2335

Утопленный вездеход

В самом конце августа 1989 года наша электроразведочная бригада стояла на берегу прекрасного Куприянова озера, есть такое на севере Архангельской области. Рядом с нами стояла вторая бригада нашего геофизического отряда. А рядом мы стояли, чтобы провести контрольные работы и сверку станций - весьма нудное занятие, если, конечно, вы не находитесь на берегу озера, полного рыбы, с берегами, усыпанными грибами и ягодами.

Утопленный вездеход Геология, Геофизика, Вездеход, Авария, Архангельская область, Длиннопост
наша палатка у озера
Утопленный вездеход Геология, Геофизика, Вездеход, Авария, Архангельская область, Длиннопост
геофизический пикник на берегу озера

а это я сам, молодой красивый и немного заросший

тяжело уезжать с такого места, согласитесь!

Проторчали мы на озере практически неделю, но всё хорошее когда-нибудь да заканчивается. Закончили и мы свои контрольно-сверочные работы. Нужно было двигать вперёд. А впереди нас ждала одна точка на озере Першино, а следующая - посреди болота. А закон у нас в отряде волчий: кто первый с места сорвётся, тот на озере стоять будет, кто не успел - на болоте.

Часов в шесть утра нас с вездеходчиком разбудил начальник и шёпотом сказал: "Тихонечко грузим вездеход, пока соседи не проснулись!" Стараясь не шуметь, мы загрузили свою ГТС-ку, забрались в неё, и под негодующие вопли конкурентов, рванули к желанной цели. Ну, как рванули: 7км/ч - не очень-то высокая скорость, но пешком всяко не так комфортно. Конкуренты собрались на удивление лихо и уже через полчаса пустились за нами в погоню.

Гонка двух беременных барахлом вездеходов - это эпическое зрелище, по красоте не уступающее марафонскому забегу черепах или гонкам муравьёв на улитках. Наш ГТС медленно прёт по берегу озера, а в полукилометре от него тащится вездеход конкурентной бригады. Кажется, он догнал нас на целых 50 метров! Серёга, газуй! А-а-а-а, конкуренты применили нечестный приём! Они решили срезать и переплыть через узкое место напрямик через озеро. Такой подлости мы не от них не ожидали. Остановившись, мы с грустью наблюдали, как их вездеход медленно поплыл по озеру. Но, видимо, что-то пошло не так: неожиданно они развернулись и двинулись в обратную сторону.

-Э, испугались, слабаки! - радостно подумали мы, и поехали дальше. Теперь-то они нас точно не догонят. Через какое-то время я оглянулся назад, чтобы посмотреть, где там наши конкуренты. Их вездехода я не увидел, зато за нами кто-то бежал. Один. Без вездехода. Блин...

Бегуном оказался Гриша - рабочий из второй бригады.

- Утоп наш вездеход, вытаскивать надо, - сообщил он, отдышавшись, - Я к топографам пробегу, у них ещё вездеход попрошу. И Гриша побежал дальше к лагерю топографов, обосновавшихся на южном конце озера. А мы отправились обратно. Пока мы ползли по берегу, мимо нас по озеру пролетел вездеход топографов.

- Вот блин, - подумал я, - Пока мы доползём, спасать уже некого будет, опоздаем.

Как же я ошибался! Когда мы подъехали, то застали прекрасную картину: "утопленники" в трусах и телогрейках на голое тело прыгали вокруг здоровенного костра, пытаясь согреться.

- А где вездеход? - подбежал я к Марсу, начальнику бригады "утопленников".

- А вон видишь, пузыри идут? Вот там и вездеход, - Марс ткнул пальцем в сторону озера.

Вездеход утонул полностью, не дотянув до берега метров двадцать. И утонул он по очень дурацкой причине: дня за два перед выездом водитель чистил кузов вездехода и сливал воду через специальные отверстия в днище. Но он забыл закрутить пробки обратно, поэтому вездеход довольно быстро набрал воду, а во время поворота зачерпнул воды бортом и моментально отправился на дно. Парней спасло только то, что в кабине были открыты верхние люки, через которые они выбрались наружу.

Чтобы вытащить эту махину, нужно было нырнуть в озеро и зацепить трос за фаркоп. А вода-то в озере была уже градусов 7 если не меньше, несмотря на солнечную погоду.

- Пусть самый молодой ныряет, - решило общество и посмотрело на меня, - дерзай, студент, совершай подвиг.

Меня подвезли на лодке к месту крушения, попутно давая очень ценные советы: - Ты, когда на кабину встанешь, постой, отдышись, сразу не ныряй. Так легче будет.

великий момент моего ныряния, снятый неизвестным фотографом

а вот и сами неизвестные фотографы, Яков Карлович и Александр Иванович )))

И вот наша лодка остановилась над вездеходом. Я нырнул. Блин! Такое чувство, что я очутился в котле с кипятком! Воздух с шумом вылетел из моих лёгких, которые сжались до какого-то микроскопического размера. Я схватил лежащий на куче груза трос и пулей вылетел на поверхность.

- Ну как водичка? - ехидно поинтересовался Вовка Смирнов, вездеходчик топографов. Я бы ему обязательно ответил, но поскольку воздуха в лёгких практически не осталось, то я только разевал пасть, пытаясь сделать хоть какой-то вздох. Мне было холодно. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОЛОДНО! Наконец, мне удалось чуть-чуть отдышатся, стоя на кабине затонувшего "корабля". Взяв трос, я снова нырнул. Мордой вездеход уткнулся в дно озера, поэтому нащупать фаркоп мне удалось только со второго захода. Но вот я зацепил трос и влез в лодку. Боже, как меня трясло! Ни до, ни после меня так больше не трясло, как в этот день. Как будто каждая клеточка в моём теле отплясывала свой собственный танец, руки и ноги ходили ходуном. А потом был костёр, тёплая телогрейка с начальственного плеча и 50 грамм технического спирта с перцем для профилактики.

Ох, и трудная это работа, из болота тащить бегемота. Спасение вездехода длилось часа три: рвались тросы, разгибались крюки на чекерах, слетали гусеницы... Но вот, наконец, "утопленник" застыл на берегу, весь облепленный водорослями, тиной и макаронами из расплывшегося в воде крафтового мешка. Слили воду, на удивление быстро запустили двигатель и в темпе похоронной процессии отправились к лагерю топографов. Там мы оставили потерпевших сушиться, а сами отправились на новую точку.
вот так выглядела кабина вездехода, когда его вытащили на берег

Во время вечернего сеанса связи мы связались с пострадавшими.

- Привет, Марс, как у вас дела? - спросил наш начальник по рации.

- Сгорели, - ответил Марс.

- В смысле, сгорели? Вы же только что утопли? - обалдело спросил начальник.

- Ну вот, палатку да барахло сушили, да перестарались...

Аплодисменты, занавес.

У меня вопрос к подписчикам и всем читающим: я пишу геологические истории. Стоит ли писать истории из армейской жизни, или страшилка из пионерлагеря, или как я в секс-шоп в Париже ходил?
Лучшие посты за сегодня
8140

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
7390

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
7110

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
6892

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
6521

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
6354

Мне нужен кран!

5873

А говорили только толпой нападают

5462

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5076

Это Косяк

4998

Однажды…

Однажды…
4801

Питерское

4233

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
3990

Командная работа в регби

3798

Мудрость

3640

Как я выявил наркомана на производстве

3621

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3499

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3472

Грустно

Грустно
3386

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3216

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: