Усыновление

Ох, решила написать пост. Обещала .

Как то стыдно писать. Началось наверно это все в 1998 году. Мне было 18, мужу 21 год. Поженились, забеременела. На сроке 8 месяцев мы потеряли ребенка. Попытки были снова , но без результата. В 2007 году сделала операцию по женски, но беременности так и не было. Тяжело жить без детей. Муж молчал, но видно что хочет уже ребенка. Решила с ним поговорить и разводиться. Пусть он новую семью создает, не надо со мной сидеть. Жизнь идет, года прибавляются. Он решительно сказал "нет". Говорит - будем жить, а там как будет. И решили брать из дома малютки. Возраста  2х или 3х лет Начали собирать документы, справки. В апреле 2009 года сделали ремонт в детской, купили мебель, игрушки ( решили усыновить мальчика) так что купили машинки, тракторы и прочее. На тот момент я не знала во что дети играют и какие надо брать. Так в основном покупали те, в которые сами хотели бы играть в детстве. Из органов опеки пришли, составили акт о наличии детской комнаты, мебели, цветов комнатных, и продуктах в холодильнике. По мед справкам: тубдиспансер, онкологический, нарколог, психдиспансер. Что мы на учете не состоим и не наблюдались никогда. Нам дали заключение что разрешают оформить опекунство. И начались походы в дом малютки. Как же тяжело там быть. Нам сказали что будут показывать ребятишек по три, четыре человека. Потом вроде как думайте, приходите и опять смотрите. Сначала вывели двух мальчиков, лет 3х, в руках палочки на концах которых примотан дождик новогодний. И вот они стоят, и ими трясут без остановки. Смотришь в глаза ребенку, а там ничего. Ни радости, ни страха. Просто стоит и трясет этой штукой. Я все думала как узнать, как понять что вот этот  ребенок наш. Боялись как бы не сделать ошибки. Их уводят, и в этой же одежде приводят еще двоих. Показывали и больных, и с большой головой. Очень тяжело.Мы с мужем ходили туда 2 раза. На третий раз он не смог (из-за работы), и я поехала одна. Мне вывели опять двоих. И вот я смотрю на ребенка и понимаю, вот ОН. Такое чувство что я всю жизнь его знаю. Потом их увели гулять, я еще какое то время пробыла там. Спускаюсь по лестнице и как раз они возвращаются с прогулки. Вы не представляете, Тимур меня узнал и улыбнулся. И пока я спускалась со второго этажа он смотрел мне вслед и улыбался. Другие дети ни как вообще не реагировали на меня. Приехала домой, позвонила мужу. На следующий день поехали вдвоем.

Он посмотрел и сказал- Да.

Нас отвели к врачу и стали рассказывать про здоровье, про то как родился Тимур.

Мать рожала его в пьяном угаре, с открытой формой туберкулеза. Как только он родился его сразу забрали от нее. Спустя 4 месяца она умерла. Он вначале лежал в роддоме, потом в детской больнице. К году его перевели в дом малютки и в 4 года сказали что переведут в детдом. У этой так сказать "матери" еще трое детей . Все брошены. Родился он 7ми месячный. Здоровье конечно не ахти, но мы решили что забираем. Дальше, нужна одежда. Сказали привезти все. Мы на листочек обвели ножку , спросили рост. Купили трусики, маечку, носочки, футболку,шорты, сандалии. Решили что остальное купим с ним уже примеряя на него. Оформили все документы,  нам сказали 1 июня приехать за сыном. Нам его вывели в трусиках и маечке. Там же сняли с него всю одежду, и мы надели ту, что привезли.  Он был клочками обрит. И поехали домой.

P.S если интересно напишу продолжение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите продолжение, через пару недель самому такое предстоит
раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже бы хотела. Лет через сколько нибудь Но вот какой вопрос-дадут ли ребенка на усыновление одинокой девушке? Или обязательна полноценная семья?

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще дают, не знаю какие условия, у нас знакомая троих взяла.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо,значит,мой план на взрослую жизнь вполне осуществим.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже был схожий план на жизнь, и у подруги моей, которая одна давно, аналогично: если годам к 35 все нормально будет, и можно будет обеспечить не только себя, но и ребенка - чем залет от кого попало, лучше взять из детского дома, очень жаль этих детей. Всегда думала - хоть что-то полезное сделать в этой жизни, дать кому-то семью. Сейчас в мой план внезапно вмешалось появление второй половины (гипотетической хотя бы, конечно, не факт что сложится все), и несколько страшновато, что твоя половина может и не поддержать такое решение в будущем, так как очень много противников усыновленных детей, даже среди тех людей, о ком и не скажешь такого.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А подруга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга пока одна, да и тему эту я больше не затрагиваю с ней, ибо непростая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А плана на счет мужчины в семье почему нет?

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,это какой то фантастический план.Где ж его взять то? Вот если бы был Мужской Дом,как Детский Дом,я бы себе выбрала. Эх,мечты,мечты...

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хаха) отличная иедя для стартапа) плюсую))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки не отчаивайтесь. Без мужского воспитания трудновасьенько будет, папа и мама должны как бы уравновесить любовь и строгость
Автор поста оценил этот комментарий

Я за Вами буду

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. У нас в городе строго, знакомая хотела взять, но планировала для этого с бывшим расписаться (потом развестись).

А точно стоит усыновлять одинокой?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и перестану быть одинокой. Да и стакан воды,сами понимаете)))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я рощу двоих и прекрасно понимаю, что они вырастут и разъедутся. А рядом надо всё же иметь любимого человека, который поможет/поддержит и в воспитании детей, и "стакан воды подаст".

Да и реально тяжело воспитывать одной, это не кот, "накормил-погладил-дрыхнет".


п.с.: как говорил отец семерых детей на смертном одре "а пить-то и не хочется" :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё я понимаю.. Так,шучу по грустному. Ну нет у меня половинки. И даже четвертинки.Не могу встретить того самого. А на полумеры не согласна.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может я вас разочарую, но мне кажется, что человеческий вид на самом деле очень социален, настолько, что неуловимый "тот самый" находится на расстоянии не больше чем 1 рукопожатие, то есть знакомый ваших знакомых, причём каждый N из них.

где N от 5 до 20 в зависимости от тараканов в вашей голове :)

Эмпирический метод вам в помощь, удачи! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея. А с тараканами да, надо что то делать. А без них опять скучно будет..
Автор поста оценил этот комментарий

ощущение о вашем представлении детдома:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Синий-это что за вкус? И где апельсиновый??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нему вопросы про вкус синего
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
отпишись!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Напишите, пожалуйста, продолжение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что опыт усыновления почти двадцатилетней давности мало чем поможет сейчас: и условия содержания детей и система получения опеки изменилась

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку