Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь.

Долго рассусоливать не буду.

Поставлена задача сделать сенсорный выключатель.

Выбор пал на готовые ардуиновские блоки.

Плата сенсора:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Плата реле:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Сенсор питается от 5 В, реле — от 12 В.

На коленке по-быстрому состряпал такую схему (вроде, проще не придумаешь):

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

И тут возникла проблема, всё вместе работать отказывается. При включении срабатывает реле, и всё... На сигнальном проводе постоянно присутствует 5 В.

Отдельно сенсор работает отлично, на выход I/O выдаёт 5 В.

А вот если включить отдельно только плату реле, на пустом входе IN почему-то показывает 12 В.

Это моя первая попытка в ардуиностроении, и я подозреваю, что решение лежит на поверхности, но сам додуматься не могу, опыта маловато.

(В качестве дежурных предположений есть идея поменять блок реле на 5-вольтовый, на этом фантазия исчерпалась.)

Что посоветуете?

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Этот релейный модуль управляется землей

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, как я понял, нужно искать аналогичный, только высокоуровневый?

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Модуль сенсорной кнопки реализован на микросхеме TTP223. У нее четыре режима работы с возможностью выбрать активный уровень (для этого на плате имеются перемычки A и B). Подробнее тут: http://enabledevice.ru/moduli/mikroshemy-ttp223-i-sgl8022w/

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Активный уровень — это всего-навсего показатель того, в каком состоянии будет сенсор при подаче питания. На уровень или полярность выходного сигнала он не влияет никак.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не это нужно? В Вашем модуле в качестве ключа установлен транзистор 2TY (S8550). Это транзистор PNP типа, а значит, реле напрямую сидит на земле, а плюс уже коммутирует транзистор. Откроется он низким уровнем (включив реле). Таким образом, настроив высокий логический уровень на выходе модуля кнопки мы получим отключенное реле при подаче питания. Которое включится, при касании кнопки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку: кнопка на выходе переключается разве не из лог. 1 в лог. 0 и обратно при касании/удерживании?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о сенсорной кнопке на микросхеме TTP223? Если о ней, то при помощи двух конфигурационных выводов (на плате у автора можно увидеть обозначение на шелкографии "A" и "B" ) можно настроить режим работы этого модуля. Один джампер отвечает за режим работы (кнопка без фиксации / кнопка с фиксацией), второй джампер отвечает за активный логический уровень на выходе (например, в режиме "кнопка без фиксации" можно задать лог. 1 при касании, и лог. 0 при отпускании кнопки). Если интересно, то подробнее здесь: http://enabledevice.ru/moduli/mikroshemy-ttp223-i-sgl8022w. ( В конце статьи есть видео с режимами работы).

1
Автор поста оценил этот комментарий

В добавок ко всему Вы не учитываете, что модуль может работать и как "кнопка без фиксации", и джампер активного уровня как раз решает, что будет на выходе при касании. Так что на уровень сигнала он как раз и влияет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

припаять ещё  NPN транзистор К ко входу релейного модуля, Э на землю и  резистор 0.3 ~ 3.0 kOm  с базы на выход сенсора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем высокоуровневый. Модули бывают 2х видов: у одних на вход "in" надо подать +5/+12В в зависисоти от модели, а у других этот вход надо замкнуть на землю. На них часто написано high-triggered или low-triggered

1
Автор поста оценил этот комментарий

Транзистор ставь. В любом случае уровень надо согласовать. Транзистор релейного модуля у тебя всё-равно к 12В подтянут, не очень хорошо я думаю это на ногу сенсора выдавать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Вообще если считать устройство единым, то достаточно переместить подтяжку базы к +5В. Но в данном "модульном" случае задача немного усложняется. Хоть и реализуема без дополнительных деталей. :) Если же считать, что база ни при каких обстоятельствах не повиснет в воздухе, то подтяжку можно вообще убрать, так как на CMOS выходе TTP223 всегда присутствует логический уровень.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Знаю что не в тему, но все же может быть вы мне подскажите. Нашел ваш пост и у меня есть вопрос по TTP223. Как его правильно подключать к нагрузке? То есть плюс идет на vcc минут на GND. А что за контакт I/O? с него выход идет на плюс нагрузки или как? спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не найдешь, загугли как инвертировать сигнал, схема на одном транзисторе собирается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть универсальные, с перемычкой, правда в полтора раза дороже, но это не принципиально, всё равно дешевле литра пива. ))

Спасибо за помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку