Утро первого января

В который раз я убеждаюсь, что своими желаниями надо быть очень аккуратно. Не один месяц я наворачивала круги по дому и думала, чтоб такого сделать, чтоб все ссориться перестали, да начали о ближних заботиться. Ну, уж не знаю какие именно высшие силы, но кто-то явно меня услышал.
Дочь две недели с насморком, пару дней назад начался кашель, педиатр успокоила, что все от соплей и не парьтесь. Дома полным ходом идёт подготовка к Новому Году, я режу салаты, мальчишки выясняют отношения, муж пытается разогнать пацанов, в перерывах мне помогает, дочь кашляет. Часам к 10 вечера кашлять она стала без перерыва. Уложили спать, кашель не остановился даже у спящего ребенка. Просыпаюсь утром, а она издает звуки Дарта Вейдера и дышит как собака после прогулки. Вчера планировали как проснется до врача довезти, но кого там вести? Вызываю скорую, приехали моментально, врач смотрит ребенка, кричит второму, что срочно нужны балконы, убегает в машину. Экстренно прилепили что-то на палец, на дочери маска, "легкое схлопнулось", "ребенок кислородозависим". Дальше как в тумане. Вот серьезно, всю жизнь в экстренных моментах я вела себя даже более адекватно, чем обычно, а тут в голове белый шум, крик чаек и бегущая строка "легкое схлопнулось". Не могу ответить даже на вопрос "сколько времени она кашляет?". В карте записано "12 часов задыхается". Задыхается! Это был не кашель, дочь задыхалась со вчерашнего вечера!!! Нормализировали состояние, едем в больницу, я держу дочь и маску у нее на лице, переодически мой белый шум нарушают крики "не давайте ей закрывать глаза", муж мчит ровно за скорой, благо город ещё не проснулся и дороги пустые.
Как оказалось, у ребенка был острый приступ аллергии и не вызови мы скорую, вечером уехали бы уже в реанимацию. В больнице мы провели несколько часов, потом разрешили поехать домой, с условием, что делаем ингаляции и при малейшем ухудшении сразу едем в больницу, дома же убираем все аллергены. Муж с дочерью поехал к родителям, я с пацанами должна была за два часа убрать все, что могло это вызвать и, наверно, впервые за долгое время пацаны работали сообща. Убирали елки, собирали мягкие игрушки, прятали мандарины, выгребали мусор под кроватями, даже и не подумаешь, что ещё вчера у них были тихие войны.
Сейчас с мелочью все в порядке, а вот я все ещё не могу отойти. Ингалятор теперь на долго наш лучший друг, а дома свершилось чудо и старшие дети поняли, что могут работать сообща, вот только каким путём?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры был ложный круп, похожая ситуация, вам точно поставили диагноз? Это аллергия?

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда читала, тоже на ложный круп подумала, первый д.р. ребенка встретили в больнице с ним. Если это оно, то самый страшный это именно первый раз, потом уже получается справляться с этой болячкой и не допускать приступов. Хотя за 4 года еще несколько раз они случались, но не такие сильные и уже такой паники не было, знаешь что делать.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После антигестаминных сразу стало лучше. Аллергопробы сдавать когда ей лучше станет
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за глупый вопрос - а вот "схлопнулось легкое" - это как? Оно обратно-то расхлопнется или уже нерабочее?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может у детей иначе? Или это их термин? Даже думать не хочу
1
Автор поста оценил этот комментарий
При пневмотораксе его через прокол в грудине расправляют компрессором неделю где то, насколько помню
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
Антигистаминные и при обычной ангине дают результат. Нужно провериться тщательно.
раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это только после того, как окончательно станет легче
раскрыть ветку (16)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он дело говорит, антигистаминные лишь снимают приступ. Надо причину искать и вполне вероятно что это не аллергия.
раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ингалятор 5 раз в день. 3 из них с физраствором, энторосгель и зодак
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Учтите, аллергия может быть не только на то, что рядом, но и на то, что съел или даже помазал на себя. То есть краска для волос,дезодорант, крем и тому подобное. Причину можно и н найти никогда. Аллергопообы у моих знакомых не помогли. Показывали одно, по факту все другое.
раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это нам уже сказали. У меня вот один вопрос: может ли быть причиной этого новое платье? Первый раз она в нем была на дне рождения бабушки, лицо покрылось сыпью, списали на то, что что-то съела. Второй раз на утреннике в яслях, после которого и пошли сопли, третий на новый год, где и начала задыхаться
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Мало ли чем обрабатывали, а уж чем красили...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно может. Попробуйте избавится от него от греха подальше. Не обязательно выкидывать его, подарите кому нибудь без аллергии.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем избавляться? Лучше сдать в лабораторию, пусть проверят правда ли на него и на какой компонент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здраасте,у нас тут платице.Ребенок чуть не помер,вероятно что от него.Возьмите,на своей поэксперементируйте.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Я взрослой была, пошла аллергия на новую кофту, и стирка не помогла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также на верблюжьи пледы сильная аллергия
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много совпадений для одного платья. Может.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть что угодно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно может. Читала историю девушки, которая работала в детском магазине одежды каком-то крупном, сетевом. Так у неё от постоянного перекладывания и трогания одежды руки волдырями покрывались. Красители часто очень агрессивные.
Автор поста оценил этот комментарий

вполне может быть, ткань обработана чем-то или краситель плохой, или пайетки/бисер некачественные

1
Автор поста оценил этот комментарий

Энтеросгель при аллергии считается бесполезным вроде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,если только подозрение что аллергия на то,что съели,думаю
15
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка ложный круп был до 7 лет. Приступы раз в 3 месяца примерно. Начинались с лающего кашля, а потом внезапно возникали хрипы. При этом мы тоже пили антигистаминные средства, но сам приступ облегчал в течение получаса укол дексаметазона, ингаляции через небулайзер с адреналином.


БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Нам в первый раз врачи чуть не угробили ребенка, поставив "простое ОРВИ". Чтобы заявлять об аллергии, врачу нужно взять пробы. А то, что вам помогли антигистаминные - это не говорит об аллергии.

Хочу утешить, если окажется, что это ложный круп - не пугайтесь. Эта ерунда действительно чаще всего проходит после 7 лет. До этих пор нужно дома держать небулайзер и при лающем кашле (сухой, частый и с сильным придыханием), лучше вызывать скорую, так как ближе к 4 утра ваш ребенок, скорее всего, начнет явно задыхаться. Процесс очень быстро проиходит.


Когда ребенок просто простыл, исключите сладости (любые), не давайте мед, орехи, держите ребенка подальше от химических запахов.

Если приступ начался снова, чтобы облегчить дыхание ребенку к приезду скорой, войдите в ванную, включите горячую воду в душе сильным напором, кран в раковине с горячей водой тоже включите. Ребенок может даже вырвать, так как влага может спровоцировать кашель - не пугайтесь. После этого ему станет немного легче.

Даже при простой простуде дежурьте ночью возле ребенка в первые 2-3 дня заболевания, чтобы приступ не начался, когда вы крепко спите.


На 90% уверена, что ложный круп. Он не лечится, к сожалению. Только облегчать симптомы и ждать.

Берегите себя и выздоравливайте.

П.С. Я в первый приступ послушала врача и пошла с ребенком домой. В 5 утра нас везла скорая и подключала ребенка к аппарату дыхания. Попали в реанимацию. По словам врача, дыхательные пути полностью закрылись в гортани.


"Легкое схлопнулось" - это не диагноз...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла это врачи скорой сказали, а они не могут точный диагноз поставить, оборудования то нет, может симптом описывали, или вообще что-то из медицинского сленга.
Автор поста оценил этот комментарий
+ если ложный круп, то ложку на корень языка и вызвать рвоту. Странно, но факт. Это совет бывалого «скоряка» ещё со времён моего ложнокрупного детства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку