Утиные истории

Всем привет. Сегодня решил побаловаться и приготовить утиную грудку. Сразу скажу, что точные пропорции не дам, я все на вкус пробовал.
Итак у нас есть стейк из утиной грудки. Мариновал 12 часов в соевом соусе с медом и специями (12 часов скорее из за лени а не необходимости, думаю можно и меньше), мясо становится мягче и сочнее.
Соус делал из смеси клюквы, малины, ягермастера, корицы и щепотки перца чили (хлопья). Варим ягоды с добавлением воды (1/2 стакана у меня получилось). Доводим до кипения, высыпаем все специи и две ложки сахара (чайные, если хотите кислинку), палочку корицы и чайную ложку перца (опять же как вы хотите, острее или нет). Снижаем огонь и даём увариться минут на 5-6 минут. Потом репетируем все в блендере или банально ложкой давим до нужной вам консистенции. Даём немного остыть.
Для гарнира взял картофель, нарезанный тонкими ломтиками, запечённый со специями и оливковым маслом. Минут 20 под сильным грилем в духовке.
Собственно саму утку готовил как стейк - вынул из маринада, обсудил, смазал оливковым маслом с травами и на прогретую сковороду-гриль. Обжарка с обеих сторон (7-8 со стороны шкуры, 5-6 со стороны мяса), немного запечатываем. Цвет шкуры дала стопка виски во время обжига (баловство).
Ну и в дополнение, лёгкий салат с помидорами и зеленью с лимонным соком и бальзамиком.
Надеюсь, кому-нибудь придется вкусу, и доброго утра)

Утиные истории Рецепт, Утка, Кулинария, Блюдо, Мобильная фотография
Утиные истории Рецепт, Утка, Кулинария, Блюдо, Мобильная фотография

Поваренная книга Пикабу

7.7K поста19.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules