Утопающие не кричат, а если пытаются, то их никто не слышит

Плаваю я плохо. Всех из моего окружения можно разделить на 2 группы: плавают лучше меня и не умеют плавать.


Дело было на Волге. Решили с подругой доплыть до буйка и обратно, где-то 50-60 метров в одну сторону. По пути встретился подросток, который уже плыл к берегу от буйка. Доплыли, отдохнули возле него и поплыли обратно. Подруга отправилась вперед, а я отстал и меня потихоньку сносило течением. На пол пути замечаю, что парень, которого мы ранее встретили, барахтается на месте, и его голова периодически уходит под воду.


- Я сейчас утону, - слабым запыхавшимся голосом сказал он, когда меня увидел. Стало понятно, что он переоценил свои силы на заплыв.


Подплыл поближе к нему, и тут он начал тянуть ко мне руки. Я испугался и немного посторонился. Окликнул свою подругу, но она, как потом оказалось, меня совершенно не слышала, хотя была всего в нескольких метрах от нас. Когда она доплыла до берега, то повернулась, посмотрела на нас - все плывут - и пошла на лежанку загорать.


- Успокойся, не барахтайся, я плаваю плохо, ты нас обоих утопишь! Попробуй поднять ноги к поверхности и перевернись на спину.


- Я не умею на спине плавать!


- Все умеют, это несложно. Я буду тебя поддерживать за ноги и подталкивать. - Он сделал как сказано. Я взялся на его ступни, перевернул на спину и велел грести руками по бокам и немного вниз, чтобы поддерживать голову над водой. Начал толкать его рукой в пятки и плыл на боку, присматривая за ним. Никаких обучающих курсов по спасению утопающих я не проходил, просто сам переворачиваюсь на спину, когда устаю плыть кролем. За 3-4 минуты мы добрались до берега. Парень отдышался, поблагодарил меня и поковылял, обессиленный, к своим друзьям.


Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие. Когда голова находится на уровне воды, то даже небольшая волна отражает звук вверх, поэтому на берегу его почти не слышно. К тому же на пляже и на мелкой воде много шума и криков, вот их утопающий слышит прекрасно. Создаётся впечатление, что всем наплевать на твою беду. Это очень демотивирует.


Будьте внимательней к окружающим на воде, оценивайте свои силы в меньшую сторону на больших дистанциях и не плавайте в одиночку, если вы не КМС. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие.

Именно так.Давным-давно,когда я была чуть помоложе,и значительно тупее,мы с компанией отмечали день молодежи,разумеется с алкоголем.Стало скучно,ибо многие уже перебрали,и было как в том стихотворении:'Толя пел,Борис молчал,Николай ногой качал."Я начинаю всех агитировать на ночное купание,ибо по моим предположениям это дало бы нам бодрости и заряда энергии,откликнулась только лучшая подруга.В итоге мы поплелись в ближайший полулегальный водоем,по дороге я еще наступила в какую то ебучую кротовую норку,и подвернула(как тогда думала)ногу.Дошли,полезли в воду,я отплыла чуть-чуть от берега,и только тогда вспомнила что Я ЖЕ БЛЯТЬ ПЛАВАТЬ НЕ УМЕЮ,АААА!Пытаюсь плыть назад,а подвернутая нога не работает,а тут еще и вторую судорогой свело,всё,тону.Слава богу подруга увидела что у меня голова над поверхностью воды как мячик прыгает,вверх-вниз,вытащила.

раскрыть ветку (13)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если во мне есть хоть глоток алкоголя, добровольно в воду не пойду ни за что. Я ссыкло, конечно, но в таких случаях это не страх, а хз что. Вот не пойду и всё. плавать умею.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если во мне есть алкоголь меня хватает только на  то чтобы зайти по пояс в море и задумчиво смотреть вдаль около минуты)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз за вечер)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После пива.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вооот. Мы ж на серьёзные темы. Хотя.. говорят, долго терпеть нельзя, для почек плохо. А почки-это серьёзно.
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, не какая?
Автор поста оценил этот комментарий

Не сыкло, плавать умею (наверное, кмс всё-таки), но подвыпивши в водоём не полезу. Хрен его знает, как сработает организм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сотни водятлов думают и говорят

да я когда чуть выпью в сто раз лучше машину вожу! Уверенно и точно!"
Жиза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За руль тем более не сяду. Тут есть возможность не только себя, но и другого убить.

Автор поста оценил этот комментарий

Имеем ввиду, что алкоголь ещё и провоцирует судороги мышц в водичке

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мои мышцы об этом подозревают и отказываются тащить скелет и всё остальное к воде.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то отдыхали с компанией на берегу Волги, время ночное мы уже давно прилично и решили поплавать причем ещё и голыми, сплавали до буйков и обратно, вода как молоко. В общем, охуенно отдохнули!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купил мужик шляпу, а она ему как раз?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку