Утопическая идея судебной ситемы

Фемида слепа? Да.
Фемида олицетворяет систему правосудия. Она должна основываться только на фактах  и существующей информации. Но так ли это на самом деле? Нет.

Почему? Мое мнение, что, существенное влияние на судебную систему оказывает личностное отношение судей ко всем участникам судебного процесса. С живым человеком можно договориться, подкупить, надавить, убить. Так почему бы не убрать личность судьи (и присяжных заседателей) из данного процесса? Обезличить, убрать имена, фамилии, лица, голос. Уничтожить любую возможность как-либо узнать кто перед тобой. Убрать возможность добраться.
Но это же работает и в обратную сторону. Cудьи могут попытаться сами узнать людей и выйти с ними на связь. Какое же решение? Конечно обезличить. Свидетель1, подсудимый3, адвокат1. Нет пола, нет голоса, есть только идентификатор.
Как я это вижу? Суд - одно здание, кабинеты с судьями в другом здании(городе, области). Искаженные голоса, обезличенные люди, только информация.

Чет пришло в голову, захотелось помечтать.

И да, я понимаю что это не идеально, и что решив много одних проблем, это породит другие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том, что обществу нужен не суд, а справедливость.

Вот когда пьяный водитель сбивший человека получает 4 года условно, абсолютно законно, абсолютно без всяких подкупов. Вот это суд. А другой за самооборону получает 10-ку на нарах, просто из-за того что грабитель упал и свернул шею. Все законно, только не справедливо. Вот что такое суд.


Законы должны быть для людей, а не люди для законов. Только вот как этого достичь, хуй его знает, честно говоря. Тут дело не анонимности, а в том, что любой, любой кодифицированный свод правил никогда не может быть полным настолько, что бы учитывать миллион жизненных ситуаций. Вот в чем проблема.


Законы и суд нужны для того, чтобы общество было защищено от преступников. Мне, как гражданину, честно говоря плевать будут ли преступникам отрубать головы или перевоспитывать их классической музыкой, мне нужно чтобы преступлений не было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так чтобы небыло преступлений, нужна профилактика, сейчас ее 0, хрен десятых... Чтобы наладить систему, надо ее менять, но не название, а суть... Когда суд опирается на законы, а не на настроение судьи... Когда все прописанно в законе до мелочей, а не трактуется все как напишет помошник судьи, а судья зачитает...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя прописать в законе весь спектр жизни. Например, если один человек выследит и убьет другого человека, то что надо сделать с преступником? Гипотетически? А если это отец жертвы педофила выследил и убил педофила? Это меняет приговор? С моей точки зрения кардинальным образом. Наемный киллер не должен жить вообще, его надо сразу закопать в землю, а этого отца надо отпустить на все четыре стороны из-за того, что он не представляет никакой общественной опасности. И вот из таких нюансов состоит реальная жизнь, как их можно предусмотреть законом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это все можно объединить, есть же понятия смягчающие обстоятельства, но вопрос тут в другом. При нормальной работе полиции и судов, отцу не надо убивать педофила, он просто может сообщить об этом и система сделает все как надо, а не как у нас сейчас то не дозовешься, то отпустят потому что денег много или связи... Меня вот больше раздражает наш закон о самообороне... Что кто первый заяву накатал, или тот кто больше пострадал, чаше и является потерпевшим... И пофиг что он неоднократно привлекался за грабеж или изнасилования... . Вот взять закон по педофилии. Он писался для привлечения старых извращуг за совращения несовершеннолетних, на деле же привлекаются чаще парни 18-19 лет за отношения с девушками 14-15, или же по наставлениям родичей девушки с целью сруюить бабла... Хотя сейчас молодёжь что в свои 12-13 могут многому взрослых научить в своих сексуальных опытах... Пример из жизни, девочка в 13 лет попала в спец школу, потому что мама одиночка не могла с ней справиться, а она переспала со всем районом кто с ней хотел... И видео было где группа ее... . Так что еще говорю, все просто строго должно быть в законе прописанно, и приниматься только по нему... Ибо взять 2 дела одинаковых в двух судах(одна встала с правильной ноги, а другой завтрак не понравился или суж не исполнил супружеский долг), и в итоге одного выпустили не виновен, а второму 10 лет дали...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суд Линча это не самая лучшая идея. Отец убивший педофила должен сидеть, т.к. право на насилие должно быть только у государства. Это мое мнение. И я сейчас говорю про правильно работающую судебную систему. А если он ошибся?
А если наемный киллер убивает только вот таких вот педофилов освободившихся?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-Я уже умер? -спросил человек. 
-Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно. 
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу. 
-И что теперь? 

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу. 
-Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери. 
-А что там? - поинтересовался человек. 
-Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам. 
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую. 
-А-а… а мне в какую? 
-А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь. 
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям… 
-Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит? 
-Ну да, а как же ещё? 
-Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое? 
-Было, - кивнул человек. 
-Это добрый поступок или дурной? 
-Добрый, конечно! 
-Сейчас посмотрим… - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как? 
Человек ошарашенно заморгал. 
-Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей. 
-Они первые полезли! - вскинул голову человек. 
-У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо? 
Человек промолчал. 
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру. 
-Я нечаянно, - пробубнил человек. 
-Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? 
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц. 
-Изнасилование - хорошо или плохо? 
-Но я же… 
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо? 
-Ну, наверное… 
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо? 
-Но ведь… 
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо? 
-Но… 
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо? 
-Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек. 
-Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку! 
-А из этого-то что вышло? ! 
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове. 
-Какой кошмар, - прошептал он. 
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул. 
-Выходит… я спас мир? 
-Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался. 
-А-а… - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я? .. 
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего. 
У человека подкосились колени и он сел на пол. 
-Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется! 
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья. 
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг. 
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло. 
Человек поднял заплаканное лицо. 
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай. 
-А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку