Устаревшие слова (?).

Задали внуку в 6 классе домашнее задание - составить кроссворд из устаревших слов. Пошукали в Интернете, есть такие - длань, десница, ланиты. Но есть и такие, которые обозначают вещи или явления, которых уже нет - конка, паровоз. Мало кто из читающих, как и я же, сможет назвать все составляющие конской упряжи - сбруя, уздечка, хомут, седло, да и всё, пожалуй. Тоже устаревшие слова.

Я предложил немного креатива. зачем быть "как все" и брать те же слова, что и остальные. Есть ведь относительно новые устаревшие слова (нет предмета, значит слово устаревшее) и предложил навскидку: пейджер, радиола, магнитола, патефон, транзистор (в смысле - транзисторный радиоприемник на батарейках мы так называли), видеомагнитофон, компакт-диск.

Но мои потуги на креатив забраковали. Сказали внук с бабушкой в унисон, что это еще не устаревшие слова, и в школе такое не оценят. Надо не выделяться, если хочешь получать нормальные оценки и не конфликтовать.

А по сути спора ответ даже в сети не нашел. Так устаревшие это слова или нет? Сижу, думаю.

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитола очень устаревшее слово.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще радиола.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гамнитола!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку