Утопающие не кричат, а если пытаются, то их никто не слышит

Плаваю я плохо. Всех из моего окружения можно разделить на 2 группы: плавают лучше меня и не умеют плавать.


Дело было на Волге. Решили с подругой доплыть до буйка и обратно, где-то 50-60 метров в одну сторону. По пути встретился подросток, который уже плыл к берегу от буйка. Доплыли, отдохнули возле него и поплыли обратно. Подруга отправилась вперед, а я отстал и меня потихоньку сносило течением. На пол пути замечаю, что парень, которого мы ранее встретили, барахтается на месте, и его голова периодически уходит под воду.


- Я сейчас утону, - слабым запыхавшимся голосом сказал он, когда меня увидел. Стало понятно, что он переоценил свои силы на заплыв.


Подплыл поближе к нему, и тут он начал тянуть ко мне руки. Я испугался и немного посторонился. Окликнул свою подругу, но она, как потом оказалось, меня совершенно не слышала, хотя была всего в нескольких метрах от нас. Когда она доплыла до берега, то повернулась, посмотрела на нас - все плывут - и пошла на лежанку загорать.


- Успокойся, не барахтайся, я плаваю плохо, ты нас обоих утопишь! Попробуй поднять ноги к поверхности и перевернись на спину.


- Я не умею на спине плавать!


- Все умеют, это несложно. Я буду тебя поддерживать за ноги и подталкивать. - Он сделал как сказано. Я взялся на его ступни, перевернул на спину и велел грести руками по бокам и немного вниз, чтобы поддерживать голову над водой. Начал толкать его рукой в пятки и плыл на боку, присматривая за ним. Никаких обучающих курсов по спасению утопающих я не проходил, просто сам переворачиваюсь на спину, когда устаю плыть кролем. За 3-4 минуты мы добрались до берега. Парень отдышался, поблагодарил меня и поковылял, обессиленный, к своим друзьям.


Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие. Когда голова находится на уровне воды, то даже небольшая волна отражает звук вверх, поэтому на берегу его почти не слышно. К тому же на пляже и на мелкой воде много шума и криков, вот их утопающий слышит прекрасно. Создаётся впечатление, что всем наплевать на твою беду. Это очень демотивирует.


Будьте внимательней к окружающим на воде, оценивайте свои силы в меньшую сторону на больших дистанциях и не плавайте в одиночку, если вы не КМС. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо плаваю. Всю жизнь возле воды, чуть не с пелёнок умею на воде держаться.

Однако уже будучи взрослым заплыл далековато. Нет, себя не переоценил. Просто ногу резко схватила судорога, боль ужасающая, аж глаза на лоб. Такое ощущение что мышца превратилась в камень и разрывает изнутри ногу.

А уже как раз возвращался, до берега вроде и не далеко. Там друзья и подруги резвятся с мячиком по колено в воде. Кричу и никто меня не слышит, ору уже во всю глотку чтоб суки мяч тот ебаный мне кинули. Не слышат.

И блять как на зло ещё принесло ко мне целый пласт водорослей откуда-то оторванных. И так еле плыву, на спину не лечь потому что волна, а тут ещё в водорослях путаться начал. Цепочка моя с крестиком, к слову, с шеи теми водорослями оборвана была и пошла ко дну. А у меня паника начинается, понимаю что не доплыву уже.

Хрен его знает как, но погасил приступ паники. Нырнул под воду и так проплыл немного, отдохнул чуточку.

На берег выползал как черепаха на пузе. Друзья смотрят и ржут мол чо ты ползаешь, там мелко вставай и иди. А я не то что встать, блять даже на руках приподняться не могу. Потом рассказал им что чуть не утонул, не поверили нихера сразу.

раскрыть ветку (125)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история. Но у меня судорога схватила метров 10 до берега. Начал уходить под воду.Пытаюсь остаться на плаву. Не очень получается. Тоже нырнул и под водой плыл.И так пару раз. Вылез на берег. Внимания ноль. Кто шашлыки жарит, кто пиво пьет. Утонул бы, не скоро заметили бы. Не кричал, боль была сильная, и начал захлёбываться.
раскрыть ветку (44)
52
Автор поста оценил этот комментарий
И чё судорога? Руки есть, плавучесть есть. Выгребать брассом,не паниковать главное. Потренируйтесь,кстати , плавать без использования ног. Я дайвинг-инструктор, если что. В смысле не диванный спасатель.
Если человек тонет, подплывите к нему,не давайте себя хватать. Если схватил и начал топить, естественно, уйдите под воду- он потеряет к Вам интерес. Зайдите к нему со спины, положите на спину. Руку просуньте под рукой его и под затылок. Лежа на спине, медленно плывите к берегу или лодке
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот честно,может хуйню скажу, но я немного не могу понять. Мне кажется люди в этих ситуациях начинают тонут от паники. В детстве занимался плаванием, но звёзд не хватал, просто умею плавать и держаться на воде. Так вот у меня еще во время тренировок очень часто сводило ноги. Боль нереальная.

Но во-первых, на воде можно держаться на спине практически не прилагая усилий

Во-вторых, судорги, у меня по крайней мере, быстро заканчиваются

В-третьих, с ними можно бороться. Когда у меня сводит мышцу, ступню, икру, ляжку, я максимально напрягаю и выпрямляю мышцу.

То есть, если свело ступню, тяну пальцы максимально вверх, если икру, то уже саму ступню тяну вверх. Если ляжку, то полностью распрямляю ногу и напрягаю ее.


Это мне помогало в 90% случаях, больно, но проходит судорга через пару секунд, у меня ступни бывало и лёжа в кровати сводило.

Самое стремное, когда у меня какая-то часть мышцы в ляжке сводилась, и я ее никак не мог напрячь, тогда приходилось тупо терпеть.


Так у меня и вопрос к людям, ошибочно ли я размышляю. кто начинали тонуть, помогло  бы им это в этой ситуации?

Просто я сделал для себя выводы, что все это так работает, и на стоячей воде должно помогать, думал детям эту информацию донести и обучить

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты счастливчик
это я про проходящие через пару секунд судороги.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может частный случай. Но проходят они, если выполнять сказанные мной действия. До этого я скукожившись висел на бортике бассейна пару минут, потом случайно открыл для себя способ побороть их

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё в школе искала способ справиться с судорогами. К этому же пришла.
У моего молодого человека часто бывали судороги посреди ночи. Просто стонал. Когда говорила ему, что делать, не слушал. Однажды просто схватила его за стопу и аккуратно потянула на себя. Любимый на меня как на волшебницу посмотрел)
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и счастливчик по поводу того что может держатся на воде. Во взрослом возрасте многие мужчины перевешивают так как плотность ног/бедер сильно больше воды и возможности просто лежать на воде нет. Долго не могла поверить пока не узнала от пловца-любителя что он, не смотря на то что уделывает меня в плавании все равно не может как я (я девушка) просто спокойно лежать на воде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не могу, если расслаблюсь - ноги опускаются. Приходится постоянно корректировать их положение.
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно пишет, сама так же спасаюсь. Начало часто по утрам сводить икры, натягиваю ступню на себя и моментально проходит. Пришлось научиться вытягиваться в постели сразу с натянутыми ступнями

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верно. Точнее не совсем верно.
у меня тоже когда-то судороги проходили за несколько секунд, мышца даже не успевала сократиться максимально. Уверяю ,если не будете лечить причину их , впоследствии они будут сковывать болью в течение десятков секунд. Инфа сотка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя причина физиологична. Пройдёт с родами

3
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт судорог не знаю, но помню как в детстве чуть не утонула. Каталась на надувной касатке, плавать не умела.. Лет 8 может было. Заплыла далеко (для того возраста, может взрослому там и норм было, а я уже дно не доставала) и касатка перевернулась. И вроде логично - хватай её в руки и греби к берегу, но меня будто вода засасывала. Плохо помню, очень.. Но перед глазами до сих пор вода, везде темно, в середине воды будто меньше (какая то воронка может, не знаю) и поэтому там видно свет.  Паники небыло, просто не могла понять, почему я вроде выталкиваюсь наверх, а меня снова тянет вниз. Сестра вытащила, паника тогда только на берегу охватила. До сих пор жутко вспоминать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же тонула, только в 17 лет. Просто пошла на дно. Друг вытащил, а я вообще не сопротивлялась. Дошло только на берегу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя немного другой случай. Мне вот непонятно, когда люди говорят, что хорошо плавают, у них случается судорга и их тянет ко дну. Хотя если лечь на спину,  то тебе ничего не надо делать, чтобы держаться на воде

Также как сейчас младенцев учат плавать и не бояться, они могут просто лежат на спине и не тонуть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не выходит лежать на воде без движения, хотя плаваю хорошо. Ноги сразу под воду уходят.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я про то, что дно реально затягивает. И на спину тут не лечь, тебя как будто вниз уволакивает🤷♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не помогает этот метод. Облегчение есть временное, но чуть перестаю тянуть, и судорога возвращается.

Но так-то да, если не помогает, то остается только терпеть и грести руками, лучше на спине.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня как то наступила судорога икроножной мышцы и стопы, до берега было далековато, но я сразу же интуитивно понял что нужно делать. Перевернулся на спину согнул ногу ухватился рукой за стопу и попытался выпрямить ногу, при этом растягивая мышцы через три четыре попытки судорога прошла

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, не запаниковал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было пиздец как страшно. Но надо было что то делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Кричать басом?
Автор поста оценил этот комментарий
А можно от лодки/от берега?
Вдруг это нелюбимая тёща окажется?
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Ты прав. Я плавать люблю. А в детстве ещё сильнее любил. Всегда уплывал подальше от всех. Озеро где купались метров шестьсот в ширину. Переплывёшь его в одну сторону, потом обратно. И тоже однажды ногу свело на середине озера. Лет 12 мне было. Грёб на одних руках потихоньку. Паники не было.

А вот где-то через год на речке ногу свело. А там течение сильное. Хорошо прям рядом с берегом был метра 2 (там сразу глубина метра три, обрыв), чувствую не выгрибаю руками, сносит. Хорошо друг на берегу был подал палку, так бы унесло нафиг.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна инструкция для пены, которая в разы хуже держит пациента. Тянет на дно, накрывает.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Учился лет в 10 держаться на воде, раз товарищ удружил в критический момент, подтолкнул меня в спину к берегу чуток. В 33 начал серьёзно учиться, этим летом с товарищем на открытой воде кролем и брассом 1,5 часа плавали...

У меня в ВК на стене этот пост висит уже некоторое время про тонущих: https://m.vk.com/wall-160930471_32397

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, в этом деле главное практика. Чем больше ты плаваешь, тем лучше ты это делаешь

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такое было. Правда под воду уходить не стал, с чего бы. Перевернулся на спину и сжав челюсти переждал болевой спазм. Паники не было,а скорее ,досада ,что вот

и со мной такая шняга случилась.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае надо успокоиться и "встать" в воде раскинув руки в стороны чутка запрокинув голову назад. Голова оказывается в положении над водой, и начинаем ритмично дышать, ритмично погружаясь-всплывая немного помогая работающими конечностями. Вдох когда вода выталкивает максимально высоко, выдох сразу после того как рот показывается из воды. И так отдыхаем пока не появятся силы или не отпустит судорога. При желании так можно часами "стоять". Советую отработать технику заранее, а не пытаться все эти движения освоить когда уже припрет.

раскрыть ветку (26)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С волной такое не прокатит. Тебя каждые пару секунд будет накрывать полностью.

Вот что мне реально тогда надо было сделать, так это набрать воздуха, нырнуть, и под водой потянуть за пальцы ног руками к себе, как бы вытягивая ногу. Но об этом способе я уже узнал после того случая.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю если честно,но по-моему зависит от размера волны, маленькие не помеха, большие тебя будут поднимать и опускать, а не захлёстываеть, а вот средние уже представляют опасность, ну и естественно в шторм этот метод на поможет. Но это чисто мое предположение.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне проще на спину было лечь. Но только попытался как волна сразу же накрыла. Вот и пришлось на одних руках грести помогая одной ногой, но каждое движение вызывало ахренеть какую боль в другой ноге.

Если бы не волны, то я и водоросли увидел бы. А так влез в них конкретно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как один раз чуть не утонул(из сил выбился, еле доплыл до берега) дальше 15-20 метров не плаваю. Про данный способ тогда я не знал конечно же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, как-то в аквапарке плавала в бассейне с волной, нормальной такой, долго плавали, и как-то резко силы покинули и вообще никак не плылось вперёд, только на месте, чтобы не захлебнуться, также волной накрывало иногда, вроде как и можно было плыть дальше, но страшно было, что не доплыву, глубоко было. Благо вовремя увидел спасатель и кинул круг и потащил к берегу. Вроде как и стыдновато было, но зато такое облегчение. А в детстве, лет 7-10, кидали в воду с плеч, как-то неудачно приземлилась и не могла понять в какой стороне поверхность, бултыхалась под водой долго, весь воздух уже был на исходе, паника охватила, страшно ппц, даже никто не обратил внимания, что не всплываю долго. Просто расслабилась максимально под водой, вынесло спиной на поверхность, ну тут уже просто голову подняла и все. Хоть и ссыкотно было, но до сих пор ныряю и заплываю на глубину и плаваю до посинения губ))

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, этим летом чуть не утонула, никогда далеко не заплывала с волнами, и вообще их боюсь. А тут муж уговорил доплыть до волнореза, типа скучно вдоль бережка плавать. Понадобилось всего-то две волны подряд чтобы меня пришлось спасать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, если икры сводит, так и делаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пробовал такое, в солёной воде вообще без проблем, а в пресной нужно и руками и ногами шевелить чтобы не скрывало органы дыхания.
Разумеется, это было в спокойном состоянии.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в пресной проще. Там волны нет, а на море только расслабился и на тебе полный рот солёной водички.
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал что надо помогать работающими конечностями,двух рук для этого вполне хватит при должной снаровке.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

В таком положении можно реально часами находится в воде

Автор поста оценил этот комментарий
Просмотрел, больше про технику читал, пытаясь понять чядн
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас последнее слово сломалось похоже.))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было капсом писать, это аббревиатура. Что Я Делаю Не так
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полазил по ютюбу и ненашел данного способа, есть нечто похожее, но там много лишних движений корпусом и ногами. Я говорю о варианте когда тело прямо и ноги как бы висят, а основную работу выполняют лёгкие и архимедова сила, и чутка помогаем руками. Всплыл, наполнил лёгкими воздух и пошел под воду, тебя начинает выталкивать, помогаешь руками. И так как буек на волнах, в верх в низ, ритмично помогая руками,одно всплытие-один гребок руками. А на видео не совсем то, но похоже. https://youtu.be/nUqNFJxbrHo

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и тонут. Вертикально. В панике не хватает сил вдохнуть хорошенько, чтобы лицо над водой было. Так и тонут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, паника это страшная вещь. Когда ещё в 10 или 11 классе училась, мы после школы бегали в мае на озеро (тогда климат был чуть другой, купальный сезон 1 мая открывали). Озерцо небольшое, часто плавали от одного берега до другого. И вот плывём мы втроём, я и ещё 2 парня. Внезапно один начинает грести все медленнее и периодически уходит под воду. При этом ни звука - я когда обернулась просто увидела, как с выпученными от страха глазами он барахтается на одном месте. Развернулась к нему и позвала второго. Вроде все приемы спасения в теории мы знаем, но вот на практике пришлось спасать уж как получилось. С двух сторон толкали его под мышки наверх и вперёд, уворачиваясь от рук, которыми он неосознанно пытался за нас хвататься. Дотолкали до берега, выползли все втроём без сил. А самое страшное, что человек тебя не слышит вообще, и если бы мы выбились из сил так же как он, было бы 3 недопонятых друг другом трупа в мелкой луже. К слову, не было никакой судороги. Он просто устал, а сразу перевернуться на спину отдохнуть или в голову не пришло, или выпендрёж детский не позволил.
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное ,что многие тонут банально из-за того, что не могут под водой держать глаза открытыми/спокойно переносить заливание воды в уши/в нос. Начинают паниковать оказавшись вниз головой или набрав воды в рот.
А между тем именно эти навыки должны присутствовать у людей купающихся в море /озере/реке и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Так главное не паниковать, для этого и надо отрабатывать технику заранее.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотри так из лиги лени недолго вылететь.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу совершенно не двигаясь держаться на воде, на спине, дело в дыхании, дышать надо медленно и размеренно, постоянно набирая воздуха. Короткий быстрый выдох и глубокий плавный вдох. Откину голову и лежу, хоть пол часа.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Худым не прокатит.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я на выдохе сразу на дно иду, на вдохе еще есть плавучесть. Худой и плотный.

Автор поста оценил этот комментарий

В вертикальном положении вяло перебирая ногами или руками. Легче даже чем просто стоять на месте. Говорю как худой.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноги вниз опускаются, это если расслабиться полностью.
Автор поста оценил этот комментарий
На спине и я могу) речь именно о вертикальном положении.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды, полез купаться ранним летом и температура воды была около 17 градусов. Доплыл до буйков и вдруг, ногу согнуло в колене с адской болью. Лёг на спину, с мантрой в голове , что главное не паниковать, потихоньку доплыл. Прошло уже много лет, но воду меньше 20 градусов , меня хрен загонишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спину лечи, вода зачастую тут не причём.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати от чего в воде появляется судорога?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот немного инфы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто лет пользуюсь этим способом. От себя добавлю ,что палец надо тянуть изо всех сил, не обращая внимания на боль. Что не просто.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Переутомление мышц, либо спазмы от низких температур. Либо все вместе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была судорога, когда только зашел в реку и поплыл. Вода была теплая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предрасположенность.. Нагрузка непривычными движениями и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Судорога, сведение мышцы - это есть спазм. и естественно распрямление мышцы приводит к снятию спазма. только чтобы это сделать - нужно пройти через боль (а иногда через БОЛЬ).


у меня ноги сводит достаточно часто. во время или после нагрузок (футбол, плавание, бег). и борюсь с этим так же. помогает всегда. только если сразу опять дать нагрузку на мышцу, либо неудачно расположить ногу - боль повторяется

было несколько раз, когда спазм по 5-10 минут длился, и выйти из ситуации никак:

1. играли в турнире по "пляжкам": 4 матча в волейбол и 4 матча в футбол на песке. часа 4-5. закончили, сел в машину и поехал. выехали на мост. пробка. и у меня свело икру правой ноги. хорошо что машина автомат. и вот я пытаюсь снять спазм, поднимая стопу вверх. левая нога на тормозе. отпускает. начинаю трогаться - и снова спазм. а в сидячем положении это вообще проблема. минут 10-15 пока через мост ехал - не было возможности что-то другое сделать. сразу за мостом рядом с гайцами остановился и минут 5 ногу тянул, в порядок приводил


2. ехал заезд на велосипеде. силы переоценил со старта (а еще и жарко очень было) и через 60 км у меня свело сразу обе икры. еле слез с велика - натянул обе икры... и свело обе передние поверхности голени. вот этот квест тоже долго решал - как растянуть и то и другое одновременно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там боль, если медлить и давать сокращаться мышце. Как только свело - сразу если распрямить то не так ужасно все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-разному. буквально позавчера проехал 70 км на велике "с дивана". по приезду полез телефон ставить на зарядку, а зарядка под столом оказалась ближайшая. и вот на корточках меня эта гадость за обе икры и скрутила. пока из-под стола вылез, пока смог встать и икры вытянуть - быстро не получилось. а так - да, обычно не сразу хватает, есть период когда можно успеть "перехватить" - тогда всё проще и быстрее

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одно хорошее правило, которому я следую очень давно : не заплывать на глубину больше чем по шею. Я тоже хорошо плаваю (с детства и до 22 лет прожил у моря). Если глубина сразу идет - тусить у берега. Ибо жизнь важнее понтов.
9
Автор поста оценил этот комментарий

судорога веселая штука, я в бассейн открытый 50 метровый ходил одно время градусов 10-15, естественно больше никого не было, так судорога ловила каждый раз, а то и не раз, я уже чувствовал за пару секунд что вот-вот схватит, но сделать то ничего не мог, разве что глубоко вздохнуть и расслабится . Так вот раз схватило ( я уже привык типа) , а через мгновение вторую, сразу на дно , еле до каната , так вот на открытой воде метров 10 судорога 2 ног я думаю это конец .

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у отца знакомый, с детства из воды не вылезал, и при СССР увлекался подводной охотой. И поплыл он весной, когда только лёд почти сошел. У него судорогами схватило обе ноги и обе руки.  Благо постепенно. Он чудом последние пару метров на ступнях доплыл.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже руки хватает? Не знал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сводило спину в районе поясницы - один раз. После армии поплыл в родном пруду поплавать. Ноги сразу грести отказали, руками только типо брасом, кролем не получается - спина не гнётся и не поворачивается. Думал не доплыву .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не... я, выжевшее неоднократно доказательство. Просто и не надо пытаться выплыть, на дно так на дно. Я в позу эмбриона в воде сворачиваюсь при таком раскладе и перетерпливаю, пока не отпустит. У меня правда дыхалка тренированная и после выдоха минуту минимум не дышать для меня не проблема. Специально тренировал зная свою склонность к судорогам. Они у меня постоянно, особенно ночью. Сегодня один спазм с утра уже удалось благополучно перехватить - я уже знаю как ноги повернуть надо, для предотвращения или снижения урона
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте пропить курс магния. Или к врачу сходите.

Автор поста оценил этот комментарий

Люди с булавками в плавках плавают. Говорят если в нужное место колоть то судороги быстро отпускают. Куда колоть я не знаю ((

Автор поста оценил этот комментарий

Жить захочешь - проплывешь! У меня правда поменьше 10 метров было, к счастью..

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто чуть не утонул)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто поверил бы - утонули.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще далеко заплывать боюсь.

Часто сводит ноги. И Вот, с одной сведенной ногой 15-20 метров проплыть - куда ни шло. Но однажды свело обе. Вот тогда я думал все - утону. Барахтался к берегу и плакал от боли и страха. Вокруг были люди, но я не помню, чтобы кричал им.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, ноя вот не понимаю, ну схватила судорога ногу, можно же одними руками доплыть да тяжело, но вполне реально. Меня тоже хватала судорога, но как-то даже вопроса не возникало типа "не доплыву".

Единственный раз когда стало страшно на воде, это когда я в Алупке заплыл очень далеко от берега, не знаю сколько, может метров 100, в общем людей на берегу я слабо различал. И почему решил глянуть на дно, а вода такая чистая была и мне просто стало страшно от осознания глубины. Но как то постралася успокоится и выгреб к берегу.

P. S. У меня была хорошая дахалка, так как занимался лёгкой атлетикой.

раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не хватала тебя ещё судорога.  Иначе знал бы что это такое.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Купался будучи моряком как-то в открытом море. Ощущение бездны под тобой ,я вам скажу, то ещё ощущение. Мне не очень понравилось.
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ту да. Меня, иногда, утром в кровати, бывает, так скрутит ногу, что, кажется, проще её отрезать, чем переждать эту боль. Я врач и знаю, что надо делать, но, блин, эта боль мало с чем сравнится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня хватала, не настолько сильная боль чтобы все забыть и начать паниковать. Выплывал только руками. Страшнее если руки судорогой сведет, хз бывает такое вообще
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Но так же ооочень, бля с большой буквы О,хреново становится когда судорога хватает не типичные мышцы.
У меня было так с боковой мышцей пресса(она же

косая мышца живота)

и с мать её широчайшей спины, левой. Хорошо что оба этих раза было недалеко от берега, точнее по плечи в воде. Непередаваемые ощущения всем советую
никому не советую испытать, хорошо,что я нырять научился раньше чем на воде держаться и плавать.(без шуток)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясницу сводило. Я вас понимать 😔

Автор поста оценил этот комментарий
Плавал когда-то очень много, так что судорогу испытывал не раз и даже не десяток раз. В основном ерунда, но несколько раз была судорога с адской просто болью
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного в судороге нет. Задерживаешь дыхание и тянешь рукой пальцы ног на себя, моментально отпускает. Делал так много раз вдали от берега.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Моментально

это в течение 5 минут?
вдали от берега

это в 15 метрах?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Моментально это одновременно с подтягиванием пальцев, прямо в тот же момент.

Вдали от берега это 200-500 метров.


Есть что возразить по существу? Или просто хочешь в лужу попукать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного в судороге нет

Ога, ога. Девушка ,вы просто не знаешь что такое нормальная такая, серьёзная судорога.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышишь пизда, по существу есть что сказать? Ты с чего решил что я знаю, а чего нет?

Ты ни одного аргумента и довода не привел, но продолжаешь нести хуйню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, не обзывайся. Тебе это не идёт. Ты ж не мужик.
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, не бомби.
Автор поста оценил этот комментарий

+. На футболе похоже делали

3
Автор поста оценил этот комментарий
Судорога вызывает иногда просто адскую боль. И хлебнуть в это время или паникнуть вполне реально. Я, думаю во много раз лучше вас плаваю (несколько лет отзанимался серьезно) и могу очень долго и одной рукой или ногой плыть (у нас часто такие упражнения на занятиях были) , но все равно судорог на открытой воде очень боюсь, хотя и ловил их не раз в бассейне. То есть чисто теоретически выплыть я должен, но на практике если сведет больше одной конечности, то могу и нахлебаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Были у меня судороги чно про боль в такие моменты как то не думаешь.

Я плаванием никогда не занимался, только лёгкой атлетикой (бегал), дыхание задерживал почти на 4 минуты, а как то в басейне 25м показал намного лучше время чем 1 разрядник, который чуть позже получил кмс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пипкой меряться хотел (да, я как раз малость до первого разряда не дотянул, но это такая ерунда), а просто по собственному опыту сказать, что как бы хорошо не плавал, вода самоуверенность не прощает. Точно также, как Вы, рассуждал "да я и одной рукой легко могу держать себя на плаву и плыть долго", но реально столкнувшись с просто адски больной судорогой при ощутимом волнении далеко от берега понял, что в реале все не так, как кажется. Ну и что, что могу плавать часами в хорошем темпе без остановки или пронырнуть два бассейна - все это выпендреж, когда резко окажешься в пятне холодной воды и начинает сводить все тело или когда неожиданно накроет волной и хлебнешь водички. Это просто непередаваемое ощущение, когда понимаешь, как легко можешь поддаться панике, когда кажется что вместо крови течет адреналин в чистом виде и подкатывает склизкий страх за жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
Дахалка это да. Это круто .
эта вам ни эта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю почему телефон решил дыхалка исправить на дахалка)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня родители, которые любят заплыват за буйки в море на случай судороги прикалывали к купальнику булавку. Чтобы воткнуть в сведенную ногу. Не знаю, помогает ли действительно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это из народных баек скорее всего. Мышца становится как камень. Сомневаюсь что игла или булавка чем-то помогут.  Хотя это надо у медиков спросить.

Булавку обычно от сглаза и прочего прикалывают суеверные люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"""— Уколоть булавкой мышцу, которую свело судорогой, конечно, можно. Есть вероятность, что это поможет восстановить кровообращение и снимет мышечный спазм. Однако, представьте себе человека, у которого свело ногу во время купания в реке. Очень маловероятно, что у него получится аккуратно отстегнуть булавку от купальника или плавок и, прицелившись в больное место, кольнуть так, чтобы судорога отпустила,


Конечность, которую свело судорогой, чаще это икроножные мышцы, нужно попытаться с силой помассировать, взяться рукой за пальцы ноги и потянуть их на себя. При этом нужно принять максимально плавучее положение тела, расположиться горизонтально и сразу же громко звать на помощь. Пока не подоспели люди, помочь может прикусывание верхней или нижней губы. На них расположено много биологически активных точек и сильное болевое воздействие на них может расслабить мышцы, которые свело судорогой, — сообщил Александр Игнатовский."""

гм

Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, у меня судороги частое явление. Может специфика организма такая. Меня сложно видимо этим напугать. Приноровился. Может не такие сильные всегда были. Расказывали ребята что иногда так скручивало что все тело немело. У меня не так, тупо начинались сильные боли и немение конечностей. Как правило одна нога немела, но было один раз когда две ноги практически одновременно немели. Не было никакой паники совершенно, хотя жизнь тогда прошла вся перед глазами. Лег на спину и барахтался таким макаром минут двадцать. Руками слегка грести пытался, так как понимал что если начну активно грести, а сил не хватит, руки сдадут свои позиции и тогда точно труба. Потом отпустуло сперва одну ногу, потом другую, а потом как ни в чем не бывало доплыл до берега. Даже не думал в тот момент орать и звать на помощь. Неудобно чтоли было. И все не так далеко от берега происходило в принципе. Так что да, когда происходит такое я сразу на спину ложусь и барахтаюсь. Но это поможет только на воде когда волн нет больших. Если есть, можно тоже захлебнуться вмиг на спине....

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в таких ситуациях ложусь на спину гребу руками ,ноги максимально вытягиваю ступни выгибаю к себе что бы отпустила судорога и уменьшить боль 3~5 минут и отпускает главное опять неудачно ноги не согнуть, а то может повторится . На спокойной воде спина спасает всегда, плавал на дистанции более 1км и отдыхал на спине т.к. дыхалки не хватает и мышцу сводило не раз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел дополнить комментарий, но не успел. Лучше всего ходить купаться на большие водоемы где нет буйков чтобы не было соблазна переплыть озеро или доплыть до буйков. Знакомые МЧС ники рассказывали что в Москве тонут восновном на маленьких прудах ибо чувство опасности притупляется и лезут переплывать. И для любителей отдыха с пьянкой лучше данное мероприятие устраивать в дали от воды, по пьяне полно случаев переломов позвоночника и утопленников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, про "переплыть озеро" вот только что настрочила много букв чуть выше. Жиза. #comment_151376442
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то попал у берега в rip течение. И вот я гребу, пытаюсь кричать, захлебываюсь, а на меня смотрит тетка на берегу ииии просто смотрит. Кое как выбрался и первое желание было втащить тетке, но сил уже не было. А на берегу спокойно отдыхала жена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чтоб они сделали если у них нет плавсредства или спасательного круга или желета? Потонули бы вместе с тобой?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку