Утка

Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост
Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост
Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост
Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост
Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост
Утка Pet Foolery, Комиксы, Динозавры, Длиннопост

Комиксы

56.5K постов42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это типо такой несмешной прикол-в-приколе, что они - уткоклювые, или переводчик имеет крайне бедную эрудицию и его забанили в гугле, чтобы проверить и узнать, что в русскоязычной палеонтологии они - утконосые?

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или переводчику, как и читателям комикса, в целом пофиг на название вида динозавров. Шутка в переводе не потерялась и ладно.


Ну то есть здесь можно было бы написать: "Правильнее "утконосые", а не "уткоклювые"" Но зачем лить сарказм и оскорблять эрудицию переводчика

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

А это пиздец как важно в контексте комикса? )

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да. Грамотность (не только лишь орфографическая, но и смысловая) пиздец как важна в любом контексте, я считаю.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это, я думаю, банальный недостаток образованности у автора

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно автор закомплексован, считаю проблема тянется из детства
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут явно дело в встрече автора в детстве с уткой-педофилом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утка-педофил.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не психолог. Не буду делать выводов о истоках проблемы

12
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале было  "Duck-billed dinosaurs", а потом какая разница, их называют утконосые и уткоклювые, суть одна и та же

https://echo.msk.ru/programs/granit/2471173-echo/

http://dinoera.com/news/utkoklyuvyy-dinozavr-shchegolyal-pet...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, какой термин в палеонтологии сто лет уже как имеется, давайте переводить всё абы как, не сверяясь со специфической терминологией, затронутой в оригинале.

Тем и отличается хороший переводчик от того, кто просто словарь нашёл.

Аффтар оригинала вон использовал термин "Duck-billed dinosaurs", а не, скажем, "Duck-mouth", наверняка сверился с терминологией.


"Эхо" и какая-то переводная энциклопедия, конечно, авторитетные источники. В более-менее серьёзном научпопе ни разу не встречал "уткоклювых".

раскрыть ветку (14)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не палеонтолог, я прочитал перевод комикса и мне было смешно. Как же в наше время тяжело быть необразованным, я бы оскорбился если бы знал

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку