Уважайте взрослых! (Нет)

Пригорело, так пригорело! По воле случая вынужден сейчас передвигаться на костылях. Перенес операцию после спортивной травмы. Никогда раньше особо не задумывался о том, как живётся людям с ограниченными возможностями, а тут сам оказался таковым. И хоть я 28-летний здоровый (не считая ноги) и крепкий молодой человек, меньше чем за неделю передвижений по городу на костылях я понял как же тяжело этим людям. Ибо даже я, не чувствуя усталости пархающий на палках, сталкиваюсь каждый день с тем, что окружающий мир совершенно не предназначен для людей с ограниченными возможностями. И не важно где ты: в магазине, в банке, в медицинском центре, поликлинике, общественном транспорте - везде перемещаться сложно даже мне! Везде непонятные порожки, ступеньки, уклоны, двери с доводчиками, которые захлопываются, когда ты пытаешься в них протиснуться!!! Это неописуемо!!!
НО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА моего недовольства и искреннего непонимания происходящего вокруг - это люди!!! Ты спускаешься/поднимаешься по лестнице и тебе остаётся 2-3 ступеньки, навстречу идёт человек, и он не подождёт 5 секунд!!! Он сука начнет протискиваться, задевая тебя, костыли, повреждённые конечности! Ты заходишь в магазин и в дверях встречаешься с кем-то?! Этот кто-то выйдет, небрежно окинув тебя взором, и даже не подумает подержать тебе дверь!!! И так по-всюду!!! Там, где здоровому человеку требуется потратить лишних 3-5 секунд своего времени - 70% людей не сделают этого, они не только не помогут тебе, они ещё толкнут, врежутся в тебя телегой в супермаркете, пришибут, захлопывая дверь и т.д.
И САМОЕ ОБИДНОЕ, что более безразлично, грубо и бесчеловечно, по сравнению со всеми остальными, ведут себя люди в возрасте 45+ и ОСОБЕННО женщины!!!! Вот этому я поразился больше всего!!! Я всегда думал, что самая отмороженная группа населения, это парни от 15 и до 25 лет, а нееет, они как раз все как один подержат дверь, уступят место и т.д. А вот все эти матери и бабушки вообще срать на тебя хотели!!! Сегодня одна такая, простите, пизда бальзаковского возраста, на замечание о том, что нужно бы сначала пропускать выходящего, ещё и на костылях, заявила "ой, блять, бедняжка, нашелся, тоже мне калека, ты ж все равно еле ходишь, куда тебе спешить - подождешь" и пролезла в дверной проем откровенно выбив из под меня костыль своей чертовой сумкой!!! К сожалению, воспитание не позволило огреть ее этим же костылём по спине.. и я то относительно скоро поправлюсь и вернусь к нормальной жизни, а кто-то ведь сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться с этим до конца своих дней!
Написал все это только потому, что искренне охренел от происходящего, даже и не думал, что люди старшего поколения могут так себя вести..
Всем здоровья! Будьте внимательнее и дружелюбнее к тем, кто вас окружает, тем более неизвестно, как может дальше сложиться ваша жизнь..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

Человек НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ ИЗ ЗА ВОЗРАСТА давно пора это понять. Уважение к человеку должно возникать только из за его личных заслуг и достижений.

Если выебывается какая то бабка которая по жизни никто, и считает что ей все должный только из за возраста, то знай бабка Я ЕБАЛ ТЕБЯ В РОТ.

раскрыть ветку (21)
144
Автор поста оценил этот комментарий

старушкоеб перелогинься

23
Автор поста оценил этот комментарий

надо было ей сказать: "нога-то заживет, а ты так дурой и останешься"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте про пьяного в автобусе, которого женщина упрекала. "Я завтра протрезвею, а у тебя ноги кривые"
79
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, уважение на каком-то базовом уровне должно распространятся на всех по умолчанию. Тогда и дверь придерживать будешь, и место уступать.
А дальше уже зависит от поведения человека.
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, это культура взаимодействия (поведения) в социуме. Когда и зачем неблизкие понятия "уважение" и "культуру" смешали в одно болото, не известно и неясно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, тут вы правы, конечно. «Должно» - не совсем правильное слово. Это скорее мой личный жизненный принцип: уважай всех, пока тебе не продемонстрировали, почему уважать не стоит.
Разница и правда есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если от противоположного отталкиваться: Можно ли назвать отсутствие культуры поведения (и желания её приобретать) неуважением?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд нет. Уважение в различных группах и у разных людей имеет различные побудительные причины, но в своем механизме схоже. Обычно один субъект уважает другого не с целью "взаимопоглаживания", когда рука руку моет, а, наоборот, в результате отсева по сходствам (взглядов, идей, интересов, и т.д.) в заслугах и достижениях. Культура поведения направлена скорее на взаимовыгодное сосуществование и снижение конфликтности, а уважение направлено на поиск единомышленников, соратников и друзей. Даже вполне себе асоциальные поступки могут стать причиной для уважения у определенных людей в определенных группах, одновременно вызывая отторжение и негодование других людей в других группах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Убедительно. Спасибо за разъяснение! Казалось бы элементарное понятие "уважение", действительно легко спутать с вежливостью. Если неглубоко копнуть в литературу и этимологию: "уважь старика", "уважил сватов" и т. д. фактически означает, совершить поступок располагающий благосклонно с себе индивида, завоевать его уважение. "Дефолтное" уважение можно завоевать вежливостью и хорошими манерами только в культурном, мыслящем обществе, где в среднем каждый понимает выгоду такого поведения. Если индивид имеет другие взляды и идеалы, то, действительно, его уважение можно заслужить только в его системе взглядов.

У меня похожая неосознанная неразбериха была с понятиями честность и искренность. Удивился, когда мне разъяснили разницу между ними.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью согласен. По умолчанию уважаю всех, не только пожилых, а вообще всех, но если человек ведёт себя неадекватно то смело шлю на хуй, в независимости от возраста и пола, раньше мужчинам приблизительно моего возраста мог и в табло дать, но сейчас уже не получается, вот человек тебе только что жевал про понятия, а вот он вызывает ментов, прям вообще обидно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот человек тебе только что жевал про понятия, а вот он вызывает ментов, прям вообще обидно.

У этих двойные стандарты или вообще шизофрения какая-то. Как одно укладывается в одной голове с другим, понять невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним Оруэлла и его термин "Двоемыслие"
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется вежливость. Дается легко, ценится высоко. Хорошая штука.
Автор поста оценил этот комментарий

Это элементарные правила этикета и поведения в обществе.

14
Автор поста оценил этот комментарий
На работе коллега который год пытается навязать мне мнение - что если он старше меня в два раза, то я должен его по умолчанию уважать. Наивный. Уважаю большинство коллег потому что просто нормальные мужики, без закидонов, а этому говорю что уважать человека за то что он просто старый меня не учили. Сошлись на мнение что меня неправильно воспитали (опять наивный, меня не воспитывали)))). Приходилось с детства взрослых мужиков гонять, да и учителя в школе были аналогичного мнения насчёт возраста, за что я им благодарен.
P.S. С данным коллегой всё равно в хороших отношениях.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец достижение, на самом деле: родиться раньше. Так это ж, блядь, ни от кого не зависит, это не велогонка или спринт - кто первый прибежит. Ты тупо родился раньше, и вот только за это тебя надо уважать - ну, заебись теперь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Димаста, я ...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку