Утренний урок на эскалаторе от учителя по жизни

У кого есть автомобиль наверняка знакомы с таким явлением как «учителя» на дорогах. Учителя безвозмездно, а порой в убыток, возлагают на себя функцию учить культуре вождения всех, кто, по их мнению, нуждается в уроке. Они будут гнаться за учеником через пол города, чтоб рассказать о его ошибке при перестроении, если же из-за неумелых маневров горе водителей нашему учителю придется нажать на тормоз, то урок будет уже с избиением нарушителя и его автомобиля заодно; ну а если учитель завидит обочичника, то тут уже держите его семеро: обнажая волосы на груди сорвав рубаху, учитель стремглав мчится закрывать прорвавшийся рубеж любой ценой за правду!

Но что делать, когда у учителя нет автомобиля или он едет на общественном транспорте? Как ему проявить себя? И сегодня я узнал один из способов, который применяется на эскалаторе в метро.

Выхожу из вагона метро и подхожу к эскалатору на подъем, где как всегда по утрам образовалась небольшая толкучка. Как известно эскалатор делится на две части, правая на которой все стоят, и левая по которой идут пешком, при большой нагрузки и левая может встать. Подхожу к эскалатору и вижу, что небольшая очередь образовалась только на правую стоящую сторону, и я решил идти пешком по левой свободной. Шел себе спокойно пока не наткнулся на чью-то спину. Дальше за спиной было свободно. Слегка приложив руку к плечу этой спины, подал сигнал «пропусти». Ноль реакции. Повторил, но уже немного надавив в сторону. Спина возмутилась и с сильным раздражением в повышенном голосе, исходящем из появившейся головы, стала рассказывать, что есть какие-то правила, которые я должен был прочитать, что я сейчас «получу» и эта спина будет там стоять и никуда не отойдет. Я осмотрелся и вижу, что справа от этой спины никого не было. Спиной был парень лет 30. Получалось, будто парень стоял как все справа, но потом будто подвинулся влево и перегородил весь путь, оставив пустое место рядом с собой. Началась безуспешная перепалка, сменяющаяся вежливыми просьбами отойти и взаимными угрозами физической расправы. Сзади меня стала скапливаться очередь из идущих пешком. За меня вступился еще один мужик и все было безуспешно. Парень был непоколебим, стоял стеной и доказывал нам всем, что мы должны смиренно стоять на эскалаторе согласно известным ему правилам. В итоге мужик позади меня протиснулся справа от парня, и я последовал за ним. Конец истории.

Я потом шел и представлял, как я ему делаю удушающий, как броском через плечо спускаю его вниз с эскалатора, как прописываю ему троечку и как потом сижу в отделии полиции за избиение социально ответственного учителя. Но главное мне стало интересно, что за правило, которое доказывал нам этот парень, может действительно я всю жизнь вел себя на эскалаторе не так!?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как есть какое то правило, что на эскалаторе ходить нельзя, а надо стоять. А располагаться справа уже придумали сами люди, чтобы пропускать тех кто торопится.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2.6. Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора.

http://mosmetro.ru/info/


Идти можно. Но

2.11. На территории метрополитена запрещается:

...

2.11.4. Бежать по эскалатору, сидеть и ставить вещи на ступени и поручни эскалатора.

А есть те, которые ссылаются на какое-то правило, которое вроде как есть.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все верно, видимо парень играет по своим правилам :)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и написал что "вроде как", потому как у нас "метра" почти нет, вместо эскалаторов там ступеньки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, что ли? )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Самара ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже метро нет. А нет. Есть ТЦ Метро,а эскалаторы в любом ТЦ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот как раз на эскалаторах в ТЦ очень не хватает "правила правого края", обычно встают так что загораживают весь и не пройти, если торопишься.

Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, в Самаре есть метро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Целая ветка, аж 10 станций. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать нельзя
2
Автор поста оценил этот комментарий

иди нах,

Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.


п.2.6. Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда дежурные требуют занимать обе стороны эскалаторного полотна. Это раз. Второе - нет ответственности за несоблюдение этого правила. Третье - ты какой-то нервный, сразу видно - москвач!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не понимаете. Дорога от дома до работы должна занимать ровно 42 минуты. А вот из-за такого учителя график сбивается, вы не успеваете на поезд, потом на автобус, и пошло-поехало.


Не успеваете сдать квартальный отчёт, вас лишают премии, уходит жена с кошкой, и всё... Жизнь окончена ;(

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой то ты скоропалительный, сразу видно - замкадыш. Я из самого дальнего подмосковья - из Ростовской области

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я должен был догадаться, что ты - кубаноид по тому, что начал свой камент с "иди нах"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кубаноид? это тот кто формой похож на о.Куба?

а, так ты похож " на дебила". Я сказал Ростовская область, а не кубань

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель ростовской области ты не можешь не знать, кто такие кубаноиды.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

могу, кубаноиды - это не обобщённое название для кубанцев и не самоназвание, а лишь для ограниченной кучки ограниченных. я с такими не общаюсь, и не общаюсь с теми кто с ними общается. Вопрос: как я мог про них узнать?

2. Краснодырцы - так вполне себе культурно называются жители Краснодыра

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А начинать фразу с "иди нах" - это тебя не кубаноиды научили? Это просто воспитание такое, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы он как и ты нажал на гугль поиск и ввел запрос такой-же как и ты, а не умничал про наличие какого-то там правила, то и не было бы такой реакции. зачем вспоминать то чего и не знал?

вот поэтому и "иди нах" , я менее терпеливый чем ты

Потом такие как он будут говорить, что есть како-то правило позволяющее переходить на красный цвет, проезжать по встречке, не жениться после зачатия внепланового.

Ну не знаешь ты - ну не пиши столь категорично, что правило придумали люди. Правила не придумывают, а пишут кровью

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку