Утопающие не кричат, а если пытаются, то их никто не слышит

Плаваю я плохо. Всех из моего окружения можно разделить на 2 группы: плавают лучше меня и не умеют плавать.


Дело было на Волге. Решили с подругой доплыть до буйка и обратно, где-то 50-60 метров в одну сторону. По пути встретился подросток, который уже плыл к берегу от буйка. Доплыли, отдохнули возле него и поплыли обратно. Подруга отправилась вперед, а я отстал и меня потихоньку сносило течением. На пол пути замечаю, что парень, которого мы ранее встретили, барахтается на месте, и его голова периодически уходит под воду.


- Я сейчас утону, - слабым запыхавшимся голосом сказал он, когда меня увидел. Стало понятно, что он переоценил свои силы на заплыв.


Подплыл поближе к нему, и тут он начал тянуть ко мне руки. Я испугался и немного посторонился. Окликнул свою подругу, но она, как потом оказалось, меня совершенно не слышала, хотя была всего в нескольких метрах от нас. Когда она доплыла до берега, то повернулась, посмотрела на нас - все плывут - и пошла на лежанку загорать.


- Успокойся, не барахтайся, я плаваю плохо, ты нас обоих утопишь! Попробуй поднять ноги к поверхности и перевернись на спину.


- Я не умею на спине плавать!


- Все умеют, это несложно. Я буду тебя поддерживать за ноги и подталкивать. - Он сделал как сказано. Я взялся на его ступни, перевернул на спину и велел грести руками по бокам и немного вниз, чтобы поддерживать голову над водой. Начал толкать его рукой в пятки и плыл на боку, присматривая за ним. Никаких обучающих курсов по спасению утопающих я не проходил, просто сам переворачиваюсь на спину, когда устаю плыть кролем. За 3-4 минуты мы добрались до берега. Парень отдышался, поблагодарил меня и поковылял, обессиленный, к своим друзьям.


Так на практическом опыте я узнал, что утопающие не кричат. Им просто не хватает сил как следует набрать воздуха в лёгкие. Когда голова находится на уровне воды, то даже небольшая волна отражает звук вверх, поэтому на берегу его почти не слышно. К тому же на пляже и на мелкой воде много шума и криков, вот их утопающий слышит прекрасно. Создаётся впечатление, что всем наплевать на твою беду. Это очень демотивирует.


Будьте внимательней к окружающим на воде, оценивайте свои силы в меньшую сторону на больших дистанциях и не плавайте в одиночку, если вы не КМС. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт КМС - хз, но вот всякие там разрядники тонут частенько. Как раз потому, что думают что умеют хорошо плавать.

раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что причина в том, что спорт имеет слабое отношение к реальности. Ты можешь проплыть надцать километров в бассейне, но ты ничего не знаешь про течения, про внезапно воду непривычной температуры и прочую поебень. Не говоря уже о балласте, который ты самонадеянно пытаешься спасти. А для спасателей на это есть свои особые курсы.

раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В реках бывают родники. Когда прямо поток ледяной воды снизу вверх.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причина в переоценке своих возможностей :) как раз то самое "тычо, да я без 4 секунд КМС, да мне, да у меня! Да плаваю лучше чем ты ходишь! Смотри как я могу за буйки одной левой!"

А в итоге - классическая ошибка выжившего. Ну или  выплывшего. :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имхо одна из самых главных причин многих катастроф. "Да чо там, я и не такое видел!".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы есть пловцы на открытой воде, которые не только просто плывут, но еще и периодически под водой с соперниками толкаются. И да, они тоже бывает тонут.
ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо плаваю и еще ни разу не утонул.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибка выжившего классическая. Все мастера, которые утонули, не пишут на пикабу.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пока не утонул
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Пока"
Автор поста оценил этот комментарий

я утонул, но я пишу :(

Автор поста оценил этот комментарий

Как правило тонут не более одного раза.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так предполагаю, дело не в самоуверенности, а в том, что их приучают плавать наиболее эффективным с точки зрения соревнований способом. Но наиболее эффективный с точки зрений соревнований — это не всегда наиболее безопасный с точки зрения непредвиденных обстоятельств. Т.е. например, держа рот/нос как можно ближе к воде, ты уменьшишь сопротивление и получишь бо́льшие шансы победить в состязании в тихом водоёме, но запросто можешь хлебнуть воды в волнующемся водоёме.

N.B.: Не специалист, сам никогда спортом не занимался, возможно, не прав.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я плаваю как бревно, но занимаюсь дайвингом. так вот будь ты хоть Майклом фелпсом ты утонешь в море у берега в пене обратного течения. там фишка в том, что море взбивается в пену, а у нее поддерживающая способность в разы ниже чем у воды, человек не может в ней находится-он тонет. длина этого течения-языка до 300м от берега и течение тянет в море и вниз. обычно ширина небольшая-10-15м... плыть против течения никаких шансов-очень быстро, тянет вниз и на поверхности держаться невозможно... спастись можно нырнув и отплыв перпендикулярно... при этом в море будет спокойным, даже волн нет особо-просто буруны какие-то, характерно такое течение для пологих песчаных пляжей у берега...узнал о таком течении от инструктора в китае, когда прикалывался над китайцами, которые в море заходят максимум по пояс на шикарном песчаном пляже... типа 20человек в год на том пляже тю тю:) потом несколько раз видел его в разных странах и в слабом проявлении встречал, когда плывёшь и вдруг ты метрах в 100 от берега стоя на месте...

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нагородил с три короба. Где ты видел «взбитую в пену воду» и обратное течение вместе? Или тоже китайский инструктор рассказывал?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отбойное течение называется-гуглите.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не очень сообразителен, как вижу. Строить для тебя предложения попроще?

а) обратное течение, б) взбитая в пену до состояния разрежения вода. Где ты видел то и другое в одном месте?

Давай отвечу вместо тебя. Про отбойное течение тебе рассказал сэнсей и ты так впечатлился, что дофантазировал «не держащую пловца пену» уже от себя для рассказов друзьям.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

открой фотки и посмотри . видел на Бали и в китае. в китае даже попадал в гидрике. вбиваешь в гугл отбойное течение и первая же фотка а вики-та самая пена.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё так было просто, то в отбойном течении не погибало бы столь много людей.

https://www.youtube.com/watch?v=ZAJYVl-I1Ic


Во-первых там нет пены. Во вторых на дно конкретно оно не уносит. Возможно есть и такие виды течения о которых ты говоришь (с пеной, уносящие на дно), но отбойное это другое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в китае был специфичный пляж, там промывало делая резко глубже... может из-за этого... и длинна была не как в вики пишут а буквально метров 20-30, течение не кольцом к берегу как в вики а развёрнуто на 90градусов в дно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вообще к такому пляжу не приближался за километр. Зачем вообще эти моря океаны когда есть бассейн?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, несообразительность — не самая большая твоя проблема.

«Та самая пена», рукалицо. Нет в отбойном течении никакой такой «пены, не держащей пловца»™. Не неси хуйни, умоляю.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я конечно понимаю что ты дальше Зажопинска не выезжаешь, но может быть в Турции Тагил покричать один раз в жизни ездил... я лично видел такое течение в китае на обычном песчаном пляже и чувствовал в гидрике разительный контраст в поддержке от воды... в гидрике плаваешь как пробка, а в китае я чувствовал что меня не держит в гидрике... и то что в пене тебя вода хрен держит ты можешь попробовать даже в своём урюпинске в ванне....также видел такие течения на Бали, Шри ланке и индии, но не попадал...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ещё одну фобию

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в отбойных течениях никакой пены «не держащей пловца», артист разговорного жанра. Девчонкам на работе эта хуйня может и заходит, но здесь тебе давно следовало завалить.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

не парься чувак, в речке-вонючке более актуально утонуть по пьяни. все равно дальше нее ты не был и рассуждать можешь только о видах гавна плавающих в ней:)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут агрессивный чел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил минусы просто за тон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи пупса, назови его моим ником и истыкай иголочками. Чем бы дитя ни тешилось.
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как обьяснить-там не совсем пена-просто цвет воды другой, в ней пузырьки и она не держит пловца. при этом имеет очень сильное течение от берега.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://openmonte.com/community_item/ne-tolko/2750.html вот вам описание с фотками. визуально как пена.

Автор поста оценил этот комментарий
в ней пузырьки и она не держит пловца

Да что за пургу ты несёшь? Умерь свою буйную фантазию.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку