Устаревшая система голосования

Устаревшая система голосования Гас выборы, Избирательный участок, Избирком, ЦИК, Голосование, Выборы, Бюллетень

Зачем печатать миллионы экземпляров бюллетеней, если даже их отправляем в электронный ящик для голосования? Не проще ли доработать программу ГАС "Выборы" и установить терминалы для голосования?

Сегодня для проведения процедуры голосования печатают миллионы бланков бюллетеней. Их готовят в количестве проживающих на участке плюс запас для пришедших по открепительным удостоверениям. После проставления отметки ("галочки") в выбранном поле, бюллетень опускают в опечатанную урну для голосования. На большинстве избирательных участков стоят, как правило, прозрачные ящики. На особо "продвинутых" участках поставили "говорящие" урны, как в примере на фото.

Зачем всё это? Зачем печатать бланки бюллетеней? Зачем полночи считать использованные? Где-то хранить. Потом их судорожно уничтожать (по закону через год). Не иначе, чтоб врагу не достались?

Дешевле доработать программу Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», чтоб пришедший на участок для голосования после идентификации личности сам вводил в терминал свои данные. Вводим же в терминале ГАИ свои данные для получения водительского удостоверения?

Ещё проще: подошёл к терминалу, он сфотографировал голосующего на веб-камеру, различимо засканировал удостоверение личности и выдал экран кандидатов – отмечай лучшего!

Доступ к полным данным дать председателю избирательной комиссии. Остальным членам изберкома, в том числе наблюдателям и интересующимся - ограниченные права просмотра.

Программа отфильтрует и не допустит повторно проголосовавших. К примеру, в аэропортах уже сегодня программа отличает простого гражданина от преступника.

Конечно, есть удалённые уголки без света, газа и интернета :) К счастью, подавляющее количество избирателей проживают тем, где блага цивилизации давно доступны.

Десятилетняя практика использования ГАС «Выборы» показала её надёжность – взломов не зафиксировано.

И о фальсификациях забудем. Как раз в действующей – устаревшей для 21 века процедуре голосования регулярно фиксируется девятый вал нарушений - от вбросов бюллетеней до тупых исправлений протоколов участковых комиссий.

Фото взято с канала YouTube.Com

Лучшие посты за сегодня
7517

Покупай брат

6970

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
5979

Про холодец

Показать полностью
5804

Наглость

Наглость
5025

Требования

Требования
4760

Немного позитива в ленту

4725

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
3794

Анкета при собеседовании в крупную компанию

Анкета при собеседовании в крупную компанию Трудоустройство, Собеседование
3763

У меня получилось

3606

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3301

Кто как с этим борется?

Кто как с этим борется? Юмор, Работа, Офис, Парадокс, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3164

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3071

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977
2961

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу
2947

Задержали насильника из Таджикистана

2858

Евреи

Евреи Юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Евреи, Бог, Сон, Мама, Мечта, Богатство, Желание, Повтор
Показать полностью 1
2605

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
2559

Кредит для родственников

2544

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
2418

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст