2562

Утопающие не кричат, а если пытаются, то их никто не слышит

Плаваю я плохо. Всех из моего окружения можно разделить на 2 группы: плавают лучше меня и не умеют плавать.

Дело было на Волге. Решили с подругой доплыть до буйка и обратно, где-то 50-60 метров в одну сторону. По пути встретился подросток, который уже плыл к берегу от буйка. Доплыли, отдохнули возле него и поплыли обратно. Подруга отправилась вперед, а я отстал и меня потихоньку сносило течением. На пол пути замечаю, что парень, которого мы ранее встретили, барахтается на месте, и его голова периодически уходит под воду.

- Я сейчас утону, - слабым запыхавшимся голосом сказал он, когда меня увидел. Стало понятно, что он переоценил свои силы на заплыв.

Подплыл поближе к нему, и тут он начал тянуть ко мне руки. Я испугался и немного посторонился. Окликнул свою подругу, но она, как потом оказалось, меня совершенно не слышала, хотя была всего в нескольких метрах от нас. Когда она доплыла до берега, то повернулась, посмотрела на нас - все плывут - и пошла на лежанку загорать.

- Успокойся, не барахтайся, я плаваю плохо, ты нас обоих утопишь! Попробуй поднять ноги к поверхности и перевернись на спину.

- Я не умею на спине плавать!

- Все умеют, это несложно. Я буду тебя поддерживать за ноги и подталкивать. - Он сделал как сказано. Я взялся на его ступни, перевернул на спину и велел грести руками по бокам и немного вниз, чтобы поддерживать голову над водой. Начал толкать его рукой в пятки и плыл на боку, присматривая за ним. Никаких обучающих курсов по спасению утопающих я не проходил, просто сам переворачиваюсь на спину, когда устаю плыть кролем. За 3-4 минуты мы добрались до берега. Парень отдышался, поблагодарил меня и поковылял, обессиленный, к своим друзьям.

Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие. Когда голова находится на уровне воды, то даже небольшая волна отражает звук вверх, поэтому на берегу его почти не слышно. К тому же на пляже и на мелкой воде много шума и криков, вот их утопающий слышит прекрасно. Создаётся впечатление, что всем наплевать на твою беду. Это очень демотивирует.

Будьте внимательней к окружающим на воде, оценивайте свои силы в меньшую сторону на больших дистанциях и не плавайте в одиночку, если вы не КМС. Всем добра!

Дубликаты не найдены

+264

Я хорошо плаваю. Всю жизнь возле воды, чуть не с пелёнок умею на воде держаться.

Однако уже будучи взрослым заплыл далековато. Нет, себя не переоценил. Просто ногу резко схватила судорога, боль ужасающая, аж глаза на лоб. Такое ощущение что мышца превратилась в камень и разрывает изнутри ногу.

А уже как раз возвращался, до берега вроде и не далеко. Там друзья и подруги резвятся с мячиком по колено в воде. Кричу и никто меня не слышит, ору уже во всю глотку чтоб суки мяч тот ебаный мне кинули. Не слышат.

И блять как на зло ещё принесло ко мне целый пласт водорослей откуда-то оторванных. И так еле плыву, на спину не лечь потому что волна, а тут ещё в водорослях путаться начал. Цепочка моя с крестиком, к слову, с шеи теми водорослями оборвана была и пошла ко дну. А у меня паника начинается, понимаю что не доплыву уже.

Хрен его знает как, но погасил приступ паники. Нырнул под воду и так проплыл немного, отдохнул чуточку.

На берег выползал как черепаха на пузе. Друзья смотрят и ржут мол чо ты ползаешь, там мелко вставай и иди. А я не то что встать, блять даже на руках приподняться не могу. Потом рассказал им что чуть не утонул, не поверили нихера сразу.

раскрыть ветку 125
+114
Похожая история. Но у меня судорога схватила метров 10 до берега. Начал уходить под воду.Пытаюсь остаться на плаву. Не очень получается. Тоже нырнул и под водой плыл.И так пару раз. Вылез на берег. Внимания ноль. Кто шашлыки жарит, кто пиво пьет. Утонул бы, не скоро заметили бы. Не кричал, боль была сильная, и начал захлёбываться.
раскрыть ветку 44
+47
И чё судорога? Руки есть, плавучесть есть. Выгребать брассом,не паниковать главное. Потренируйтесь,кстати , плавать без использования ног. Я дайвинг-инструктор, если что. В смысле не диванный спасатель.
Если человек тонет, подплывите к нему,не давайте себя хватать. Если схватил и начал топить, естественно, уйдите под воду- он потеряет к Вам интерес. Зайдите к нему со спины, положите на спину. Руку просуньте под рукой его и под затылок. Лежа на спине, медленно плывите к берегу или лодке
раскрыть ветку 22
+11

Учился лет в 10 держаться на воде, раз товарищ удружил в критический момент, подтолкнул меня в спину к берегу чуток. В 33 начал серьёзно учиться, этим летом с товарищем на открытой воде кролем и брассом 1,5 часа плавали...

У меня в ВК на стене этот пост висит уже некоторое время про тонущих: https://m.vk.com/wall-160930471_32397

раскрыть ветку 1
0

Тоже такое было. Правда под воду уходить не стал, с чего бы. Перевернулся на спину и сжав челюсти переждал болевой спазм. Паники не было,а скорее ,досада ,что вот

и со мной такая шняга случилась.

-7

никогда не схватывала судорога, хотя плавал я много, бывало и по 5 км заплывы по водохранилищу делал. Наверное все потому, что перед серьезным заплывом я всегда делаю гимнастику, разогреваю мышцы ног и только потом лезу в воду.

Еще заметил, на среднестатистическом пляже, более 90 процентов людей вообще не умеют плавать, их на 50 метров от берега выбрось, многие не доплывут до берега.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+38

В таком случае надо успокоиться и "встать" в воде раскинув руки в стороны чутка запрокинув голову назад. Голова оказывается в положении над водой, и начинаем ритмично дышать, ритмично погружаясь-всплывая немного помогая работающими конечностями. Вдох когда вода выталкивает максимально высоко, выдох сразу после того как рот показывается из воды. И так отдыхаем пока не появятся силы или не отпустит судорога. При желании так можно часами "стоять". Советую отработать технику заранее, а не пытаться все эти движения освоить когда уже припрет.

раскрыть ветку 26
+21

С волной такое не прокатит. Тебя каждые пару секунд будет накрывать полностью.

Вот что мне реально тогда надо было сделать, так это набрать воздуха, нырнуть, и под водой потянуть за пальцы ног руками к себе, как бы вытягивая ногу. Но об этом способе я уже узнал после того случая.

раскрыть ветку 6
+5
Вот пробовал такое, в солёной воде вообще без проблем, а в пресной нужно и руками и ногами шевелить чтобы не скрывало органы дыхания.
Разумеется, это было в спокойном состоянии.
раскрыть ветку 18
+21

Я однажды, полез купаться ранним летом и температура воды была около 17 градусов. Доплыл до буйков и вдруг, ногу согнуло в колене с адской болью. Лёг на спину, с мантрой в голове , что главное не паниковать, потихоньку доплыл. Прошло уже много лет, но воду меньше 20 градусов , меня хрен загонишь.

раскрыть ветку 1
0
Спину лечи, вода зачастую тут не причём.
+3

Кстати от чего в воде появляется судорога?

раскрыть ветку 8
+9
Вот немного инфы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

Переутомление мышц, либо спазмы от низких температур. Либо все вместе

раскрыть ветку 2
0

Судорога, сведение мышцы - это есть спазм. и естественно распрямление мышцы приводит к снятию спазма. только чтобы это сделать - нужно пройти через боль (а иногда через БОЛЬ).

у меня ноги сводит достаточно часто. во время или после нагрузок (футбол, плавание, бег). и борюсь с этим так же. помогает всегда. только если сразу опять дать нагрузку на мышцу, либо неудачно расположить ногу - боль повторяется

было несколько раз, когда спазм по 5-10 минут длился, и выйти из ситуации никак:

1. играли в турнире по "пляжкам": 4 матча в волейбол и 4 матча в футбол на песке. часа 4-5. закончили, сел в машину и поехал. выехали на мост. пробка. и у меня свело икру правой ноги. хорошо что машина автомат. и вот я пытаюсь снять спазм, поднимая стопу вверх. левая нога на тормозе. отпускает. начинаю трогаться - и снова спазм. а в сидячем положении это вообще проблема. минут 10-15 пока через мост ехал - не было возможности что-то другое сделать. сразу за мостом рядом с гайцами остановился и минут 5 ногу тянул, в порядок приводил

2. ехал заезд на велосипеде. силы переоценил со старта (а еще и жарко очень было) и через 60 км у меня свело сразу обе икры. еле слез с велика - натянул обе икры... и свело обе передние поверхности голени. вот этот квест тоже долго решал - как растянуть и то и другое одновременно

раскрыть ветку 2
+7

судорога веселая штука, я в бассейн открытый 50 метровый ходил одно время градусов 10-15, естественно больше никого не было, так судорога ловила каждый раз, а то и не раз, я уже чувствовал за пару секунд что вот-вот схватит, но сделать то ничего не мог, разве что глубоко вздохнуть и расслабится . Так вот раз схватило ( я уже привык типа) , а через мгновение вторую, сразу на дно , еле до каната , так вот на открытой воде метров 10 судорога 2 ног я думаю это конец .

раскрыть ветку 7
+3

У меня у отца знакомый, с детства из воды не вылезал, и при СССР увлекался подводной охотой. И поплыл он весной, когда только лёд почти сошел. У него судорогами схватило обе ноги и обе руки.  Благо постепенно. Он чудом последние пару метров на ступнях доплыл.

раскрыть ветку 2
+2
Не... я, выжевшее неоднократно доказательство. Просто и не надо пытаться выплыть, на дно так на дно. Я в позу эмбриона в воде сворачиваюсь при таком раскладе и перетерпливаю, пока не отпустит. У меня правда дыхалка тренированная и после выдоха минуту минимум не дышать для меня не проблема. Специально тренировал зная свою склонность к судорогам. Они у меня постоянно, особенно ночью. Сегодня один спазм с утра уже удалось благополучно перехватить - я уже знаю как ноги повернуть надо, для предотвращения или снижения урона
раскрыть ветку 1
0

Люди с булавками в плавках плавают. Говорят если в нужное место колоть то судороги быстро отпускают. Куда колоть я не знаю ((

-2

Жить захочешь - проплывешь! У меня правда поменьше 10 метров было, к счастью..

+4
Есть одно хорошее правило, которому я следую очень давно : не заплывать на глубину больше чем по шею. Я тоже хорошо плаваю (с детства и до 22 лет прожил у моря). Если глубина сразу идет - тусить у берега. Ибо жизнь важнее понтов.
+2

А я просто чуть не утонул)

+2
Те, кто поверил бы - утонули.
+1

Я вообще далеко заплывать боюсь.

Часто сводит ноги. И Вот, с одной сведенной ногой 15-20 метров проплыть - куда ни шло. Но однажды свело обе. Вот тогда я думал все - утону. Барахтался к берегу и плакал от боли и страха. Вокруг были люди, но я не помню, чтобы кричал им.

+1

Хз, ноя вот не понимаю, ну схватила судорога ногу, можно же одними руками доплыть да тяжело, но вполне реально. Меня тоже хватала судорога, но как-то даже вопроса не возникало типа "не доплыву".

Единственный раз когда стало страшно на воде, это когда я в Алупке заплыл очень далеко от берега, не знаю сколько, может метров 100, в общем людей на берегу я слабо различал. И почему решил глянуть на дно, а вода такая чистая была и мне просто стало страшно от осознания глубины. Но как то постралася успокоится и выгреб к берегу.

P. S. У меня была хорошая дахалка, так как занимался лёгкой атлетикой.

раскрыть ветку 20
+15

Значит не хватала тебя ещё судорога.  Иначе знал бы что это такое.

раскрыть ветку 14
+2
Судорога вызывает иногда просто адскую боль. И хлебнуть в это время или паникнуть вполне реально. Я, думаю во много раз лучше вас плаваю (несколько лет отзанимался серьезно) и могу очень долго и одной рукой или ногой плыть (у нас часто такие упражнения на занятиях были) , но все равно судорог на открытой воде очень боюсь, хотя и ловил их не раз в бассейне. То есть чисто теоретически выплыть я должен, но на практике если сведет больше одной конечности, то могу и нахлебаться.
раскрыть ветку 2
0
Дахалка это да. Это круто .
эта вам ни эта.
раскрыть ветку 1
0

у меня родители, которые любят заплыват за буйки в море на случай судороги прикалывали к купальнику булавку. Чтобы воткнуть в сведенную ногу. Не знаю, помогает ли действительно.

раскрыть ветку 2
+1

Да это из народных баек скорее всего. Мышца становится как камень. Сомневаюсь что игла или булавка чем-то помогут.  Хотя это надо у медиков спросить.

Булавку обычно от сглаза и прочего прикалывают суеверные люди.

раскрыть ветку 1
0

Незнаю, у меня судороги частое явление. Может специфика организма такая. Меня сложно видимо этим напугать. Приноровился. Может не такие сильные всегда были. Расказывали ребята что иногда так скручивало что все тело немело. У меня не так, тупо начинались сильные боли и немение конечностей. Как правило одна нога немела, но было один раз когда две ноги практически одновременно немели. Не было никакой паники совершенно, хотя жизнь тогда прошла вся перед глазами. Лег на спину и барахтался таким макаром минут двадцать. Руками слегка грести пытался, так как понимал что если начну активно грести, а сил не хватит, руки сдадут свои позиции и тогда точно труба. Потом отпустуло сперва одну ногу, потом другую, а потом как ни в чем не бывало доплыл до берега. Даже не думал в тот момент орать и звать на помощь. Неудобно чтоли было. И все не так далеко от берега происходило в принципе. Так что да, когда происходит такое я сразу на спину ложусь и барахтаюсь. Но это поможет только на воде когда волн нет больших. Если есть, можно тоже захлебнуться вмиг на спине....

0
Я как то попал у берега в rip течение. И вот я гребу, пытаюсь кричать, захлебываюсь, а на меня смотрит тетка на берегу ииии просто смотрит. Кое как выбрался и первое желание было втащить тетке, но сил уже не было. А на берегу спокойно отдыхала жена.
раскрыть ветку 1
0

А чтоб они сделали если у них нет плавсредства или спасательного круга или желета? Потонули бы вместе с тобой?

0
Всегда в таких ситуациях ложусь на спину гребу руками ,ноги максимально вытягиваю ступни выгибаю к себе что бы отпустила судорога и уменьшить боль 3~5 минут и отпускает главное опять неудачно ноги не согнуть, а то может повторится . На спокойной воде спина спасает всегда, плавал на дистанции более 1км и отдыхал на спине т.к. дыхалки не хватает и мышцу сводило не раз.
0

Хотел дополнить комментарий, но не успел. Лучше всего ходить купаться на большие водоемы где нет буйков чтобы не было соблазна переплыть озеро или доплыть до буйков. Знакомые МЧС ники рассказывали что в Москве тонут восновном на маленьких прудах ибо чувство опасности притупляется и лезут переплывать. И для любителей отдыха с пьянкой лучше данное мероприятие устраивать в дали от воды, по пьяне полно случаев переломов позвоночника и утопленников.

раскрыть ветку 1
0
Блин, про "переплыть озеро" вот только что настрочила много букв чуть выше. Жиза. #comment_151376442
+48
Я просто пиздецки боюсь воды, плавать не умею, даже подходить к воде боюсь, сразу приступ паники. Если видно другой берег, то ещё норм, а если вода визуально бескрайняя, то ааааа.
Пробовала один раз перебороть себя и искупаться, когда была на отдыхе в Ялте. Муж обещал держать меня за руку, когда зайдём в воду. В итоге мы зашли, он меня отпустил. Глубина была где-то по грудь, я не устояла на ногах из-за течения, ушла под воду. Там барахталась, нахлебалась воды, не могла понять, где верх, а где низ. Я всерьёз думала, что умру. Один из худших моментов в жизни. Думаю, что в реале это длилось несколько секунд, но для меня это было невероятно долго. Потом я все же смогла вынырнуть и выползла на берег. Больше я даже не подходила к воде с тех пор, прошло 3 года.
Ну и на супруга иначе посмотрела.
раскрыть ветку 13
+55

Нахуй тебе этот мудак, живи со мной. Я далеко от воды живу.

раскрыть ветку 7
+39
Муж уже стал бывшим.
Со мной в комплекте идёт трудоголизм и мейн-кун)
раскрыть ветку 6
+6

Я так в детстве почти утонула на речке, уже нахлебалась воды и отключилась, ладно парень увидел и за волосы меня из воды вытащил. А было то пряв в метрах трёх от берега, просто небольшой обрыв. После этого я спокойно плаваю только в бассейне когда знаю глубину, и только в том случае если меня никто не трогает. В море захожу ножки помочить у берега или недалеко плаваю. Страшно.

раскрыть ветку 2
0

Мне тоже страшно, но я плаваю только вдоль берега и под ногами должно чувствоваться дно. Если устаю или все таки слишком глубоко - переворачиваюсь на спину и гребу обратно

раскрыть ветку 1
0

Как можно в высоте по грудь начать топиться? Я конечно понимаю паника и всё такое но это уже перебор

раскрыть ветку 1
0
Я никогда до этого не была в водоеме.
Мне даже в ванне если вода в уши попадёт, у меня сразу паника. Так что бывает такое.. Самой стыдно
+26

Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие.

Именно так.Давным-давно,когда я была чуть помоложе,и значительно тупее,мы с компанией отмечали день молодежи,разумеется с алкоголем.Стало скучно,ибо многие уже перебрали,и было как в том стихотворении:'Толя пел,Борис молчал,Николай ногой качал."Я начинаю всех агитировать на ночное купание,ибо по моим предположениям это дало бы нам бодрости и заряда энергии,откликнулась только лучшая подруга.В итоге мы поплелись в ближайший полулегальный водоем,по дороге я еще наступила в какую то ебучую кротовую норку,и подвернула(как тогда думала)ногу.Дошли,полезли в воду,я отплыла чуть-чуть от берега,и только тогда вспомнила что Я ЖЕ БЛЯТЬ ПЛАВАТЬ НЕ УМЕЮ,АААА!Пытаюсь плыть назад,а подвернутая нога не работает,а тут еще и вторую судорогой свело,всё,тону.Слава богу подруга увидела что у меня голова над поверхностью воды как мячик прыгает,вверх-вниз,вытащила.

раскрыть ветку 13
+26
Если во мне есть хоть глоток алкоголя, добровольно в воду не пойду ни за что. Я ссыкло, конечно, но в таких случаях это не страх, а хз что. Вот не пойду и всё. плавать умею.
раскрыть ветку 10
+26

Если во мне есть алкоголь меня хватает только на  то чтобы зайти по пояс в море и задумчиво смотреть вдаль около минуты)

раскрыть ветку 4
0

Не сыкло, плавать умею (наверное, кмс всё-таки), но подвыпивши в водоём не полезу. Хрен его знает, как сработает организм.

раскрыть ветку 2
0

Имеем ввиду, что алкоголь ещё и провоцирует судороги мышц в водичке

раскрыть ветку 1
+4
Как-то отдыхали с компанией на берегу Волги, время ночное мы уже давно прилично и решили поплавать причем ещё и голыми, сплавали до буйков и обратно, вода как молоко. В общем, охуенно отдохнули!
раскрыть ветку 1
+7

Купил мужик шляпу, а она ему как раз?)

+9
Родители , никогда не покупайте круги с отверстием для ног! Особенно на море .
Ребенок может перекинутся и не сможет вылезти из круга .
На своей памяти двух "утоплеников " спасал .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
В детстве меня в шутку столкнули с матраса надувного в воду. Меня сразу под него затянуло. Было страшно, я не знала, в какую сторону от него всплыть. Казалось даже, что куда бы я не двигалась, сраный матрас следует за мной.
+7
Спасибо. Буду знать
+29

люди странные.

1. плаваю я плохо
2.Решили с подругой доплыть до буйка и обратно

пиздец логично

раскрыть ветку 3
+4

#comment_151353299

выпили, поплыла, пошла плавать, поплыла, вспомнила, что не умеет плавать. люди странные.

+4
Люди тупые. А пьяные — предельно.
+1

Кстати тоже удивило)))

+15

Насчёт КМС - хз, но вот всякие там разрядники тонут частенько. Как раз потому, что думают что умеют хорошо плавать.

раскрыть ветку 47
+14

Я думаю, что причина в том, что спорт имеет слабое отношение к реальности. Ты можешь проплыть надцать километров в бассейне, но ты ничего не знаешь про течения, про внезапно воду непривычной температуры и прочую поебень. Не говоря уже о балласте, который ты самонадеянно пытаешься спасти. А для спасателей на это есть свои особые курсы.

раскрыть ветку 13
+6

Ага. В реках бывают родники. Когда прямо поток ледяной воды снизу вверх.  

+3

Причина в переоценке своих возможностей :) как раз то самое "тычо, да я без 4 секунд КМС, да мне, да у меня! Да плаваю лучше чем ты ходишь! Смотри как я могу за буйки одной левой!"

А в итоге - классическая ошибка выжившего. Ну или  выплывшего. :)

раскрыть ветку 2
+1
Как бы есть пловцы на открытой воде, которые не только просто плывут, но еще и периодически под водой с соперниками толкаются. И да, они тоже бывает тонут.
-10

Поражает эта самоуверенная некомпетентность. С дивана на умных щах рассуждать о том, чего не знают спортсмены, проплывающие в бассейне по десятку километров.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+17

Я хорошо плаваю и еще ни разу не утонул.

раскрыть ветку 5
+24

Это ошибка выжившего классическая. Все мастера, которые утонули, не пишут на пикабу.

раскрыть ветку 3
0

Как правило тонут не более одного раза.

+6

Я так предполагаю, дело не в самоуверенности, а в том, что их приучают плавать наиболее эффективным с точки зрения соревнований способом. Но наиболее эффективный с точки зрений соревнований — это не всегда наиболее безопасный с точки зрения непредвиденных обстоятельств. Т.е. например, держа рот/нос как можно ближе к воде, ты уменьшишь сопротивление и получишь бо́льшие шансы победить в состязании в тихом водоёме, но запросто можешь хлебнуть воды в волнующемся водоёме.

N.B.: Не специалист, сам никогда спортом не занимался, возможно, не прав.

раскрыть ветку 25
+1

я плаваю как бревно, но занимаюсь дайвингом. так вот будь ты хоть Майклом фелпсом ты утонешь в море у берега в пене обратного течения. там фишка в том, что море взбивается в пену, а у нее поддерживающая способность в разы ниже чем у воды, человек не может в ней находится-он тонет. длина этого течения-языка до 300м от берега и течение тянет в море и вниз. обычно ширина небольшая-10-15м... плыть против течения никаких шансов-очень быстро, тянет вниз и на поверхности держаться невозможно... спастись можно нырнув и отплыв перпендикулярно... при этом в море будет спокойным, даже волн нет особо-просто буруны какие-то, характерно такое течение для пологих песчаных пляжей у берега...узнал о таком течении от инструктора в китае, когда прикалывался над китайцами, которые в море заходят максимум по пояс на шикарном песчаном пляже... типа 20человек в год на том пляже тю тю:) потом несколько раз видел его в разных странах и в слабом проявлении встречал, когда плывёшь и вдруг ты метрах в 100 от берега стоя на месте...

раскрыть ветку 24
-8
Я всякий там второразрядник, от КМС на полтиннике меня отделяет 4 секунды, очень важно знать твоё мнение — я хорошо плаваю? Можно мне до буйков и обратно по-бырому?
ещё комментарий
+10

В детстве летали в Египет с мамой, ее подругой и ее сыном, я не умею плавать почти. Мамы отпустили нас плавать, это чмо решило надо мной пошутить и стало топить, всем было пох, дети же резвятся. В итоге я за пару минут научилась плавать, ибо нахлебаться воды и потенциально сдохнуть в 10 лет ну очень не хотелось. Обидно было, что вокруг куча народа и всем, вообще всем пофиг

+10

На себе испытала невозможность крикнуть, когда в море в 20 м от берега прихватил приступ судороги ноги. И мой слабый крик-хрип никто не слышал... Ни на берегу, ни в 5 м от меня плывшие люди...Доплыла с трудом, сердце от страха громыхало долго. Это очень страшно.

раскрыть ветку 8
+1
не знаю как у кого, но точно помню, наши матери, выросшие на море, следили, чтобы к купальнику была прицеплена булавка. в случае судороги - набираешь полные легкие, снимаешь булавку и колешь пострадавшую конечность.

а, еще полезный совет - определить собственную положительную плавучесть. при какой заполненности легких нос над водой.
раскрыть ветку 7
+1

За булавку - спасибо!!

Про плавучесть - можно поподробнее?

раскрыть ветку 6
+5
Подтверждаю слова автора. В лет 12 я был в лагере. И как то раз нас повели на озеро...Плавать я не умел, от слова вообще и потому барахтался себе не глубже чем по шею. Короче брат младший идиот, повел себя оч красиво...Нырнул со спины к девочке и снял с нее труселя и отплыл в сторону. Она повернулась и увидела меня... Соответственно врезала по лицу и толкнула. В итоге оттолкнула она туда где глубоко(отлетел) ну может на метр... А она обиженная отправилась с компанией девочек ближе к берегу...Я не чувствуя земли под ногами начал барахтаться...а плавать как напомню,не умел...Картина страшная... Стоят девочки с ребятами может в метрах двух и не видят как я иду на дно.... Короче барахтался я долго(как мне казалось) и уже скажем так пошел на дно. А сам руками в панике пытаюсь что то нащупать... Чудным образом нащупал как ступеньку из земли и как-то инстинктивно начал плыть(если можно назвать так).Когда понял что можно опереться ногами пулей оттолкнулся... Но глубины было достаточно там и меня хватило на то что бы вынырнуть на миг, жадно глотнуть воздуха...Короче доплыл как смог... При этом ни издав ни звука вообще... Так что на себе могу сказать, когда орут все это хрень...
+4
Я, когда ещё плавать только не умел, в лет 8, наверное, чуть не утонул посреди бассейна в детском лагере.
Под воду уходишь постепенно, крикнуть невозможно, дышать тоже. Пздц полный. Панику словил жесть. Последнее, что помню видел над водой - две воспиталки молодые, стояли лясо точили. Ушёл под воду где-то на полметра и тут, откуда непонятно, появился паренёк из другого отряда, вытянул наверх. Не знаю как зовут, не помню толком как выглядит, 20+ лет прошло. Помню, что казашонок)
Если вдруг читаешь это - Спасибо, Брат! Всю жизнь помнить буду. Место действия - Лагерь "Орлёнок" под Марксом.
+4

Я в детстве тоже чуть по глупости не утоп. Было мне лет 10, плавать я нихера не умел Точнее, умел по уебански - набираешь воздуха, ложишься в воду, и гребешь руками-ногами, пока воздуха хватает. Потому что голову над водой я при этом держать не умел. Соответственно, так я плавал только на мелководье, где воды было максимум по грудь, благо в нашей речке глубже мест и не бывало.

И однажды на малознакомом мне пруду, я таким макаром случайно заплыл на глубину. Выныриваю я, в надежде глотнуть воздуха - херакс - а дна-то под ногами нет! Незабываемые ощущения. Какое-то время я барахтался, в надежде доораться до брата, который был всего в нескольких метрах, но, как все справедливо замечают, нихера не вышло. Воздух и силы у меня стали заканчиваться, и я потихоньку стал уходить на дно. Помню в мозгу тогда пронеслась мысль "вот и все, мне пиздец". И почему-то как-то спокойно стало что-ли... Расслабон прям какой-то.

И тут херакс - пальцы ног коснулись дна. До сих пор это ощущение помню. Каменистое такое дно, шероховатенькое. Короче, из последних сил я как-то отталкиваясь ото дна допрыгал до берега, где никто конечно ничего даже не заподозрил.

раскрыть ветку 1
0
Могу предположить, что спокойно стало от того, что устал. Я в школе недолго тонула, но сил много ушло.
+4

Вчера была жарища в Сочи, но при этом море волновалось, но не сильно. Купались-болтались с мужем на расстоянии метров 3-4 от  берега. Я выдохлась бултыхаться на волнах минут через 15. Попробовала выйти на берег. А хрен там. Волны бьют. Под ногами камни. Верх купальника почти смыло, жопа кверху, руками било о камни. Муж вовремя подхватил и вытащил на берег.

Итог. Вода-это опасно. Будь я на море одна не выбралась бы, а до берега всего ничего. Страшно. Силы покидают моментально.

Бабульку с двумя детьми, слава богу, отговорили от купания. 

+3
Вырос на берегу Черного моря.Плавать умею.Первая моя проверка была году в 2006-2007 в санатории "Автотранспортник России" в Туапсинском районе.Был там в те годы(может и сейчас есть) зеленый пляж.Просто бетонная площадка покрытая зеленой тканью типа травы.Она была у воды,а спуск к воде был по большим 5-6 бетонным ступенькам.Углы у ступенек были в металлических уголках.И вот я с товарищем отдыхаю на тех самых ступеньках после очередного заплыва.По ступенькам спускался мужик,а позади видимо его жена.Но до этого был небольшой шторм и нижние ступеньки покрылись скользкими зелеными водорослями.Мужик спускался бочком,поскользнулся и ударившись головой о ступеньку соскользнул в воду.Меня дернуло что я местный и хорошо плаваю.Плюс там глубина небольшая-около 3 метров.Но большое волнение моря.
Вытянул я его из воды,а там люди подхватили.Потом еще 2-х в том же санатории спас,но то другая история.
+3

Это я так фиолетового мужика вытаскивал в шторм в Симеизе, которого на Диву и камни несло, к тому же. Не синего, но фиолетового. Нахлебался. Х.з. как ему повезло, что я по-дальше заплыл и между высоких волн его разглядел. Еле выбрались оба, сам на ноги встать не мог. Волны у берега заворачиваются, еле докричался, чтобы ребята помогли, вытянули. Первый раз такое, что почувствовал и сам, что утонуть легко.

+3

Если без предистории. То когда я тонул, то всплывал - то уходил под воду - туда-сюда, и в моменты всплытия кричал помоги, по крайней мере пытался. Не знаю как там слышно было, но друг, а он был в нескольких метрах от меня, сообразил, хоть и не сразу (думал я прикалываюсь)  -  и вытащил меня.

+3
Было со мной. Плаваю не айс, поэтому никогда далеко не отплываю от берега, но рядом с берегом нырять люблю. Один раз нырнул и вода попала в горло, и пиздец, я понимаю, что захлебываюсь, а крикнуть не могу, обуял ужас , и люди вроде рядом, а понимаю, что никто не обращает на меня внимание- купаюсь и купаюсь. Благо всегда знал золотое правило - переворачивайся на спину, перевернулся, кое как откашлялся, успокоился , ну а там и берег рядом, а так никто и не понял, что я чуть не утоп. Ещё случай был, сплавляюсь по течению, но там от берега рискнул подальше и чувствую, что как будто вода была плотной и вдруг как разряженной стала и я не могу держаться, и тоже спасло только то, что перевернулся на спину. Может кому пригодится - если тонешь, сразу на спину, стопудово выплывешь, только конечно не паниковать. Пардон, сумбурно, но было со мной и конечно в то время пересрался, но успел сообразить как поступить