286

Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке.

Иногда, после того как на участке выполненно благоустройство, всплывают мелкие недочеты. Где то вода стоит, где то ливневок не хватает. Или водостоков смонтировано мало.

Приходится устранять, потому что если этого не сделать в случае с брусчаткой вода постепенно вымоет песок, и брусчатка просядет, и получится примерно такое безобразие:

Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке. Строительство, Брусчатка, Собака, Дренаж, Водосток, Длиннопост
Устройство дренажа и отвод воды в брусчатке. Строительство, Брусчатка, Собака, Дренаж, Водосток, Длиннопост

Сегодня решаем с проблему с отводом воды в брусчатке.

Разбираем проблемное место.

Без рыжего другана - никак)

Разбираем до ближайшего организованного водосброса

Укладываем лоток, используем раствор. Укладываем под небольшим углом, сначала на «сухую»:

Затем, когда определились с расположением и наклоном-на раствор

Укладываем обратно брусчатку

Просыпаем песочком, проливаем водой, проверяем - чо наделали. Если все по-плану- ставим решетки

Теперь в этом месте вода не стоит, а уходит в дождеприемник, а оттуда в дренажную систему участка. Думаю, проблему устранил. Делал такое первый раз, спецы-поправляйте

Найдены возможные дубликаты

+8
На первых фотографиях владивостокская набережная)
раскрыть ветку 6
0

Привет, ты с Влада? Познакомимся? )

раскрыть ветку 5
0
Нет. Мне не нравятся твои посты.
раскрыть ветку 4
+7

Привет из Тольятти!!! У нас хоть и не брусчатка, но тоже весело =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Привет, бро. До сих пор делают, и делают ли вообще D:
раскрыть ветку 1
0

Туда пару камазов отсева навалили, дальше не знаю, давно не был на набережной =)

+8

это там брусчатку потом разбирали, чтобы собаку выпустить?

раскрыть ветку 1
+7
Да не, ему просто на песочке захотелось полежать, за одно и исправили)
+3

Да вся набережная Таганрога такая. И заметьте, никто дренаж делать не собирается, так как каждый год можно пилить бабло на ремонте.

+2

Собака- песоктромбовака.

+1

На первых двух фотках - безобразие под названием Спортивная набережная в г. Владивостоке. Грустно, что масштабная и красивая реконструкция омрачается такими косяками. А чуть поодаль, со стороны моря, плитка на стене отваливается прямо в море и на пляж.

+1

А почему просто на песок укладывали, а не на гарцовку?

раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю, под гарцовку нужно твердое основание? Что то вроде стяжки?
0

@Valvl Наконец-то я нашел тебя! Скажи, почему в вдк отсутствуют ливневки как таковые? У нас всегда пиздец по всем фронтам, когда идут крупные дожди. А первые фотки, я так понимаю, после пятничного дождя верно?)

раскрыть ветку 4
0
Да хз. У нас походу у местечковых специалистов потблагоустройству дусциплина «Устройство ливневых канализаций, стоков и дренажа» отсутствует как вид. Тут два варианта. Или экономия, или специально. Или и то и другое вместе. А если их и делаю, то не содержат, и на пиковых нагрузках они тупо не справляются.
раскрыть ветку 3
0

Мне всегда казалось, что с нашими сопками наоборот сделать систему ливневок проще, чем в плоском городе, типа сверху-вниз. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку 2
0

ты узнаешь его из ты-ся-чи! по брусчатке, по набке, по за-ли-вууу. Я люблюююю Владивостоооок!)

0

Суть в том что под брусчаткой может хорошенько размыть, а брусчатка не просядет т.к. будет упираться друг в друга. Работаю дорожным рабочим, ремонтировали "провал" на проезжей части, заметили что провал уходит под тротуар, особого значения сначала не придали. Один из рабочих наступил на брусчатку на тротуаре, а та провалилась вниз. Глубина ямы на тротуаре около метра была, диаметр точно не помню т.к. дело было еще летом(может 30-40 сантиметров). Но главное - что до этого по этому месту ездил маленький погрузчик и он плитку не провалил своим весом, а рабочий, видимо, наступив на отдельную плитку, продавил ее.

0
Получается что поддон под углом, наверное 1см на 1метр, а как поставить решетку чтобы она была ровно по брусчатке? Она же вставляется в пазы и бетонировать ее нельзя.
0
Пфф... Иногда. У нас в городе я не могу вспомнить ни одного места, где бы брусчатку положили так, чтобы она пролежала ровно хотя бы год
0

Брусчатку на песок укладывали или цпс?

раскрыть ветку 2
0
Песок
раскрыть ветку 1
0

Всегда прописываю укладку брусчатки на слой цпс, 10 лет без проблем стоит.

недавно в проблемном месте (машины иногда заезжают) залил армированную плиту, а на неё уже цпс и плитку.

0
А вода не затекает в песок между плитками брусча? Ведь тогда она не попадёт в лоток
раскрыть ветку 1
0

Швы должны быть заполнены цпс.  

0
Вижу, что лотки от фирмы гидролика, проблем с ними нет?
раскрыть ветку 3
0
Вроде нет
0
Кажется, я натолкнулся на коллегу...
раскрыть ветку 1
0
В каком смысле?
-5

Автор, ты чего?

Тут с подобные фотки являются основанием для заявления "Путин должен уйти".

А ты вот так вот слил.

Теперь видишь, парням в каментах без картинок потеть приходится. Плёнка в фотиках кончилась, понимаешь.

раскрыть ветку 1
+3
Путин что ли эту брусчатку укладывал?) ссаными тряпками нужно гнать рукожопов, которые так делают. Дренажа нет, вибро-трамбовкой во время выполнения работ и не пахло даже... путин-путин. Пока клозеты опсыкать будем, и хором по вечерам интернационал петь-ни чемв лучшую сторону не изменится. «Разруха не в клозетах. Разруха-в головах».
ещё комментарии
Похожие посты
213

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
45

Вольер для щенка в квартиру

У меня было 5 пакетов шурупов по дереву, 12 уголков, 6 поворотных петель, 6 накидных крючка, пара тюбиков суперклея, бесконечное множество соснового бруса и реек, а также шлиф-машинка, дрель, шуруповерт, болгарка, и одна неугомонная собака. Не то чтобы это был необходимый запас для моего "проекта", но раз уж начала строить вольер для собаки, то сложно остановиться...

Ну, а если серьезно - решила я собрать вольер для нового члена семьи. Собачка энергичная и очень пакостливая, а процесс дрессировки только начался и неизвестно сколько времени пройдет, пока она поймет что делать можно, а что нельзя - за это время квартира может превратиться в зону разрушения и хаоса. Тем более, старший питомец мягко говоря озадачен и раздосадован таким пополнением в семье, и очень негативно относится к её проявлениям внимания и безграничной любви) Так что решено, строю вольер - и у собачки своя личная жилплощадь, и кот спокоен, и мне не придется каждое утро начинать с уборки всех тех "сюрпризов", что могут появиться за ночь по всей квартире.

На самом деле, я тот еще "мамкин инженер", поэтому не сильно заморачивалась расчетами и чертежами, накорякала на листочке примерный вариант того, что я хочу и прикинула на вскидку сколько мне нужно материала.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нарисовался вот такой вариант: вольер размером 1х2  м и высотой примерно 60см, который можно разобрать на две половинки и сложить каждую как книжку и куда-нибудь спрятать в случае необходимости. Одна из метровых секций и будет выполнять роль "двери". Решила еще на всякий случай сделать отдельно еще две секции по метру длиной -  добавить вольеру возможность расшириться до размеров 1х3м (вдруг расти собака будет гораздо быстрее, чем обучаться)

Для каркаса решила взять брус 50х50 мм, а для заборчика доски 100х15 мм, из расчета того, что такая конструкция точно выдержит энергичность и разрушительные наклонности будущей обитательницы. По моим ооочень примерным подсчетам вышло, что понадобится около 22м бруса и 30м досок для заборчика, 6 накидных крючков, 6 поворотных петлей, уголки для фиксации каркаса(взяла с запасом, но пригодилось всего 12 штук), шурупы 5х75мм для каркаса и 3.5х30мм для заборчика и петель.

Строй-рынок недалеко, так что затарилась всем сразу, и аллилуя - там на месте был еще и распил, так что распилил мне добрый усатый дядечка все дерево на нужные размеры.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Брус нашла только необработанный, так что пришлось учиться пользоваться шлиф-машинкой. Процесс мне очень понравился - сразу виден результат, а я такое очень люблю, а то что шумно и очень пыльно(напоминаю, "мамкин инженер", и не сразу допёрла что к шлиф-машинке надо бы строительный пылесос присоединить, ну что ж, с третьего бруса уже сделала как надо) - так так и должно быть, работа то кипит!

Итак, брус весь обработала(навык владения шлиф-машинкой + 25) и начала собирать каркасы... а оказалось, что распил у нас делается немного "на глазок". Бруса меньше по размеру чем нужно не попадалось, а вот чуть больше - были. Что ж, достала из закромов болгарку и отпилила лишние хвосты (капец, как страшно было за свои пальцы, но +4 к навыку владения болгаркой)

Вот теперь точно можно собирать каркас. Сложила брусья, чуток проклеила, а потом дрелью просверлить/шуруповертом шуруп вогнать и так четыре раза. Ну потом следующую секцию и т.д.

Прикрутить заборчик оказалось гораздо проще и быстрее. Разметила, положила доски, по шурупу сверху и снизу - и вуа-ля!

И вот так, как на правой фотографии, вольер и выглядит в разобранном состоянии, две "книжки", которые можно сложить валетом и убрать с глаз долой.

Ну и финишная прямая: прикрутить накидные крючки, которые будут держать всю конструкцию вместе.

По итогу получился вот такой вольер: в закрытом виде, в открытом и с "расширением" до 3 метров

В процессе работы ни один палец не пострадал, у зверушки теперь есть свой личный уголок, а я спокойна, что не придется по всем углам квартиры искать признаки разрушения и хаоса :D

Ну и напоследок, новоселье и счастливая обладательница "жилплощади" за трапезой (иначе этого демона в кадр не поймать :D)

Показать полностью 12
228

Погребённые заживо

Погребённые заживо Юмор, Строительство, Зима, Снег, Длиннопост, Собака

С погодой совсем неладное что-то. Где-то снега совсем нет, где-то завалило по самые крыши. В газетах пишут, в Барнауле люди тоннели роют, чтобы в собственный гараж попасть.

По этому случаю вспомнилась старая история.

Строили мы однажды в голой степи по заказу газовиков пункт замера расхода газа.

Ну, дело известное, ничего мудрёного, площадка пятьдесят на пятьдесят. три домика одноэтажных, вокруг забор. В заборе ворота, в воротах калитка, по верху забора и под землей всякие охранные системы. Вот и вся недолга.

Забор по проекту - металлическая решетка, три с половиной метра высотой.

Заказчик говорит:

- Не хочу решетку! Железобетонный забор хочу! Чтоб не подсматривал никто. Чтоб ни один суслик не прошмыгнул!

- Зачем?! Тут же на сто вёрст нету никого!

- Не ваше дело! Хочу и всё!

Заказчик, он конечно не всегда прав, а только когда вовремя платит. Этот платил. А нам что? Хоть из венецианского фарфора, любой каприз за ваши деньги. Железобетонный так железобетонный.

Летом начали, осенью закончили.

Зимой звонит заказчик.

- Мужики, вы там если мимо объекта ехать будете, заехайте, посмотрите, что там мои чудят. Какие-то проблемы у них, матерятся, а я толком понять не могу.

А что ж не заехать, если мимо? Заезжаем. Сворачиваем с трассы к объекту. Через поле к объекту дорога бульдозером прочищена. Высота отвалов по бокам выше головы, едешь как в тоннеле. А в конце тоннеля - зелёные ворота с калиткой.

Подъехали, звоним. Никто не открывает. А тишина вокруг, аж уши ломит. Снова звоним. Минут пятнадцать ждали, уж подмерзать начали.

И тут открывается калитка.

А за калиткой!... Мама дорогая! Кроличья нора из Алисы в стране чудес.

Ну, не нора конечно, но лаз такой, не в полный человечий рост даже. И в этой норе, за калиткой, стоит мужик, похожий на горбатенького гнома, и злобно матерится.

- Ну что, строители?! Это что же вы, строители, растудыть вашу качелю, нам тут понастроили!!!

И весь объект, вровень с трёхметровым забором, завален плотным снегом. И в этом снегу от здания к зданию нарыты ходы. По которым работники газового хозяйства перемещаются по своим нуждам. Ну реально поместье Снежной Королевы.

Потому что пятьдесят на пятьдесят, обнесённые трёхметровым глухим забором, это как ни крути коробка. Только без крыши. А в коробку, в голой степи, знамо дело, снегу наметает быстро и плотно.

Был бы забор как положено по плану, решетчатый, худо-бедно снег бы продувало.

А мораль какая? А мораль такая - не суйте, товарищи, свои шаловливые ручонки в проектные решения, если не можете предсказать последствий.

Антология позитива

Показать полностью
324

Теплица для души

Небольшая алюминиевая теплица 2,5 на 6 м. Стекло. Фундамент лента, 0.2 на 0.3 м. Собирается как конструктор, по инструкции.

Теплица для души Теплица, Ландшафтный дизайн, Брусчатка, Строительство, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост
Теплица для души Теплица, Ландшафтный дизайн, Брусчатка, Строительство, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Каркас

Стекла держатся за счёт резиновых уплонителей.

На крыше 4 форточки. Как доп ставят автоматические поршни, которые открывают форточки в зависимости от температуры в теплице. Внутри поршня жидкость, расширяется в зависимости от температуры.

Мой инстаграмм

Показать полностью 12 1
627

Декоративный огород

Небольшой огородик на 8 грядок и картофельное поле.

Декоративный огород Брусчатка, Огород, Газон, Строительство, Теплица, Картофель, Длиннопост

Поворот у теплицы был в двух вариантах или разветвление или полностью поворачивать. Остановились на втором.

Декоративный огород Брусчатка, Огород, Газон, Строительство, Теплица, Картофель, Длиннопост

Полный поворот тропинки.

Мой инстаграмм

Показать полностью 11
933

Будни камнеобработки, vol. 155

Звонят нам заказчики из далекого города. Хотим, говорят, брусчатку галтованную из серебряного кварцита, и пиленый бордюрный камень из этого же серебряного кварцита.

Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост

Просим карьер сделать некоторое количество образцов, сфотографировать их со всех сторон. Заказчикам показываем фотографии, долго обсуждаем цвет и размеры камня. Объясняем, что это не гранит, и полнопиленная брусчатка размерами, скажем, 100х200х50 мм не будет идеально ровной, т.к. в процессе распиловки и дальнейшей галтовки от изделий отламываются частички камня, что для кварцита является нормальным и предотвращению не подлежит.

Долго согласовываем с заказчиками внешний вид камня - как и все клиенты, они сначала требуют идеальный однотон (что в природном камне недопустимо и не обсуждается - мы не можем повлиять на слои залегания, образованные самой природой), потом требуют, чтобы обязательно был разнотон - это организовать легче, но опять же гарантий никто не дает - никто не знает, какой попадется слой залегания.

Долго согласовываем договор. Мы просим 100% предоплату, т.к. мы в Питере, карьер на Урале, а они на другом конце России. Они боятся (в этом их понимаю) кидалова, предлагают аванс 50 или 30%, или хотя бы, на худой конец, дикие проценты за задержку сроков поставки (вместо стандартных 0,1% в день и не более 10% от общей стоимости товаров просят 0,5% в день и не более 70% от общей стоимости товаров).

Также неоднократно обсуждаем и во всех местах прописываем, что заказанные позиции не ходовые, не из прайса, и будут пилиться под заказ, они невозвратные. Худо-бедно утрясаем все бумажные моменты, подписываем договор, получаем денежки, начинаем работать.

Отправляем первую машину, вторую. И тут начинаются пляски.

Прилетает к нам депеша с выяснением отношений. Очень заказчикам не нравятся многочисленные сколы (которые по сути являются именно специфической деталью для натурального материала). Просят заменить, забрать, выкинуть.

А как происходит на самом деле - на объекте сидят монтажники, которым лень подбирать каждый кусочек, поворачивать его, искать подходящую грань. Они тратят на это кучу времени, вместо того чтобы гнать объем (как можно было бы делать с ровной гранитной, скажем, брусчаткой). Чтобы не терять время на подбор, монтажники начинают приседать на уши заказчикам - вам привезли плохой камень, он не качественный, пусть меняют, мы такое не умеем монтировать. Может быть даже просят больше денег за монтаж такого камня (какого такого??).

Мы тычем их носом в договор и фотографии образцов - камень невозвратный, сколы не являются основанием для возврата денег и нет оснований для недовольства.

Заказчики думают-думают, да и решают рассказать нам про цвет камня. Он, знаете ли, одинаковый! А ведь мы хотели разноцветный! В подтверждение своих слов показывают нам фотографию приехавшего материала:

Не взирая на то, что мы не можем гарантировать однотон или разнотон цвета (по описанным выше причинам, мы не в силах повлиять на слои залегания материала, сформировавшиеся задолго до нашего рождения), мы звоним на карьер и выясняем ситуацию.

- Пусть они брусчатку перевернут на другую сторону, будут им желтые и ржавые пятна. У нас для клиентов такие пятна являются изъянами и причиной отказаться от покупки, вот мы и складываем поддон таким образом, чтобы некрасивая сторона камня была не видна.

И по бордюрам высказывает нам заказчик недовольство. Разница у них по толщине есть, представляете?

Конечно мы представляем, ведь это не гранитный бордюр по 3-4 тысячи за погонный метр, который будет идеально ровным - это природный, мать его, кварцит, который ломается, крошится и откалывается, создавая довольно-таки приличные различия.

Брусчатка отвезена не вся, на производстве лежит оставшийся объем. Звоним прорабу, прораб просит пока не везти камень, так как складывать некуда. Ждем.

Проходит время, заказчики звонят и ругаются, потому что поверхность мощения брусчаткой не такая ровная, как они представляли, заказчица на каблуках боится упасть и ходить не может. Мы пытаемся корректно объяснить, что этот аргумент так же не является поводом для возврата материала и денег.

Заказчики клятвенно обещают пойти в экспертизу и доказать нам, что качество камня не удовлетворяет условиям (чего? договора? удовлетворяет. Их ожиданиям? ну извините).

Какое-то время молчат, и судя по всему, экспертиза им говорит, что шансов нет, так как спустя время нам приходит официальное досудебное письмо, где они предлагают нам добровольно вернуть почти всю сумму денег (90%), забрать обратно всю брусчатку и бордюры, на основании того, что сорван срок поставки (на самом деле не сорван) из-за тех несчастных квадратных метров, которые они отказываются принимать, потому что некуда складывать.

В договоре подписи есть, даты отгрузок и квадратные метры есть, вся переписка есть. Ругаемся дальше..

Показать полностью 6
586

Собаки в отставке.

В целом я люблю животных, но без особого фанатизма, а тут ввязался в авантюру. Ранее такими делами я не занимался и полагал наивно, что это ненадолго, но я ошибался.

Я работаю в строительной организации. У нас была строительная площадка, на которой в течение четырёх лет планировалось начать строительство жилого дома, но наличие ещё одной площадки и ограниченные финансовые возможности натолкнули директора на мысль, что две стройки одновременно он не потянет. Площадку было решено продать, что и было быстро реализовано.

Собаки в отставке. Спасение, Собака, Строительство, Длиннопост, Реальная история из жизни, Фотография

Это только въезд на площадку, сама она где-то 100 на 100 метров. Потом, если пост зайдёт, выложу фото всей площади.

А теперь, собственно, к сути проблемы: на проданной площадке остались три собаки, которые четыре года верой и правдой несли службу, охраняя объект, а теперь, после продажи, они оказались не нужны ни старому, ни новому хозяину. Мне как-то даже не верилось, что собак смогут так вот просто взять и выкинуть, но когда в прошлую пятницу (пятница, 13-е!) мы вывезли последнее наше имущество, был отпущен сторож, а собак директор сказал просто отвязать и отпустить на вольные хлеба, я понял, что ещё далеко не всё знаю о цинизме.

Поговорил с директором и получил добро: можешь кормить собак, стерилизовать их, искать новых хозяев, но сам, всё сам и за свой счёт. Сторож, проживший с собаками четыре года, сказал, что очень-очень беспокоится за их судьбу, просил меня обязательно сообщить, куда я пристрою его собачек и благополучно свалил. Справедливости ради надо сказать, что сторож на инвалидности после инсульта на фоне пьянки и не так мобилен как я – я на велосипеде. И остался я наедине с животинами.

О собаках: четыре года стажа имеет только одна – Моня.

Собаки в отставке. Спасение, Собака, Строительство, Длиннопост, Реальная история из жизни, Фотография

Ей 5 лет и она мама двух других – Дика

И Дины

им по три года, они с одного помёта и родились уже здесь на площадке – не уберёг сторож девку. Короче, кроме этой стройки собаки ничего не видели, всю жизнь сидели на цепи, а директор сказал их отпустить. А рядом жилые районы, жители, дети, в том числе и пёс его знает, что придёт в голову псинам, попавшим в экстремальные условия, голодным и не знакомым с жизнью за периметром.

Ещё до пятницы, 13-го я ненавязчиво думал о путях решения проблемы, но теперь был вынужден активизироваться. Вспомнил о давней знакомой, которая каким-то вроде боком занималась защитой животных. Не без труда нашёл её телефон, созвонился, и та обещала навести справки в ближайшее время. «Ближайшее время» грозило растянуться на неопределённый период, а собачки хотят жрать, видимо каждый день, и в субботу предстояло ехать кормить их. А в пятницу вечером случилась интересная случайность: я залез вконтакт с целью поиска групп по тематике моей проблемы, а там есть колонка «возможные друзья» и я, решил зачем-то заглянуть туда. Сразу же увидел аватарку ну очень красивой девушки и решил глянуть фотки. Зашёл на страничку и охренел: 5019 фото, 4584 друзей!!! Просматривая фотографии, я понял, что это мой клиент, точнее я её – она уже давно, в частном порядке занимается поиском новых хозяев для собак-кошек. Мы списались и выяснилась ещё одна проблема: нестерилизованных сучек пристроить просто нереально и нам предстояли операции по стерилизации.

В общем, благодаря этой замечательной девушке, дело сдвинулось с мёртвой точки, эпопея началась!

Написал я уже много, утомил Вас, но, если интересно, буду держать Вас в курсе судьбы Мони, Дика и Дины. А рассказать есть о чём.

Показать полностью 3
169

Обещал отписаться как перееду в домик собственной постройки.

На меня подписались 30 человек, благодаря постам о начале строительства небольшого домика за городом (Ростов-на-Дону)

Так вот в этом году доделал коммуникации и положил плитку на первом этаже и переехали, с 1 июня живем и не платим за квартиру. А пока лето нужно подготовиться к зиме.

Не большой фото отчет.

Обещал отписаться как перееду в домик собственной постройки. Дом, Строительство, Дача, Садоводство, Длиннопост, Собака

самое главное магнитов побольше налепить).

Обещал отписаться как перееду в домик собственной постройки. Дом, Строительство, Дача, Садоводство, Длиннопост, Собака

Собаки это дети наших собак, живут у соседей, но каждый день в гости заходят.

Позже будет больше фото, хотя делать еще много то скорее всего в конце лета я созрею. А пока живем радуемся и строим, жаль времени маловато.

По традиции котов нет но есть собаки.Новая жизнь уже в новом доме.

Показать полностью 2
160

Хаски и глина

Копаем с товарищем кессон для скважины(могу ошибиться в названии, короче яма где будет располагаться оборудование для подачи воды), естественно что грунт (глину) выкидываем наружу. По участку постоянно ходят хаски, в один момент один из кобелей нашел кусок глины практически круглой формы. Уж не знаю чем ему так понравилась эта глина, но он с ней весь день спал в обнимку, и ужасно жадничал, когда кто-то из собак подходил слишком близко, рычал, давая понять что это его глина. Выглядело это весьма забавно.
749

Мощение на дачном участке, укладка на песок

Здесь нет не какого плана, есть фантазия заказчика. Работы более простые, что пропорционально уменьшает их стоимость.
Здесь примерно 60 кв.м. , сделали за 3,5 дня. Брусчатка 4 см. Укладка на песок.
Примененная технология укладки не является идеальной,  сделано на страх и риск (экономия) заказчика.

Мощение на дачном участке, укладка на песок Брусчатка, Строительство, Благоустройство, Мощение, Длиннопост

Эта черная дыра - "бассейн", который выкопал сам заказчик. На предложение укрепления стенок, отказался. Доски - очертания будущих тропинки.

Мощение на дачном участке, укладка на песок Брусчатка, Строительство, Благоустройство, Мощение, Длиннопост

В беседке так же будет брусчатка

Протянули песок и начали укладку, "кирпичная кладка"

Показать полностью 14
4009

Благоустройство "под ключ" ДО и ПОСЛЕ

Благоустройство "под ключ" ДО и ПОСЛЕ Брусчатка, Строительство, Благоустройство, Ландшафтный дизайн, Дача, Санкт-Петербург, Было-Стало, Цветы, Длиннопост
Благоустройство "под ключ" ДО и ПОСЛЕ Брусчатка, Строительство, Благоустройство, Ландшафтный дизайн, Дача, Санкт-Петербург, Было-Стало, Цветы, Длиннопост

Предыдущие посты
1. Благоустройство "под ключ" пост подготовки основания
2. Благоустройство "под ключ" пост дренаж, фундаменты
3. Благоустройство "под ключ" бортовой камень, дождеприемники, грядки
4. Благоустройство "под ключ" укладка брусчатки, теплица
5. Благоустройство "под ключ" детская площадка, шпалера
6. Благоустройство "под ключ" колодец, деревянный забор
7. Благоустройство "под ключ" фасадный забор, летний водопровод
8. Благоустройство "под ключ" газон, растения

Ответы на многие вопросы есть в этих постах.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: