Усыновление.

На почве заинтересованности данным мероприятием решил тоже написать постец.


Основная причина этого всего - желание иметь ребенка. Нам с женой уже за 30(блятьпиздец), запоздалым родителем быть не очень хочется, кто его знает что там дальше да как будет. Поэтому пока есть силы и задор надо действовать)


Сказано - сделано, контрацептивы были немилосердно забыты, но получилось так, что не получилось. Бывает же такое? Бывает.


После серьезного разговора было принято решение что-то типа "ну давай сходим посмотрим". То есть 100% решения что вот все, берем, принято конечно не было, это достаточно сложно взять и сходу все решить. Четь не котика брать собираемся.


Сходить надо было в дом малютки, хотели именно вот чтоб прям совсем мелкий был. Это то еще испытание для здорового мужика, скажу я вам. Не плакал конечно, но не в своей тарелке я себя започувствал махом. Представляю каково было жене.


Ну и конечно, глядя на всех этих оставленных родителями детей, решили что да. Надо.


И началась эпохальная эпопея. Собрать все бумажки по списку это тот еще квест. Того нет, этот в отпуске, вот этот даст бумажку только после подписания вон той, а вон та на больничном и так далее.


Краткий список документов(текст скопирован, потому что писать долго, выделил жирным ключевые слова):


1) краткая автобиография;


2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;


3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;


4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;


5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;


6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);


7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);


8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).


Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.


В принципе все достаточно понятно. Насчет пункта 7 расскажу немного больше сейчас и подробнее если будет интересно)

Под "прохождением подготовки" понимается прохождение так называемой Школы Приемных Родителей, специальное заведение, в котором вы и поймете всю степень ответственности, которую собираетесь на себя взять, пообщаетесь с психологами и такими же как и вы, потенциальными родителями, которые пришли или за опекой или за усыновлением(удочерением). К нам в группу приходила мама, прошедшая весь путь до конца и рассказывала о всех сложностях этой затеи. Прессинг такой)


Пока вы не соберете весь пакет документов, выбрать ребенка и начать оформление вам никто не даст, бывают случаи когда родители ходят в дом малютки, вроде как выбрали, полюбили и не успев оформить бумажки - тадам, ребенок уходит другим родителям. Они счастливы, вы - нет. Поэтому совет - не привязывайтесь, не успеете и душевные страдания будут мучить вас еще долго.


Засим откланиваюсь на сегодня, пишите в комментариях о чем подробнее хотите узнать, расскажу как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, но вот меня в усыновлении в России слишком пугает генетика. Порой, от неё никуда не деться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она отличается от других стран? Понятно же, что чаще всего отказники из неблагополучных семей. И что там с генетикой вообще никто не знает, так как мед карт на пап, мам и прочих бабушек никто не ведёт. А вопросы алкоголизма и прочих напастей это из области социализации субъекта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и что с ней не так? у нас национальная предрасположенность к некоторым формам рака как в японии? предрасположенность к диабету и ожирению как у некоторых полинезицев? в десятк раз чаще встречаются хитромудрые неизлечимые страшные синдромы как в израиле?

и да, финский ребенок с точки зрения генетики быстрее сопьется, чем русский. и значительная часть истинных арийцев швеции-германии как раз несет эти финские гены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда уж с тобой спорить, ты в генетике мировых рас разбираешься лучше Гитлера. Хорошо, что хоть у русских всё хорошо :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку