Утка vs тигры

Что-то давно я ничего не писал. Но сегодняшний пост будет не о жизни лаовая и учителя, а о маленькой туристической поездке.


Краткое предисловие. Данный текст я уже публиковал несколько лет на одном широко известном в узких кругах ресурсе. Однако, подозреваю, что большая часть пикабушников абсолютно не интересуется ресурсами по Китаю. Поэтому дублирую этот пост здесь.


Случилось это во времена оно, а точнее, когда я еще не жил в Китае и просто приезжал сюда туристом. На тот момент моя девушка уже два года обитала в Харбине, к ней и ездил. В мой второй приезд, встал вопрос культурной программы. К слову, Харбин, в этом плане не самый интересный город Китая. Достопримечательностей не много и даже на мой непритязательный вкус они, как бы это сказать, блеклые что ли. 中央大街 или местный Арбат я уже видел. В буддийский храм ходил, лезть на башню Дракона было дорого, да и не хотелось. Тогда моя девушка, озадаченная тем, куда же еще тащить меня, предложила съездить в парк Северо-восточных тигров. Я начал упрямо сопротивляться, мотивируя это тем, что, мол, тигры в клетках это вообще не торт, и я животных люблю только в дикой природе и т.д. и т.п. (хотя сдается мне, что истинная причина была в том, что мне было просто лень тащиться на автобусе на левобережье Харбина). Девушка в вопросах моего досуга леди весьма настойчивая, и потому путем уговоров и шантажа таки уломала меня на поездку. Скажу сразу, такси от 哈工大 до ворот парка по счетчику стоит 40 юаней. Ну, это в случае, если таксист согласиться везти по счетчику, что бывает не часто. Они вообще при виде лаовая, желающего отправиться на Солнечный остров или в парк тигров, теряют остатки разума и заламывают несусветные цены. Но есть стабильная такса из центра Харбина – 50 юаней. Поэтому лучше ехать толпой.


Входной билет, если мне не изменяет память, обошелся нам в 50 юаней на человека. И мы стали ждать очереди в микроавтобус, слегка напоминающий транспорт для перевозки заключенных из голливудских фильмов.


Фото автобуса нет, но есть джип – представьте, что под решетками микроавтобус и получите искомое. В автобус набирается группа из 15-20 человек и начинается поездка по парку.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

В общем, когда все началось, то я забыл про все свои возражения. Есть вот книга и фильм «Чарли и шоколадная фабрика», а тогда был сюжет «Я и тигры». Я уже дядя взрослый, но восторг был как у ребенка. Тигры не сидят в клетках. Там достаточно просторные вольеры, с небольшими прудиками и лежанками. Собственно получается, что в клетке находишься ты, а тигры бродят или валяются вокруг. К слову, полосатые кошки практически не обращают на автобус никакого внимания. А вот джипы их всегда интересуют. Ибо джип – это еда. Не в смысле схарчить водителя и пассажиров, а в том смысле, что на джипах обитателям парка привозят мясо. Иногда живое. Есть такая услуга – за определенную цену можно попросить покормить тигров живой курицей, уткой или даже ягненком. Честно говоря, я не в восторге от этой забавы, но главная часть моего повествования будет именно об этом.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост
Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

Поездка длиться примерно минут 15-20, за это время вы объезжаете 5-6 вольеров. Периодически автобус останавливается, чтобы дать рассмотреть и сфотографировать тигров. Поэтому советую занимать место, с которого удобно делать фото. После поездки – прогулка по крытым, сетчатым коридорам мимо клеток с тиграми, львами, гепардами и прочими представителями семейства кошачьих. Один из коридоров выводит на открытую площадку, расположенную над котлованом с водой и открывающую вид на огромный вольер. Именно в этом котловане и произошла та героико-трагическая история.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

Мы вышли на площадку, и в этот момент к котловану подъехал автобус с туристами. А через минут подкатил джип. Возле воды вольготно расположились более десятка полосатых хищников. Дверь джипа слегка приоткрылась и в воду полетела утка. Полетела не потому, что летать умеет, а потому, что её туда бросили. Утки не стало в момент. Счастливый обладатель добычи тут же убежал в кусты. Такая же участь постигла и вторую утку, и третью. А вот четвертая… Четвертая попала в воду и тут же скрылась. Через полминуты перепуганная птица сидела уже посредине озера. Может домашние кошки и не любят воду, а вот тигры относятся к ней очень даже положительно. С пяток хищников с разных сторон озера устремились за вожделенным обедом. Но тут желания тигров и утки явно разнились. Тиграм осталось преодолеть буквально метр, но утка опять скрылась. Незадачливые охотники удивленно крутили мордами по сторонам. Недоумение обратилось в радость, когда они узрели утку на другой стороне озера. И опять с неотвратимостью асфальтового катка тигры устремились за едой. Стоит ли говорить, что упорно не желавшая быть обедом, утка опять улизнула у них из-под самого носа. Иногда утка выныривала прямо возле берега и тогда к ней устремлялись собратья пловцов. Но и тут тигров постоянно постигала неудача. Даже великолепный прыжок не помог словить беглянку.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост
Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост
Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

Птица переигрывала десяток одних из самых опасных хищников на планете. И делала это виртуозно. Вскоре часть тигров сдалась, и просто наблюдала с берега за провальной охотой. Пяток самых упорных продолжали гоняться за неуловимой уткой. По нашим подсчетам эта погоня длилась не меньше 40 минут. Уже ушла группа туристов, с которыми мы ездили, пришла другая и тоже ушла. А утка продолжала показывать тиграм нос, ну или клюв. Но, не смотря на уткину волю жить, мы знали, что рано или поздно её достанут. Поэтому я предложил уйти, чтобы утка осталась в нашей памяти непобежденной. Девушка попросила подождать еще минут 10.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост
Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост
Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

Как и предсказывалось, конец истории оказался трагичным. В очередной раз, уходя от одних тигров, наша героиня вынырнула прямо перед мордой, стоящего на берегу тигра. Она попыталась скрыться, но ошиблась. Через секунду тигр уже убегал в кусты, с героической уткой в зубах. Мы почтили её память минутой молчания и поехали домой.

Утка vs тигры Китай, Туризм, Животные, Тигр, Длиннопост

Благодаря той поездке я приобрел массу воспоминаний и фотографий, одной из которых горжусь страшно. Той самой, на которой тигр запечатлен в прыжке. Спустя год, когда я уже жил в Китае, в гости приехала мать. И я повел её в парк тигров. Она тоже поначалу сопротивлялась, но потом была в полном восторге. Поэтому если вы вдруг окажитесь в Харбине, не пожалейте денег и обязательно попадите в тигриный парк. Вы вряд ли встретите тигра в живой природе, да и встреча эта для вас может оказаться последней. Здесь же вы можете вдоволь налюбоваться одним из самых восхитительных и прекрасных созданий природы.


P.S. Блин, хотел прикрепить еще и видео, поскольку был в этом парке раза 4 или 5. Так, что и видео есть, но спасибо Китаю за блокировку Ютуба :D а чертов freegate  не хочет работать.