Утопия будущего. Жизнь под водой в больших пластиковых бутылках

В продолжение идеи поста http://pikabu.ru/story/dom_postroennyiy_iz_plastikovyikh_but...


Бельгийский архитектор Венсан Калебо разработал проект «Акворея»: настоящий морской город, отпечатанный на 3D-принтере из отходов. 

Калебо спроектировал серию экологичных морских кооперативов, каждый из которых может вместить до 20 000 человек. Океаноскребы «Авквореи» – это те же небоскребы, только расположенные в океане; они будут достигать поверхности воды и их с уверенностью можно назвать независимыми и самодостаточными строениями.

Утопия будущего. Жизнь под водой в больших пластиковых бутылках Я у мамы инженер, Длиннопост, Будущее, Дом

Благодаря своему дизайну океаноскребы не будут негативно влиять на естественное движение воды в океане, их странная геометрия обоснована еще и тем, что сильные течения, штормы, землетрясения никак не побеспокоят будущих обитателей «Аквореи».

Утопия будущего. Жизнь под водой в больших пластиковых бутылках Я у мамы инженер, Длиннопост, Будущее, Дом

Выполненная из композитного материала Algoplas (не смог найти ссылку на этот метриал), конструкция этого подводного города будет состоять из смеси водорослей и отходов седьмого континента (большого тихоокеанского мусорного пятна). Бутылки, канистры, пакеты и другие упаковочные материалы, собранные в океане, будут отсортированы, а затем измельчены в гранулы. Далее полученные гранулы будут смешаны с гелевой эмульсией из водорослей – всё для того, чтобы получить экологичные волокна. Получившуюся смесь разработчики используют для 3D-печати каркаса «Аквореи».

Утопия будущего. Жизнь под водой в больших пластиковых бутылках Я у мамы инженер, Длиннопост, Будущее, Дом

Как полагает проектировщик, 250 миллионов климатических беженцев, чьи дома окажутся потопленными в 2050 году, станут первыми представителями новейшей цивилизации. Эти люди будут пионерами подводной урбанизации, кроме того, они будут бороться с процессом окисления океанов, который угрожает пищевым цепям.

Найдено на moydom.ru