Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F

Сегодня на ремонте полностью исправный аппарат. Проблема заключается в следующем, из коробки установлено всего 8 гигабайт памяти, данного объёма хватает лишь на обновление встроенных приложений. Будем решать проблему. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Делать как обычно будем используя бесполезные, необоснованно дорогущие штуки. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Разбираем аппарат, подпаиваемся по ISP, сливаем дамп.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

ROM2(ибо MTK) и ROM1(за глаза хватит 1го гига). Так же не забываем из лога скопировать CID флехи(это хоть и самсунг, но всё же MTK).

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Кидаем новую флеху в колодку.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Правим CID.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Заливаем extCSD, что бы не править конфиг руками. Он автоматически сливается при детекте флехи.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Ну и пишем слитые дампы. )

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Как последние буржуи спиливаем живую флеху, плату предварительно замотав, чтоб от вибраций чипы не по улетали в потолок.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Чистим посадочное место.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Припаиваем новую флеху.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Тут небольшое отступление. Тел принесли впендюрить 32 гига, собственно её мы и наблюдаем на фото выше. С ней телефон к сожалению работать отказался, был довнлоад, но тел не хотел шиться, прогресс зависал на проливке систем. Без pit файла и бута зашивался, но зависал на первоначальной заставке. На все внешние раздражители(кнопки, джиг, зарядка) загорался начальный логотип и тел вис.
Прекращаем играть в угадайку, обращаемся к EMMC Dongle, смотрим что 100% встанет в тел.

Список конечно куцый, но мы видим KMR310001M-B611, она 16 гиговая, уже что то. ))))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Мы знаем, что такая флешка стоит в A500F, убедиться в этом можно, кликнув в программе по названию микросхемы.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Так же мы знаем, что в A500F встречается 2 emmc. Выше оговоренная и KMQ310013M-B419, она то же должна без проблем встать. Собственно она и оказалась в наличии, она же и была запаяна. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

После чего аппарат успешно прошился.

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

И запустился. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_2374

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Гребаный Самсунг!!! У меня Galaxy J2 Prime и его 8 гб хватает только на предустановленные программы.   Намедни, что б обновить ватсап пришлось удалить вибер.   С этим гавном можно что то сделать или выкинуть и забыть?

раскрыть ветку (158)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай рут, накати кастомную прошивку, которая весит раза в 2 меньше, с вырезанным предустановленным шлаком (сам сможешь выбрать при накате прошивки, что тебе нужно), и радуйся жизни) Телефон станет работать быстрее и с меньшим количеством тормозов)

раскрыть ветку (108)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас с кем разговариваете? О-О

раскрыть ветку (101)
46
Автор поста оценил этот комментарий

С Вами, мсье)

раскрыть ветку (100)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Тсс.Он не в курсе про 4PDA, а жаль.

раскрыть ветку (8)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"читайте шапку там все написано"

раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь поиском, уже обсуждалось.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а должен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я мадмуазель, миль пардон.

раскрыть ветку (90)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не подтверждается.

раскрыть ветку (75)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не подтверждается что? Что я мадмуазель? Хм, нужны пруфы?

раскрыть ветку (74)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно и левый и правый пруф!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я настолько мадмуазель, что даже не знаю, где в профиле гендерная идентификация. А мне тут про какой то рут, кастомную прошивку....

раскрыть ветку (69)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, заходите на сайт 4pda.ru, переходите на форум, регистрируетесь там (иначе файлы скачивать оттуда не получится), в поиске ищете прошивку на вашу модель телефона, читаете инструкцию и прошиваете. Если инструкция не понятна, то находите либо грамотного мужика, либо деньги на покупку какого-нибудь китайца лучше xiaomi или huawei (honor).

раскрыть ветку (66)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про грамотного мужика с деньгами мне больше всего понравилось))))

А если серьезно, что не сильно дорогое но приличное можно купить на замену этого убожества?

раскрыть ветку (47)
8
Автор поста оценил этот комментарий

прошиваете... и получаете кирпич, вряд ли человек который не знает что-такое 4пда сможет прошить телефончик)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В семье 3 хонора, все через год забили память системным шлаком, который даже со сбросом до заводских настроек не удаляется. Сейчас вышла новая версия прошивки, а памяти на ее обновление и нет как бы (
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я купил сей аппарат тоже озадачился, но не было прошивок, как и рута (( это год назад было, может и поменялось уже
Автор поста оценил этот комментарий
"ты попался на кликбейт, глупый дурачок"
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему ты такая беспомощная, мадмуазель?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс, я притворяюсь, видишь, сколько умных мужчин сразу хотят  помочь)))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, прошу прощения, мадмуазель :)

Если Вас ввело в замешательство мое объяснение, могу более тесно и подробнее объяснить)

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм, давайте. Я даже кофий налила и мизинчик оттопырила в предвкушении.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мадмуазель, затопырьте обратно мизинчик, выпейте кофеек и напишите свою почту, как приеду после работы, распишу все подробно :)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Расписать про снос родной проши, установку кастома, рут и тд по почте? Либо вы ахуенный рассказчик и учитель либо ученица должна быть способная. Ну либо только близкий контакт. Но там, скорей всего, муж, дети...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так не совсем дурочка, конечно. Может что то и получится без близкого контакта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
без близкого контакта?

Да не, бред какой то.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот , только зря  время тратила, оттопыривала изо всех сил, эх!  Пишите, сударь, жду с нетерпением! zaebalo2019@yandex.ru

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и почта у вас прекрасная, мадемуазель)   


как было когда-то в интернете:

Мария Федоровна, скиньте на почту нам лабы
ebystaryx@yandex.ru
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почта у меня с именем/фамилией, на пикабушечку не годится. А эта -в самый раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой почта podohla@bk.ru
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было?? Может вот она моя судьба, на Пикабу??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так" это как? 

2
Автор поста оценил этот комментарий
А грамотность с деньгами имеется? ;)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как из под рута работать с банковскими приложениями. Типа сбербанк онлайн или samsung pay. Есть ли какие-то способы обхода проверки прошивки?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Magisk - штука маскирующая рут, установлена у меня, сбербанк онлайн установлен с маркета, работает без проблем
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер уже и так работать на кастомах с рутом.
Автор поста оценил этот комментарий
samsung pay можно заменить на google pay, qiwi и др. Все умеют расплачиваться по nfc, насчет эмуляции старых карт не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 4pda сбер патченый есть, а вот самсунг пэй с не будет работать если счётчик knox тикнет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже думаю сделать ибо 8гб это слишком мало
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, бро. Такая же дрянь. Причём стоит флешка на 16 гб, но телефону же виднее - он считает, что 90% приложенй будут нормально работать только на нём, а не на флехе...в итоге - пустая одинокая флеха и забитый в хлам телефон, на котором надо кеш каждый раз чистить, чтобы памяти на открытие галереи хватило...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте любителей кастом прошивкок. Все проще) с 6 андроида есть функция adoptable storage. Если вдруг 6 Андрюши нет, то нормальным подписывается вручную. Эта функция предназначена для форматирования вашей карты памяти в системный раздел, и после этого туда можно и программы устанавливать и пронуху закачивать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кучу предустановленных программ можно без всяких последствий отключить, и удалить их обновления.

Оставляйте только гугл сервисы и плэй маркет. Программы от Microsoft, Facebook, Play-пресса, Hangouts, Google+ и прочая хрень суммарно занимает больше одного гигабайта.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все остановлено и отключено. Работают яндекс-карты. Навигатор.  Ватсап и вибер. Всё.  Из установленного тока шагомер, но он нихера не весит в общем то.  Просто модель телефона дрянь изначально.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупали? Такие телефоны можно только как звонилки использовать.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подарили. Человек не разбирается в характеристиках, Самсунг, модель новая, красивый - надо брать. Ну и вот.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так странно, честно говоря. Не то, что подарили, а то, что он вообще покупается за 6-7к.

Потому что за 8к можно взять бюджетный ксайоми -- 5А) Сам недавно взял и очень рад этому счастью с 32гб памяти)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что! Сяоми для бомжей и вообще подвал, вот сасунг совсем другое дело!
ЗЫ сарказм
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать а чё дисплей новый 7000 р. стоит? Чеж не предупредили то? Чтоб я ещё раз купил это.... (Ну я вообще про самсунг, не про данный аппарат у него ремонт бюджетный)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
7 это ещё нормально, на флагманах под 30...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
18500 с8+... плак, плак, плак....
Автор поста оценил этот комментарий
В настройках Тындекс карт и навигатора сами карты на карточку памяти перенести не помешало бы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглосервисы тоже не нужны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ютубчик не будет работать, а какой смысл жизни без ютубчика?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ютуб будет работать, достаточно вот это приложение поставить "YouTube Vanced" заодно и реклама исчезнет.

есть на 4pda.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, не знал о такой программе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, ты ещё и про yalp store не в курсе, мм?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, выкиньте сие дьзярмо, и возьмите себе тот же Сяоми или Мейзу с нормальным количеством памяти, а ни эти динозавры. Сам когда то по акции купил аж 2 таких прайма, лох не мамонт...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть все же это не я дура,  которая не умеет пользоваться телефоном, а телефон гавно бесполезное?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да телефон гавно бесполезное)
А вы не дура, не)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Одно другому не мешает, конечно. Возможно и я дура и телефон гавно, но рада, что хотя бы по поводу телефона сомнений больше нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не умеете выбирать смартфон
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. С самого начала самсунги проблемы устраивали с внутренней памятью.

В их телефонах 2011-14 годов было такое, что если внутреннюю память заполнить - все стандартные приложения вылетали, даже после очистки памяти, только сброс помогал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А внешние карты памяти не получится использовать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На многих тлф нет слота под карту памяти, у меня, например, нет, хотя родных 64гб хватает вполне

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинуть и забыть,как сделала это я) у меня правда был Galaxy Grand Prime,но тоже говно,памяти хватало только на vk, pikabu,навигатор и 2гис..
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Склоняюсь к этому же решению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выкинуть вместо продажи рублей за 500 как звонилки?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не вот прям выкинуть, положить на полку в качестве резервного на случай проеба основного. 

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой на полочке лежит:) забытый уже как полгода)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в качестве камеры наблюдения юзать)
Автор поста оценил этот комментарий

а какже мамба?

Автор поста оценил этот комментарий

да это не только у самсунга так

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня у меня с honor 4X. Помогает хард ресет, но ненадолго. Мечтаю о новом телефоне и нормальной памяти..

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, флешку уже не модно использовать? Я как-то упустил этот момент.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно и даже нужно.  Только вот у этой модели нет диспетчера файлов для перемещения всего не очень нужного на флешку.  Я так то читать умею, за 2 года пользования телефоном много форумов читано, увы. Вот гляжу, есть способы физического устранения проблемы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настройки - память - диск для записи по-умолчанию - SD-карта

Настройки - Приложения - в тех, где это доступно - перейдите к SD-карта

Или по аналогии, зависит от версии Android.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у этого телефона возможности сохранения приложений на CD  карту.  В общем то, это самый логичный шаг, который, естественно, и был испробован в первую очередь.  Более того, я даже сторонний менеджер файлов не могу попробовать поставить, потому что, блять, не хватает памяти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
*нет диспетчера файлов*
что мешает поставить?
Автор поста оценил этот комментарий

Символичные ссылки не пробовали?

Автор поста оценил этот комментарий
G532F, который фигурирует в посте, это и есть J2 Prime. Сам сижу с такого-же. Прошивка стоковая, рутованная. 3 гига можно освободить удалив/заморозив стоковые приложения. Телефон не про игры, но после установки всех мессенждеров и клиентов соцсетей, у меня остается еще 1,2гб свободными.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не поверите, все остановлено. Вообще все. Даже соцсети не стоят. Нет памяти. Кэш чистится, фото-видео все на флешке. Не могу понять вообще, как с точки зрения разработчиков им надо пользоваться. Что еще удалить то, часы с калькулятором разве что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто, есть два раздела - системное и пользовательское.

В первом стоят вшитые приложения, которые нельзя удалить. Но они скачивают обновления и обновленная программа дублируется и ставится в пользовательский раздел. В итоге и там и там место занято, а избавиться нельзя, потому что гугл плей все обновит заново.


Я на своем старом старом телефоне сделал так:

Получил рут (доступ к системному разделу), стер из системного раздела все встроенное барахло, а всякие свои программы и их последние обновления из пользовательского раздела перенес в системный.

В итоге системный раздел у меня полон программ, а пользовательский почти пуст и можно еще кучу всего понаставить.


Но в целом конечно проще будет купить новый телефон желательно с минимум 32 Гб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум 64...
через год/полтора с 32 тоже будут проблемы. Сейчас нехватка уже сильно бьет по 16 гигам
Автор поста оценил этот комментарий

тебе нужно сказать спасибо самсунгу, вибер говно

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Что не говно? Реально интересно, не наезжаю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что там один спам и вибером мало кто пользуется, ватсап и террограм норм

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну я всем этим пользуюсь в работе.

В вайбере рекламы нет у меня - редко пишут, но сразу блочу не читая. А так вроде всё одинаковое, только скайп обосрался с годами.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже нету там рекламы (есть отдельная группа "бизнесчаты", можешь на беззвук поставить), можешь возвращаться. Сам в шоке, пару месяцев назад поставил, после того как года 3-4 не пользовался изза рекламы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку