Утонул "водонепронецаемый" телефон на гарантии. Sony Xperia M4 Aqua Dual E2312

Здравствуйте.
Прошу помощи, прежде чем идти в магазин где брал телефон. Вдруг меня отпинают и тд и тп.. Покупал 2 месяца назад смартфон Sony Xperia M4 Aqua Dual E2312. Гарантии осталось еще 10 месяцев. До этого времени всё было нормуль, купали под проточной водой после того как нагрелся, или просто фоточки сделать..но вот пару дней назад, когда делал подводную съемку - работал нормально минут 5, потом он начал сам открывать закрывать всё, екран начал мигать..ии.. он благополучно вырубился, и не врубается. Под передней и фронтальной камерой видны каплы спокойно. Вот такой вот "водонепронецаемый" смартфон.

Это гарантийный случай или брак телефона? Что подскажете?  А то боюсь прийду и скажут что это не гарантийный случай, мальчик иди отсюда..

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

могут сказать что использовался не по инструкции (кажется там в ней было написано что до 2-х метров?) и надо будет доказывать что ты не опускался на дно марианской впадины. если не докажешь - независимая экспертиза, претензия в магазин, суд

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бремя доказывания в данном случае на продавце - пусть доказывают,что покупатель опускал глубже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум на полметра опускал, максимум на 10 минут каждый раз. Около 20-30 минут он сушился и через пару часов заряжал, если надо было. И как же мне доказывать? :(
Они по гарантии не будут експертизу делать?

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плотно были закрыты все крышки. Сколько раз его полностью опускали в ванную.. Прям как в обзорах от магазина где его купили, так и в других видео.. два месяца так работал спокойно.
Вода из-под крана хз какая, может в этот раз могла быть "профилактика", и слышал что хлорку добавляют в воду..

Автор поста оценил этот комментарий

Сказано не раз что до 1 метра глубины может работать телефон, на протяжении до 30 минут.
Степени защиты ip65/ip68.


Первая цифра — защита от проникновения посторонних предметов.
При цифре 5 оболочка обеспечивает частичную, а при цифре 6 — полную защиту от пыли.

Степени защиты ip65/ip68.
5 — от водяных струй; 6 — от сильных водяных струй; 7 — от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду; 8 — от воздействия при длительном погружении в воду.

То есть получается что телефон не соответствует заявленным требованиям\степеням защиты? Он погружался в телефон на 10 минут+- и на глубину до 50см, полуметра.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что я и нашел на офф.сайте поддержки.

http://support.sonymobile.com/ua/dm/waterproof/

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже сонька, тоже заявлено, что под водой может работать, но по поводу этого написано на сайте производителя, что он не дает гарантии, что мобилка не сломается от влаги. Такие дела. Так что, погружайте, но на свой страх и риск, производитель ответственности не несет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём прикол, что как бы степень защиты АйПи 65 и 68 - а это больше 1го метра можно погружать в воду на пол часа. А в инструкции написано - что нельзя полностью погружать. Так накой фиг писать что там IP68? Защита от влаги Шрёдингера

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да ни в чем тут нет прикола - ты спросил, тебе не просто ответили, а дали пруф на сайт производителя, где сказано, что защита только от дождя, капель, проточной воды и не полного погружения. Производитель предупредил. Чего ты тут еще хочешь узнать? Ты ждешь, что к тебе тут прилетит волшебник и специальное секретное слово скажет, благодаря которому все сразу пойдут тебе на встречу и вернут тебе новый телефон, компенсацию и подарят пирожок? Такого не будет. Есть желание - иди в суд и там уже ссылайся на википедию и гугл, а тут тебе уже неоднократно сказали, что ты сам олень виноват, что додумался обычное электронное устройство под воду на глубины в полметра затащить. Наверное еще и письки бикини на пляже фоткал, маленький извращенец.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на сайте написано одно, в инструкции и одно и другое. Фиг пойми чему верить. Написано "Защита IP 68", значит как заявлено официально - такая защита защищает по стандарту.
ЗЫ: телефон в ремонте, ждут детальку чтоб заменить, так что это брак походу был..Вот как-то так.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
:) поздравляю, если по гарантии отремонтируют. Значит не все еще потеряно в этом мире.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорили если проблема будет во мне, тобишь что я виноват - гарантия аннулируется и они присылают телефон обратно и мы чиним за свои деньги. Сомневаюсь что они там сделают всё сначала, а потом счёт выставят :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю. Я думаю, что вас спасло, что вода попала под камеру, следовательно стекло экрана приклеено было плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да..а потом всё блымк, и потухло..
Хотя читал на некоторых форумах - некоторым отказали - типо вы виноваты..Виноваты в том, что он не соответствует заявленной защите :D

Автор поста оценил этот комментарий

когда сушишь не забывай вынимать аккумулятор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы вынять аккумулятор - нужно строительным феном заднюю крышку отклеить.. увы, я не в состоянии этого сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

только диагностику и скорее всего за твои деньги. ты соглашаешься, платишь, если диагностика выявила что виноват ты, то независимая экспертиза и суд, где взыскиваешь деньги и за диагностику и за экспертизу, судебные издержки, итд итп

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Тобишь пофиг что смартфон на гарантии, я оплачиваю, да?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

оплачиваешь терки с магазом\вендором, пока не победишь

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Трындес просто.. Т_Т
Спасибо.. Пойду завтра в магаз, попытаю счастья, помямлю им что-то :(

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

отпишись по результатам для статистики. интересно чем закончится, но кажется уважаемый @TiZeR7 прав...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже съездил - отправят в столицу от 15 до 30 дней. Там скажут - починят ли по гарантии или аннулируется она. И привезут обратно в ремонтную, где сказали что будет стоит 900 рублей очистка от воды, если внутри ничего не погорело (если в гарантии откажут) :\

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Получил все возможные квитки о том, что они приняли к сведению? Замену просил предоставить для защиты от резины?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм..Просто дали бумажку о том, что телефон\серийный номер не включается после попадания внутрь воды и отправят его в столицу - там уже глянут специализированные хз кто,  и просто если гарантийный случай - то отремонтируют, если нет - то пришлют обратно таким же сломанным и придется за свою денюжку отдавать в гарантийку чтоб его от воды убрали.. Если хотите - могу бумажку скинуть :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

мне то зачем? просто знайте, если будут тянуть, то стоит попросить предоставить замену. И на экспертизу срок вроде 10 дней.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку