Уступи место, жлоб!!!

Чего то нарвался я на кучу постов про место в маршрутке и мужиков вымерших. Расскажу свою историю


Да, человек я не особо прилежный - пью, курю, ругаюсь матом. До кучи ещё весь раз рисованный татуировками и с приличным багажом в виде лишнего веса. У многих людей вызываю только внешним видом достаточно бурные эмоции, в особенности в своей уральской глубинке. Ну и спрос обычно с меня вдвойне.


На кануне сей прохладной случилась со мной небольшая оказия. Во время корпоратива, будучи здорово под мухой, в порыве своих танцевальных движений под тяжелую музыку умудрился сломать ногу просто оступившись (спасибо моим 'жировым' 130кг). Прошёл месячный курс лечения, на костылях принципиально не ходил, потому что мой отец подогнал мне свою самодельную трость (фото прилагается)


Сняли мне гипс в больнице, но ходить было ещё больно, все таки ступню повредил. Добрался, опираясь на свою родимую, на остановку, сел на практически свободную маршрутку и поехал в другой конец славного Екатеринбурга домой, до конечной остановки.


Во время пути маршрутка забилась и естественно были такие персонажи как пожилая женщина с сумкой и маман с ребёнком, которым уже действительно негде было сесть и я, как молодой парень, подходил идеально, для того чтобы уступить место. Сначала меня попросила женщина с сумкой, на что я сказал что еду из травмпункта и показал ей на трость. Но предложил взять сумку на колени. В ответ она извинилась и попросила уступить место женщину которая была немногим моложе неё. Та уступила, но, видимо будучи не в курсе моих проблем, стала по тихому так ворчать.


На следующей остановке зашла мать с ребёнком и стой же просьбой. Я так же указал на травму но,предложил посадить ребёнка на колено здоровой ноги. Естественно она отказалась и посадила ребёнка на колени к какой то другой бабушке (повторюсь, видок у меня мягко говоря вызывающий).


И вот едем мы таким составом, проехали уже пару остановок, и та женщина, которая сначала уступила место стала возмущаться уже погромче, постепенно поливая грязью всех мужиков. А тут ещё и пробки, а значит путь будет составлять ещё минут 40.

Я тем временем одел наушники, сижу, никого не трогаю и тут мне прилетает смачная затрещина. Быстро оборачиваюсь назад и вижу МУЖЧИНА - ГЕРОЙ лет 30-35. Стоит, кроет меня матом и в итоге бросает фразу:

- Если ты падла сейчас не встанешь, ты у меня ляжешь!

Я очень вспыльчивый человек и не собирался оставлять все просто так. Но в связи с моим положением, я решил что лучше всего ему будет публичное унижение. С мату на мат разговаривая с ним, я достают свою трость и громко на всю маршрутку ору ему:  

- Добился, герой! Садись, падла! - Аккуратно встаю, опираясь на трость и хватаюсь за поручень.


Принципиально не садился оставшихся 20 минут поездки. Мужик, красный как рак, извинился и старался не смотреть мне в глаза. Люди уговаривали меня обратно сесть. А я всю дорогу сверлил нашего героя взглядом.

Вплоть до конца поездки на моё место никто так и не сел.


P. S. Извините, хронические проблемы с пунктуацией и автозаменой.

Уступи место, жлоб!!! Маршрутка, Перелом ноги, Травма, Уступите место, Текст, Длиннопост, Герои, Оскорбление

Фото той самой резной трости моего отца. На ручке лицо пантеры, а вдоль трости вырезанны названия легендарных западных рок групп (AC/DC, Smoke, Slade, Beatles, Queen и другие)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий
1. Уступать в маршрутке? Вот это новость. 2. Раздражают долбоебы, которым надо больше всех и они лезут эне в свое дело.
раскрыть ветку (33)
114
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Если в автобусе я могу ещё понять необходимость уступать место, то в маршрутке не считаю это своей проблемой. Я заплатил за билет полную стоимость; когда я сажусь в маршрутку и вижу, что мест нет - я осознаю, что ехать придётся стоя. И тут "уступлю - не уступлю" - исключительно моя добрая\злая воля.


С другой стороне в Москве проблема решена кардинально - маршруток в классическом виде осталось не так много (на моём стандартном пути - вообще ни одной)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают маршрутки и со стоячими местами, в Москве, например, такая из Бутово на Юго-Западную ходит (Или ходила? Я ее практически не застал - к моменту как такие маршрутки ввели вместо обычных газелей мне буквально пару раз туда ехать надо было, так что может мне просто повезло и она всего одна была). А в обычной-то газели да, места официально только сидячие и ехать стоя мало того что не удобно (какая там высота-то, метра полтора?), так еще и опасно
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают - не спорю. В той же Iveco это без проблем делается. Но опять же, если человек садится (сам или с ребёнком) в маршрутку, где нет сидячих мест - он же видит, что мест нет. Почему бы тогда ему сразу не спросить "Люди добрые, а мне кто-нибудь место уступит, если я сяду?" - но я как-то ни разу такого не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Ростове маршрутки по городу вместо автобусов ходят

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут есть свои оговорки - по букве закона, уступать, конечно, никто не обязан, однако все мы прекрасно понимаем, что в определенное время суток встретить маршрутку с свободными сидячими местами попросту нет никакой возможности, как и, для некоторых, обеспечить себя иным видом транспорта - в числе этих людей встречаются инвалиды, беременные и люди преклонного возраста - согласитесь, банальный рационализм и просто правила хорошего тона обязывают нас, пусть уставших, но здоровых людей, избавить бедолаг от страданий ценой собственных неудобств.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоять в не предназначенной для этого маршрутке это не просто неудобство, это огромный шанс свалиться при любом неудачном маневре и повредить себе что-нибудь, про случай экстренного торможения я вообще не говорю. Причем ты тупо не помещаешься в эту газель и стоишь согнувшись т.е. ты сильно затруднен в движениях и вероятность упасть неудачно увеличивается многократно. Банальный рационализм подсказывает мне не рисковать своим здоровьем ради вежливости.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По правде говоря, мне даже в голову такие варианты всерьез рассматривать не приходило - кажется, я недостаточно сильно цепляюсь за свою жизнь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я просто ездил стоя сам когда срочно нужно было и ногу подворачивал таким макаром, и шишки набивал, а ведь аварии не было, просто водила слишком лихо в повороты входил, да резко тормозил, так что пусть и облегченный, но есть опыт насколько это опасно, так что считаю что ехать стоя и подвергать себя опасности это выбор самого человека. Хотя может мне просто с транспортом везет - я по два раз в небольшие аварии попадал на автобусах и троллейбусах и один раз на трамвае.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, вам очень сильно "везет" - сколько катался, ни разу не попадал в подобные передряги, а живу я в мегаполисе, где сидячее место после пяти вечера - понятие абстрактное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне просто когда-то надо было на учебу ездить минимум на 2 автобусах при условии что не ехать более длинным путем минуя кусок мкада, тогда добавлялся еще один автобус или троллейбус, что все занятия были только в основном здании и что до института я таки дойду пешком последнюю остановку :) Метро достроили уже в процессе учебы и на нем почти всегда существенно больше было ехать
Автор поста оценил этот комментарий
в числе этих людей встречаются инвалиды, беременные и люди преклонного возраста

Вообще, по букве закона для таких людей отведены специальные места в начале салона. Другое дело, что туда садится кто угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я не уверен в том, что вы до конца правы - место то отведено, но никаких санкций для тех, кто туда сядет не налагается.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из района ездила одна маршрутка, ждали долго и люди стояли с двух сторон, одни стояли что бы ехать сидя, а те кто не хотели долго стоять, те ждали когда сядут первые и ехали стоя. Так есть такие кто стоит с ребенком недалеко и как только маршрутка забивается, останавливает ее и начинает говорить, что бы уступили место. Ну как то можно понять люди стесняются с ребенком подойти и попросить пропустить их но когда девушки в забитую маршрутку лезли и начинали говорить, чтобы им уступили место, то посылали их.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Синие Ивеко - суть та же, что обычные маршрутки, только с тройкой, так что дело их живет) А так, полностью с тобой согласен, не хочешь ехать стоя - не едь.
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Я в автобусе тоже плачу полный билет кондуктору. Правда присаживаюсь крайне редко, ну их нафиг всех болезных. Зато когда была травма и приходилось ходить с тростью, то мне уступали, было реально приятно за наших граждан.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то сел в автобус городской до ЖД вокзала с общажки своей, а это вполне уже подзабитый автобус у меня была сумка с ноутом 2 полностью забитых пакета каким-то шмотьём на стирку или что-то типо того и огромная сумка, выпалив что есть место я со своей комплектацией утрамбовался в угловом месте так что и сумки мои не мешают уселся все ок, буквально на след остановке на меня напали бабки и мужики какие-то мол давай пидор уступай место хуле умный блять а я сижу весь в сумках вахере, кароче на меня пиздело столько народу что ПРИШЛОСЬ полтора ебаных часа стоять по среди автобуса где ниебическая текучка с ебическим багажом каждый ебанет об ноут, хуянет сумку еле пролазит мол место мало пиздуй отсюда, меня еще гневают что я такой мудак сумочный и все такое, хз какая мораль но лучше никому не стало когда я стоял в проходе.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А послать их нахуй сходу, мол, сумок много, ты не догадался?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хуй знает, пиздело челов 8-10 и один мол тростью по ноге постучал мол вот деревянный протез, а я и то стою, а ты гандон, кароче в той ситуации никаких аргументов для победы не нашел.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Болит нога? Не лезь в забитый транспорт. Это не мои проблемы. мои проблемы - МОЯ тяжелая сумка.
Хреновый аргумент, по твоему?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю, что женщина с сумкой, что мама с ребенком не были конфиктными. А мужик решил "покарать зло" не разобравшись в чем дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж не Вам, уважаемый!
Я просто тоже возмущены нахалами вроде дядьки, который отвесил Вам пощечину.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ТС имел ввиду богонеугодный Богдан, это не совсем маршрутка, но называют их маршрутками

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку