Уважать национальную идентичность

Смотрю на то, как некоторые народы, прям пищат, переходя в визг, требуя от окружающих уважения и почтения к своей национальной идентичности... Уважение нужно заслужить, а не требовать её от окружающих!

Году так, в 1991, в Узбекистане, один узбек - сотрудник какого-то там НИИ - рассказал мне один случай... Далее, как-бы с его слов:

- Было дело в 1989 году. А тогда ведь вовсю пошло движение в СССР о самоопределение народов и т.д. Отправили мы по соглашению о сотрудничестве (СССР же был ещё!) один агрегат сельскохозяйственный в Литву. Меня назначили ответственным по этому проекту. А правила тогда были такие - мы отправляем агрегат, литовцы испытываю его у себя на полях. Потом пишут нам рецензию, а мы после их рецензий и замечаний исправляем у себя в производстве. В общем, приходит та самая рецензия, на... литовском языке! Я звоню им, мол, вы чо?! На русском не могли написать? Где я в Узбекистане найду переводчика? А там литовец мне говорит, мол, "...русский яязык, это варварский яязык! Яязык окупантоф... уфашайтеее нашу историю, и наааш литоофский язык! У нас древняя ефропейская культура! Нашей письменности больше 1000 лет! Научитесь уфашать нашу национальную идентичность!"... Ну я и психанул! Столько я времени тогда потерял, пока нашёл, кто переведёт мне их литовский отчёт... Но я перевёл! А теперь мне нужно написать отзыв на их рецензию! И я тоже решил напомнить о нашей национальной идентичности! Сколько там их литовской культуре?...1000... 1500 лет? Нашей узбекской культуре 2500 лет! А письменности нашей вообще больше 2000 лет! У нас, у узбеков, есть один формат древней письменности, которому больше 2000 лет! И в мире есть только два человека, которые знают этот формат! Одна живёт в США, другая - у нас, в Узбекистане! И я нашёл одну профессоршу! Я снял все деньги со сберкнижки, заплатил ей и она на 25 листах, вручную (!!) написал этот отчёт на том древнем формате узбекского письма! Пусть переводит, ссука! Отправил им в Литву, и всё - оттуда тишина... Кричат о своей национальной идентичности, а на других начхали! Ну и получите в ответ нашу идентичность!...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почти дословно слышал эту историю про Казахстан и Украину. Причем более достоверно звучало то, что украинца в Казахстане, особенно Восточном, найти не проблема, тут даже село есть - Украинка.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане очень много украинцев ,немцев, русских , узбеков , киргизов и многих других
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И украинцы, и немцы знают в итоге только русский)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы славяней отличите друг от друга , пускай знают один язык , ничего страшного как по мне . Или как казахов с кыргызами отличить - это же один народ ( щас закидают тапками) как корейцы японцы китайцы тоже самое . Чем меньше бы нас всех разделяло барьеров тем меньше было бы конфликтов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще не против, что в Казахстане говорят на русском, потому что я сам русский. Я лишь говорил о том, что ни украинцы, ни немцы на своём языке в Казахстане не умеют. Единицы наверное могут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам украинец , не говорю на мове , и собственно не стыдно и не собираюсь учить !
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы не только русский, у них как раз таки весьма мощная община со столь же мощным окукливанием. в отличие от украинцев, поляков и др, которые действительно во временем обрусели

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я аналогичную историю - про Эстонию и Казахстан. Дословно "у нас то эстонцы еще со времен сталинских депортаций оставались, мы переводчика без проблем нашли. А вот где они найдут казаха, нам было очень интересно"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У Казахстана тоже не было своей письменности как у Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Сейчас Казахстан собрался перейти на латиницу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что таджики это среднеазиатские персы и писали на персидском (не путать с арабским шрифтом) это я сейчас придумал и написал)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казахский на кириллице тот ещё треш, да простят меня казахи, на латинице полная жесть будет. Букв в алфавите гораздо меньше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляются дополнительные буквы с элементами как в турецкой и узбекских латиницах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Равно как и в финской, норвежской, немецкой и прочих латиницах. Почти в каждой европейской стране есть свои уникальные буквы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да там и немцев много было и хохлов, да кого там только не было
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку