Утилитарный подход к медитации.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Медитация.


Сразу оговорюсь - сам я крайне осторожно отношусь к всяческой эзотерике ,поэтому тут не будет ни про духовность,ни про чакры с кармами.

Сам занялся медитацией когда искал способы не сгореть, работая на трех работах сразу.
Ее посоветовал человек, много добившийся в реальной жизни, а не в абстрактном просветлении как способ увеличить производительность.

Найти адекватную литературу по медитации, не приправленную соусом из оккультных идей оказалось достаточно сложно. Поэтому решил написать сам.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Итак, что же такое медитация?

По моему мнению, медитация — это техника перехода в медитативное состояние.

А что такое медитативное состояние?

Медитативное состояние – это состояние, когда мысли в голове перестают бежать непрерывным потоком. Ничего сверхъестественного, человек в нем находится весьма часто. Вспомните когда вы последний раз возвращались из бани:тело легкое — легкое, а в голове тишина и покой. И докучливые мысли не беспокоят.

Когда вы смотрите на течение реки, на огонь, на закат – вы входите в медитативное состояние. (конечно, если смотря на воду, вы не продолжаете в голове выбирать цвет обоев в прихожей)

Зачем это нужно? Да затем, чтобы дать мозгу отдохнуть. Мы постоянно думаем, ведем сами с собой внутренний диалог. Мозг постоянно и непрерывно работает. Попробуйте оставить windows включенным на несколько дней. Все знают, какие начинаются проблемы – система начинает сбоить и тормозить. Лекарство от этого- кнопка reset.

Точно так же, благодаря медитативному состоянию мозг перезагружается, запуская только нужные в данный момент процессы. Поход в баню- перезагрузка, час бега- перезагрузка, вязание – перезагрузка, поспать днем – перезагрузка. Но есть такой ньюанс - все это требует немало времени. Да и вредно ходить в ту же баню каждый день. При большой загрузке количество запускаемых программ очень велико, сбои накапливаются и перезагрузка требуется чаще. Помню последние дни перед Новым годом – успеть на несколько работ, встретиться с научником, созвониться с десятком людей, доделать много побочных дел. Мозги заворачиваются в трубочку, а времени разгрузиться нет чисто физически. Для таких (и других) случаев умные люди прошлого и придумали медитацию.


Медитация – это набор техник, которые позволяют быстро и качественно "перезагрузить" мозг. Вариантов медитации – вагон и маленькая тележка. И смотря на горящую свечу, и распевая мантру «ом», и сидя в позе лотоса. Это понятно- ведь и в обычной жизни мозги можно перегружать и баней, и спортом, и вязанием, и даже запоем. Только медитацией скорость перезагрузки быстрее, а побочных эффектов (особенно по сравнению с запоем) – меньше:)

Плюсы и минусы медитации из своего опыта:


Плюсы

+ Увеличилась работоспособность (немного)

+ Легче стало переключаться между делами

+ Успокоение – меньше беспокойства о том, что уже прошло или только предстоит

+ Быстро перестаешь сожалеть о прошлом.

+ Если нужно сделать дело которое очень не хочется – начинаешь медитировать и сразу становиться плевать — хочется или нет.

(кстати немало знакомых психотерапевтов рекомендуют медитацию как часть психотерапии)

Минусы

- Медитация – весьма скомпрометирована экзальтированными личностями. Поэтому когда упоминаю, что занимаюсь медитацией, люди начинают смотреть на меня с опаской:)

Поэтому стараюсь тихариться и тем более не "проповедовать" ее. (не люблю доставучесть "сектантов" любого толка)

- медитировать нужно в спокойном тихом месте, а найти его, если есть семья, будет непросто.

- Для освоения медитации и получения каких-то бонусов, нужно время. Несколько недель каждый день приходилось сидеть по 15 минут , пока, наконец ,не начало получаться.


Вот так почитал и подумал — может поэтому всякие духовные гуру столь популярны? Был бы я дамой которая 5 лет переживала что от нее ушел муж,а потом спустя всего месяц медитаций перестала об это беспокоиться -я бы,наверно,тоже отдал бы многое этому человеку....

Очень много людей прекращают попытки освоить медитацию из-за того что долгое время эффекта практически нет. Возможно, дело в том что многие техники медитации были придуманы монахами(то есть профессионалами в таких вопросах) и для монахов.

Ниже приводится самая простая техника из всех, которые мне приходилось встречать.

(Может быть именно она вам не подойдет- но огромное количество других вариантов можно найти в интернете)

Изначально мне рассказали ее как технику, по которой медитируют ученики в тибетских монастырях. Они еще не умеют медитировать поэтому начинают обучать их именно с этих упражнений. Эту же технику (уже без слова «медитация») как оказалось, используют дайверы, чтобы быстро успокоиться и не тратить лишний кислород на глубине. На освоение требует не более 1-2 подходов по 20 минут, а эффект заметен почти сразу.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Медитация учеников тибетских монахов


Сядьте скрестив ноги, положите руки на колени. Допустимо прислониться спиной к стене или к кровати(азиаты так не делают, но у европейцев почти не развиты мышцы, которые позволяют спокойно сидеть в таком положении) Начните глубоко дышать. Вдох и выдох желательно делать животом. И дальше мысленно начинаете считать Вдох со словом один – выдох со словом один Вдох со словом два- выдох со словом два. Вдох со словом три – выдох со словом три Вдох со словом 4 –выдох со словом четыре. Считать нужно чтобы вдох и выдох были одинаковы во времени, а во вторых (главное)чтобы мозг не мог загрузить себя посторонними мыслями( «а как сегодня пройдет?» «надо хлеба купить» «сколько еще сидеть?») Если мысли приходят ни в коем случае себя не ругать, просто принять ее и дальше стараться сосредоточится только на счете. Дальше происходит следующее – дойдя до 4 счет начинается опять с одного, но теперь до пяти, потом до шести и так далее до 10 Получается такая схема:

1 1 1 1 1 1 1

2 2 2 2 2 2 2

3 3 3 3 3 3 3

4 4 4 4 4 4 4

5 5 5 5 5 5

6 6 6 6 6

7 7 7 7

8 8 8

9 9

10

Дойдя до десятки вы снова начинаете сначала, считая опять до 4х,потом до 5ти и так далее. Время медитации 15-20 минут. Или от 3х до 5 «подходов». Почти сразу можно почувствовать, что вы успокаиваетесь. Периодически в голову все равно будут приходить посторонние мысли. Это нормально, главное чтобы как только вы поняли, что думаете о постороннем - снова концентрироваться на счете. Ни в коем случае не стоит ругать себя за посторонние мысли, просто как только осознали что думаете не о том- плавно возвращаете себя к счету. Медитация получается правильно – если вам становится все равно, сколько сидеть. Перестаете беспокоиться «скорее бы уж», «сколько еще?» «быстрее, быстрее» и начинаете просто вдыхать и выдыхать. При этом другие мысли все равно могут периодически приходить.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Регулярная практика медитации может улучшить концентрацию, добавить спокойствия  и работоспособности...

Однако рекламировать ее везде как панацею не стоит.
Три года практики медитации показали:

Регулярный сон по 8 часов дает больше в плане концентрации.

Регулярный спорт- больше в плане работоспособности.

Хорошие и любимые люди вокруг - больше к настроению.

Да и с серьезными болезнями лучше обращаться к врачу,а с серьезными заморочками - у психологу. Так что

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно сравнить медитацию для мозга, как занятие бегом для тела. Никто ведь не сомневается, что бегать естественно? И все время от времени бегают, ну там за трамвайчиком или еще в каких-нибудь житейских ситуациях. Так вот, мало кто знает, что медитативное состояние мозга бывает несколько раз на дню у каждого, просто оно очень не продолжительное. И когда медитируешь - просто подольше поддерживаешь это состояние, как если решил заняться бегом и просто бегаешь больше, чем обычно.

Вот, мне такое объяснение помогает для интересующихся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно мысли приходят в голову. Я помню, когда много плавал, состояние было похожее - умиротворенное, спокойное, но, все равно, время от времени нарушаемое какой-нибудь мыслью. Тут интерес в том, чтобы полностью абстрагироваться.


В медитативном состоянии есть безусловный смысл, но как же, блять, раздражает околоэзотерическая хрень и поверхностность в знании, которые люди чтят и проповедуют себеподобным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку