240

Увеличение внутренней памяти Sony Xperia Z3 до 32Gb!

Добрый утроденьвечерночи!
По многочисленным просьбам "а запили так же пост про андроид" из предыдущего моего поста с увеличением памяти на iphone 6 https://pikabu.ru/story/uvelichenie_pamyati_iphone_6_do_128g...
запиливаю:
Устройство вчера принес пикабушник с целью увеличения внутренней памяти на своей легендарной z3.

Увеличение внутренней памяти Sony Xperia Z3 до 32Gb! Z3x, Увеличение памяти, 32gb, Sony, Система безопасности, Видео, Длиннопост

Как мы знаем, даже на 5 Андроиде 16gb внутренней памяти хватит только на обновление плеймаркета и сбербанка, а дальше иди нах*й, нет памяти. Даже перенос на карту памяти особо ничего не даёт.

Все было бы так просто, если бы это была не сони со своей зоной безопасности, так называемой trimArea. В ней содержится imei, ключ для процессора, разметка и другая сервисная информация в частично зашифрованном виде.

Предыдущее увеличение памяти на m4 aqua результата не дало, процессор отказывался принимать память больше 8gb и всё тут.
Пробуем с этой трубкой:
Разбираем:

Увеличение внутренней памяти Sony Xperia Z3 до 32Gb! Z3x, Увеличение памяти, 32gb, Sony, Система безопасности, Видео, Длиннопост

Телефон уже разбирался, менялась АКБ и задняя крышка.
Вытаскиваем плату:

Emmc от Samsung. Бесят эти памяти тем, что вылетают сразу, не давая вычитать из нее ровно ничего.
Подготовим плату:

Всё та же денежка))
Добавил видео снятия микросхемы:

Снимаем и выкидываем в мусорку. Это потом, а сейчас зачистим грядки:

Как то дюже грязно. Чистим дальше:

Чистим, отмываем бабло, подготавливаем к посадке другую память:

Не волнуемся за ряд оторванных пятаков. Это пустышки, которые могут отрываться даже при удалении припоя оплёткой.
Дальше нам нужно вычитать 1мб зоны безопасности, она же trimArea, а поможет нам вот этот барин:

Зачитываем все разделы, что есть на флешке(она же живая):

Кстати флешка показала себя очень плохо в тестах чтения/записи и из за этого пользовательские данные я считал всего пару сотен мегабайт, поэтому я её выкинул сразу в мусорку.

На замену ей я снял emmc со своего разбитого телефона, который был ещё на гарантии в далёком 2015 году. Да, с z3 compact. Там к счастью стояла toshiba на 32gb и поработала она пару месяцев, пока я его не разбил об тротуар. То что нужно. Smart отчёт на ней просто великолепен, запись шла на скорости 24mb в сек. Хороший результат.

Мдаа, стол у меня конченный в плохом состоянии.
Ну да ладно.
Дальше скучная накатка шаров и установка. Рупь так же с нами))

Запускаем телефон:

И идём в настройки памяти.

Бинго! Опять то же самое. Хорошо. Прошиваем:

В итоге у меня ничего не получилось как и с предыдущей моделью.
Отвлекся на n7100, который лежал рядом приговоренный к замене платы другими "сэрвисами".

Спустя 40 минут самсунг я сделал и тут пришла в голову одна мысль... Распотрошить зашифрованный раздел ключом от процессора и поправить адреса пользовательских данных.

В итоге через пару часов мне удалось заставить процессор увидеть дополнительную память:

Позвонил клиент, говорит надо контакты и фото сохранить.

Повозился в мусорке, достал память, протёр спиртом, закинул в программатор.
Программатор хорош тем, что умеет работать с памятью напрямую, как файловый менеджер.
Извлекаем контакты:

Фотокарточки:

И самое главное - наклеим стикер с гарантией:

Соскабливаем старую, засохшую термопасту и намажем свежую как масло на бутерброд))):

Закрываем защитным экраном и засовываем в корпус.
Включаем и копируем во внутреннюю память контакты и фото.

П.с: износ старой emmc 10-20%. Рано или поздно телефон повис бы на заставке и, в лучшем случае, если удалось бы считать trimArea, то телефон можно было бы оживить, но если этих данных не вычитать, то телефон на запчасти.

Результат:

Данные на месте.
Внутренняя память увеличена вдвое.
Теперь я знаю как заставить процессор принимать разный объем памяти (z3, он же D6603, не захотел принять 64gb, но я поработаю над этим позднее).

В следующем посте скорее всего будет банальное восстановление и увеличение памяти на Самсунге, а может быть расскажу, как можно увеличить память iphone 6s до 256gb (вчера заказал 1 штучку. Приедет только в следующем году)))

Всем спасибо!

Найдены дубликаты

+18
Мне кажется или ремонт стоил дороже самого телефона?
раскрыть ветку 6
+6

3000

раскрыть ветку 2
0

3000 это за замену акб и увеличение памяти ?

раскрыть ветку 1
+3

Если считать нынешнюю стоимость Z3, то возможно, но в итоге сильно дешевле стоимости нового хорошего телефона, на который стоит менять Z3.

раскрыть ветку 1
0

Именно :)

+1

Менять телефон не хочется. Смысл? У него камера 20 mpx, скорости процессора хватает - я не играю в игры. Экран у него прекрасный.

Заплатить 20-30К за новый телефон, чтобы у него был такой же функционал? Зачем? Проще этот восстановить и пусть дальше служит.

К тому же, у меня автомобильный крепёж Brodit под Соньку за 5К, который заряжает её через боковые порты. Поменяю телефон - придётся и держалку менять.

+4

Расскажите пожалуйста как вас найти в МСК. UPD Квест "почувствуй себя дебилом": R.Fon гуглится как Сервисный центр R-Fon на Таганке. Нашел, заеду.

+3
Насчёт износа памяти - спустя сколько лет использования нужно избавляться от телефона чтоб не получить "завис на заставке загрузки" ?
+3

Блин, наконец-то кто-то с прямыми руками и при этом из Москвы. А то в случае чего страшно нести, либо поломают, либо наебать попытаются.

Вопрос, вы исключительно гаджетами занимаетесь?

раскрыть ветку 3
+2

а что конкретно Вас интересует?

раскрыть ветку 2
0

Железки компуктерные, ноуты (тьфу-тьфу-тьфу, конечно).

раскрыть ветку 1
+2

Огромное спасибо за телефон! Работает всё отлично! И динамик почистили и звук теперь нормальный! И перезапускаться сам собой он перестал - вероятно, память действительно умирала и телефон перезагружался сам иногда по 5 раз в день.

В общем, спасибо! Всем вас рекламирую :)

раскрыть ветку 1
+3

Всегда рады помочь, обращайтесь)

+2

@R.Fon подскажите, где научиться тому, чем вы занимаетесь? Есть ли образование по данной теме?

раскрыть ветку 4
+1

на курсах такому не учат. опыт и практика))

раскрыть ветку 2
0

Забавно, что порекомендуете почитать про разметку памяти и адресацию? Есть статейки?)

раскрыть ветку 1
0
Тоже подожду тут
+2

А ты хорош!

+2
Великий мастер а можно простому юзеру, понять, проверить, выпалить что память в его аппарате скоро превратится в тыкву, что бы вовремя его слить ?
раскрыть ветку 5
+2

телефон начинает тормозить, писать "приложение остановлено", лечится прошивкой, но ненадолго

раскрыть ветку 3
0

@R.Fon прошу прощения не подскажите сможете ли вы заменить батарею на iPad Pro 9,7 и увеличить память до 128 или 256 , а то ваш сайт с ником я нашёл но вот цен на нем нет , просто хочу узнать сколько денег это стоит , так как планирую с зп воспользоваться услугами вашего сервиса , и сколько по времени займёт работа?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот подобное у меня наблюдается на леново вайб шот, особенно торможение и зависание при простых задачах.

Спасибо за информацию.

0

У меня он начал сам перезагружаться несколько раз в день.

+2
Какими прогами извлекали ключ проца и ковырялись в зашифрованном разделе?
+1

Эх ! Волшебник ! У моей соньки Xperia M нанд память умерла, искал в гугла тогда — ничего не нашёл, кроме одного ролика с перепайкой. Пришлось отправить в тумбочка. Крутая мобила

А нынче так даже делают

+1

Гениальный реверс-инженкр!

+1

Приветствую! Как с вами связаться?

раскрыть ветку 1
+2

введите мой ник в гугле)

+1

А нормальную оптику можно так воткнуть? Если да, то скажите об этом ребятам из Сони. Ей богу, одни из лучших матриц на рынке, а добиться нормальных снимков в собственных смартфонах не могут.

раскрыть ветку 2
+2

ИМХО, прикол в том, что проблема не в матрице, а в постобработке. На многих телефона стоят матрицы от сони, но фотки в итоге лучше. Значит дело не в самой матрице.

раскрыть ветку 1
+1

Дело в оптике, насколько мне известно. Но что оптика, что постобработка - это не просто камень, это это целый валун в огород Сони. Одни из лучших матриц, одни из лучших цифровых и зеркальных камер, а блеад, со смартфоном разобраться не могу. При этом их же матрицы в конкурентных смартфонах снимают лучше. Не ну йобана!

+1
А на Samsung так можно увеличить обьем памяти и ОЗУ?
A8+,устраивает все кроме 32 гигов встроенной,ну и оперативной 4,хватает,но увеличить не отказался бы)
раскрыть ветку 11
+3
Только до 128gb, и то, эта emmc очень редкая и дорогая. Оперативка к сожалению останется Ваша.
раскрыть ветку 9
0

А на стареньком samsung s4 value edition?  И цену, если можно)

раскрыть ветку 8
0

У мну тоже А8+ и тоже хочу по более.

0

Приветствую! На планшете sony xperia z3 tablet compact тоже самое сделать у вас возможно?

раскрыть ветку 2
0
Добрый. Я сейчас в отпуске и буду 14 числа на месте. Думаю можно попробовать 128gb)) Но скорее всего 32gb и больше процессор не позволит
раскрыть ветку 1
0

Отлично, тогда наберу 14-15 числа и подъеду! Сайт нашел, я там еще на почту написал вопрос по замене разъема, если получится за компанию.

0

А можно еще уточнить сколько будет стоить решение следующих проблем Z3:

1. вернуть геометрию аппарата (слегка погнулся в рюкзаке, при этом угол экрана начал отходить от боковой поверхности),

2. также увеличить внутреннюю память,

3. динамики стали тихие (или забились сетки, или самим динамикам приходит хана).

Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку 1
0
Не больше 4000
0
Голова!!!
0

А с планшетом такое сделать можно? Есть престарелый планшет, Asus tf201. У него очень неудачная флеш память установлена, медленная. Можно ли заменить ее на какую-нибудь другую? Увеличение объема даже не принципиально.

Сколько такое примерно может стоить?

раскрыть ветку 7
0

удалось? такой же планшет лежит, ждет приговора: пробовать менять или нет

раскрыть ветку 1
0
Не приносили ещё
0
Если процессор увидит другую ревизию, то возможно. Цена вопроса 2000
раскрыть ветку 4
0

А если не увидит то можно будет вернуть как было? :)

Оперативную память, насколько я понял, добавить будет нельзя? Или все же...

раскрыть ветку 3
0

Подскажите можно ли увеличить объем памяти на S7? И каков максимальный размер?

раскрыть ветку 1
0

если вы про самсунг-то нельзя

0
Больной телефон этот. Знаю не один случай, когда на них экран отходит. То ли клей не качественный, то ли ещё чего.
0

Очень интересно, а можно так и оперативную память увеличить?

0
Хранить контакты не облаке? Очень странно.. Только если прятать любовницу от жены, чтобы та не видела список контактов в Гугле, и то сомнительно и вообще ничего не гарантирует.
0
Стобы увеличитт память Вашего телефона, нужно всего лишь натирать её этим простым средством каждый вечер...
0

А на больше возможно увеличить? именно на z3

раскрыть ветку 1
0

Со слов мастера, больше 32 пока нельзя. Я бы тогда тоже сразу 64 поставил.

0
Хочу уточнить : к что легендарного в z3? Вроде, такой же мусор, как и все последние поделки за конский ценник
0

куда пасты то стока? ))

0
Здравствуйте! У меня Huawei P8 lite 2017. Телефон перестал видеть карту памяти. Что делать?) в сервис не хочу отдавать
раскрыть ветку 3
+1

можете отдать в мой сервис))

+1
Любую карту? Или только одну конкретную? Если только одну, то это карте опачки.
раскрыть ветку 1
0
Любую карту
0
А это разве не z5 premium? Выглядит как мой 1 в 1. Даже желтые пятна на экране от перегрева в тех же местах😀. За пост спасибо.
раскрыть ветку 1
+1

Смотрите на боковые кнопки. Не z5 premium точно.

0
а есть ли метод борьбы с известным багом сони, когда кнопки назад/домой/таскбар не откликаются? поставил боковые кнопки навигации, но когда печатаеш они перекрывают клавиатуру. это произошло почти день в день с концом гарантии. в играх эта область экрана работает..
раскрыть ветку 4
+1

прошей

раскрыть ветку 3
0
а есть какие гайды? где лучше посмотреть?
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, а Вы экран и блок питания смогли бы на honor 6 поменять, я увилел, что Вы из Мск, а я как раз давно искал человека которого руки растут из нужного места?

раскрыть ветку 6
0

вы имеете ввиду контроллер питания?

раскрыть ветку 5
0

Не именно питани (АКБ).

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте, а с таким телефоном пост получится запилить?

Отваливается радиомодуль.

Симки видит, но типа вне зоны действия.

Предположительно от перегрева, т.к. какое-то время помогала открытая крышка снимок при просмотре видео.

Весь остальной функционал в норме.

0

Вопрос не совсем по теме, на sony xperia z tablet 2 возможно поменять модуль блютуз/вафляй? Или это не реальная затея?

раскрыть ветку 9
0
Можно. Но там много причин, почему он не работает или слабо ловит сигнал
раскрыть ветку 8
0

а город ваш?

раскрыть ветку 7
0

а можно вопрос? нокия 1320 - старые симки видит и работает с ними, новые (ну те кторые сим-микросим-наносим) в упор не хочет видеть? сим-лотку хана?

раскрыть ветку 3
0
Тип сим не поддерживается. Раньше были сим с питанием 3 вольта, сейчас 1.8в.
раскрыть ветку 2
0

то есть все, телефон можно как планшет использовать?

раскрыть ветку 1
0
В идеале нужно 512/8 за вменяемые деньги,я б тоже свой аппарат принес))
раскрыть ветку 1
0

вопрос: зачем тебе в телефоне 8гб?) зачем вообще больше 4гб?

0

Интересно! На xiaome mi max 2 не приходилось память менять? Я бы свой отдал на увеличение если бы еще город знал ;)

раскрыть ветку 1
+3
Мск
0
Подскажите, а на планшете с виндой есть возможность увеличить память? Планшет дешевый какой то, дигма что ли, 8". Еще и с информационными контактами юсб проблема...

Вдруг возьметесь?)
раскрыть ветку 4
+2
А по денежки целесообразно? Тут ремонт на 3 тысячи вышел
раскрыть ветку 3
0
Ну то есть выйдет не меньше?
тогда да, смысла нет, он сам дешевле)
А во сколько примерно встанет разобраться с юсб? Память не особо в принципе нужна.
В общем заряд он примает не более 500ма, заявлено 2а. При подключении внешних устройств по otg, мыши, к прммеру, она светится, но не видится, так же и флешки т.д..
В любом случае, с пересылом не думаю, что будете связываться.) Если учесть, что персыл туда-обратно с меня, во сколько бы ориентировочно вышел бы ремонт? Понимаю, что так точно не скажешь, но...
раскрыть ветку 2
0
Скажи пожалуйста, а вот например видеопроцессор можно так-же менять?
раскрыть ветку 1
+5
Можно, но на определенные модели. Особой производительности это не даст
0
Дальнейших успехов) и вопросик такой, можно ли увеличить озу также?)
раскрыть ветку 5
+2
В теории да. Но тут вопрос технический и скорее всего нет
раскрыть ветку 4
0

А на Xiaomi Mi Note LTE c 16 до 32 хотябы? если можно что по деньгам?

раскрыть ветку 3
Похожие посты