Уважение к границам

Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.

- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…

- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…

- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.


Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.


-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.

- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.

- Почему чужую? Я что тебе – чужая?


Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.

Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?


Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.

И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.

Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.


Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.

Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.

В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.

- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.

- Я потеряла нить, - честно говорю я.

- И я…


И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.

- Мама, мама, мы там построили…

- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...

Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.


Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.

Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.

- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.

- Нет. Я сам.

И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.

И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.

На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.

- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.

- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.

- Это секрет.

- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.

- Да, очень личное.

Муж видит, как сын волнуется.

- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.

- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.

И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.

Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.

Автор: Ольга Савельева

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 15, сижу в своей комнате с подругой. Без стука входит бабушка и начинает что-то искать в шкафу. На мое возмущение, что без стука, отвечает "вот ещё буду я в собственной квартире стучаться." Чтож, бабуля, спасибо за урок! К своим детям без стука ни ногой!

раскрыть ветку (110)
334
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. А ещё:

-не трогай пожалуйста мои вещи

- тут твоего ничего нет!

раскрыть ветку (78)
201
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть мои родители и нормально относились к личным границам и по вещам не лазили, но вот эта фраза в любых спорах звучала постоянно.

- Не ты купил, а мы (или на наши деньги), значит это не твоё!

И что теперь? Теперь мы в одном холодильнике имеем каждый свою полочку, убираемся только в своих углах, плюс хомячизм небольшой имеется, зато моё.

А кульминацией следует недоумение на фразу "я там приготовила - почему не ешь?" или "почему ты по дому не помогаешь?"

Ну это же ваше, че я буду трогать то? О_о

раскрыть ветку (66)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я уже до споров не довожу))

мать может любой спор перевести на тему «СТОКА ДЕНЕХ НА ТЕБЯ УГРОХАЛИ, Я ПОТЕРЯЛА СВОЙ СТАЖ НА РАБОТЕ ПОКА С ВАМИ С ДЕТЬМИ СИДЕЛА А ТЫ ВОТ ТАК СЕЙЧАС ЗНАЧИТ??? ТЫ ДОЛЖНА»

Я просто уже не разговариваю почти и свожу общее времяпрепровождение к минимуму

раскрыть ветку (56)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно ответить жестко - типа, ты рожала, чтобы эндорфины получить, никто не заставлял тебя. Про контрацептивы поди знала. Охуеть взрослые люди - ребенка попрекать тем, что он родился.

раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё жёстче - ты рожала, чтобы мужика удержать вторым ребёнком (и это правда).

Но я слишком мягкотелая, чтобы сказать что-то вышенаписанное, да и «старого барана новым трюкам не научишь», «горбатого могила исправит» и в таком ключе

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть взрослые люди - ребенка попрекать тем, что он родился.

Это довольно распространено и идет вкупе с фразами: "Давай рожай деточек, время идёт, природа кококо".

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Подирили жизнь", должен! Должен! Должен! (Разумеется, сарказм)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть позже пойдут упрёки "а что ты не звонишь, не общаешься с нами, не приезжаешь? совсем стариков позабыл?" ну и опционально этюды с хватанием за сердце и вот это вот всё. Надеюсь, у меня такого не будет, но обида будет 100%

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже началось.

-ну ты приедешь сегодня?

-нет

-а почему? Давай приедешь, отдохнёшь у нас

-мне тут лучше

-приезжай, пообщаемся, переночуешь (уже нотки давления в голосе)

-мы полчаса не можем поговорить без споров и ругани, какой смысл этих посиделок? Уставимся в ноут/телевизор/ телефон и будем сидеть?


Обида на лице, поджатые губы

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ездили в отпуск к свекрови на неделю. Причем заранее сообщали, когда прилетаем/улетаем. А потом диалог, уже по прилету:

- Так когда вы улетаете?

- В субботу (через 6 дней)

Свекровь аж в лице поменялась, губы поджала:

- Ну спасибо, что хоть на неделю приехали!

И в слезы.

Я сижу, на мужа смотрю охуевшими глазами. Он мне рукой еле заметно машет, мол, не обращай внимания...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже говорить ничего не надо, я просто сочувствующе промолчу

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. А я, оказывается, охуенная мать. Судя по таким вот комментам. Сочувствую вам :( давайте я вас удочерю :)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своя полка, убирается каждый в своём углу... Боже как же это знакомо. Я сама живу по этим относительно новым правилам в нашем доме. Возможности куда либо уехать нет. Дед на фоне возраста совсем с катушек слетает, одного оставлять нельзя (но и жить под одной крышей невыносимо), мать живёт на крохотную зп в 150$ (Беларусь), зато "отрабатывает" свой бесполезный диплом. Ударилась в магию, шаманство и прочую херню, так что с деньгами у неё туго (высшие силы нынче дорогие знаете ли!). Про уборку в доме не слышали. Как же мне надоело жить по этим правилам. Не семья а сожители. Хуже общежития. И да. Сколько себя помню фразы типа "у тебя твой угол только в туалете", "ты в дом ничего не купила" были самыми топовыми  в детстве. Впрочем они и сейчас не теряют своей актуальности. Как же все это надоело

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык езжайте из этого дома, что вас останавливает? Иногда нужно подумать о себе и быть немного эгоистом. Особенно если сплошные упреки и никакого уважения. Деда в дом престарелых сдать если едет крыша, а маманю можно просто навещать.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

у моей подруги похожая ситуация в семье. у них с матерью даже холодильники разные, дабы продукты не взять случайно чужие.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас барьеры чисто психологические с моих комплексов. Родители то не против, что бы я что-то брал, но я то не хочу брать чужое, сами ж так воспитали. Что моё, а что нет я знаю и на чужое не смотрю даже. А вот если моё тронут мне будет неприятно. Собственничество проснулось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ей пора съехать от родителей? У меня до 18 лет такой проблемы не было, я понимал что живу за их счёт. Но потом я съехал в универ и уже стал воевать за свои продукты в холодильнике с соседями по общаге
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хммм ну там не в етом основная проблема, не в войне за продукты ....а в отношении матери и дочери....а она уже давно перебралась жить в другую страну и замуж вышла

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, лет в 8 я погнул чайную ложку, на что мне естественно сказали что моего тут нихуя нет. Ну а дальше по накатанной в комментариях

23
Автор поста оценил этот комментарий
В интернате выросла, там такой постоянно говорили. Нет ничего вашего, все государственное. Сейчас очень рьяно отношусь к личным границам.
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Херово. А я вот вроде как дома, вроде как мама постоянно плакалась «у меня в детстве своей комнаты даже не было!!1», а все равно такую херню творит.

«МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ МЫ ТВОИ РОДИТЕЛИ А ЧЕ ТАКОВА НИКУДА НЕ ПОЙДЁМ ЭТО НАША КВАРТИРА»

Но тут уже «старого барана новым трюкам не научишь»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с этим ничего не поделать, на то она и вечна, проблема отцов и детей)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Твои только сопли в носу!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И грязная жопа!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё грязь из-под ногтей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то...

4
Автор поста оценил этот комментарий

И ваще я тебя родила, что хочу, то и делаю ! Это моя мамаша.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Твоё здесь только говно и грязь под ногтями" (с) Старший брат:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Меня брат отлично понимает в ситуации с родителями, ведь как никто другой знает всю подноготную

Автор поста оценил этот комментарий

И ты сам - тоже мой!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сука, как у меня с этого горит и горело.


Первое: помню, как порой сижу в комнате, по подростковому обычаю мастурбирую, как вдруг открывается дверь и входит мама, чтобы достать что-то из шкафа. Вроде успевал закрыть (не один раз было), но до сих пор от любой шороха при уединении в холодный пот бросает.


Второе: вещи всегда лежат на тех местах, куда их положила мать. Как бы я не клал мои вещи так как мне удобно, они всегда перекладываются на "свое" место. Разговоры не помогали, причина - "Что значит твоя комната? Моя квартира, где хочу там и хожу, что хочу, то и двигаю".


Третье: стал дверь закрывать на замок всегда, когда никого не хотел из родных видеть, то есть пару часов в день. Через пару дней дверь демонтирована из прохода.


Пока писал, столько говна вспомнил. Надеюсь никогда туда не вернутся.

История становления инфантильной замкнутой сучки без понятия личных границ.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у тебя дверь была в твоей комнате, хоть какое-то время, у меня просто сняли с петель её, когда заехали в дом.

ещё комментарии
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа в семье все стучатся в чужие комнаты и не заходят без разрешения. Если не услышали стук, могут приоткрыть и, не заглядывая, позвать. У них так было всегда. Я, когда первый раз к нему приехала в гости, была крайне удивлена.
раскрыть ветку (13)
133
Автор поста оценил этот комментарий

это и называется интеллигентность. а не умение есть рыбу вилкой.

60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с сыном правило: если дверь в комнату прикрыта не до конца – можно постучать/позвать, если что-то нужно. Если дверь плотно закрыта – это "не беспокоить", стучим только в крайней необходимости.

Нам так удобно, привыкли, замками в дверях комнат практически не пользуемся.


Приехала в гости моя матушка, с которой давно не виделись. Понятия "личные границы" у человека похоже нет вообще. Дверь в комнату подростка плотно закрыта – входит, как к себе, даже не стучась. Мы поначалу оба охерели, увидев такое.


Объяснения, что у нас так не принято, не помогали. Пришлось сыну запирать дверь и на стук отвечать "я занят". Разобиделась, уехала.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А мне запрещали дверь закрывать.Не на замок-вообще закрывать. Она всегда должна была быть приоткрыта, иначе мама "чувствовала, что ты от меня отдаляешься" Только лет в 25, вернувшись домой после развода отстояла такое право. Такие скандалы были-"зачем тебе закрытая дверь, у тебя что есть секреты от меня?"

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, это очень здорово. Я сам без стука не вхожу итд. НО представьте, как будет удивлен ребенок, когда вырастет и поймет, что большинству людей незнакомых на его личные границы насрать? Он будет возмущаться и делать замечания всем, но в основном из будут игнорировать. В общем, непросто приходится воспитанным людям
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот очень просто. Если мое замечание игнорируют, тихонько спрашиваю "ТЫ ОХУЕЛ ЧТО ЛИ, СКОТИНА?!". Рекомендую.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно ли тогда это большинство в качестве целей для отношений или общения? Наоборот будет дополнительное правило отсеивания из круга знакомых людей, которые там не особо и нужны.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители перестали открывать дверь в мою комнату нараспашку без предупреждения только когда я с мужем в гости приехала, и они пару раз наткнулись на прикрытый одеялом прервавшийся секс. Теперь, даже когда приезжаю одна, зовут только из-за двери)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем с первого раза не осознали. Или не рассмотрели.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, после первого раза у них была надежда, что это нам станет стыдно)))
40
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга детей чуть ли не с младенчества учила стучать, когда они заходят в их с мужем спальню, и не заходить, пока не разрешат. К старшему (7) тоже стучится и не заходит, пока не позволит. Это так мило наблюдать, как 3-летний шкет стоит, в дверку стучится к папе и терпеливо ждет (наблюдали из кухни). Мне казалось, это нереально просто, так трехлетку выдрессировать, ан нет.

раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители сами так всегда делают, то и дети быстро учатся
2
Автор поста оценил этот комментарий

О

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы прожили с мужем около 5 лет вообще без замков на ванной и туалете. И никто никогда ни к кому не врывался. Уже потом появились потому что все новые двери с замками. Мне часто говорят что это все от отсутствие доверия и в нормальных семьях один писает, другой зубы рядом чистит. Я им не верю)))

32
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, какая знакомая ситуация! жила до определенного момента с бабушкой. все время у нас с ней возникали скандали, как покажеться на первый взгляд по пустякам....но для меня ето было оскорблением и унижением и просто не уважением со стороны старшего (умудреного житейским опытом) человека. у бабули была дурная привычка лазить по карманам моих пальто и курток и капаться в моих сумках....дико бесило! все деньги всегда пересчитывлись и находились всегда заначки сигарет...все докладывалось матери....это ужасно на самом деле....

15
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет, отец квартиру просрал, теперь в соседней комнате живёт. Для него вполне норм, когда поговорить утром захочет, зайти молча ко мне в комнату, когда я ещё лежу в кровати, и начать пиздеть, стоя надо мной. Ни с чем не сравнимое чувство

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А какой коран запрещает защелку на дверь поставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе, только не уверен, что она поможет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Первое предложение совсем не про мою семью, но дальше могу сказать что хуже: отец просто так заходит в мою комнату совершенно без стука, чтобы (внимание) поговорить по телефону! То есть ему кто-то звонит, он идёт с другого конца квартиры в мою комнату, чтобы посмотреть в окошко и поговорить! И делает это совершенно непроизвольно, хоть и не всегда
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, у моего парня в квартире вообще нет личного пространства, пацану 23 года, а все вламываются без спроса, и даже дверь закрывать нельзя. Мол их квартира их порядки, не принято. Да и даже комнаты собственной как таковой нет, считается за зал, хотя единственный ребёнок в семье, и квартира двухкомнатная.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую!  я в 23 года съехала от родителей. и то считаю, что поздно

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению как кому позволяет зарплата, цены на съемные квартиры это половина средней зарплаты в городе, ещё и плюс коммуналка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все понимаю. пока, видимо, не дошли до нужного состояния, чтобы уехать. хотя, ко всему привыкаешь. в общем, сочувствую всем, кто попадал в такую обстановку.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может они ему намекают, что пора съезжать от них?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо всю жизнь намекают)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня стучались номинально: стук и сразу же открывалась дверь...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку