтан. В этом месте в 1937 году нефтяники соорудили памятник.

16. Краснодарский край со всех сторон окружает другой субъект РФ — республику Адыгея.

17. Краснодарский «Сафари-парк» является единственным частным сафари в России.

18. Новой достопримечательностью Краснодара стал стадион одноименного футбольного клуба и парк вокруг него.

Показать полностью 17
313

Эмоциональные украшения: Тео Феннел

Сегодня мы расскажем об одном из самых эксцентричных ювелиров в истории, чьи творения отмечены причудливостью и изысканным очарованием, они отличаются как невероятной детализацией и изяществом линий, так и экстравагантностью, юмором и зачастую присутствием сюжетной линии.

Эмоциональные украшения: Тео Феннел Ювелирное дело, Украшение, Стиль, Мода, Драгоценные камни, Фотография, История, Ювелирные изделия, Длиннопост

В британской прессе его зачастую называют «король побрякушек», а его украшения можно увидеть на многих знаменитостях от Элтона Джона и Наоми Кэмпбэлл до Мадонны и Кортни Лав, что свидетельствует о красочном воображении и невероятно развитом интеллекте человека на ходу цитирующего Шекспира, или же Джона Мильтона.

Эмоциональные украшения: Тео Феннел Ювелирное дело, Украшение, Стиль, Мода, Драгоценные камни, Фотография, История, Ювелирные изделия, Длиннопост

Родился же Тео в Египте, где был расквартирован гарнизон его отца, и как любой ребенок военных провел первые годы своей жизни перемещаясь с родителями по всему миру. В отличии от старших сестер с ходу поступивших в Оксфорд, будущий гений ювелирного дела не подавал особых надежд на школьной скамье и был невероятно ленив, но его спас ярко выраженный художественный талант.

И пройдя обучение в Йоркском колледже искусств, а затем в независимой Школе искусств Бьяма Шоу, поступил на работу подмастерьем в созданную еще в 17-м веке мастерскую Эдварда Бэрнарда в Хаттон-Гардене. И как это зачастую бывает вдохновение пришло к нему абсолютно неожиданным образом.

Однажды предмет, привезенный для ремонта, поразил мое воображение. Это был бокал для шампанского из 18-каратного золота 20-х годов, на котором были выгравированы слова: «Доброе утро, Диана». Я сразу подумал: идея таких прихотей и причуд обязательно должна прийти и в наши дни.

И вот в 1982 году Тео открыл собственную мастерскую. Как раз в тот период времени в Лондоне произошел взрыв креативности, панк-культура разрушила устоявшиеся стили и направления, создавая ощущение невероятного количества свободного воздуха в искусстве и ускоряя нетрадиционные, не типичные ранее веяния в ювелирной моде. Это позволило Тео создавать свой неповторимый и очень узнаваемый стиль.

При этом мастер был и остается и по сегодняшний день сторонником сохранения старинных традиций в ювелирном деле, создания творений вручную, при этом умело использую инновационные технологии и различные современные техники. Дизайнер уделяет огромное внимание декору в виде различных мелких, искусно выполненных деталей, для него крайне важна цветовая гамма создаваемых украшений, зачастую проводятся эксперименты, соединяющие всевозможные оттенки и заставляющие оживать его изделия.

Я думаю люди повсюду возвращаются к правильным ценностям в ювелирных изделиях, а это отличный от общей массы и оригинальный дизайн в сочетании с прекрасно выполненной над украшением работой. Почему они должны платить целое состояние на рекламу произведенного серийно объекта, когда за эти же деньги они могут получить что-то личное и по-настоящему родное. Украшение, которое будет индивидуально многие поколения в семье. Это много больше, чем что-либо, что может сделать крупный бренд.

Несмотря на то, что воспитание Тео познакомило его со многими культурами, вдохновение он черпает в британской. Мюзик-холлы и мюзиклы, церкви, поп-арт и музыка, театр, литература, спорт и архитектура, ярмарочные площадки, елизаветинское искусство и поэзия — это те некоторые идеи, которые пронизывают временной нитью творчество мастера.

Мастер абсолютно уверен, что без интересных, веселых, сюжетных украшений жизнь станет серой и блеклой, и в свои 69 лет до сих пор полон энергии, имеет невероятное количество новых идей.

Украшения могут взволновать сердце, перенести нас в сказку и потрясти. Я не говорю, что Земля перестанет вращаться без них, но это одна из тех специй жизни, которые делают ее намного более интересной и приятной.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 18
328

Рене Лалик - гений ювелирного дела, ставший стеклодувом

Добрый день, всем отличного настроения дорогие подписчики и гости канала.

Рене Лалик - гений ювелирного дела, ставший стеклодувом Ювелирные изделия, Украшение, Стиль, Мода, Драгоценные камни, Ювелирное дело, Фотография, Гений, Длиннопост

Лето 1872 года, тихая улочка в предместье Парижа. Мальчик сидит на ступенях дома. На коленях он держит альбом, в руке – карандаш. Мир вокруг полон жизни, и в его альбоме – необычайно талантливые наброски цветов, деревьев, птиц… Но он упорно стремится нарисовать кое-что другое, и это кое-что никак не выходит. Он думает об этом день и ночь, но все попытки тщетны. Ему двенадцать лет, его зовут Рене Лалик, и однажды он станет великим.

Рене Лалик - гений ювелирного дела, ставший стеклодувом Ювелирные изделия, Украшение, Стиль, Мода, Драгоценные камни, Ювелирное дело, Фотография, Гений, Длиннопост

В тот год он получил свою первую награду за успехи в рисовании, а уже в шестнадцать лет окунулся в мир искусства с головой – поступил подмастерьем к известному ювелиру, посещал школу декоративного искусства, затем совершенствовал навыки в Лондоне и Париже.

Сперва он работал простым чертежником в ювелирных фирмах, но затем его эскизы начали активно использовать, поначалу скрывая имя автора. Такая ситуация категорически не устраивала Рене, и, поднакопив денег, он открыл собственное дело. На пороге двадцатипятилетия он принял участие в ювелирной выставке в Лувре.

Эскизы
Его ждала карьера респектабельного ювелира, создающего украшения по известным образцам и лишь иногда позволяющего себе вольности, человека почтенного и уважаемого. Но Рене был не просто талантливым юношей с прекрасным образованием, он был гением.

Традиционное ювелирное дело – драгоценные металлы, баснословно дорогие камни, геометрические формы – быстро наскучило Рене с его живым воображением и беспокойным характером. Он твердил, что намерен «пробовать что-то новое и возмутительное» - и эти слова стали лейтмотивом его творчества.

Рене Лалик использовал необычные мотивы и материалы.

Именно в те годы зарождался модерн, которому суждено было просуществовать недолго, но перевернуть с ног на голову культурную жизнь всей Европы. Рене Лалик не просто подхватил модное веяние - он стал одним из основателей стиля.

Владельцы ювелирных салонов смеялись ему в лицо: «Разве станет почтенная мать семейства носить брошь в виде каких-то ласточек? А эти плебейские колосья, что за ерунду вы выдумываете, месье Лалик!».

Но стоило Рене воплотить свои идеи в материале, как они, завороженные, выплачивали ему любую сумму и просили повторить в нескольких экземплярах.

На выставке в Парижском салоне дю Шан-де-Марс, Лалик совершил настоящую революцию. Критики были возмущены – сочетать драгоценные металлы с черепаховым панцирем и слоновой костью? А тот кошмарный клубок змей полагается крепить на корсаж? Да что себе позволяет этот выскочка?! Зрители же – в основном зрительницы – пришли в восторг. У молодого ювелира появились свои поклонницы.

Одной из них была великая актриса Сара Бернар. Неординарный характер и необычная внешность этой женщины завораживали Лалика. На долгие годы она стала для него музой и покровительницей. Бернар обожали, Бернар подражали – и спрос на украшения Лалика только рос.

Эскизы украшений для сценических костюмов Сары Бернар.

Он был настоящим возмутителем спокойствия. Именно он ввел в моду украшения с женскими образами – по тем временам это было просто неприлично.

В 1900-м году женская одежда была весьма консервативна – закрытые темные платья, чопорность и благопристойность. Крупные, смелые украшения Рене Лалика (и в стиле Лалика, ведь подражание его работам стало сродни массовому помешательству среди ювелиров) требовали обнаженного тела. И светские львицы решительно облачились в платья с глубокими вырезами и открытыми плечами.

Русская императрица Александра Федоровна тоже не осталась равнодушной к мастерству французского гения – заказы от императорской семьи поступали ему неоднократно.

Лалик-ювелир был феноменально популярен и успешен, но однажды все изменилось. Бесконечный поиск новых материалов отбросил Рене на много лет назад, туда, в предместье Парижа, в начало 1870-х, туда, где маленький мальчик рыдал и рвал на клочья свои рисунки, потому что не мог изобразить… облака.

Сейчас, уже состоявшимся пятидесятилетним мужчиной, бешено знаменитым ювелиром, счастливым мужем и отцом, он нашел ответ. Карандаш не сохранит изменчивой легкости облаков – но стекло с этой задачей справится.

Так ювелир Рене Лалик стал стеклодувом. Во многом этому поспособствовала и встреча со знаменитым парфюмером Франсуа Коти. Он тоже был известным скандалистом: однажды, получив отказ в продаже духов, Коти разбил флакон прямо в бутике. Посетители, околдованные незнакомым и странным ароматом, стали наперебой требовать продать им этот парфюм. Существовавший тогда дизайн флаконов ему совершенно не нравился – Коти считал, что флакон должен соответствовать аромату, отражать его дух, его идею. Однажды, прогуливаясь без особой цели по улицам Парижа, он увидел витрину ювелирного магазина Рене Лалика и понял: вот оно.

Флакон для духов, дизайн Рене Лалика
Флакон для духов, дизайн Рене Лалика

Поначалу Рене предстояло лишь рисовать эскизы, доверяя воплощение стеклодувом завода «Баккара», но результат ему не понравился. Лалик был человеком эпохи Возрождения, чудесным образом заброшенным в индустриальный XX век. Если материалы и технологии не позволяют воплотить его идеи – что ж, он сам изобретет что-то новое!

Рене Лалик экспериментировал с формами и материалами

За свою жизнь Рене Лалик получил шестнадцать патентов на технологии изготовления стекла. Цветное стекло, градиентная окраска, стекло с патиной – все это воплощение изобратательского таланта Лалика. Рецепт изготовления опалесцентного (переливающегося) стекла не разглашается компанией Lalique до сих пор.

Он создавал потрясающей красоты флаконы для духов – таких же новаторских, как и его изделия, вазы для современных интерьеров и светильники, словно украденные из сновидений.

А в последние годы жизни увлекся оформлением интерьеров – и, разумеется, преуспел.

Интерьер с использованием стеклянных изделий Рене Лалика.

Основанную им компанию унаследовал сын, затем – внучка, а в 2008 году владельцем Lalique стал Сильвио Денц – преданный поклонник и коллекционер изделий Рене Лалика.

Сегодня Lalique выпускает предметы декора, ювелирные изделия и собственные духи, сотрудничает с современными гениями дизайна и остается верным идеям своего основателя и его неустанному стремлению к ускользающей красоте.

Флаконы, созданные Рене Лаликом.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 18
316

Эмоциональные украшения: Севан Бычакчы

Назвать Севана Бычакчы просто ювелиром, сродни тому, что присвоить Микеланджело профессию простого резчика. Будучи турком армянского происхождения, он вырос и много лет трудится в прекрасном Стамбуле, городе, который долгое время процветал как мост между культурой Востока и Запада, в какой-то степени как центр мира.

Эмоциональные украшения: Севан Бычакчы Украшение, Стиль, Мода, Турция, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Ювелирное дело, Фотография, Длиннопост

Всюду прекрасные памятники и здания, полные таинственности, являющиеся богатым историческим и культурным наследием.

Я нахожусь возле Большого базара, Голубой мечети, дворца Топкапы, турецкой бани Чемберлиташ. Проживание моей жизни среди всех этих памятников вдохновило меня на создание особого стиля, который во многом связан с наложением слоев друг на друга, во многом как многослойная история самой Святой Софии, византийской церкви, превращенной в мечеть и в музей. Вход в любой из них, особенно прогулка по улицам Гранд-базара, заставляет меня чувствовать, что я будто путешествую на машине времени. Вот так я и пришел к размышлению о том, что я делаю сейчас. Возможно, я прошел тысячи километров как молодой ювелир.

Эмоциональные украшения: Севан Бычакчы Украшение, Стиль, Мода, Турция, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Ювелирное дело, Фотография, Длиннопост

В школе будущий гениальный мастер был весьма слабым учеником, но всегда проявлял склонность к искусству. И вот в возрасте 12 лет отец привел его постигать секреты ювелирного мастерства в мастерскую известного ювелира Овсепе Чатака, расположенную в золотых рядах Большого базара.

В течении четырех лет, которые Севан провел под руководством Чатака, самое главное, чему его научили помимо основных приемов ремесла – это манере вести себя в профессиональной среде ювелиров, умению найти свой собственный путь и стиль, и вдохновению творить.

Технике ювелирного ремесла можно научить, но вдохновение творить – является основным ингредиентом, и оно либо есть, либо его нет.

Через шесть лет после начала обучения учитель скончался, поэтому Севан организовал собственную мастерскую. Много лет он работал на основе субподряда, и сильно устал от такой деятельности. В 29 лет он даже вынужден был признать себя банкротом.

Но… Затем он решился выпустить собственную коллекцию, и темой первой, выпущенной в 2002 году был его родной Гранд-базар. Коллекция создавалась в течении года и Севан заставил весь мир говорить о себе, как о мастере, владеющем оригинальной техникой работы с камнем и металлом. Этими украшениями он сумел сломить возникшее в последние годы недоверие к турецким драгоценностям, возродив и приумножив в своих шедеврах богатейшие традиции золотых дел мастеров Востока.

Захватывающие дух творения Севана Бычакчы говорят сами за себя, не зря его называют иконой современного ювелирного мира. Хетты, шумеры, фригийцы, лидийцы, персы, греки, римляне, османы и многие другие цивилизации, существовавшие на территории современной Турции, вносили свой вклад в развитие ювелирного искусства, оставляя после себя бесценное наследие, из которого и черпает вдохновение для своих работ мастер.

В своих искусных творениях Севан использует множество различных техник, у него работают 95 ювелиров, обладающих выдающимися знаниями и навыками в определенной области ювелирного искусства. Но особенно примечательна уникальная разновидность техники инталия, которая представляет собой нечто подобное гравировке, благодаря которой, создается эффект объемной картинки внутри драгоценного камня.

О технике инталия вы можете прочитать в материале нашего канала: «Инталия – резьба по камню».

«Копаться в драгоценных камнях с их задней стороны делает нашу работу невероятно сложной, потому что трудно контролировать качество исполнения. В конце дня многие камни трескаются, или художественное качество окончательного исполнения не удовлетворяет нас. И они уходят в мусорное ведро», - говорит Эмре Дилавер, креативный директор Севана.

В 2009 году мастер стал одним из девяти художников, и собственно единственным ювелиром, получившим награду лондонского музея Виктории и Альберта, художникам и дизайнерам, работающим в мусульманской традиции.

Что самое удивительное, его мастерская выпускает не больше 500 украшений в год, поскольку все работы выполняются вручную. И мастер не работает на заказ, а создает только те украшения, дизайн которых приходит ему как вдохновение.

Как подтверждение этого тезиза в 2019 году была выпущена коллекция часов, состоящая из 85 позиций. А работа над ней началась в далеком 2007 году, после посещения мастером выставки османских часов 18-19 веков. В те времена мастера могли работать над одними часами на протяжении нескольких лет, а порой и всей жизни.

«Они не спешили. Это именно то, чего я хотел достичь с помощью своих часов. Пусть умы зрителей переместятся из сознания времени в новый способ наслаждения моментом».

Спасибо за внимание!

Показать полностью 12
43

Огранка кабошон

Всем привет уважаемые подписчики и гости, спасибо за Ваши комментарии, лайки!

Для драгоценных камней почти во всех случаях применяют круглую огранку, которая носит интересное название — кабошон. Данная техника использовалась на протяжении множества столетий, однако не теряет своей актуальности и в наши дни.

Огранка кабошон Кабошон, Камень, Минералы, Огранка, Полудрагоценные камни, Интересное, Мода, Форма, Длиннопост

Подобная огранка помогает раскрыть все достоинства такого типа камней. Но если основным качеством минерала является цвет и оптические эффекты, то применяется другая огранка — кабошон. Что такое кабошон?

По мнению большинства историков, огранка кабошон имеет французские корни и была придумана кардиналом Мазарини. Он владел коллекцией алмазов, но не хотел для этого использовать стандартные виды огранки, так как при этом теряется часть камня. Впоследствии 18 алмазов с таким типом огранки были переданы королевской семье Франции.

Существует еще одна версия: якобы первый камень, ограненный кабошоном, попал в Европу из Индии еще в XVI веке на торговых судах. Но по свидетельствам и найденным украшениям можно с достоверностью сказать, что он был известен еще в Древнем Риме.

В России о способе огранки узнали в XIX веке, и он был популярен — до XX, после Октябрьской революции носить камни в такой огранке стало считаться дурным вкусом.

Виды кабошонов

Огранка кабошон Кабошон, Камень, Минералы, Огранка, Полудрагоценные камни, Интересное, Мода, Форма, Длиннопост

Первоначально под словом кабошон подразумевается огранка и камни, ограненные таким образом, которые имеют гладкую поверхность, верхнюю часть в виде полусферы и нижнюю плоскую. Однако позже стали огранять кабошоны и других форм.

Используются формы капли, квадрата, круга, прямоугольника и треугольника. Помимо стандартных, также применяются формы, напоминающие сердечко, крест, кулон, многоугольник.

Все зависит от качеств самого камня, а также изделий, где он будет служить в качестве вставки.

Некоторые камни, которые имеют свойство легко складываться в тонких местах, ограняются только в виде овала, а с некоторыми оптическими эффектами, например, астеризмом — круга.

В зависимости от способа отделки различают такие виды кабошонов:

- низко выпуклые — такие камни имеют плоское основание и низко выпуклый верх;

- вогнутые — отличаются вогнутым основанием;

- двойные — этот тип кабошонов имеет выпуклости с двух сторон, верхняя часть при этом более - круглая, чем нижняя;

- одинарные — верх выпуклый, а низ плоский.

Какие камни подходят для огранки?

В результате опыта многих веков было определено, какие именно камни открывают свои наилучшие качества в кабошонах.

Среди драгоценных минералов можно перечислить наиболее известные наименования:

- Звездчатый рубин — кабошон с эффектом астеризма. Он обладает свойством преобразовывать свет в лучащуюся звезду.

- Звездчатый сапфир — драгоценный камень синего цвета, имеющий включения, которые при огранке становятся звездой.

Среди полудрагоценных:

- селенит — полупрозрачный полевой шпат, голубовато-молочного оттенка, с лунным сиянием;

- кошачий глаз — хризоберилл желто-зеленого цвета, с невысокой степенью прозрачности, внутри его расположена полоса из концентрированного цвета, напоминающая глаз кошки;

- бирюза — непрозрачный самоцвет слегка зелено-голубого цвета, покрытого сеточкой;

- опал — камень со структурой, благодаря которой внутри преломляется свет и раскладывается на множество цветов и оттенков;

- нефрит — матовый самоцвет, имеющий самые разнообразные оттенки и нежный блеск;

- агат — камень, состоящий из множества слоев разных оттенков, которые позволяют получить характерный рисунок на поверхности;

- малахит — горная порода темно-зеленого цвета, которая отличается особо изысканным рисунком.

Применение кабошонов

Кабошоны ювелирные используются в качестве вставок в кулоны, сережки и кольца. Кабошоны из поделочных камней применяются для декорации сумок и кошельков. Рукодельницы используют в своем творчестве кабошоны, их легко вставить в бижутерию или другое изделие при помощи инструментов. Главное, при этом подобрать форму и цвет кабошона для заготовки.

Как делают кабошоны?

Первоначально ювелирами использовались самые простые инструменты. Брали самоцвет и отсекали от него все лишнее, после чего сглаживали неровности. Для этого использовался специальный шлифовальный круг, подобный гончарному. Верхняя часть камня отшлифовывалась и полировалась, а нижняя чаще всего оставалась такой же. После этого камень вставлялся в оправу.

Многие века таким способом обрабатывали не только полудрагоценные и поделочные камни, но и драгоценные из категории самых дорогих — изумруды, сапфиры, рубины и алмазы. Более сложные методы огранки появились только в XIV веке, за исключением некоторых стран, например, Индии, где использовалась древнейшая огранка в виде розы.

В России этот метод использовался до Петра I. Только его указом была открыта первая гранильная фабрика в Петергофе. С тех пор кабошон заметно сдал свои позиции, но все еще использовался как метод огранки некоторых камней.

Этот способ за столетия изменился не сильно. Основные изменения произошли в технологии производства: все, что до этого делалось вручную, стали делать с помощью станков. Начинается изготовление из заранее напиленных пластин или кусочков самоцвета 3–9 мм.

После того как камень распилили на заготовки, его обезжиривают. После на него наносят контуры заготовки, для этой цели используется трафарет. Далее, инструментом, диском или пилой пластина разрезается по намеченным контурам.

К этому времени заготовка все еще имеет острые углы. Для того чтобы от них избавиться, применяются кусачки или шлифовальный круг. После чего поверхность предварительно шлифуется. В процессе этого заготовка принимает необходимые размеры и форму. С помощью клея она наносится на подставку для удобства дальнейшей обработки. В конце на заготовку наносятся фаски и оканчивают придавать ей размер и форму.

Потом начинается процесс финишной отделки. Сначала камень шлифуется, для этого могут быть применены дисковые, ленточные или барабанные шлифовальщики. Дисковые шлифовальщики обладают мягким абразивным действием, причем шлифовка происходит только центральной частью.

Барабанные имеют всю поверхность в качестве абразивного материала. Ленточные дают возможность по желанию использовать шлифовку с более или менее жестким воздействием.

После окончания шлифовки поверхность необходимо отполировать. Для этих целей применяется галтовочный барабан, наполнителем которого выступают шарики из стали 1–3 мм в диаметре. Такой метод используется в промышленном производстве.

Если работа выполняется вручную, то мастера пользуются полировальщиками из фетра или кожи, иногда ими могут быть использованы шлифовальные круги с напылением алмазным порошком зернистостью 5 микрон.

Чаще всего сейчас, как и ранее, нижнюю поверхность, или основание, не полируют. Но бывают исключения. Это необходимо для самоцветов, которые сами по себе очень темные. В таком случае, помимо полировки нижней части камня, ее также оклеивают специально подобранной фольгой.

В современном мире кабошон активно возвращается в моду. Все чаще самые именитые дизайнеры используют их в своих коллекциях при огранке как прозрачных, так и непрозрачных самоцветов.

Кабошоны в бижутерии

Кабошоны чаще всего встречаются в качестве вставок в перстни, кулоны и серьги. Однако в бижутерии встречаются также популярные в последнее время широкие браслеты и броши с использование кабошонов.

Помимо этого, небольшие клатчи и сумки часто имеют отделку из полудрагоценных и поделочных камней, ограненных таким образом. Неплохо также смотрятся искусственно созданные кабошоны из стекла и полимерной глины.

В специализированных магазинах для творчества можно приобрести основы под камни, в некоторых случаях используется оплетение бисером в качестве отделки. Такая отделка замечательно подойдет ярким камням при использовании также пушистой ткани. Для того чтобы сделать оправу для кабошона из бисера, используют не леску, а ленту из шелка. Правильно подобранный цвет и размет бисера поможет раскрыть все качества камня.

При искусственном изготовлении камня сейчас существует возможность, позволяющая изготавливать кабошоны с портретами, изображением животных, растений и так далее. Всем что пожелает клиент.

Простая форма изделия способна подчеркнуть и украсить любой наряд и образ. При выборе цвета камня ярким и насыщенным лучше отдавать предпочтение в качестве дополнения к вечернему наряду. В дневное время считается уместным надевать украшения с небольшими камнями пастельных тонов. Кроме того, цвет камня должен подходить остальному наряду.

Имеют значение и формы самого кабошона. Рекомендуют сочетать их и с возрастом. Более старшим женщинам предлагают украшение с овальными и каплевидными камнями. Юным особам подойдут более фантазийные огранки, например, сердечки. Мужчинам советуют формы, имеющие грани — многоугольник, квадрат и крест.

Кабошон является наиболее древним и распространенным типом огранки камней. До некоторого времени его использовали даже для огранки алмазов. И сейчас кабошонируют менее качественные экземпляры изумрудов, сапфиров, рубинов и бриллиантов.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 6
11490

У патриарха Кирилла обнаружили часы с бриллиантами за 16 тысяч долларов!

У патриарха Кирилла обнаружили часы с бриллиантами за 16 тысяч долларов! Патриарх Кирилл, Бог дал, Россия, Часы, РПЦ

А ведь в 2012 году, он обещал пользоваться только «русскими недорогими часами»! Если помните. )

Ну да ладно, кто на кого учился, – как грится...

Инфоповод

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: