Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Утащил из ВК.

Утащил из ВК. Политика, Рассуждения, Ирония, ВКонтакте, Теги явно не мое, Длиннопост

Наверно, я примитивен. Мне объясняют со всех сторон, что экономики у нас нет, а следовательно население - нищее - пишет Ингвар Коротков.


И мы позорно отстаем от американцев и европейцев по уровню жизни. А стоит отъехать от Москвы км на 200 - тут же и воочию можно увидеть все - и разруху, и телеги, и нищее население, которое получает строго по 8 тысяч. Им их кто-то дает. Ходит и в протянутую руку вкладывает. Наверно, Путин. И ни копейкой больше. Многие верят.


Итак, давайте рассуждать.


Что имеет СРЕДНИЙ немец. Скорее всего, дом в кредит. Который он выплачивает и передает по наследству ипотеку.


Квартиру в аренде, чтобы ближе было добираться на работу.


Пару машин на семью. Отдых - десять дней в Испании , Греции или Турции. Эконом-отдых.


Нищий россиянин обязательно имеет СВОЮ квартиру. Потому что перетаскивать ДОРОГУЮ мебель из квартиры в квартиру ему жаль. Как и дорогую посуду.


Дача. То есть полноценный загородный дом. В собственности. Вместе с садом и грядками. А также газонами и прудами-бассейнами.


Там этот нищий россиянин выращивает дикое количество огурцов и помидоров, а также яблок и всяких ягод. И закручивает миллион банок с огурцами, а также с вареньями и компотами. Съесть за зиму это невозможно. Куда девать - непонятно. Но отказаться от дачи нищий россиянин не может. Физиологически.


У нищего россиянина пара машин на семью. Потому что жена съест поедом - не на метро же детей в кружки таскать.


Отдых - в январе - Египет. Мы ж северные - нам солнце нужно. Летом - Турция, Крым, Сочи - а что ж, дети без загара будут?


Он не задумывается о медицинской страховке, потому что знает - всегда и скорую вызовет, и врачам нахамит, если какая заминка произойдет.. И уверен, что у него БЕСПЛАТНАЯ медицина во всем. Оно так и есть.


Вот моей дочке показалось, что внучка пуговицу проглотила. Вызвала скорую. Пуговица нашлась раньше. Ну не отменять же скорую бесплатную? пусть еще что посмотрят..


Нищий россиянин не думает о пенсионных выплатах. А зачем? Налоги за него платит работодатель, а еще куда-то отчислять из своих денег - умоетесь.. Потому как гос-во обязано ему предоставить минималку в любом случае. А он это "долбаное гос-во " будет костерить за жадность.


Дети бесплатно ходят в школу. Но не дай Бог , его попросят вымыть стекла или призовут на субботник - воплей до луны.. Он налоги платит.. Пусть умоются..


В садиках родители платят одну треть от полной стоимости. Но им сервиса не хватает. И садиков тоже. Хотя частных садов - полно. Но им гос-во ведь должно по жизни..


И еще - кто-нибудь из НИЩИХ россиян может сказать, что он не может себе позволить в доме стиральную машину или микроволновку? Что дорого - вода и свет..


И еще - кто-нибудь экономит на приеме ванны? ну чтоб наскоро под душем ополоснуться - и все?


Так кто лучше-то живет? СРЕДНИЙ немец или НИЩИЙ россиянин?


P.S. Материал заказной. Завтра в Кремль с авоськой побегу. Сегодня не могу - стою в пробке в Мурино ( что-то типа московского Бибирева - для малоимущих), не могу припарковаться - негде. Все забито. Как понимаете - ржавыми рыдванами и столетними запорожцами.


Lebron

https://vk.com/@rusonline-o-nischem-rossiyanine

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, это преувеличение.
для начала, стоит заметить, что собственные квартиры у нас - наследие "крававава Совка". Сколько людей оказались "оквартиренными" в период капитализма - сказать трудно, но вряд ли много. Есть у меня подозрение, что весомый процент квартир в новостройках покупают различные миллиардеры под сдачу.

Автомобилей легковых - у нас что-то около 50 миллионов.
То есть, в среднем, один на семью. Но следует учесть расслоение, равно как и массу одиноких людей. Так что хватает у нас народа, который хреново живет.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте уточним. "Собственные" квартиры это приватизированное наследие "крававава Совка". В СССР квартиры не совсем принадлежали тем кто в них живёт, если, конечно, вы не через кооператив приобретали.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР квартиры не совсем принадлежали тем кто в них живёт

Это верно, но единственное отличие от права собственности заключалось в том, что квартиру нельзя было продать, в остальном - живи сколько хочешь и делай что хочешь, в рамках закона.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в чем право собственности в таком случае? продать нельзя, вселить пидерсию могут, коммуналку сотворить могут. собственность сомнительная на мой взгляд!

в мое собственности находится 2 квартиры и 2 дома(в одном живут родственники, но куплен и оформлен он был на моего отца). сколько говна была разжевано вопрос вторичный, сколько бабла занесли в 80е годы тема вообще табу, потому что этот дом хотели продать местному партийному, который имел РЯДОМ дом с участком, пришлось долго бадаться. выиграл тот, у кого подвязкт веселее, т.е троюдный дядя в КГБ, который приехал и партийному набил ебало, в прямом смысле этого слова.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в чем право собственности в таком случае?

Я где-то говорил про право собственности?

вселить пидерсию могут

Я не знаю, какую пидерсию и куда тебе вселили, я в СССР жил, нам никого не вселяли, и никому из знакомых не вселяли.

коммуналку сотворить могут

Ты давай уже начинай приводить конкретные законы и конкретные примеры, во сколько квартир за последние 10 лет СССР вселили "пидерсию", в скольких сотворили коммуналку.

в мое собственности находится 2 квартиры и 2 дома

Тогда этот пост вообще не о тебе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Факт тот, что понастроили практически на всех. С исчезновением СССР строить "на всех" прекратили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про "на всех" я бы не преувеличивал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не преувеличение. СССР вполне добросовестно добивался цели - обеспечить квартирами всех. Вполне возможно, к 2000 бы добился.
3
Автор поста оценил этот комментарий

миллиардеры под сдачу???

арендный бизнес приносит в разы меньше чем просто в банк положить

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да и если прикинуть... Если сдавать квартиру за 6 миллионов, да по 30 тыщ, это получается 0,5% в месяц. Или 6% в год.
конечно, банки сейчас дают больший процент, но только для рублевых вкладов. Долларовые вклады... От силы пара процентов. А недвижимость - это твердая валюта.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твердая?

а ты ее продай. она скачет только в путь.


цена в мск за квметр 170 в 14 году, 190 в 15 году, 172 в конце 18 года.

тоесть цена недвижки с 14 года не поменялась, а инфляцию никто не отменял.

так что банк выгоднее

Автор поста оценил этот комментарий

Я купил трёхкомнатную квартиру за 3 200 000 , изолированные комнаты , сдаю покомнатно 11 метровые по 10 , большая 12, Квартплата 4000 , Остальные деньги кладу на трехмесячные счета в банках , коплю ещё на одну . Это позволит мне выйти типа на пенсию в пятьдесят лет .

1
Автор поста оценил этот комментарий

6 млн это голые стены, + ремонт еще 1 лям

минус 13 %

минус коммуналка вот уже 20 тыщ на руки.

прикинем риски


а банк дает минимум 7%


и какой смысл сдавать квартиру?

Автор поста оценил этот комментарий

Твердая она только в рублях :)


А к долларовым ценам мало где вернулось. В моей местности цены 2008 года еще не достигнуты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты в России считаешь цены на квартиры в долларах?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на чье имя предлагаете класть? ))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не предлагаю но сдача квартиры без учета износа и ремонтов в МСК дает не более 3-4%

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато квартира не обанкротится.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если рухнут банки первой десятки, то и квартира уже будет никому не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

и банки первой десятки тоже - их будут санировать и список этих банков известен.


а квартиру могут спалить арендаторы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так прикинул - вообще, ~6%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. человек не оплачивал квартиру в жилищный фонд, а ему просто подарили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сейчас мы живем ненамного лучше, чем советские люди, даже не делая поправку на дефицит. То есть, те деньги, которые раньше работники платили в жил.фонд, сейчас платят кому-то еще
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ипотеку и выбирают, где им жить. Сами, не угождая чиновнику, без взяток...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если работодатель за 10-15 лет беспорочной службы даст вам квартиру - это будет подарок?
Ведь те деньги, на которые он купил эту квартиру, принесли ему вы. ))
очевидно, будет.

Так почему же про СССР вы говорите иначе?

Почему та прибавочная стоимость, которую производит работник на советском Норникеле - это деньги работника. А на Дерипасковском - деньги Олежки?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку