Уступите место

Всем доброго. Стараюсь не садиться в транспорте, потому что знаю, что могу зачитаться и не заметить того, кому можно было бы уступить.

И вот еду сегодня и наблюдаю, как с остановки впереди всех старичков бежит мужик лет 30 и с довольным видом падает на единственное свободное место, и тут вспомнил я ещё пару случаев.

Еду, девушка лет 20 сидит в уголке, заходит бабка, подходит к ней и начинает:

- молодёжь, совести нет, куртизанка и т.д.

Девушка молча встаёт, вытаскивает из за сиденья костыли и весь автобус ашутуевает. Та бабка уже и сидеть перехотела, ну а соседняя посадила девушку на своё место и что-то тихо говорила ей.

Случай 2.

Есть пространство между сиденьем и водительской кабиной, там обычно огнетушитель лежит, места там мало, грязно иногда бывает, некоторые дамы даже сумки не ставят, ну а я видя это пространство свободным кидаю рюкзак и полусидя еду (т.е. не сажусь целиком, как бы облокатившись стою)

И вот еду таким образом, встаёт около меня Мама с ребёнком и мамаша начинает тяжело дышать, не выдерживает и говорит, - ребёнку бы хоть уступили.

Я немного в ступоре, ведь туда никто и не садиться, да и я будучи худым, еле туда влезаю. Ну да ладно, встаю, говорю, пожалуйста и слышу

- рюкзак то оставь, грязно же тут, я отвечаю отказом ( мой же, с чего), фырча мамаша достаёт пакет и предлагает ребёнку сесть. Детина упитанная, не влезает, идёт процесс выталкивания её в пространство, вроде получилось, но детине там неудобно и она вылезла. Так и осталось пространство свободным😬

Уступите место Общественный транспорт, Пассажиры, Наглость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, почему надо уступать место. Чем мои деньги за билет хуже, чем деньги другого человека? Общественный транспорт потому и общественный, что он для всех на равных условиях.

раскрыть ветку (49)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И не надо, это личное дело каждого. Если Вы считаете что необходимо уступить, то уступите. Аналогично, на работе на днях, у сотрудника умерла мать, ну мы все деньгами скинулись, а один работник крик поднял: я увольняюсь, почему я должен деньги давать? Да это твое дело, даже если бы не увольнялся, не хочешь или не можешь не давай. Отвечаешь только перед собой. Никто из зарплаты не вычтет

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом он прав. Если нет дружеских отношений с тем, у кого горе, эмпатии и личного желания помочь - он и правда ни чем не обязан.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто же силой его не заставляет

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у вас. Не раз встречал, что скидывания не ДР и прочие мероприятия - обязательно

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое. В другом месте работал, не скинешься- затравят

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по этому это определяется либо на собеседовании, либо при первых поползновениях при беседе с начальством. Если оно адекватное. Если не адекватное - нахуй такую работу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не встречались те, кто в коллективе не хотел бы на Др сбрасываться. Но я так понимаю, что когда у такого человека Др, он просто тоже ничего не получает? Ну, раз он не сбрасывается, то и на него не заморачиваются? Верно?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает, что человек на все др сбрасывается и шиш на свой получает

Муж так целый год кучу денег сдавал, текучка большая, каждый месяц минимум 4-5 именинников. В июне у него день рождения, в начале месяца 450 руб сдал (по 50 на человека), а сам получил никуя. Сказала ему, чтоб теперь в жопу слал с их сборами. Считай каждый месяц от 200 до 500 руб просто дарил людям, которых даже не видел


Сама считаю эту херню со сбрасыванием бредовой, особенно в местах с большой текучкой. Не сбрасываться и не получать денег самый норм вариант. Ибо нахер оно надо

Мужу говорила, чтоб слал эти сбрасывания куда подальше. Но он у меня слишком добрый и вежливый. Как так, все сбрасываются а он нет. Ну теперь зато получил урок. Особенно учитывая то, что работает ночью и изредка вечером и большую часть коллег даже не видел никогда

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же фигня была. Весь год сбрасывалась на день рождения всему коллективу. Вроде как так заведено. Ну и поздравления, подарочки даже дарили - карты подарочные, мелочевку всякую. А мой день рождения приходится на новогодние праздники. И меня просто бортанули. Было немного обидно :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня не в обиде дело, а в потраченном времени, если оплата почасовая, хоп, и за 3 месяца ты просто так отдала 15 часов жизни, хотя могла потратить это время на семью, маме на подарок, да даже чисто по времени отдохнуть, 15 часов - это не мало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже на второй работе замечаю тренд, что скидывания на ДР народ потихоньку начинает саботировать :) Офис большой, всем на почту постоянно приходят сообщения о том, что "ДР у такого то", половина из которых вообще друг друга не знает) И, да, контроля никакого нет, тоже запросто может придти шиш тому, кто всем до этого скидывался.

Я уже давно скидываюсь только тем, с кем непосредственно работаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Бгггг... У нас на работе забила в общий календарь все дни рождений, чтобы даже в моё отсутствие никого не забыли. Но про мой забывали постоянно, даже когда я приносила тортик. В таких случаях просто отшучивалась, что у коня давеча ДР был (у нас правда дни рождения рядом). Один раз, правда, через несколько дней потом все же вспомнили :)

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть говорит, что жена не разрешает, у меня так работает😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и сказала ему, скажи, что я все деньги отбираю))

Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, может и сбросятся. А вообще я не следил кто кому и сколько, мне не интересно. И не только про ДР

Автор поста оценил этот комментарий
У нас было так, что руководству на др скидываться было обязательно, а сами они скидывались только для тех, кто выслужился (читай, регулярно закладывал коллег), ну и т.к. сбор организовывали тоже они на правах "старших", то бывало и 200 рублей в конверте. Мелочь, а противно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и не скидывался. Схуяли? Я пришел в организацию работать согласно ТК или хуйней заниматься? Хотите, что бы я скидывался на ДР - отлично, выписывайте мне эти деньги в бухгалтерии как накладные расходы, отнесу в общий конвертик.

Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Тоже устроилась как-то, дак началось - у одной начальницы др, у второй, у коллеги, везде по 500р, а у меня др чуть не через год. Так до него и не доработала, но 15 часов своей жизни отдала на подарки чужим людям.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому на фразу "Будешь скидываться?" я отвечаю "Мне не рентабельно" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь тоже так буду. Молодая да глупая была
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что личное желание

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в отделе как-то на золочение купола храма (или типа того) собирали. Причем раздали ведомости по бюро с напечатанными уже фамилиями и табельными номерами. Незаполненной только графа подписи оставалась. Я в своей написал "Религия - опиум для народа". Мелкими буквами в два этажа

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме мест, предназначенных для пожилых, инвалидов и беременных.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они специальное обозначение значками имеют. Остальные то места общие, кто успел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые себя в пожилые начинают лет от сорока вписывать от желания сесть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. плавно перекочевывают из категории "беременные" в категорию "с детьми", ну а потом уже "пожилые люди".
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии например в законах прописано, что места должны уступать беременным, и тем кто в силу возраста или инвалидности не может стоять. И когда заходит представитель одной из этих групп, народ встаёт с радостью уступает и не воняет. В Германии не так, уступают, но редко. Я даже орнула над итальянцем, который стоял и возмущался над немцами в автобусе из-за того, что никто не встал когда зашла беременная девушка на очень позднем сроке. Равны-то равны. Но все таки есть ситуации когда в силу обстоятельств человеку нужны немного особые условия.  С меня не убудет если я встану и уступлю кому-то из этих людей место. Потому что в мозгах есть понятие, что есть люди, которым и правда нужнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты уступаешь по своему желанию. А метробабки очень любят именно ТРЕБОВАТЬ.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "понятия"

есть "социальные группа", которая решила что им обязаны, вот они и ипут мозги всем


интересный момент, лет 100 назад, в голодную зиму "первый за дверь" отправлялись старики, при том добровольно, ибо лучше уйти добровольно, чем через 15 минут и с разбитым грызло

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этикет это называется

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку