Уточняйте не только ТЗ, но и IQ заказчика.

На неделе звонит знакомый (пусть будет Васян): barbudo, такая фигня, короче, на объекте на третьем этаже (заводская постройка, 3-й этаж это высоко) сгорели у нас материалы, утеплитель, и гарью запачкало часть стены снаружи. Некрасиво получилось, выручи по-дружески, пожалуйста. 

Не вопрос, говорю, щас переговорю с парнями промальпинистами знакомыми, перезвоню.

Звоню парням. те: нуууу... перфом с насадочкой пройтись, кёрхером облить... тряпочкой протереть...  полчаса один квадратный метр + приехать, свеситься, собраться, уехать. Спроси у знакомого своего, сколько там работы?

Васян, - звоню. - там работы по-времени примерно полчаса на квадрат (вот тут я совершаю ошибку), сколько квадратов закоптило? Васян мне в ответ: пффф.. за день управятся!

В общем договорились на 5 000 рупий ол инклюзив. Шабашка на выходной, всё норм.

Просыпаюсь с утра, от обоих по 100500 пропущенных....

Дальше вкратце. Заказчик рассудил так: закоптило 50 квадратов, каждый по полчаса - это 25 часов. А двадцать пять часов - это один день. Пацаны в свою очередь еле удержались от того, чтобы с помощью кулаков не объяснить мудаку, что день начинается после утра и заканчивается вечером, и вообще висеть  на верёвке больше 5-6 часов это трудно.

Не задалось воскресенье, вопщим...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

ТС взялся за организацию процесса, сделал тяп-ляп, а виноват заказчик и его IQ... Удобненько. Или надо исключать себя из цепи переговоров, или нести ответственность за результат.

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве здесь виноват ТС? Заказчик его явно обманул, 25 часов это никак не один день.

раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ТС выступил посредником в сделке - он договорился с заказчиком на 5000 и с подрядчиками на "день" работы. Все (кроме него) впустую потратили время и деньги - на дорогу, планы отменили, рано встали и т.д.


Косяк тут именно ТС'а, это он тут стал "слабым звеном". Хотя никто не отрицает, что заказчик тоже протупил (или очень хитропопый). Но на то он и заказчик :)


Раз он не преследовал личной выгоды, ему надо было связать напрямую подрядчика и заказчика и они бы сами бы договорились. А если уж участвовал в цепочке, то и сваливать ответственность на заказчика не годится (не пойму, надо тут мягкий знак?).

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что делаЕТ? Не годиТСя. Не нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик ему ответил - тут день работы. Когда ТС сказал, что там день работы (со слов заказчика), предполагался РАБОЧИЙ день. А по факту вышло 25 часов - это уже СУТКИ + 1 час.

64
Автор поста оценил этот комментарий

ТС виноват в том, что не получил ответа на вопрос «сколько квадратов»? Да и стоило спрашивать всё-таки про квадратные метры, а не «квадраты». Мало ли у кого какие квадраты…

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может заказчик думал что работать будут трое. 50/2/3=8.5 часов, за день управятся. А что 5.000 на троих, так по знакомству же. Все сходится. В данном случае провепять IQ ТС надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

когда начинаются размытые ответы, я скидываю телефоны их друг другу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку