Уважайте взрослых! (Нет)

Пригорело, так пригорело! По воле случая вынужден сейчас передвигаться на костылях. Перенес операцию после спортивной травмы. Никогда раньше особо не задумывался о том, как живётся людям с ограниченными возможностями, а тут сам оказался таковым. И хоть я 28-летний здоровый (не считая ноги) и крепкий молодой человек, меньше чем за неделю передвижений по городу на костылях я понял как же тяжело этим людям. Ибо даже я, не чувствуя усталости пархающий на палках, сталкиваюсь каждый день с тем, что окружающий мир совершенно не предназначен для людей с ограниченными возможностями. И не важно где ты: в магазине, в банке, в медицинском центре, поликлинике, общественном транспорте - везде перемещаться сложно даже мне! Везде непонятные порожки, ступеньки, уклоны, двери с доводчиками, которые захлопываются, когда ты пытаешься в них протиснуться!!! Это неописуемо!!!
НО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА моего недовольства и искреннего непонимания происходящего вокруг - это люди!!! Ты спускаешься/поднимаешься по лестнице и тебе остаётся 2-3 ступеньки, навстречу идёт человек, и он не подождёт 5 секунд!!! Он сука начнет протискиваться, задевая тебя, костыли, повреждённые конечности! Ты заходишь в магазин и в дверях встречаешься с кем-то?! Этот кто-то выйдет, небрежно окинув тебя взором, и даже не подумает подержать тебе дверь!!! И так по-всюду!!! Там, где здоровому человеку требуется потратить лишних 3-5 секунд своего времени - 70% людей не сделают этого, они не только не помогут тебе, они ещё толкнут, врежутся в тебя телегой в супермаркете, пришибут, захлопывая дверь и т.д.
И САМОЕ ОБИДНОЕ, что более безразлично, грубо и бесчеловечно, по сравнению со всеми остальными, ведут себя люди в возрасте 45+ и ОСОБЕННО женщины!!!! Вот этому я поразился больше всего!!! Я всегда думал, что самая отмороженная группа населения, это парни от 15 и до 25 лет, а нееет, они как раз все как один подержат дверь, уступят место и т.д. А вот все эти матери и бабушки вообще срать на тебя хотели!!! Сегодня одна такая, простите, пизда бальзаковского возраста, на замечание о том, что нужно бы сначала пропускать выходящего, ещё и на костылях, заявила "ой, блять, бедняжка, нашелся, тоже мне калека, ты ж все равно еле ходишь, куда тебе спешить - подождешь" и пролезла в дверной проем откровенно выбив из под меня костыль своей чертовой сумкой!!! К сожалению, воспитание не позволило огреть ее этим же костылём по спине.. и я то относительно скоро поправлюсь и вернусь к нормальной жизни, а кто-то ведь сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться с этим до конца своих дней!
Написал все это только потому, что искренне охренел от происходящего, даже и не думал, что люди старшего поколения могут так себя вести..
Всем здоровья! Будьте внимательнее и дружелюбнее к тем, кто вас окружает, тем более неизвестно, как может дальше сложиться ваша жизнь..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, чел, но я вот прям откровенно желаю каждому чиновнику, причастному к "благоустройству" отечественных городов, оказаться в твоей шкуре.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

а вот "загнивающий". рекомендую глянуть всем

https://www.youtube.com/watch?v=zso_wcMWaQY

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Я когда в первый раз очутилась в Швеции (сейчас здесь живу) была в недоумении от количества инвалидов гуляющих по магазинам, сидящим в кафе и даже в ночном клубе(!) встретила девушку в инвалидной коляске посреди данспола. Потом уже я поняла что это не экология тут плохая), а просто люди эти живут практически обычной социальной жизнью. Морали никакой, просто наблюдения.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Финку недавно ездила одним днем, и тоже заметила, что много инвалидов ходит по улице и в магазине.

и в очередной раз испытала шок от того, что водители уступают на нерегулируемых пешеходных переходах) нет, у нас, конечно, тоже уступают через раз, но чаще стараются газку прибавить, если видят подходящего к переходу человека)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю куваева из японии, он рассказывал что там много инвалидов на улице, не потому что их больше чем в россии, нет. А потому что там многое сделано для инвалидов и им относительно легко передвигаться по улицам, у нас же спустись с 5 этажа без лифта на коляске, целое испытание, не говоря уже о передвижении по улицам
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что минусите? За Расею обидно? Так вы её такой и сделали, тёток таких вы и терпите, и такими же станете. В Рашке (и пост-совке) никому ничего не надо, вот в дерьме и живёте.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А чё вы его минусуете то?
Человек правду говорит, от нас зависит жизнь общества и поведения в нём других.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, свалил из ненавистной рашки и пришел нам сказать какой ты теперь весь в белом?
Только, дорогой друг, по этому посту видно что ты и есть самый яркий представитель "совка" (как ты его представляешь), хамовитый, завистливый и якобы надменный, хотя ничего из себя не представляешь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще в Германии не был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть подобное видео из германии?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поеду - сниму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изменения к лучшему все же есть, пандусы постепенно заменяют на пологие, автобусы низкопольные закупают, в общественных учреждениях лифты появляются, дистанционное обучение для детей организуют.

Мне кажется, что многие проблемы связаны еще с тем, что раньше в нашей стране был другой подход к обеспечению жизни людей с ограниченными возможностями. Я еще застал микрорайоны с пищащими светофорами, пологими съездами/заездами на тротуары и одним/двумя предприятиями. Правда последние уже влачили жалкое существование.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раньше в нашей стране был другой подход

Союза уж 30 лет, как нету, а у вас, болезных, до сих пор во всём большевики виноваты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы у меня увидели, что большевики виноваты?

В СССР был коллективисткий подход - строили микрорайоны приспособленные для инвалидов и их кучно туда селили. Подход не лишен как достоинств так и недостатков, как и современные.

Следом был период когда ничерта не строили, а что было - разваливалось. Да и нельзя уже стало скученно селить ибо права человека.

Сейчас (лет 10-12) все строится, не очень быстро, но строится в общемировом тренде.

Да отдельные нытики хотят, чтобы у нас за 10 лет построили все то же, что в мире строилось последние лет 40.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас (лет 10-12) все строится

Чо где строится? Ляпают лишь бы впарить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку