286

Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке.

Иногда, после того как на участке выполненно благоустройство, всплывают мелкие недочеты. Где то вода стоит, где то ливневок не хватает. Или водостоков смонтировано мало.

Приходится устранять, потому что если этого не сделать в случае с брусчаткой вода постепенно вымоет песок, и брусчатка просядет, и получится примерно такое безобразие:

Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке. Строительство, Брусчатка, Собака, Дренаж, Водосток, Длиннопост
Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке. Строительство, Брусчатка, Собака, Дренаж, Водосток, Длиннопост

Сегодня решаем с проблему с отводом воды в брусчатке.

Разбираем проблемное место.

Без рыжего другана - никак)

Разбираем до ближайшего организованного водосброса

Укладываем лоток, используем раствор. Укладываем под небольшим углом, сначала на «сухую»:

Затем, когда определились с расположением и наклоном-на раствор

Укладываем обратно брусчатку

Просыпаем песочком, проливаем водой, проверяем - чо наделали. Если все по-плану- ставим решетки

Теперь в этом месте вода не стоит, а уходит в дождеприемник, а оттуда в дренажную систему участка. Думаю, проблему устранил. Делал такое первый раз, спецы-поправляйте

Найдены возможные дубликаты

+8
На первых фотографиях владивостокская набережная)
раскрыть ветку 6
0

Привет, ты с Влада? Познакомимся? )

раскрыть ветку 5
0
Нет. Мне не нравятся твои посты.
раскрыть ветку 4
+8

это там брусчатку потом разбирали, чтобы собаку выпустить?

раскрыть ветку 1
+7
Да не, ему просто на песочке захотелось полежать, за одно и исправили)
+7

Привет из Тольятти!!! У нас хоть и не брусчатка, но тоже весело =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Привет, бро. До сих пор делают, и делают ли вообще D:
раскрыть ветку 1
0

Туда пару камазов отсева навалили, дальше не знаю, давно не был на набережной =)

+3

Да вся набережная Таганрога такая. И заметьте, никто дренаж делать не собирается, так как каждый год можно пилить бабло на ремонте.

+2

Собака- песоктромбовака.

+1

На первых двух фотках - безобразие под названием Спортивная набережная в г. Владивостоке. Грустно, что масштабная и красивая реконструкция омрачается такими косяками. А чуть поодаль, со стороны моря, плитка на стене отваливается прямо в море и на пляж.

+1

А почему просто на песок укладывали, а не на гарцовку?

раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю, под гарцовку нужно твердое основание? Что то вроде стяжки?
0

@Valvl Наконец-то я нашел тебя! Скажи, почему в вдк отсутствуют ливневки как таковые? У нас всегда пиздец по всем фронтам, когда идут крупные дожди. А первые фотки, я так понимаю, после пятничного дождя верно?)

раскрыть ветку 4
0
Да хз. У нас походу у местечковых специалистов потблагоустройству дусциплина «Устройство ливневых канализаций, стоков и дренажа» отсутствует как вид. Тут два варианта. Или экономия, или специально. Или и то и другое вместе. А если их и делаю, то не содержат, и на пиковых нагрузках они тупо не справляются.
раскрыть ветку 3
0

Мне всегда казалось, что с нашими сопками наоборот сделать систему ливневок проще, чем в плоском городе, типа сверху-вниз. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку 2
0

ты узнаешь его из ты-ся-чи! по брусчатке, по набке, по за-ли-вууу. Я люблюююю Владивостоооок!)

0

Суть в том что под брусчаткой может хорошенько размыть, а брусчатка не просядет т.к. будет упираться друг в друга. Работаю дорожным рабочим, ремонтировали "провал" на проезжей части, заметили что провал уходит под тротуар, особого значения сначала не придали. Один из рабочих наступил на брусчатку на тротуаре, а та провалилась вниз. Глубина ямы на тротуаре около метра была, диаметр точно не помню т.к. дело было еще летом(может 30-40 сантиметров). Но главное - что до этого по этому месту ездил маленький погрузчик и он плитку не провалил своим весом, а рабочий, видимо, наступив на отдельную плитку, продавил ее.

0
Получается что поддон под углом, наверное 1см на 1метр, а как поставить решетку чтобы она была ровно по брусчатке? Она же вставляется в пазы и бетонировать ее нельзя.
0
Пфф... Иногда. У нас в городе я не могу вспомнить ни одного места, где бы брусчатку положили так, чтобы она пролежала ровно хотя бы год
0
Вижу, что лотки от фирмы гидролика, проблем с ними нет?
раскрыть ветку 3
0
Вроде нет
0
Кажется, я натолкнулся на коллегу...
раскрыть ветку 1
0
В каком смысле?
0

Брусчатку на песок укладывали или цпс?

раскрыть ветку 2
0
Песок
раскрыть ветку 1
0

Всегда прописываю укладку брусчатки на слой цпс, 10 лет без проблем стоит.

недавно в проблемном месте (машины иногда заезжают) залил армированную плиту, а на неё уже цпс и плитку.

0
А вода не затекает в песок между плитками брусча? Ведь тогда она не попадёт в лоток
раскрыть ветку 1
0

Швы должны быть заполнены цпс.  

-5

Автор, ты чего?

Тут с подобные фотки являются основанием для заявления "Путин должен уйти".

А ты вот так вот слил.

Теперь видишь, парням в каментах без картинок потеть приходится. Плёнка в фотиках кончилась, понимаешь.

раскрыть ветку 1
+3
Путин что ли эту брусчатку укладывал?) ссаными тряпками нужно гнать рукожопов, которые так делают. Дренажа нет, вибро-трамбовкой во время выполнения работ и не пахло даже... путин-путин. Пока клозеты опсыкать будем, и хором по вечерам интернационал петь-ни чемв лучшую сторону не изменится. «Разруха не в клозетах. Разруха-в головах».
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: