43

Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры

Не знаю, есть ли это в других города России, но в Москве существуют так называемые экологические центры, которые занимаются сортировкой мусора и пропагандой экологичного образа жизни. Про них я бы хотел сейчас рассказать, ибо вдруг кому-то станет интересно и вдохновит на более бережное отношение к окружающей среде или на приятное и полезное времяпрепровождение.

Подробно об экоцентрах можно почитать по этой ссылке, я же хочу рассказать вкратце.

Сейчас в столице есть два таких экоцентра — «Собиратор» и «Сборка». Первый работает аж с 2018 года, второй же совсем молодой — он полноценно открылся в конце 2019 — начале 2020 года.

"Сборка" находится в 5—10 минутах ходьбы от метро «Аэропорт» на Ленинградском проспекте. Здание делится две части: первый этаж, где собственно ящики для отсортированного мусора, зона свопа и кроссинга (обмена вещами), склад, где все прессуется

Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры Экология, Сортировка, Вторсырье, ЭКО, Природа, Уборка, Москва, Длиннопост
Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры Экология, Сортировка, Вторсырье, ЭКО, Природа, Уборка, Москва, Длиннопост

Второй этаж — культурное сердце «Сборки», где находится территория для лекций и мастер-классов по экологии, кабинет под будущий экомагазинчик и комната для грядущего экомузея.

На втором этаже часто проводятся так называемые воркшопы на различные тематики: «Волонтерство в приютах для безнадзорных животных», «Организация экологических акций в сфере содействия городскому озеленению», «Гид по экологичной жизни в столице» и т. д. Что-то из рассказываемого общеизвестно, что-то действительно новое. Во многом все зависит от спикеров мероприятий, которые тут постоянно новые.

«Собиратор», в отличие от своего экологического собрата, располагается довольно далеко от метро. Ближайшая станция «Кантемировская», и от нее придется проехаться на общественном транспорте, ну или очень долго идти пешком.

По строению "Собиратор" похож на "Сборку", тут также первый этаж под обмен и сортировку, второй - под магазин и лекторий.

Правда стоит отметить, что ящиков для сортировки тут в разы больше. Здесь принимают около 50 видов вторсырья в переработку и на благотворительность. Тут, например, есть отдельные коробки для зубных щеток, пластиковых карт (хз кто не боится так свои личные данные оставлять) и даже рентгеновских снимков. Ну и, конечно же, здесь присутствуют ящики для разного рода пластика, бумаги, металла и т. п. В центре всего этого красуются весы.

В этом экоцентре можно приобрести вещи для многоразового использования, чтобы беречь природу от одноразового пластика. В частности, здесь есть возможность купить разные многоразовые стаканы для кофе, бутыли, многоразовые бахилы и даже… металлические трубочки для питья с ершиком для их чистки.

С другой стороны, тут представлены вещи, которые в прошлом, по заверению членов экоцентра, были вторсырьем: блокноты из переработанной макулатуры, фломастеры и ручки из зубных щеток и пластиковых ножей и т. п. Есть тут даже сумки, которые когда-то служили людям зонтиками.

В общем, если хотите сортировать мусор, а возле дома нет соответствующих баков и пунктов сбора вторсырья, то можете относить что-то сюда.  Безусловно, каждый день или неделю сюда не станешь ходить ради этого, но если живёшь рядом, то почему бы и нет. Или же, как минимум, можно не выбрасывать в помойку пластиковые крышечки и собирать их дома/в офисе и сдавать потом их сюда, так как в экоцентрах действует программа "Добрые крышечки" - сдаете в экоцентр крышки от бутылок с водой, йогуртами, газировкой и т. п., их перерабатывают, а деньги за это отправляются фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (чуть выше фото такого контейнера было).

Найдены возможные дубликаты

+7

Ощущение что центры созданы ради хайпа, судя по фото, масштаб этих центров даже каплей в море назвать не получится.

раскрыть ветку 5
+3
Пособие "как эффективно пилить гранты"
раскрыть ветку 2
+1

уже знаете, что это грант

0

К сожалению, грантов таким проектам не дают ((

+1

так организуйте еще подобное. будет много

0

Собиратор сдает на переработку десятки тонн вторсырья в месяц. Как вам капля?

На фото не показан их склад, где все хранится в ожидании отправки.

+3

А на меня недавно московская подружка наехала. Говорит, что надо мусор разделять, планете помогать.... У нас в областном центре периодически проводится "разделяйка". Это когда надо приехать и отдать накопленный мусор. Только я не готова ездить туда на такси за 100 км с пакетами хлама. Вот и получается, что раздельный сбор мусора — это просто модное увлечение жителей большого города.
Вот и остается нам отделять пищевые отходы и бумагу от всего остального. Первое станет удобрением, а второе на растопку печки. Еще пакеты не используем и воду в специальные многоразовые бутылки наливаем.

Ну еще можно скорлупу от яиц курицам скармливать (это для них полезно) и стеклянные бутылки в качестве крупного заполнителя для бетона использовать.

Но надо, чтобы все так делали и не ради фоточек в соцсетях с припиской "я молодец". а просто так, по привычке.

раскрыть ветку 1
0

Вы молодец, даже маленькие действия приводят к большим результатам, если этому следует много человек. А чтобы их привлекать, как раз и нужны фоточки в соцсетях, это распространяет идеи а не только для хайпа

+2

Один фиг все на свалку так и увезут

+1
Кросинг, воржопинг, свопинг пиздец урок английского языка.
раскрыть ветку 1
0
Не говори...
0

Странные комментарии в большинстве своем тут пишут. Возможно большинство просто думает, что все ненужные вещи, которые выброшены в помойку, отправляют на Марс. Вынужден вас расстроит: все Подмосковье как пень трухлявый поросший опятами, только вместо опят мусорные полигоны, куда и попадают ненужные вещи, упаковка, объедки, батарейки, памперсы, ртутные градусник и ещё черт знает чего. И вот эти огромные кучи в десятки гектар площади отравляют и воздух и воду, жить рядом с ними - значит губить здоровье свое и своих близких. Ребята в Собираторе занимаются действительно полезным делом, а то что их объем " капля в море" то эта заслуга как власти, неспособной наладить нормальный сбор вторсырья, так и жителей Москвы. По моим примерным прикидкам 85% плевать на раздельный сбор мусора, кто-то просто не задумывается,что в произведенным им мусоре придется жить их же детям, кто-то сознательно живёт по принципу " возьми от жизни все, а после нас хоть потоп".  Но что мне нравиться в наших людях, им все время кто-то должен, при этом сами они не должны никому, так не бывает. Поставили в большинстве дворов Москвы черные и синие контейнеры, просят население разделить мусор всего на ДВЕ (меньше не бывает) фракции, так нет же: " кухня 5 метров, вода дорогая, времени нет, а дайте денег" в мусоре плавать никто не хочет, но и что-то с ним делать тоже желания нет. Сори за много буков, накипело.

0
думалось зайти пошутить чтото типа что не в стране с улюлюканием травящей больного ребенка такое делать... ан нет судя по комментам выше это уже не шутка будет.
0
Идея конечно крутая, если бы это все реально перерабатывалось, а например те же трубочки, стаканчики и прочие много разовые вещи делались в России из этого вторсырье, а не в Китае
раскрыть ветку 1
0

А вам лишь бы минус найти? Не хотите обратить свое внимание на то, что УЖЕ сделано? Знаете как сделать лучше? Пожалуйста, реализуете эту идею сами, мы только спасибо скажем.

0

А батарейки куда сдавать?

раскрыть ветку 2
0

Если вы в Москве, то в любой вкусвилл

0
Там их тоже принимают
-1

Называется как бесплатно получать сырье )))

раскрыть ветку 3
+2

лучше отдать, чем в природу.

0

Собиратор это частный проект, ребята деньгами от сдачи вторсырья даже не отбивают свои затраты. Я бы не сказала после этого, что они что-то "бесплатно" получают.

раскрыть ветку 1
0

)))может с незнающим человеком это бы и прокатило , но увы . тут не только от сбора вторсырья они деньги получают , но и от продажи вещей , да и лекции наверное не бесплатные ? ))) все так ? при том люди за них самую " грязную " работу делают сортировку по видам пластика .странно , что они " цветмет " в " дар" не принимают еще или поняли , что с людьми такое не прокатило бы ?

Похожие посты
261

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning

Добрый день. Решил рассказать, как я начал заниматься переработкой.

К 2014 году, попробовав себя в разных стезях (программист на заводе, продажа спортивного питания и торговля на бирже), я твердо решил, что хочу работать сам на себя, делая что-то безусловно полезное для общества. Мой друг незадолго до этого съездил на выставку в Европе и рассказывал про полностью автоматические сортировочные комплексы из Израиля, которые с помощью ИК-лучей могут определять тип мусора и сжатым воздухом сдувать его с конвейера в определенные контейнеры. Эта тема меня очень заинтересовала и, изучив рынок, на своей уровне, я ринулся в бой.

Я разместил объявление о приеме на работу сортировщиков. З/п указал 20000 рублей. Желающих была масса. На тот момент, в нашем маленьком городе (население около 65000 человек), мое объявление на Авито за 2 дня набрало 1500 просмотров. Я решил провести собеседование, на него пришло около 50 человек. Я разделил их на группы по 15-20 человек и общался с ними в следующем формате: запускал группу в помещение, кратко рассказывал о том, что я хочу от них (по факту сам ничего не знал, все несколько раз переигралось после начала работы) и просил заполнить небольшую анкету: ФИО, телефон и вредные привычки. Это был уникальный опыт: из ~50 человек пьющими оказались только 2 xDD. В общем, я отобрал 10 человек и на следующий день предложил им выйти на работу, попробовать.

Предварительно, я снял ангар площадью около 400 квадратных метров. Полуразвалившийся, с дырявой в крыше. Как сейчас помню, был тогда в шоке от цены 30000 рублей в месяц, но других вариантов не было.

Настал первый рабочий день. Человек, который занимался в то время вывозом мусора в нашем городе, с удовольствием согласился выгрузить мусоровоз у нас в ангаре. Еще бы, это было раз в 10 ближе, чем ехать на свалку. Я думаю, что он даже готов был заплатить за возможность выгружаться у нас, но тогда мы были рады тому, что нам на халяву привезут мусор, с которого, как я думал, можно заработать кучу денег)))

И вот, мусоровоз заехал и высыпался. В шоке были все, в том числе водитель мусоровоза. Куча мусора заняла 70% площади ангара. Я никогда не задумывался о том, что мусоровоз прессует свое содержимое. Неплохо так прессует. Уже позже, водитель нам рассказал, что если пресс не работает, то в машину влазит примерно 17 бачков, а если работает, то можно и  80 запихать.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Из 10 человек, отобранных мной, пришло 8. И мы начали сортировку. Выбирали картон, стекло, металл. ПЭТ-бутылку и пленку (всю без разбора в одну кучу). Остальные виды сырья сдавать было некуда. Очень быстро я понял, что работникам, помимо перчаток, нужны еще фартуки, респираторы, лопаты, грабли. Мы насортировали первую газель сырья и я поехал за 100 км, сдаваться. Первая сданная газель принесла около 3500 рублей выручки. Из них мне надо заправиться, заплатить зарплату и все, деньги кончились. Самыми интересными видами сырья оказались ПЭТ-бутылка и пленка, решили вторую машину грузить только ими, причем максимально много загрузить, чтобы можно было прогнозировать что будет дальше. Привожу, по весу выходит почти на 8000 рублей, уже интереснее. Иду за деньгами, платят 4800, мол засор слишком большой в пленке. Ладно, учтем.

В общем, мусоровоз мы сортировали долго, дней 10. Люди постепенно отсеивались, приходили новые. С мусоровоза мне удалось заработать около 14000 рублей. Ну вернее я так думал, пока не встал вопрос вывоза того, что не поддалось сортировке, там я все деньги и потратил. Кстати, людей я рассчитывал ежедневно, выходило у них в среднем по 700 рублей.

Что-то надо делать дальше, с мусоровозами ставка не сыграла. Решил съездить на разведку на заброшенную свалку. Вот такую картину мы увидели в радиусе пары км от нее:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Пленку раздуло повсюду, мы собирали ее наверное дней 5. Чистая, сухая - красота.

Решили расположиться неподалеку. Из старых отцовских запасов была найдена вот такая армейская палатка:

Палатку мы поставили неподалеку от свалки. Вот вид изнутри:

Телевизор, кстати, работал. Я ежедневно привозил в палатку заряженный автомобильный аккумулятор. ТВ смотрели через инвертор, свет был 12 В переносками. Забегая вперед, скажу, что позже мы сделали нормальную буржуйку и в палатке было комфортно находится даже в ноябре.

На свалке мы проработали с мая по ноябрь. Больше я там не был никогда, палатка там осталась стоять, в нее заселились аборигены.

По верхам свалки мы собрали все, что можно сдать. Бутылки, пленка, картон. Хоть какой-то кусочек земли стал чуть чище благодаря моим усилиям.

Хочется отметить несколько моментов:

1. Когда мы вошли в ритм, в день удавалось зарабатывать около 7000 рублей чистыми. Я по три раза в день гонял за 100 км на приемку, но это того стоило.

2. К нам приезжали разные персонажи: телевидение, депутаты, непонятные товарищи (а-ля бандиты, следящие за порядком). Все приезжали с наездом, выслушивали, уезжали.

3. С детства очень хорошо запомнил запах горящей свалки. Официальная версия - самовозгорание мусора. Весь город годами нюхал эту вонь. Мусор действительно может самовозгореться. Мы видели как он ни с того ни с сего загорался, видели как начинал идти дым от преющих мешков с органикой. НО! В 99% случаях, судя по моим наблюдениям, свалка загорается не сама по себе - это бомжи выжигают металл. И очень обидно осознавать, то еще вчера там лежала N-ная сумма денег в виде вторсырья, а сегодня там лишь оплавленная масса, в которой возятся аборигены, ищущие как заработать на опохмел.

4. Первое время я радовался тому, что могу своим работникам платить больше. Думал, они смогут купить себе что-то нужное домой, порадовать семью. Ерунда. Они просто больше пьют. 10 из 10.

5. На свалке встретил женщину, которая собирала медь. Лет под 50, высшее образование, работала учительницей. Есть дети, дом, даже машина у сына. Ей сделали какую-то операцию, у нее в шее трубка, как я понял, она дышит через нее, а разговаривать может, только закрыв ее рукой. Она может и хочет работать, но из-за болезни ее никуда не берут. Вот, нашла как зарабатывать на свалке. И это действительно страшно.

Спасибо за внимание.

Мои предыдущие посты: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.

Показать полностью 5
184

Прогулка по дну Москвы-реки

Прогулка по дну Москвы-реки Природа, Фотография, Москва, Экология, Коломенское, Длиннопост

В природе ничто не проходит бесследно. Вот, и результат теплой зимы в Москве - Москва река сильно обмелела, так как нет притока воды от тающих снегов. Еще прошлым летом тут ходили прогулочные теплоходы, а теперь по обнажившемуся дну гуляют посетители Коломенского парка...

Прогулка по дну Москвы-реки Природа, Фотография, Москва, Экология, Коломенское, Длиннопост

Вдалеке (слева) виднеется белый причал, где останавливались прогулочные теплоходы и катера.

Показать полностью 6
1413

Осторожно, шипы

У знакомого лесника был проблемный поворот  в лес. В том смысле, что с коттеджного посёлка все заворачивали в лес строительный мусор выгрузить. И заездов в лес было около пятнадцати. В какой-то момент на всех заездах в лес появились такие знаки.

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И только на одном заезде в лес были

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И народ, что удивительно, перестал мусор в лес возить. Даже не знаю, почему. Вероятно, от таких простых знаков  у народа повысилась экологическая сознательность и ответственность.

Показать полностью 1
27

Москва. Для тех, кто не сдался

До конца февраля можно сдать отслужившую в НГ елку для полезной утилизации. Елки измельчат в специальной дробилке, а полученную щепу используют для посыпки вольеров для животных в зоопарке и дорожек в парках. Также её используют для покрытия оснований деревьев (дополнительная защитная подушка).

Адреса пунктов приема

Но если ты настроен решительно, и не собираешься сдаваться без боя - знай, мы с тобой)

P.S. Нет, искусственные не принимаются. Да, помимо елей принимают сосны, пихты и наверное еще что-то.

Источник

Москва. Для тех, кто не сдался Экология, Ёлки, Переработка, Москва
364

Новогодняя ёлка

Помните пост в лиге чистомэна? с предложением купить ёлку в горшке, а затем пересадить ее в поле.

В общем, не скажу что сделала это намеренно, но ёлка начала расти:)

Думаю ближе к лету уже буду решать куда и как её сажать. Но пока ей хорошо и на моем подоконнике.

P.s. рядом стоит банка с водой для влажности, в сам горшок ничего не наливала. Батарея снизу выключена и от окна слегка поддувает холодом.

Новогодняя ёлка Ёлки, Природа, Чистомэн, Экология
116

Ура! В Казани появились первые фандоматы

Поздравляем! Столица Татарстана стала первым городом в России, где начала работать автоматическая система приема использованной тары.

Ура! В Казани появились первые фандоматы Экология, Переработка мусора, Сортировка, Казань, Татарстан, Видео, Длиннопост, Фандоматы

20 фандоматов установили в образовательных учреждениях Казани. Первые такие аппараты показали в школе №181. Там прошла презентация пилотного проекта компании «РТ-Инвест» по внедрению автоматов по сбору пустой тары. В мероприятии приняли участие: глава «Ростеха» Сергей Чемезов, замминистра природных ресурсов РФ Константин Румянцев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

“Внедрение системы фандоматов - один из этапов РСО. Таким образом каждый из нас может внести вклад в создание в экологически чистой страны. Также это поможет научить людей сортировке мусора”, заявил Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех».

Ура! В Казани появились первые фандоматы Экология, Переработка мусора, Сортировка, Казань, Татарстан, Видео, Длиннопост, Фандоматы

Карту размещения фандоматов можно посмотреть здесь: http://www.tara-sbor.ru/map/

Фандоматы принимают алюминиевые банки и пластиковые бутылки емкостью от 0,25 до 2,5 л. За каждую банку или бутылку начисляется 5 баллов. Аппарат выдает чек, где указано количество принятой тары, набранные баллы и оригинальный код. Его нужно зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru. Накопленные баллы можно будет обменять на скидки на товары и услуги.

“Самое главное - это человек. Взрослых перевоспитать сложно. А дети уже сейчас будут иметь установку на правильное обращение с отходами - и старших заставлять”, — считает Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

Фандоматы собирают в Волгограде из отечественных комплектующих. С помощью автоматов по сбору тары можно получить чистое вторсырье для дальнейшей переработки и создания новых товаров.

“Для нас это первый пилотный проект, он некоммерческий. Фандоматы мы поставляем бесплатно для того, чтобы их протестировать, сделать финансовую модель и предложить ее на федеральный уровень”, — рассказал Андрей Шипелов, глава компании «РТ-Инвест»

Автоматы по сбору пустой тары позволяют вовлечь в оборот до 90% упаковки, тогда как при выборке пластика и алюминия из контейнеров – максимум 50%. Да и стимула собирать вторсырье и разделять отходы у жителей гораздо больше.

“У нас сейчас приоритет - система построения новой отрасли, максимальное возвращение отходов во вторичный оборот. В этом плане фандоматы – это наиболее эффективное средство. С точки зрения выполнения цели по построению отрасли, развитие системы фандоматов можно считать приоритетом”, — считает Константин Румянцев, зам. министра природных ресурсов и экологии РФ

Организаторы уверены, что пилотный проект станет успешным. В результате будет сформирована полноценная модель сбора тары для вторичной переработки по всей России. Залоговая система позволит отправлять на переработку больше вторсырья высокого качества и сократит количество свалок.

Показать полностью 4 1
87

Заработок на вторсырье (г. Москва)

И сейчас это не про сбор макулатуры, стекла или пластика...

Москвичам заплатят 5 тысяч рублей за видео неправильного вывоза мусора

Заработок на вторсырье (г. Москва) Москва, Вторсырье, Заработок, 5000руб

Программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года. К запуску программы в городе обустроили более 22 тысяч контейнерных площадок, где установили свыше 60 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов.⠀

Нет нет, да и начал обращать внимание на мусоровозы =) Так сказать, гражданская позиция теперь подпитывается материально.

Про всю программу если интересно, можно дополнительно погуглить.

Источник

392

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента Cat_cat, Экология, Ветряк, Природа, Энергия, Длиннопост

Ветряк большой. С вертолётом для масштаба.

Вроде всё просто: энергия ветра крутит генератор - получаем электричество.

Однако не совсем. Во-первых, сильно зависит от того, какой генератор мы будем крутить. Большинство ветряков оборудованы асинхронными генераторами, а они жрут реактивную мощность из сети. Можно сказать, что и обычные электростанции тоже имеют собственное потребление (которое порой доходит до 20%), но суть в том, что это такая же энергия, как и то, что они производят. Тут же - другой "тип" энергии (как бы это не звучало), так что нужна компенсация реактивной мощности, что как бэ не есть гуд при большом количестве ветряков.

Вторая группа - генераторы синхронные. С ними проблема в том, что мы не контролируем скорость ветра, так что на выходе имеем частоту по воле Аллаха, а в сеть можно лить только 50 Гц (+- 1% в течении 99,5% времени). Выход - частотный преобразователь на каждый ветряк, чего по ряду причин делать не хочется. Генераторы постоянного тока для массового производства энергии в наше время практически не используются и их особенностями можно пренебречь.

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента Cat_cat, Экология, Ветряк, Природа, Энергия, Длиннопост

Ветроэлектростанция в Ливерпульском заливе.

Вообще про мощности. Ветроэлектростанции имеют мощности до 10 МВт на выходе (больше - рекордная и не серийная фигня). Это много или мало? Московская ТЭЦ-25 (номер взят с потолка для ровного счёта) имеет мощность в 1370 МВт. То есть как 137 ветряков. Не абы каких, а прям топовой мощности, за размахом лопастей в 200 метров.

Думаете, на этом проблемы заканчиваются? Не совсем. Огромные палки создают неслабое локальное давление на почву, что приводит к её преждевременной эрозии. Что не совсем гуд для того, что там растёт. Но в Германии/Дании ветряки ставят в море (и называют оффшорными электростанциями). Вроде бы норм? Тоже нет: опоры серьёзно вибрируют, что не идёт на пользу жителям этих морей, пусть и не самых богатых. Плюс ветряной поток при проходе через вентилятор изменят свой профиль - он расширяется и замедляется (пикрелейтед). Если ветряк один - то пофиг, но когда их сотни, то что-то мне подсказывает, что некий эффект такое будет оставлять. Впрочем, тут у меня нет достаточного количество данных для дальнейших бесед, а EIA затрагивающие эту тему, мне не попадались.

Профиль ветряного потока при прохождении через ветряк.

Ещё есть специфический косяк с тем, что птицы не видят лопасти ветряков. Временами их (птиц) рубит на куски в оптовых количествах, если маршруты перелёта проходят через поля электростанций. Это можно поправить вертикальной осью пропеллера, но об это позже.

Как отмечалось выше - главная проблема ветра в невозможности контроля. Ветер есть - энергия есть. Ветра нет - пичалька. Частично фиксится установкой ветряков в прибрежной зоне, за счёт того что например бризы хорошо прогнозируются. Днём дуют туда, вечером - сюда. Но проблемы начинаются, когда ветра слишком много и соответственно энергии больше, чем планируется. Тут в дело вступает специфика электрических сетей как таковых - выработка ВСЕГДА должна равняться потреблению. Большие неравенства чреваты блэкаутом – внезапным вырубанием части сети. Как с этим бороться? В идеале – своевременный диспетчеринг, которой отключат части электростанций, те же ветряки можно просто остановить, что из-за их низкой мощности позволяет получить хорошую степень контроля. Теоретически. В реальности всё не так просто, даже если оставить за скобками политику по приоритетному использованию «зелёной» энергии. Вот например Германия. Много ветряков на побережье на севере – но они гонят энергию на промышленный юг. При том часть этой энергии проходит через Чехию, из-за чего бюрократия сжирает львиную возможность контроля ситуации. Чехи уже научились с этим справляться, но пару неприятных эксцессов было. Например, разок энергетическая сеть Чехии из-за небольшого блекаут развалилась на три независимых так называемых "острова", которые утратили связь друг с другом. Ввиду неслабого размера они были относительно самодостаточны, так что большинство граждан ничего не заметило. Но энергетикам пришлось попотеть, чтобы собрать всё обратно.

Ветряк с вертикальной осью.

Насчёт ветряков с вертикальной осью - такое тоже есть, птицы их видят и всё вроде збс. Но у них проблема с тем, что из-за конструкции момент не постоянен, что вносит ограничения на мощность. Или заставляет делать очень необычные конструкции с закрученными лопастями - к слову, Дуэйн Джонсон в недавнем боевичке "небоскрёб" прыгал как раз через такой) Но они там чудовищного размера, что ИРЛ пока нет (вроде как)

Ещё есть нюанс, что многих людей бомбит с одного вида ветряков. Я иногда слышу мнения, что их надо запретить и снести кхерам, а если и строить, то там, где людей вообще нет. Ну или чисто в каменных джунглях, которые уже не испортить. К слову, в этих Европах проекты ветроэлектростанций часто заворачиваются именно по этому поводу – люди не хотят у себя в горах/лесах видеть такие НЁХ.

Свежий даташит сименса

Я тут прошёлся в основном по проблемам ветряков, но их главного достоинства никто не отменял - не смотря ни на что они таки экологичнее почти всего остального, и почти полностью автономны. Так что на моё имхо их стоит строить там, где есть мощные и плюс-минус постоянные воздушные потоки (а не где попало). А в случае переизбытка энергии - решительно вырубать их нахер, не слушая вопли функционеров «экологических партий». Намного проще и экологичнее вырубить пару ветряков, чем регулировать мощность блока угольной электростанции, переводит его (блок) в не оптимальный режим работы.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_70497

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 4
5161

Святая Елена. Любопытство губит

В марте 1980 года стратовулкан Сент-Хеленс (Святая Елена), расположенный в штате Вашингтон, округ Скамания, начал проявлять сейсмическую активность. Местность сотрясали серии небольших землетрясений.

Правительство обеспокоилось и обратилось к ученым с сакраментальным вопросом:

— А не ебанёт?

Те почесали в репе и выдали не менее сакраментальное:

— Ну, вроде не должно…

Конечно, ученые не просто чесали репу. Был собран массив данных, затем экстраполированный на достаточно хорошо изученные гавайские вулканы. Ориентируясь на полученные результаты, специалисты утверждали, что примерно в мае произойдет небольшой выброс лавы и вулканического пепла. Словом, зрелище ожидалось красочное, но в целом безопасное.

Святая Елена. Любопытство губит Cat_cat, История, Извержение, Вулкан, Извержение вулкана, Экология, Природа, Видео, Длиннопост

Виновница торжества

Тема активно форсилась в СМИ, поэтому понаблюдать за чудом природы, помимо ученых, понаехала огромная толпа туристов. Наблюдательную площадку для простых зевак разместили примерно в 30 км. от предполагаемого места извержения, научные посты поближе – в 8-10 км. В лагере для туристов ожидаемо открылись закусочные, понаехали торговцы мерчем, музыканты и прочие хиппи. В общей сложности на склоне вулкана собралось около трех сотен человек.

Все они не знали одной важной детали. Как выяснится сильно позже, кратер вулкана был запечатан пробкой из застывшей лавы, которая не давала выход избыточному давлению газов внутри горы. Кроме того, Сент-Хеленс принципиально отличался от гавайских родичей наличием крупной ослабленной зоны на северном склоне.

Американские вулканологи проводят сравнительный анализ

Все эти факторы могли привести к непоправимой трагедии. И привели.

В воскресенье, 18 мая в 8.32 утра мощный сейсмический толчок обрушил пласт породы на северном склоне вулкана. Находившийся в 8 км. от кратера вулканолог Дэвид Джонстон крикнул по рации коллегам в Ванкувере – «Началось!». (спойлер — это будет его последнее слово).

Секунды спустя, скопившееся внутри вулкана давление обнаружило слабину и вырвалось наружу. Северная часть вулкана просто взорвалась с силой, равной примерно 24 мегатонны (мощность сброшенного на Хиросиму «Малыша» - около 15 КИЛОтонн). Кинематограф учит нас, что главную непосредственную опасность при извержении представляют лавовые потоки, от которых можно спастись чуть ли не запрыгнув на камушек повыше. На деле главное оружие вулкана – пирокластические потоки. Это смесь из раскаленных газов, пепла и мелких камней, которая движется с огромной скоростью, а температура внутри может достигать 700 градусов. Шансов выжить – ноль. Перефразируя старую поговорку — не беги от пирокластического потока, умрешь уставшим.

Святая Елена. Любопытство губит Cat_cat, История, Извержение, Вулкан, Извержение вулкана, Экология, Природа, Видео, Длиннопост

Жители Помпей гарантируют это!

Вниз по склону со скоростью 200-250 км/ч помчался селевой поток, сверху летели раскаленные осколки вулканической породы и огромные тучи пепла. У тех, кто находился на северном склоне ближе 10 км. к месту извержения шансов не было вообще. Тем, кто остался в туристическом лагере, относительно повезло – основной поток не дошел до них каких-то 3-4 километра и их «всего лишь» забросало камнями и накрыло облаком вулканического пепла температурой 100-150 градусов. Официально погибло 57 человек, более 200 получили ранения разной степени тяжести. Погибших, скорее всего, было больше, потому что отдельные особо одаренные личности обходили заграждение и лезли выше по склону. К счастью, извержение случилось не в будний день, когда на склонах вулкана работают местные лесорубы.

Северный склон Сент-Хеленс и прилегающие территории общей площадью 64 кв. км. превратились в лунный пейзаж, где погибло всё живое.

Машина, обнаруженная спасателями в 12 км. от кратера. Два человека внутри погибли.

Даже там, куда обвал не дошел сила взрыва повалила все деревья.

Окрестные озера засыпало вырванным с корнем лесом. Фото 2002 (!) года.

В считанные минуты вулкан выбросил больше миллиона тонн пепла на высоту около 17 километров, спровоцировав образование мощнейшего грозового фронта. Выпадение пепла зарегистрировали в 11 ближайших штатах и в Канаде. Находившийся в 130 км. от вулкана городок Якима за час превратился в декорации к Сайлент-Хиллу. Видимость днем упала до трех метров, на всём лежал полутора сантиметровый слой пепла. Пепел душил людей, загрязнял воду, моторы глохли, электроприборы коротило. Начались отключения электричества, перебои с водой. Формально погибшими от последствий извержения признали четырех человек.

Погожий летний день на улицах Якимы

Wait, oh shi-!

В той или иной степени от пепла пострадали города по всему штату. Выпадение пепла подняло уровень воды в реках и озерах, вызвав многочисленные наводнения. Из-за плохой видимости были отменены сотни авиационных рейсов, перекрыты дороги. На расчистку участка шоссе от Якимы до Сиэтла ушло больше недели, а в целом уборка пепла по всему штату Вашингтон длилась около месяца. Погибло огромное количество диких животных, домашнего скота и птицы, рыба в реках и озерах, фермерские посевы. Общий ущерб от извержения составил более миллиарда долларов.

И виновница торжества сейчас

На сегодняшний день около 60 крупных городов проживают в непосредственной близости от активных вулканов. Среди них такие мегаполисы как Токио, Неаполь, Сан-Сальвадор.

Кроме того, история знает уже несколько случаев, когда мощные извержения вулканов меняли климат на половине земного шара. Последний раз такое было в 1815 году, когда огромное облако пепла и серы после извержения вулкана Тамбора в Индонезии накрыло большую часть Западной Европы. 1816 год вошел в историю как «Год без лета». Суровые зимы, неурожай, падёж скота, отравление рек и озёр. Как следствие — голод, эпидемии, волны миграции (в том числе массовый исход в Америку), бунты, революции. Не знаю, как там взмах крыльев бабочки, а хороший «бум» где-то на другой стороне планеты по сути смог изменить историю развития человеческой цивилизации.

Спокойных вам снов.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_114094

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 8 1
116

Куда сдать ёлку на переработку?

4 января 2020 года в Москве стартует ежегодная акция по утилизации новогодних деревьев «Ёлочный круговорот».

Переработанные в щепу ели будут использованы как удобрение, для отсыпки дорожек в парках и в вольерных комплексах в качестве подстилки для животных.

Обязательным условием приема хвойных деревьев является отсутствие на них мишуры, украшений и упаковочных материалов.

Сбор елей, пихт, сосен и других хвойных для переработки будет осуществляться в 12 пунктах приема на особо охраняемых природных территориях Москвы до 1 марта.

ЮЗАО

Новоясеневский тупик, д. 1

Режим работы: пн – пт 08:00–18:00, сб – вскр 10:00-17:00

Контактный телефон: 8-916-306-56-50

ул. Островитянова, д. 10

Режим работы: пн – пт 08:00–17:00

Контактный телефон: 8-495-336-35-38

ТиНАО

Поселение «Московское», поселок Ульяновского лесопарка

Режим работы: пн – пт 09:00 – 17:00

Контактный телефон: 8 (495) 336-35-38

ЗАО

Парк «Сказка», ул. Крылатская., д. 18

Режим работы: пн – пт 10:00-19:00

Контактный телефон: 8-963-720-98-57

СЗАО

Таманская улица, д. 2А, стр. 1

Режим работы: пн – чт 08:00–17:00; пт 08:00–15:45

Контактный телефон: 8-499-199-01-10

САО

5-й Войковский проезд, д. 2, с. 3

Режим работы: пн – пт 09:00–16:00

Контактный телефон: 8 (499) 159-65-81

ЗелАО

Зеленоград, Никольский проезд (за д. 2)

Режим работы: пн – вскр 10:00–17:00, последний пн месяца - санитарный день

Контактный телефон: 8 (499) 735-55-56

ВАО

ул. Металлургов, д. 41, стр. 1

Режим работы: пн - вскр 8:00-17:00

Контактный телефон: 8 (495) 672-88-65

ул. 3-я Музейная д. 40, стр. 1

Режим работы: вскр - чт с 10:00 до 16:30

Контактный телефон: 8 (495) 370-07-50

ЮВАО

ул. Кузьминская, д. 10, с. 1

Режим работы: пн - чт 08:00-17:00; пт 08:00-15:30

Контактный телефон: 8 (495) 377-35-93

ЮАО

Бирюлевский дендропарк, улица Липецкая, вл. 5А

Режим работы: пн – пт 09:00–17:00

Контактный телефон: 8 (495) 326-46-74

Шипиловский проезд, напротив д. 63

Режим работы: пн - пт 09:00–17:00

Контактный телефон: 8 (495) 326-46-74

Источник: https://tlg.name/aboutmoscow/1835

Показать полностью
71

Самая черная орхидея в мире

Самая черная орхидея в мире Цветы, Макро, Москва, Ботанический сад, Фотография, Природа, Длиннопост

В московском Аптекарском Огороде зацвела, как говорят, "самая черная орхидея в мире".

Не берусь судить на сколько она "самая черная", но ее точно стоит посмотреть.

Говорят, что она будет цвести еще примерно дней 7, а потом все. Нужно будет ждать следующего года.

Конечно орхидея скорее темно красная, чем "черная", особенно это хорошо видно на просвет.

Самая черная орхидея в мире Цветы, Макро, Москва, Ботанический сад, Фотография, Природа, Длиннопост

Вообще Аптекарский Огород, это самое лучшее и бюджетное место для съемок любой растительной экзотики.

Тут можно вполне официально купить билет с правом использования фото штативов и прочих приспособлений для съемки растений.

Никуда не выезжая из центра Москвы вы сможете увидеть и снять нечто такое.

Идеальное место для того, чтобы посмотреть и пофотографировать.

Показать полностью 2
6604

Как Россия добилась переработки пластика

Ответ на пост "Как Норвегия добилась..."
Я работаю на заводе по переработке пластика и сейчас немного про это расскажу.

Как Россия добилась переработки пластика Экология, Пластик, Вторичка, Норвегия, Москва, Завод, Длиннопост

В статье про Норвегию все так сладенько, что вот совсем. Но в реальности это совсем не так. Я ездил в Норвегию, не поверите но на помойку. Перенимать их передовой опыт.

Как Россия добилась переработки пластика Экология, Пластик, Вторичка, Норвегия, Москва, Завод, Длиннопост

Это Опера в Осло. Как бы в подтверждение, что я и правда в Норвегию летал, что бы в их помойке поковыряться.

Это ванна где происходит сепарация (разделение) пластиков по типам. Таких ванных с разными плотностями несколько.
Ну а теперь конкретика. Бутылки это просто и все уже отработано и сдаете вы их в чудо агрегат или просто выбрасываете они будут переработаны! Подробности утомительны и очень много букв. Есть пакеты и другие пленки с ними тоже все ясно. А вот что делать с пластиковым ломом электроники и электрики (WEEE). Эта проблема под силу только развитым странам с передовыми технологиями, в противном случае этот лом лучше захоронить и будущие поколения с благодарностью примут этот дар как полезные ископаемые.

Завод который может перерабатывать такой пластик сложен и безумно дорог. Но Россия ещё и не такое строила, построила и это чудо. И это без помощи государства, ни каких льгот, ни как и ни чем. Всё на частный капитал.
На завод поступает ломаный пластик: кухонные приборы, телевизоры, компьютеры фены и прочее. Всё это передрабливают, вынимают черный и цветной металл. Убирают пыль, стекло и камни. Разделяют по типам пластика и гранулируют.
В результате получаем вот такую красивую гранулы.

Из такой гранулы можно делать корпуса различной техники. Это истинная утилизация и истинная охрана окружающей среды.

Показать полностью 3
6207

3 мешка хайпа

Меня часто обвиняют в хайпе и пиаре. Мол мусор собираю только ради популярности. Это абсолютная правда!

Сегодня во время пробежки в парке собрал 3 мешка хайпа.

3 мешка хайпа Чистомэн, Мусор, Уборка, Экология, Чистый лес

Лига - https://vk.com/chisto_men

5123

Наконец-то стиралка перестанет ломаться через год. Евросоюз объявил войну электрохламу

В ЕС введут новые правила для бытовой техники - она должна стать более долговечной и пригодной для ремонта. Наконец-то здравый смысл и экологи смогли противостоять компаниям, чья единственная цель долгое время была максимальная нажива.

С 2021 года по всей Европе вступят в силу новые требования для производителей бытовой техники: в соответствии с опубликованным недавно постановлением Еврокомиссии. Необходимо будет увеличить срок службы и ремонтопригодность таких устройств как стиральные машины, холодильники, телевизоры, посудомоечные машины, электродвигатели, источники света и светодиодные экраны. Производителей обяжут предоставлять клиенту запчасти как минимум в течение десяти лет после покупки товара. Правда пока под это не подпадают ноутбуки и смартфоны.

Наконец-то стиралка перестанет ломаться через год. Евросоюз объявил войну электрохламу Экология, Евросоюз, Переработка мусора, Сортировка, Техника, Ремонт, Длиннопост

К 2030 году новые меры позволят ежегодно экономить энергию в объеме 167 тераватт-часов. Это соответствует годовому энергопотреблению Дании с ее 5,8 млн жителей. Предполагается, что цель будет достигнута благодаря высокой энергоэффективности электронных приборов. Кроме того, если устройства будут служить дольше, их придется производить в меньших количествах. В соответствии с планом Еврокомиссии, в будущем расходы граждан ЕС на электричество и покупку новых бытовых электроприборов сократятся на 150 евро в год в пересчете на каждого пользователя.

Наконец-то стиралка перестанет ломаться через год. Евросоюз объявил войну электрохламу Экология, Евросоюз, Переработка мусора, Сортировка, Техника, Ремонт, Длиннопост

Экологи приветствуют новое постановление ЕК. "Разумно предоставить жителям ЕС право ремонтировать свои бытовые приборы", - отметила эксперт Европейской гражданской и экологической организации ECOS Хлое Файоле.

Нет строгих предписаний относительно того, как долго в будущем должна будет служить техника. Однако если ремонтопригодность устройств будет выше, то, как отмечает эксперт по экодизайну из Европейского бюро по проблемам окружающей среды (EEB) Жан-Пьер Швайцер, сбыт новых товаров автоматически снизится, и это означает, что количество электронного мусора уменьшится.

В EEB опубликовали отчет о последствиях мер по продлению срока работы электронных устройств. Расчеты показали: если стиральные машины в Европе будут использоваться на один год дольше, чем прежде, это окажет на климат такой же эффект, как если бы по дорогам прекратили ездить 133 000 машин.

В среднем одна стиральная машина служит около 11 лет. Однако, по мнению экспертов, она должна служить как минимум 20 лет, чтобы покупка нового устройства оправдала себя с точки зрения экологии.

Ноутбук в таком случае нужно использовать до 44 лет, а смартфон - 232 года. Но эти устройства вообще не подпадают под новые правила ЕС, так же как кондиционеры, и малая бытовая техника - электробритвы, миксеры и тостеры. Но уже хоть что-то.

Предполагается, что в более простых случаях человек сможет отремонтировать прибор сам, в более сложных, когда это может представлять опасность, нужно будет поручить ремонт специалисту, говорится в пресс-релизе Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

"Сегодня основная причина, по которой стиральную или посудомоечную машинку не ремонтируют, заключается в том, что ремонт кажется потребителю слишком дорогим", - говорится в анализе Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии.

Но даже если постановление ЕК нуждается в доработках, подход, согласно которому ремонт становится более важным, чем утилизация. С этим согласен Жан-Пьер Швайцер из EEB. "Если говорить об экономике замкнутого цикла, то ремонт - очень важный пункт, с помощью которого можно сохранить ресурсы и снизить уровень загрязнения. И это только начало, нам нужно обращать внимание прежде всего на положительные аспекты нового законодательства".

Ежегодно в Европе образуется более 12 миллионов тонн электронных отходов. Эта масса сопоставима с 30 000 пассажирских самолетов Boeing 737. По количеству произведенного электромусора Европа уступает лишь Азии.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fplus-one.ru%2Fnew...

https://www.press.lv/post/evrosoyuz-vvodit-novye-pravila-teh...

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: