Утечка заданий ЕГЭ по математике в 2018 году

Дамы и господа, кажется, мы достигли дна.

В этом году как минимум в день до профильного ЕГЭ по математике (а школьники говорят, что вообще за неделю) были выложены в открытый доступ реальные задания 2 части. То есть, в этом году даже полный идиот, который правильно погуглил (или состоял в правильных группах в вк), сдаст математику как минимум на 74 балла из 100.

То есть, примерно на столько же баллов, на сколько ее сдаст честный школьник, прорешивая тысячи задач.

Слитые варианты выглядят так:

Утечка заданий ЕГЭ по математике в 2018 году Без рейтинга, ЕГЭ, Образование, Рособрнадзор, Длиннопост

Варианты перепечатывались и переписывались, переходя по сарафанному радио отчаявшихся школьников:

Утечка заданий ЕГЭ по математике в 2018 году Без рейтинга, ЕГЭ, Образование, Рособрнадзор, Длиннопост

Где твои доказательства, скажете вы, что эти варианты были и на ЕГЭ?

Конечно же их нет. Строго говоря, их и не может существовать. Потому что забирать с собой КИМы или фотографировать их строго запрещено.

Но я - репетитор по математике, две моих ученицы сдавали ЕГЭ сегодня. И они обе подтвердили, что на ЕГЭ были именно эти задания.

Помимо этого, есть еще запись на странице глубокоуважаемого мной и не только Дмитрия Гущина: https://vk.com/boxdd?w=wall36288_9760. Почитайте комменты, там много разъяренных одиннадцатиклассников. Потому что в этом году в вузы поступит слишком много халявщиков, а нормальные ребята из-за них могут не поступить.

А потом халявщики закончат вузы и пойдут на работу. Будет очень круто, правда?


Подождите-подождите, а что говорит об этом Рособрнадзор, может он как раз сейчас рассматривает вопрос аннулирования ЕГЭ?

Утечка заданий ЕГЭ по математике в 2018 году Без рейтинга, ЕГЭ, Образование, Рособрнадзор, Длиннопост

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?i...


Что-то не похоже:)

Обратите внимание, это не КИМы (то есть, не то, что могли тайком сфотографировать школьники из Владивостока, да и выложены они раньше). То есть, слив произошел в самом начале.

И сделали его люди, которые живут на наши налоги. Ну, кто-то из них. А остальные говорят на своем сайте, что все прошло нормально.


Я делаю этот пост не ради плюсиков. Я знаю, что на пикабу сидят школьники в том числе, и наверняка среди вас есть те, кто сдавал ЕГЭ в этом году.

Я прошу вас о двух вещах:

1. Напишите сюда в комменты, были ли у вас сегодня в ЕГЭ те же задания (ну, может цифры другие). Сойдет в качестве пруфа для совсем неверующих:)

2. Отправьте на почту ege.slito@gmail.com написанное вашей рукой заявление, и в нем в свободной форме напишите, что произошло. Пример - "Я, такойто такойтович, .... года рождения, учащийся такой-то школы, 31 мая 2018 увидел в интернете по такому-то адресу задания второй части профильного ЕГЭ по математике. Когда я пришел 01 июня 2018 на ЕГЭ, я обнаружил, что задания реального ЕГЭ и задания по вышеуказанному адресу совпадают." дата, подпись + скрин с этого адреса. Ну, это если вы действительно видели где-то до этого задания.

Зачем это мне? Хочу сделать петицию на РОИ, чтобы вопрос был публично рассмотрен и виновные наказаны (либо отдам все данные юридически грамотному человеку, который сделает эту петицию). В идеале - чтобы они все-таки аннулировали экзамен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И че, всем попался тот самый вариант из интернета?

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там задания из всех вариантов. В посте вот например 13.1 — это было в одном варианте, 13.2 — в другом и так далее.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как они помогут на экзамене? За пару дней надо выучить или распечатку с собой на экзамен взять?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот эт хз. У меня сегодня с утра их не было. Может чисто психологически: «о, эт я знаю как решать или сейчас узнаю» — повторить методы решения именно такого. Вспомнить все, что может помочь и на экзамене решать, а не вспоминать. Или реально нагуглить решение/спросить у репетитора/учителя и по памяти переписать. Я так к ОГЭ в 9 классе сдавала.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>повторить методы решения именно такого


Изначально известно на какую тему задача под конкретным номером.

Все задачи однотипные, решаются все одним способом, там только циферки местами меняют

Если ты знаешь способ, то решишь, если нет, то только наизусть ответы учить, но это по-моему нереально

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не настолько однотипные. сейчас в 2 части в ЕГЭ более интересные задачи, чем в 2010, например.

там нет общего алгоритма и общего метода решения (ну, что-то вроде алгоритма можно придумать в 13 или 15, но какой алгоритм будем в геометрии?).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, как эти фотки помогут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В задачах где нет тем и нужно абстрактное мышление (17, 19). Можно думать 40 минут и решить (как и рекомендуется). А можно за 10 написать зная в какую сторону думать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прорешенные варианты учить или распечатку с собой на экзамен взять?

2 спмсанные задачи позволят набрать 74 балла?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в математике 7 первичных уже это уже 15-20 вторичных баллов и получается если решить 1 часть +17,19 , то наберешь 80 баллов. уже не мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

72.

Как с помощью этих фоток решить на экзамене 17 и 19 задачи?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про еще более узкое "именно такое". Я вот не помню формулу суммы синусов. На неё редко, но бывают задания. А потом хоба, мне в руки попали задания, которые будут на моем экзамене и там эта формула нужна. Я ее повторю и решу потом это задание. Это так, например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там куча вариантов, где гарантия, что ваоиант с суммой синусов попаднтся вам?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вон в посте, если посмотреть, уравнения отличаются только цифорками. И насколько мне известно, это обычная практика. То есть если бы присловутая формула была в одном варианте, то была она бы и использовалась во всех.
А даже если они разные. Я подготовлюсь. Если попадется, хорошо — я готов. Если не попадется — я ж не только эту формулу знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Там ВСЕ варианты с синусом или косинусом суммы или разности. Если ты не полный бездарь, то решение хотя бы одного подобного уравнения до экзамена значительно облегчит решение подобной задачи на экзамене, т.к. ты уже знаешь алгоритм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем эти варианты с синусом и косинусом отличаются от задач, которые есть в демоверсии, например?

Автор поста оценил этот комментарий

Пруф

Дмитрий Гущин, автор крупнейшего в России сайта для подготовки к ЕГЭ

https://vk.com/boxdd?w=wall36288_9613%2Fall

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Там фотографии половины страницы. Как это поможет на экзамене?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он обрезал, у меня за 3 дня на руках был полный слив, но так же ещё 20 не настоящих сливов, так что я не знал верный.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Как они помогут на экзамене?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя на руках готовая математическая модель например 19 задания, то тебе надо думать не 40 минут над ним (как я и как рекомендуется) а 10- а это 4 первичных балла балла, в конце аж максимум в 15 вторичных можно получить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть математическая модель задания?

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты совсем тупой, то никак. А если умеешь хотя бы решать по образцу то очень даже!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов в демоверсии недостаточно?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там половина, потому что он не хотел сливать задания целиком, он хотел показать, что в интернете они есть и что рособрнадзор облажался.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше мне расскажите,  как эти фотки из интернета помогут на экзамене?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно эти - нет.

полные, не обрезанные фотки позволят тебе все прорешать заранее или купить у кого-нибудь ответы и решения.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я могу прорешать за неделю 100 вариантов задач, почему я не могу на экзамене решить 1?

И опять же, прорешенные варианты учить или распечатку с собой на экзамен взять?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Время, волнение

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, как эти фотки помогут на экзамене?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты настолько глуп, что не понимаешь даже этого, то тебе ничего не поможет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, никто не понимает этого, но тупо поддакивают, и ты в том числе

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе их кто-то другой решать будет, за деньги. это раз. два - их далеко не 100

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прорешенные варианты учить или распечатку с собой на экзамен взять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов готовых нет просто так, они составляются из кучи заданий разных типов, в 13 и 15 могут быть синусы, логарифмы и т.д. в 14 и 16 множество разных фигур со своими особенностями, в 17 много разных видов задач, 18 вообще множество самых разнообразных графиков. Это сколько печатать и запоминать придется (т.к. готовых вариантов просто так нет), а когда выкладывают шаблон задания, уже можно не париться так сильно над другими и просто запомнить решение именно по конкретному шаблону. Вместо тысяч прорешанных вариаций 7 заданий решаешь всего 7 основных, готовый чуть поменять цифры, большая разница

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку