81

Утренник

К сведению "запутавшихся": Этот рассказ публикую в первую очередь на Пикабу 21.08.2018г. На Прозе он будет опубликован 22.08.2018г.

Утром третьего января нас построили в казарме и старшина, с глазами как у протухшей селёдки, назвал пять фамилий, в том числе и мою. Нас направили в детский сад на утренник. Дедом Морозом был прапорщик, который обозвал нас снежинками. На наш вопрос о снегурочке, прапорщик ответил: «Уже ждёт условного сигнала в засаде. Не вздумайте её лапать, она жена капитана Морозова!»
Наш отряд двинулся в сторону детского сада. Прапорщик был слегка пьян и периодически доставал из недр шубы бутылку лимонада, заткнутого пробкой из-под шампанского. Судя по реакции на каждый глоток, в бутылке был не лимонад.
Недалеко от детского садика прапорщик остановился и достал из одного кармана горсть стреляных гильз от автомата, а из другого горсть красных звёздочек для пилоток, и сказал, думая о чём-то своём:- Гильзы подарите пацанам, а звёздочки девкам.- А по сколько штук каждому? – спросил сержант.- Сначала по одной штуке, а потом наоборот.- Это как?- Раздал по одной штуке. Потом с последнего снова раздаёшь по одной. И пока не закончатся.- А если останутся?- Отдадите снегурочке.
В детском саду нас встретили трое пацанов, девчушка и воспитательница. Пока мы снимали шинели и сапоги, детки комментировали увиденное:- У дяди солдата носок порвался! – крикнул паренёк, увидев развёрнутую портянку.- А почему у тебя пяточки голые? – спросила меня девочка.
Нас выручила воспитательница, предложив хором позвать Деда Мороза. Мы долго скандировали: «Де-душ-ка Мо-роз!», но он не появлялся. Заподозрив неладное, сержант послал меня за прапорщиком:- Заснул, кусок грёбаный! Разбуди его и тащи сюда! Бегом!- А если он не пойдёт? – спросил я.- Тогда одевай его шубу и бороду, будешь за него.- Но я стишков не знаю! - Придумаешь! Пошёл! – прошипел сержант.
На моё счастье мне удалось разбудить прапорщика, которого разморило в тепле, пока он ждал приглашения. Пока я возился с прапорщиком, наши успели раздать деткам гильзы и звёздочки. Они тут же начали обмен. К моему удивлению, в кулачках девочки уже была горсть гильз.
Дед Мороз прекрасно справлялся со своими обязанностями, видимо утренник у него был не первым. Но потом он запнулся и спросил: «А где моя внученька? Детки, вы её не видели? Давайте её позовём!» Все радостно закричали: «Сне-гу-роч-ка!» Солдаты кричали громче всех, нам хотелось полюбоваться молодой женщиной (воспитательница была уже в возрасте). На пятой попытке я услышал, как воспитательница крикнула на ухо Деду Морозу: «Снегурочки не будет, у неё сынишка захворал. Забыла Вас предупредить».
Дед Мороз попросил деток прочитать ему стишки. Каждому прочитавшему ребёнку Дед Мороз вручал маленькую шоколадку, а мы хлопали в ладоши и свистели. Детки были в восторге и исполнили песню, забавно марширую вокруг ёлки:
Будем в армии служить,Будем Родину хранитьЧтобы было нам всегдаХорошо на свете жить!
Потом мы попросили ёлочку зажечься, но она не услышала наши мольбы. У Деда Мороза загорелись глаза, он высоко поднял посох и ударив им по полу громко крикнул: «Хватит дети веселиться, деду надо похмелиться!» На лицах деток отразилось недоумение. Трудно сказать отчего: то ли из-за незажжённой гирлянды, то ли они поняли, что веселье заканчивается. Выручила воспитательница, с трудом сдерживая смех, она объяснила деткам, что солдатам нужно идти на службу. В этот момент я вспомнил о своём запасе гильз и звёздочек. Вывалив всё это добро на столик, я предложил деткам всё честно поделить. Детки наспех помахали нам ручками и окружили столик.
Когда мы вышли на улицу, прапорщик с жадностью допил содержимое бутылки. Потом поздравил нас с Новым годом. Меня похвалил отдельно: «Отдельное спасибо, что позвал к ёлке, я не услышал, как меня звали. И за прикрытие отхода группы тоже! Сержант, вот тебе рубль, купи в чипке лимонад и пирожки. Отметьте новый, 1986 год!»
Мы стояли в чипке и ели пирожки запивая их лимонадом. Сержант вспоминал, как встречал Новый год на гражданке, а мы наслаждались вкусом лимонада и пирожков. Прямо как дома…

Лучшие посты за сегодня
6431

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
6196

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
5602

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
5564

Новый Год

4834

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
4813

Инфляция

4336

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
4323

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
4011

Убить Дракона

Убить Дракона
3700

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают
3690

Забыл

Забыл
3544

Сегодня не жду

Сегодня не жду Юмор, Скриншот, Twitter, Кот, Ожидание, Hellcat (Twitter)
Показать полностью 1
3324

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

3174

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью 3
3081

Ответ на пост «Синдром самозванца» 

2930

ДТП в Красноярске

2779

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

2731

Мудрые инки

Мудрые инки
2718

Это уже конвейер какой-то

Это уже конвейер какой-то Юмор, Скриншот, Twitter, Групповой секс
Показать полностью 1
2521

Уклонение

Уклонение
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: