Уступите место беременной!

Вспомнил тоже историю, которая произошла со мной в городском автобусе. Ещё будучи студентом, я частенько перемещался на так называемых "социальных автобусах", где была площадка для колясок, места для инвалидов и т.д. Дабы не попадать под огонь старпёрш и прочих личностей шапокляковского характера, я даже в полупустом транспорте занимал стоячее место у окна. И вот однажды в час пик наблюдаю такую картину. Сидит себе спокойно прилично одетый, но уставший мужичок лет 40-45, подремывает. На очередной остановке вихрем в автобус залетает бабёнка примерно его возраста, и поскольку мест свободных нет, хватается за поручень рядом с ним. Долго трясет перед его лицом сумочкой, доставая кошелек, считая мелочь, пересчитывая сдачу, проверяя чеки, упаковывая в третий пакет вонючую селедку. Мужик дремлет, не проявляя никакого интереса к селедочному хвосту у своего носа. Вдоволь накопавшись, дама опускает руку с сумочкой и начинает покашливать. Сначала тихонько, а потом, будто из фтизиатрии сбежала. Мужику пофиг, всхрапнул даже пару раз. Тогда она начинает бурчать себе под нос что-то про молодежь, неуважение к возрасту, нравы и плохое воспитание. На середине лекции, когда дама уже ощутимо прибавила децибелы, мужик просыпается. Протирает глаза, немного одупляет, оценивает даму взглядом и спрашивает:

- Извините, вы это мне?

- А кому же ещё? Вы единственный мужчина, который может уступить место! (Таки да, все остальные места оккупировали бапки и один сухонький дедок в конце салона)

- А почему я должен вам уступать место? Вроде вы моложе меня и очень выглядите довольно бодро?

Дама осеклась, обдумывая неожиданный комплимент, но поле боя покидать, видимо не захотела.

- Да причем здесь я? - уже мягче, но достаточно громко сказала она - вы что, не видите? Девушка беременная стоит, уступили бы ей место!

Девушка с объёмным животиком, до этого мирно залипающая в телефон, распахивает удивленные глаза и лопочет:

- Я не беременная.

Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему. Я вот, будучи беременной, да еще и с не совсем простым течением, скажем так, в автобусе стесняюсь попросить себе место. На улице зима, живота еще не видно, в центр на своей машине не езжу (с парковками ужас ужасный).
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Главное упомянуть что у вас есть машина. А то подумаем что вы как лох без машины.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это замещание написано, предвосхищая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем рядом сидит тот самый нищеброд без тачки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сейчас беременна,7 месяцев.Животик маленький,под курткой не видно. Иногда,приходится пользоваться общественным транспортом,но никогда не сажусь в битком набитую маршрутку(автобус), жду полупустой.Выхожу из дома с таким расчетом. Если есть место сажусь или стою там где более или менее свободно. Мне проще стоять,чем сидеть,единственное за что переживаю,так это за живот.Что могут нечаянно толкнуть или задеть сумкой. И да,я такого мнения,что мне никто не обязан уступать,только на основании,что я беременна.Это всего лишь право,вежливый поступок. А если уж хочешь с комфортом передвигаться-езди на такси или личном транспорте.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в такси не хотели пускать - боялись, что роды принимать придётся ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за сложного течения поставила мужа перед фактом: такси и только такси. Дорога не быстрая, так что риск дтп меньше риска нанесения вреда в транспорте, да и стоять мне долго нельзя. Пофиг на деньги, беременность можно сказать выстраданная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому наглость - второе счастье

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку