Утечка базы данных ПОЧТА-БАНК

На прошлых выходных, а именно 03.11.2019 в 00:13 (ночью), по карте моего отца кто-то оплатил в онлайн магазине 2 вещи на общую сумму 113000р (сто тринадцать тысяч рублей). Естественно никаких подтверждений и кодов для подтверждения на мобильный телефон не приходило. Позвонили в банк чтобы они отменили данные транзакции, они сообщили что транзакции зависли и деньги не ушли, но при этом обратно на счёт они не вернулись. Карту заблокировали. Утром отец поехал в банк где ему сказали что надо писать заявление в полицию что он естественно и сделал.

В итоге уже прошла неделя и никто ничего не делает.


Жалобу в центробанк я уже написал, но и оттуда не последовало никаких ответных писем.

Естественно ранее ни на каких сайтах левых ничего не оплачивали этой картой.


Ну а такой громкий заголовок в связи с тем что деньги ушли без каких либо подтверждений со стороны клиента, что в принципе не возможно т.к. у этой карты оплата только с подтверждением кодом при онлайн оплате.


Скрин одного из чеков об оплате:

Утечка базы данных ПОЧТА-БАНК Почта Банк, Банк, Текст

Банковское сообщество

2K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, зачем люди хранят на карте 113000 рублей? Может мне кто то эту глупость объяснить?

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например процент на остаток по карте почти всегда выше чем по накопительному счету, плюс акции бывают всякие с повышением процентов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ОК. Только как бы на суммах в 100к один черт много не заработать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не рассматривает это как источник дохода. 100к на карте даже под 5% годовых это примерно 400р. в месяц - вполне достаточно на пару билетов в кино или оплату месячной подписки в онлайн-кинотеатре, яндекс-музыке или чего-то подобного. Приятный такой бонус, почему нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему глупость? Все зависит от размера з/п и даже вне Москвы у людей есть таки з/п.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого такая зарплата, явно почтобанком не пользуется...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека у которого з/п существенно больше 100 тыс. рублей и как раз в его случае он пользуется услугами десятка банков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется не класть все яйца в одну корзину. Пользоваться единственным банком даже если нет особых накоплений не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ОК,  зачем на карточном счете их держать?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

можно держать, просто нормальные банки позволяют установить лимиты на покупки. может и почта такое умеет, но не все этим пользуются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например какие? Я видел лимиты у некоторых но они фиксированые и менять под себя ты их не можешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

например, ежемесячные. могу менять когда угодно, подтверждение по смс.

Автор поста оценил этот комментарий

Фиксированные лимиты на покупки? Что это за цирк? Кто эти клоуны? Название банка в студию!

Автор поста оценил этот комментарий

А где их держать? Дома? С собой носить наликом? странный вопрос. Есть конечно люди которые бегут и снимают часть з/п или целиком в день з/п, но и среди них не редко встречаются случаи кражи, утери и т.п. и им в этом случае найдется тот, кто скажет "А зачем вы бежите и снимаете, лежат на карте, везде безнал работает, потеряли карту, заблокировали и деньги в безопасности"

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держать деньги на карточном счёте, на которую вы получаете зарплату всё равно что всю зарплату носить с собой в кошельке. Если для Вас это нормально - то вопросов нет.


У всех банков можно завести накопительный счёт как правило бесплатно. И бесплатно же перекидывать деньги между ним, и счётом карты.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы живете на эти 100 тысяч в месяц, вы так и кидаете деньги с накопительного счета на карточный в течений месяца туда-сюда при оплате картой?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я держу на карточном счету около 5 или 10 т.р. в зависимости от ситуации, когда надо добавить достаю смартфон и делаю переброс за 30 секунд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь., ваш вариант выглядит надежней. Но есть вопрос: А как это тогда это работает в плане безопасности карточного счета, если к примеру у вас на мобиле вредоносное ПО, которое хозяйничает без вашего ведома, что мешает злоумышленникам у которых есть доступ к вашему смарту и мобильному банку перевезти деньги с накопительного счета на карточный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но тут момент. У разных банков разная авторизация. Двухфакторник, хотя знаю и это не панацея конечно, но всё же. И плюс понятие "цифровой гигиены".

Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не держу на карте сумму больше, чем нужно на 2-3 дня. Мне не в лом потратить 30 секунд времени, чтобы пополнить карту перед походом в магазин.


Зато у меня не болит голова, что я попаду на деньги, если карту украдут, или скомпрометируют в интернет магазине. Как у автора поста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если вредоносное ПО на мобиле?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вредоносное ПО - тогда, обычному юзеру, мало что может помочь
Но, почему бы не уменьшить риски, не держа деньги все на карте?
Автор поста оценил этот комментарий

А если в вашем телефоне хозяйничают злоумышленники (при том что даже для ведра есть бесплатные антивирусы), то нафига вам с таким уровнем компьютерной грамотности вообще банковская карта?


Наличные деньги у нас пока не отменяли, а ТК позволяет получать зарплату налом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если говорить о грамотности пользователя по умолчанию, то если данные карты не компрометировать, то и на карточном счете деньги в безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

На отдельном счету. Ваш кэп. Или у почтабанка такого нет? Ну тогда это и правда дно какое то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно хранить деньги в почта банке? Это куда как более верный вопрос.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем он сильно хуже других банков то. Тут сам факт непонимания обращения с услугами банка. Ну перенесет он в другой банк и что точно так же будет держать всё на карточном счету. И какой нибудь троян в смартфоне точно так же обует.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня больше, но лимит на покупки зарезан...

1
Автор поста оценил этот комментарий

100к не такие уж огромные деньги...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переформулирую. Зачем хранить деньги на карте, которая засвечена в интернет-магазинах, и с которой совершаешь ежедневные покупки? Можно же на отдельном счету хранить, и пополнять по мере надобности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем они нужны на карте?
На этот случай есть депозит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить не о столице, а о каком-нибудь городе-милионнике, то эта сумма +/- соответствует месячному бюджету семьи из 4 человек, держать ее на карте вполне нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если это ваши еженедельные деньги, не вопрос. Зачем это делают те у кого доходы ну примерно так пятая часть такой суммы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О доходах отца ТС в посте ничего не сказано. Хотя в какой-то степени почта-банк показатель...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку