6

Утро

Утро. Девять. Снега блёстки.

Рассветает далеко

Лезет иней по березке.

Выгляни скорей в окно.

Вот лицо мороз кусает,

Изо рта выходит пар.

В солнечных лучах сверкает

Лёд, покрывший тротуар.

Пустошь. Тишина. Площадка.

Ты свободен. Ты один.

Одному здесь быть так сладко,

Отдохни от всех рутин.

Дубликаты не найдены

+2

Лужи все заледенели,

из ноздри торчит сопля

лучше б ты не наступала,

белоснежная фигня

+2

Утро. Девять. Снега блёстки.

Рассветает далеко

Лезет бомж из под березки.

Выгляни скорей в окно.

Вот лицо мороз кусает,

Изо рта выходит вонь.

В солнечных лучах сверкя

Из очка горит огонь.

Пустошь. Тишина. Площадка.

Бомж свободен. Бомж один.

Одному здесь быть так гадко,

Бомж ползет к тебе в окно.

раскрыть ветку 3
0
Зачёт:)
0

Смешно

раскрыть ветку 1
+1

Старался!

0

Браво

Похожие посты
685

Утреннее свидание

Утреннее свидание Ямал, Сибирь, Nikon, Пейзаж, Утро, Рассвет, Россия, Новый уренгой, Север, ЯНАО, Туман, Длиннопост
Утреннее свидание Ямал, Сибирь, Nikon, Пейзаж, Утро, Рассвет, Россия, Новый уренгой, Север, ЯНАО, Туман, Длиннопост

Ямал, июль 2020

--------------------------------------------------------

EXIF: Nikon D850, ISO 800, f/5.0, выдержка 1/4000 сек, ФР - 210mm.

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

Показать полностью 1
92

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов Фильмы, Джим Джармуш, Американское кино, Независимое кино, Артхаус, Адам Драйвер, Водитель, Поэт, Поэзия, Стихи, Литература

Я начал смотреть фильмы Джима Джармуша с конца. Джармуш — это представитель американского независимого кино и он терпеть не может, когда ему говорят, что и как снимать.

Последний его фильм «Мёртвые не умирают» мне понравился. Это попытка пересмотреть жанр «зомби». Хотя многие поклонники Джармуша не разделят мои эмоции, я считаю, что получилось хорошо.

Вчера посмотрел предыдущий фильм «Патерсон».

Когда включаешь такие фильмы, то нужно вырвать из головы голливудский шаблон, что в кино обязательно должно что-то происходить. Я не против голливудских шаблонов, просто иногда они мешают.

Главный герой фильма — водитель автобуса, которого играет Адам Драйвер. Уже забавно, фамилия с английского переводится как «водитель». Его зовут Патерсон и он живёт в городе Патерсон.

Фильм — это неделя из жизни Патерсона, где каждый день — одинаковый. Он встаёт, отправляется на работу, ездит по маршруту, слушает разговоры людей в автобусе, обедает, потом идёт домой к жене, гуляет с собакой и идёт спать. Прогулка с собакой выглядит так: Патерсон доходит до любимого бара, привязывает пса и заходит внутрь выпить бокал пива.

Но есть и отличие — каждый день Патерсон пишет стихи. Он заносит их в секретный блокнот и это необычные стихи, они без рифмы. Его кумир — поэт Вильям Карлос Вильямс.

Фильм снимали в городе Патерсон, он, действительно, существует. И там на самом деле жил поэт Вильям Карлос Вильямс, который сочинил поэму «Патерсон». Вильям работал в русле авангарда. Но, как сказал один из героев фильма: «Читать стихи в переводе как мыться под душем в дождевике». Насладиться такими стихами можно только если владеешь английским.

Как только я посмотрю все фильмы Джармуша, то обязательно составлю список рекомендаций, с чего лучше начать, а что пропустить.

Считаю, что «Патерсон» стоит посмотреть, но лучше на английском. Я не представляю, как можно перевести эту странную поэзию, которая является главной фишкой фильма.

Сам Джармуш считает, что «Патерсон» — это фильм о любви, портрет двух людей, которые готовы принимать друг друга такими, какие они есть, и не пытаться переделать. Принимать близких, а не судить — что ж, с этим трудно поспорить.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
50

Луч солнца золотого...

Сейчас стоит чудесная погода. Рассветы дарят волшебную игру света и тени, палитру осенних красок. Вот мы с собакой не преминули воспользоваться случаем и отправились в парк с утра пораньше.

Луч солнца золотого... Фотография, Израиль, Рассвет, Утро, Туман, Длиннопост

Город на рассвете превращается в золото.

Ещё так рано, что даже синагога пуста.

Показать полностью 8
274

Пушкин — обычный человек. Ест котлеты и пьёт вино

На каждой станции советую из коляски выбрасывать пустую бутылку; таким образом ты будешь иметь от скуки какое-нибудь занятие.

А.С. Пушкин

Русский поэт тоже путешествовал. Вот что он писал про маршрут из Москвы в Новгород своему другу Соболевскому.

Самое важное — запастись вином. В дороге порядочного не найти.

В Твери Пушкин рекомендует покушать макарон с пармезаном.

В Торжке — съесть жареных котлет.

В Яжельбице — обязательно попробовать форель в виде ухи. В неё влить стакан шабли.

Там же стоит поинтересоваться баранками.

Пушкин жалуется Соболевскому, что ехал 8 дней и сломал два колеса. Добираться пришлось на перекладных.

А кто такой этот Соболевский, с которым Пушкин так откровенен?

Это был близкий друг Александра Сергеевича, только звали его Сергей Александрович.

Писал Соболевский интересные стихи, в которых тоже было место выпивке.

Например:

Лев Сергеич на Soiree
Был любезен, как тюлень:
Выпил чарку Сен-Перэ
И бутылку Сен-Жюльен.

Лев Сергеевич — младший брат Пушкина.

Или:

Пушкин Лев Сергеич
Истый патриот,
Тянет ерофеич
В африканский рот.

Ерофеич — это водка на травах.

В общем, обычные они люди были, эти поэты.

Мой телеграм канал

Показать полностью
266

На рассвете

На рассвете Рассвет, Море, Дорога, Асфальт, Утро, Фотография, Начинающий фотограф, Облака

Снято 2 февраля 19 года, можно сказать самая первая фотография, которую сделал купив зеркалку. ) Ранним утром ехали вдоль побережья к малым горам, остановились увидев этот восход, долго залипали ...

sony a350, kit 18-55
iso 100, f8, 1/60 sec, 26 mm

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: