Найдены возможные дубликаты

+31
Засри свой словарный запас ненужными англицизмами !
раскрыть ветку 15
+18
Чтобы выебнутся перед другом Мишей бразой Майклом
раскрыть ветку 6
+1
Так вот какая ты трезвость. ХОрошо что каджит никогда не пил.
раскрыть ветку 5
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-1
- У меня глоссофобия..
- Я боюсь публики..

Все равно тебя спросят что это ты сказал и не заразна ли эта глоссофобия)
0
а что если я тебе скажу, что большинство этих слов слов происходит от греческого и латинских языков? Англицизм - это говорит "митинг" вместо "совещания". А это родные термины у которых нет замены.
раскрыть ветку 5
0
А что если я тебе скажу, что лучше бы ты молчал и не позорился? Большинство слов в английском языке имеют корни из латыни. Нет таких понятий и определений, которые бы невозможно было бы выразить с помощью русского языка, пусть и не так односложно как в оригинале. И куцый английский (процент заимствований можешь сам уточнить - удивишься) и мертвая латынь не сравнимы с многообразным, объемным русским языком.
А по мне - на английском хорошо только собакам команды отдавать - гет, ап, даун... :)
Ну а косноязыким и скудоумным, пожалуйста - "родные" термины, которым нет замены.
Перевод Пастернака, например, с художественной точки зрения признан более значимым, чем оригинал Шекспира - это к слову о родных терминах, которым нет замены :)
раскрыть ветку 4
+14
>джезва
Турка же.
раскрыть ветку 1
0
Турка - это чурка турецкая)
+10
"Под нашими окнами постоянно фланируют бомжи."
Так и представляю постоянную замену слова "бродить".
раскрыть ветку 1
0
Мне кажется, слово "слоняться" больше подходит по смыслу.
+9
на языке вертится слово, которое означает слово, которое вертится на языке
раскрыть ветку 2
+4
дежавю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Рекурсия
+5
Попробуйте общаться при помощи только этих слов, исключив обыденные.
Да пребудут с вами зубы !
+5
Глабелла? Нее не слышал)
раскрыть ветку 1
0
Hello, unibrow!
+4
Эскапизм и прокрастинация таки рулят..
+4
Сразу вспомнилось)
раскрыть ветку 1
0
Для девушки, которая устала ждать
+1
и ни одного русского слова. хотя мы и половины их не знаем.
раскрыть ветку 1
0
А как же «охредь»?
+1
А когда огонь можно считать естественным? Ведь в любом случае искусственный, так как человек разводит костер, поджигает плиту и т.д.
раскрыть ветку 4
+2
Такое определение гораздо понятней: "Фламбирование (фр. flamber — пылать, пламенеть) в кулинарии — приём кулинарной обработки, при котором блюдо поливают коньяком, водкой или другим крепким алкогольным напитком и поджигают, отчего у блюда появляются своеобразные вкус и аромат.В ресторане фламбирование может выполняться перед подачей на глазах у клиента. В этом случае подача блюда приобретает элемент шоу, иногда при этом гасят или приглушают свет.
0
А если молния в сухое дерево лупанет?
раскрыть ветку 2
+1
Я смутно себе представляю человека, который за такими молниями гоняется, чтобы поесть горячую пищу, так как не каждый день молния в дерево попадает.
0
Требуется помощь эксперта: можно ли достоверно считать, что наши предки, впервые использовавшие огонь, созданный молнией, попавшей в дерево, занимались фламбированием? С одной стороны, огонь естественного происхождения, с другой стороны, этот огонь потом долгое время поддерживался искусственно.
+1
заинтересовался только Охредью (прости, господи!).

ОХРЕДЬ — ·об. неопрятный человек. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

ОХР-ПА — ср. вост. сиб. неопрятный, грязный оборванец (должно быть, в связи с охредь, охребетье, охряпа и пр.). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

ОХРЮТА — ·об., тамб. охряпа, охряпка, ·об., тул. охрепа, охредь, пермяц. и сиб. неряха, неопрятный, оборванец, замарашка, неумывака, нечеса, чумичка. Охряпнуть твер. захилеть, одряхлеть; охряпа ·об. охряпье ср. хиляк, дряхлец. Охряпка, рубка избы охряпкою … Толковый словарь Даля

охрепа — ОХРЁПА ср., вост. сиб. неопрятный, грязный оборванец (должно быть, в связи с охредь, охребетье, охряпа и пр.). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
раскрыть ветку 1
0
Из всего этого получается годное словцо - охрюпа, буду использовать вместе с замазурой.
+1
Это Вконтакте уже было! И блять весь прошлый год отовсюду сыпалось.
0
интересная подборка, зачот!
0
Ударим эскапизмом по моббингу:)
0
«Петрикор» — это ты с козырей зашёл, автор. Но «архаизмы» с «палиндромами» тут зря…
раскрыть ветку 1
+1
я думал это только на языке повелителей времени :D
0
А где " ПРОСАК" из "Жмурки"?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Полезный факт для автора:
- Человек не может за один раз выучить более 10 новых слов без перенапряжения.
Если вы предполагаете, что все слова из списка для нас будут новыми, то их должно быть не больше 10. Если вы считаете, что половину мы уже знаем, то не больше 15. Но никак не 20.
0
А зачем? В обычной жизни любое произнесённое слово из этого списка потребует объяснений, так как с вероятностью 99% его никто не будет знать кроме вас самих. А тем кому это действительно нужно эти слова уже знают. И то я сильно сомневаюсь, что они используются в обычной жизни.
0
Лизтомания - чушь, это только фильм.
Большинство тоже
0
у меня эскапизм)))
0
Такие посты уже 100500 раз были в ВК. И потом еще говорят, что это все паблики воруют у пикабу, а не наоборот.
0
Интересно.
Похожие посты
1474

Оказывается, эта штука называется...

Есть у меня хобби — искать необычные слова. Красиво звучащие (субъективная оценка, конечно) или вызывающие удивление: мол, офигеть, оказывается у этой хреновины название есть.

В итоге получился канал в Телеграме и вКонтактике "Интересные слова и их значения". В нём нет сомнительных слов типа "пипидастр" и "браунмейкер" (хотя "сондер" в своё время просочился). К найденным словам я стараюсь подобрать иллюстрацию (что не всегда легко), выясняю, как слово произносится и правда ли такое слово есть на самом деле.

Делюсь дюжиной любимых слов.

Вейл, вейла — веер с длинным шелковым «хвостом», который развевается при исполнении танца.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Коррекс — прочная, слегка упругая пластиковая упаковка, устойчивая к механическим воздействиям; пластиковая упаковка для поштучной укладки кондитерских изделий.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Либела — в фигурном катании: позиция вращения, при которой свободная нога отведена назад, а её колено удерживается выше уровня бедра.

Шринкфляция, даунсайзинг — снижение производителем количества, объёма или веса товара в упаковке при сохранении отпускной цены.

Параван — ширма, экран для защиты от ветра и солнца; длинный широкий кусок ткани, натянутый между колками, легко втыкаемыми в песок.

Эвольвента — траектория, которую описывает точка прямой линии, катящейся без скольжения по неподвижной кривой.

Шикана — а) последовательность тесных извивающихся поворотов на прямых участках дороги, используемая для намеренного замедления автомобилей; б) злоупотребление правом с прямым умыслом нанести ущерб чьим-то интересам.

Доклевеллер — уравнительная платформа, соединяющая пол грузового автомобиля и складского помещения; перегрузочный мост.

Кольеретка — этикетка, наклеиваемая возле горлышка бутылки и содержащая какое-либо уточнение или пояснение относительно качества напитка.

Аппетайзер — любое возбуждающее аппетит блюдо перед основным (кусочек селёдки, салат, небольшое количество спиртного).

Аналемма — кривая, которую описывает Солнце на небе в течение года (ряд последовательных положений Солнца на небосводе в одно и то же время суток в течение года).

Мурмурация — объединение птиц (как правило, скворцов) в громадные стаи, непрерывно меняющие свои формы, благодаря чему формируются разнообразные фигуры.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: