Утиные истории

На эти выходные мои соседи снизу собрались на одно весьма известное в республике озеро Н. и позвали меня с собой.

- Поехали, - говорят, – снимем участок, поставим палатку.

Я собрался было, да как обычно навалились дела неотложные, и за день до отъезда пришлось с сожалением отказаться. Соседи не слишком расстроились, загрузили в свой седан полтонны шашлыков, ящик пива, и укатили. Соседи у меня, кстати, хорошие. Большую часть времени я их совсем не слышу, не вижу и не замечаю. А когда мы изредка сталкиваемся в общем тамбуре, то пытаемся дружить. Для бетонного человеческого муравейника, считай, повезло.

Всю субботу соседи отсутствовали. В воскресенье утром приехали довольные, сгоревшие на ласковом солнышке, наевшиеся шашлыков и прочей полезной пищи. Да, я тоже хочу, проклятые дела!

- Отдохнули? – спрашиваю, не скрывая зависти.

- Ещё как. Накупались до одури, выпили, само собой. И зря ты не поехал. Там такие уточки плавали – загляденье. И лебеди по берегу ходили, чуть не из рук хлеб брали.

И смотрят на меня с искренней радостью городского жителя, для которого голуби и воробьи – это уже целый зоопарк.

- Погодите, вы же на озере Н. были?

- Точно. Красотищща там. Людей многовато, но нам всё равно было. И утки прям в руки лезут.

- Утки, - говорю. – И лебеди. На озере Н. в жаркие летние дни. Ничего не чешется?

- Да иди ты нафиг, доктор, - возмутился сосед. – Тебе лишь бы всё удовольствие испортить. Сам не поехал, нечего завидовать.

- Да я не завидую, - отвечаю. – Но вы хоть в душ после купания сходили. Там наверняка кабинки вдоль берега работают.

- В душ после озера? Ты в своём уме? Воду водой смывать.

- А вдоль озера плакаты никакие не висели?

- Да висели какие-то. Там как раз про лебедей и уток было. Типа – не кормите. Но мы же чипсы им не давали, мы по старинке, хлебушком.

- Понятно, - вздыхаю я. – То есть плакаты не читали, в душе не мылись, уточек хлебушком кормили. Повторяю вопрос – ничего не чешется?

- Ты на что намекаешь?

- Я не намекаю. Про церкариоз слышал?

- Вот вечно ты с какой-нибудь гадостью пристаёшь. Профдеформация у тебя!

- А когда вы в прошлом году клещей из леса притащили, а они боррелиозные оказались, у меня тоже профдеформация была?

- Да пошёл ты, - разозлился сосед. И ушел. Даже музыку у себя в квартире погромче включил. Обиделся.

Ну я сам виноват. Нечего из себя умника строить. Может и обойдётся всё.

Под вечер звонит в дверь сосед. Открываю – стоит, мрачнее тучи, смотрит сурово.

- Чешется? – спрашиваю.

- С-с-с.., - цедит сосед.

- Сука, накаркал - подсказываю я. – Значит чешется. Только у тебя или у всех?

- У всех. Что делать?

- К дерматологу поздно уже. Что есть в аптечке из мазей?

- Звёздочка.

Вот за что я люблю отечественные аптечки. Вот там всегда, даже у самых здоровых и молодых людей найдётся бинт, йод, жгут кровоостанавливающий, просроченная упаковка Аспирина. И «Звёздочка». Спасибо вьетнамским товарищам за их великое открытие.

- Мажьтесь для начала этой «Звёздочкой», а утром – в кабинет дерматолога.

- Это опасно?

- Если не чесаться – через неделю пройдёт.

- Через неделю? – это уже соседка, подслушивающая наш разговор из-за двери.

- А нечего было уточек хлебушком кормить, - мстительно сказал я. – И могли бы шашлыка и соседу привезти.

Но это я так, пошутил.

Короче, уважаемые читатели. В стоячих водоёмах средней полосы Европы, в том числе в моей любимой синеокой водится огромное количество водоплавающих птиц. А у этих водоплавающих птиц водятся паразиты. Одна из стадий развития этих паразитов – плавающие личинки церкарии. Плавают они в поисках куда бы внедриться для дальнейшего роста. Мы для них – тупиковая ветвь, потому что и кожа у нас грубая, и перьев не отрастили. Церкарий под кожу залазит и там чаще всего дохнет. Но пока дохнет, вызывает зуд, высокую температуру и прочие неприятные ощущения. Если не чесать – пройдёт само. В редких случаях, у каких-нибудь аллергиков могут быть неприятности.

Поэтому, если рядом с водоёмом, куда вы приехали на выходные, висит плакат «Не кормите лебедей», то он там не зря висит. Не поленитесь, после купания помойтесь в душевой кабинке (они на пляжах имеются), а если нет кабинки – оботрите кожу жестким полотенцем.

И как я говорил в статье про енотов, если к вам приближается какая-нибудь дикая тварь с кряканьем и попытками отжать у вас хлеб, то гоните её поленом.


Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Утиные истории Медицина, Паразиты, Паразитология, Птицы, Озеро, Длиннопост
Утиные истории Медицина, Паразиты, Паразитология, Птицы, Озеро, Длиннопост

ПС. Мы тут спелись с весьма известным интернет-автором Андреем Авдеем, а так как он в вопросах Интернета более продвинул чем я, то завёл нам авторский блог на Яндексе. Ссылку прилагаю https://zen.yandex.ru/avdey

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недалеко от дома озеро,там и утки и лебеди,часто их кормлю(Пару раз лебеди за руки щипали)и ноги могу окунуть в нем.Но плакатов там нет,от сюда вывод эти не приятные штуки не от птичек,а от плакатов.
раскрыть ветку (27)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Сашка Самогон. Ага, интересный ник. Есть два варианта. Либо озеро сильно проточное, либо вам пока повезло.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сказал бы что проточное,по моему лет пять как медленно в болото превращается.Наверно мне действительно повезло,хотя может дело в том что они всегда на берегу моря тусят,а на это озеро прилетают деток ростить.Потом обратно на море.И к ним эти паразиты не липнут.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А растительности много в нём? И какое дно -- илистое или песчаное?


Есть, кстати, ещё один вариант -- в воде какие-то примеси, угнетающие церкарий. Например солёность не та.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На половину камыш,дно, преобладает ил.Блин надо у людей поспрашивать,может кто нибудь чесался.Хотя город маленький,да и одни и те же люди кормят,думаю знал бы.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В моем родном городке есть лесной пруд с песчаным пляжем, куда уже лет 50 ходят летом купаться горожане. Но вот лет 8 назад начали на этот пруд прилетать дикие утки и плавать там, берега в некоторых местах заросли камышом, никого это не смущало. Пока в местной газете тем же летом не появилось предупреждение - оказывается, человек 20 заразились этими паразитами через воду. Так что шанс подцепить не сказать, что прям для каждого большой, но вполне реальный. Просто кому-то повезло, а кому-то нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я теперь не буду там ноги мочить,тем более что до моря мне так же метров 700 как и до этого озера))
А то после того как переболел чесоткой желание чесать себя до мяса нет совсем.)Буду птичек издали кормить.)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Либо проспиртован настолько, что шистосомы гибнут неуспев внедриться под кожу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что Сашка в этом озере купался. Может только кормить уток и ходит)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сашка в озере купался, лебедь белую нашел, целый день он с ней игрался...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не игрался а чесался....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наутро лебедь опухла и мешала ходить.
Автор поста оценил этот комментарий
о,Сашка,привет! я на тебя подписан.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет я рад))Наверно нужно в ответ подписаться..)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ники почти в унисон.
На обоих подписался на всякий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


Оникс красивый (камень). Подпишусь-ка и я тоже.


.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да не стоило,я-то простой пикабушник,а ты вроде как местная знаменитость (гыыы))). Говоришь,тебе до моря 700 метров идти,ска завидно"! Мне тоже 700.Километров.До Белого...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По мне нечему завидовать,если всегда хорошо,то становится обычно,ну море и море,у меня сестра двоюродная когда первый раз приехала и увидела море,впала в ступор.Хотел бы испытать такие эмоции))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я никогда не видел море(... я впадаю в ступор,увидев обычное озеро),с детства тянет к воде,испытываю прям эйфорию, просто созерцая большое пространство водной глади,вот такой бзик у меня. очень люблю рыбалку и плавание. в общем не представляю что будет,когда на море приеду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом попробуй описать)Очень интересно будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Хлебом кормите?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,только не говорите что нельзя(((
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от одного человека вреда мало будет. А вот если много, то это уже опасно. Но я не знаю чем в таком случае кормить. Можно зеленью, можно не сладкими кукурузными палочками, их точно любят и едят

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про это озеро не многие знают(Хотя лучше бы знали многие,там года 4е назад ребята из ближнего зарубежья строили дом,и жили соответственно там же,суки убили и съели папу лебедя,будь там по активнее не решились бы) ,вот на море их от души кормят,приезжие зимой,хотя там чайки конкуренцию составляют,в общем думаю не приносит вреда,хотя кто знает,надо почитать что по этому поводу орнитологи думают.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оринтолог, но птицами интересуюсь. При условии, что кормят не особо много и птица сама добывает себе другую пищу особого вреда нет. Хуже когда хлеб большая часть рациона, плюс нелья некоторые сорта из-за брожения (копытным по такой же причине нельзя хлеб), зоб или желудок просто разрывает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм,приму к сведенью.Кукурузные палочки значит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Продаётся как «экструдированная кукуруза», «экструдированный корм». В среднем 15-20р/кг. Если часто кормите, то подойёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не часто,люди не знаю.))Но названия запишу)Потом буду умничать перед дилетантами.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку