-6

Устаревшая система голосования

Устаревшая система голосования Гас выборы, Избирательный участок, Избирком, ЦИК, Голосование, Выборы, Бюллетень

Зачем печатать миллионы экземпляров бюллетеней, если даже их отправляем в электронный ящик для голосования? Не проще ли доработать программу ГАС "Выборы" и установить терминалы для голосования?

Сегодня для проведения процедуры голосования печатают миллионы бланков бюллетеней. Их готовят в количестве проживающих на участке плюс запас для пришедших по открепительным удостоверениям. После проставления отметки ("галочки") в выбранном поле, бюллетень опускают в опечатанную урну для голосования. На большинстве избирательных участков стоят, как правило, прозрачные ящики. На особо "продвинутых" участках поставили "говорящие" урны, как в примере на фото.

Зачем всё это? Зачем печатать бланки бюллетеней? Зачем полночи считать использованные? Где-то хранить. Потом их судорожно уничтожать (по закону через год). Не иначе, чтоб врагу не достались?

Дешевле доработать программу Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», чтоб пришедший на участок для голосования после идентификации личности сам вводил в терминал свои данные. Вводим же в терминале ГАИ свои данные для получения водительского удостоверения?

Ещё проще: подошёл к терминалу, он сфотографировал голосующего на веб-камеру, различимо засканировал удостоверение личности и выдал экран кандидатов – отмечай лучшего!

Доступ к полным данным дать председателю избирательной комиссии. Остальным членам изберкома, в том числе наблюдателям и интересующимся - ограниченные права просмотра.

Программа отфильтрует и не допустит повторно проголосовавших. К примеру, в аэропортах уже сегодня программа отличает простого гражданина от преступника.

Конечно, есть удалённые уголки без света, газа и интернета :) К счастью, подавляющее количество избирателей проживают тем, где блага цивилизации давно доступны.

Десятилетняя практика использования ГАС «Выборы» показала её надёжность – взломов не зафиксировано.

И о фальсификациях забудем. Как раз в действующей – устаревшей для 21 века процедуре голосования регулярно фиксируется девятый вал нарушений - от вбросов бюллетеней до тупых исправлений протоколов участковых комиссий.

Фото взято с канала YouTube.Com

Дубликаты не найдены

+4
Я вообще за голосование через госуслуги (все данные есть, удобно). А фальсификация возможна в любом случае.
раскрыть ветку 2
0

С бумажными бюлетнямитак и поступают - все фальсифицируют кому не лень!

раскрыть ветку 1
0
Об этом и статья :)
+5

Сомнительная процедура, бумагу хоть на экспертизу отправить можно, а кто и как вмешался(изнутри и снаружи) при электронке никак не определить 

Так можно и до голосования смсками дойти

раскрыть ветку 5
+5
Можно просто кивнуть телевизору
раскрыть ветку 3
+3

Я так за губернатора голосовал.

раскрыть ветку 2
-2

логи никто не отменял

+11

"И о фальсификациях забудем."

Да ладно, скрьезно?

Подправить циферки в экселе - такая невыполнимая прцедура?

раскрыть ветку 3
+3

А зачем вообще нужны выборы при заранее известном результате?

раскрыть ветку 2
+2
ВЫБОРЫ? Что такое выборы?
+1
Что бы у народа складывалось впечатление что они что то решают!
+5

В Эстонии еще черте в каком году была возможность голосовать электронно с помощью ID-карты. И в Индии такая система внедрялась, и вообще она более нужна как раз не Эстонии, а нам, у нас огромные площади, огромные затраты. Что же до фальсификаций, то вот как раз электронно это труднее. Вот я пользуюсь кабинетом налоговой инспекции. Вся переписка сохраняется, и у них, ну хочешь и себе качай документы, они подписаны ЭЦП налоговой. Быстро и все на виду.

Мне кажется у нас и не внедряется это потому что это будет все на виду. А как же тогда единая россия...

+2

Все как-то забыли, что голосование ТАЙНОЕ - какие нах идентификаторы личности?

раскрыть ветку 7
+1

в том то и прикол что итогами тайного голосования как-то уж сильно просто манипулировать.

раскрыть ветку 6
0

Можно сделать его условно-тайным - с возможностью проверки при наличии приватного ключа избирателя. Т.е. он сам может проверить, остальные - нет

раскрыть ветку 2
0

А при открытом проще давить вообще любых несогласных

раскрыть ветку 2
+5
То чувство, когда человек не знает: не важно как голосуют, а важно как считают.
+2

Говорящие урны стоят не на особо продвинутых участках, а почти на всех участках сейчас за редким исключением. Живу в провинциальном городе (меньше 100 тыс чел), у нас этими урнами оборудованы все участки. И бланки не готовят в количестве проживающих на участке. В этом году случилось работать в избирательной комиссии. На участке проживало 1500 человек, бюллетеней выдали 1200. Я тоже задумался о том, что нерациональный расход бумаги колоссален, ведь проголосовало в тот день всего 158 человек. Система действительно нуждается в реформировании.

раскрыть ветку 6
+1
плюсую, маленький город на Урале, мне Урна тож спасибо говорила ) А бумагу переработают  )
раскрыть ветку 5
+1

Живу в миллионнике, электронные урны видел только в интернете

раскрыть ветку 4
+2

По закону у нас "тайна голосования", не даром же стоят кабинки зашторенные. Вводя свои данные и ставя галочку, утрачивается смысл "тайны".

Хотя и многие предположения о возможности вброса, махинаций и т.д. не лишены смысла. Ну и стоит не забывать, что вмешательство российских американских хакеров в выборы имеет место быть!!! ))

+3

Заткнитесь нахер! Ща начнется: написание программы 30 миллионов, внедрение 40 миллионов, покупка серверов для этого еще 500, обучение бабушек избиркома еще 800

раскрыть ветку 1
+1
Откаты и попилы - 7,5 лярдв
+2

Вот же наивный человек! Зачем тратить время и деньги на терминалы, если результат будет таким, какой требуется?

+3
Ты к чукчам на верте повезёж терминал, тока честно ? )))
+2

С этим терминалом потом по тундре носится?

раскрыть ветку 11
+1
А он видать не знает, чем живут народы России, что есть Чукчи и тд только в анекдотах слышал )
раскрыть ветку 10
+2

У нас кроме чукчей еще куча народностей которых нужно с помощью вертолета по тундре ловить.

раскрыть ветку 1
0

На Чукотке, кстати, вполне себе есть интернет, местами 3g, а местами даже и 4. Ну и кабельный никто не отменял. На Курилах такая же фигня.

И кстати, помимо чукчей и эскимосов там еще пара сотен национальностей.

Но в общем да, подделать электронное голосование, добавить голосов или убрать по ходу еще проще, чем с бланками.

раскрыть ветку 7
+1
А как же бабушки?
раскрыть ветку 1
-2

Пенсионеров и бюджетников лишить права голосовать. Ибо они по умолчанию афилированные лица с текущей властью.

0
В Приморье народ проголосовал за коммуниста. Но вмешались и фольсифицировали. А было бы в электронном виде - х.й! Там всё мгновенно на экране - не успеют позвонить босу и пожаловаться

Я - за электронное голосование без бумажных носителей!!!

раскрыть ветку 1
0
И я об этом...
0

Поддерживаю! Устарела система. Есль логин, пароль. У тебя карты банковской нету или ты из лесу пришёл? 21 век на дворе! Меняться надо. Поэтому проводят выпоры как при царе горохе - так проще фальсифицировать!
Соглачен - система устарела. И точка!

раскрыть ветку 1
0
Ещё более серьезные вещи доверяют интернету. При должной системе защиты - надёжно!
0
Основной электорат-бабушки, они и держаться за бумажки, так надежнее. Я думаю, там и 10% не поидет на электронное голосование, потому что компуктер от дьявола.
0

Ваш вариант нарушает один из основополагающих законов выборов - ТАЙНА ГОЛОСОВАНИЯ!

0

вижу три минуса:

1. Подтасовка результатов будет проще и дешевле (карусели тоже денег стоят).

2. Контроля меньше - при свидетелях бюллетени не пересчитаешь

3. Наверняка не будет возможности испортить бюллетень, то есть проголосовать «против всех»

0

тайна голосования пострадает

0

Можно ещё проще сделать- отменить выборы.

0
Программа отфильтрует и не допустит повторно проголосовавших.

а вотздесь вы нихуя не правы

кого надо  - допустит.

или ей вообще похеру будет на твою явку в участок

0

Сделать голо-сование полностью электронным - свести на нет попытки наблюдателей контролировать честность выборов. Так есть хотя бы шанс поймать за руку махинаторов. Вы предлагаете данный шанс окончательно угробить.

Полностью электронное голосование можно было бы сделать, если бы оно не было тайным (то есть, когда бы публиковались данные, кто именно и за кого проголосовал, чтобы можно было бы проверить), но тогда возникнет другая пробема - людей могут преследовать за их выбор.

Вот председатель УИК нажимает кнопочку и объявляет в конце голосования комиссии: за ЕдРо проголосовало 146%!  Как это проверить?

раскрыть ветку 8
0

Асимметричная криптография давно решила эту проблему.

раскрыть ветку 7
0

Каким же образом? Система может сохранять голоса каждого избирателя и потом показывать, однако выводить неверную статистику (общий итог).

Кто и как сможет это проверить?

раскрыть ветку 6
0
Что бы сделать выборы надёжными, достоверными, не фальсифицируемыми и при этом проверяемыми придумано очень много схем. Вот только это нахуй никому не нужно. Странно, правда?
0

Назначить ВВ царем и отменить голосование.Миллиарды сэкономим.

раскрыть ветку 5
-1

И он тут же назначит всех нас своими крепостными;)

раскрыть ветку 4
+2
Всего лишь официально закрепит положение де факто.
раскрыть ветку 3
0

Выключили на избирательном участке свет или программное обеспечение дало сбой, всегда есть способ продолжить голосование или по окончанию голосования пересчитать голоса в ручную. Так же можно пересчитать их, если кто-то сомневается в правильном подсчете. А делать "вбросы" не легче что с бумагой, что в цифровом виде и не забывайте о людях которые до сих пор с терминалами на "вы" Очень часто у банкоматов вижу людей которые стоят по 5-15 минут, при этом просто снимая деньги с карты, представьте очередь из пенсионеров, которые на бумаге то не могут всегда быстро найти и выбрать кандидатов и они будут стоять у терминалов.

раскрыть ветку 1
0
У литовцев как раз такую шутку со светом как-то на выборах и провернули. Точно год не помню, где-то в начале 2010х
0
Терминал то с одной кнопкой "За .." - он маленький!
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Ни х..я не решено! Они всю ночь сидят и считают - кому дать голоса, а кому нет. А если б было как тут написано - 22 часа и результат вот он ГОТОВЕНЬКИЙ!

Пи..да бы наступила режиму!
Поэтому держаться за бумажные бюллетни. А они не именные - один выбросил, другой вложил.
Я - ЗА смену!

раскрыть ветку 1
0
Вот только пойдут ли на смену?
0
Мне кажется еще проще будет фальсифицировать
-3

А как же карусели устраивать и по открепительным 5 раз голосовать? А вы еще фоткать всех предлагаете. Бумажки то анонимнве, в одно лицо можно пачку пихать в автомат.

-2

Чуваааак, на выборах губернатора Московской области даже КОИБы не дали! Слишком революционно видимо.

Похожие посты
574

Удивительные результаты голосования в городе Дмитров

Пост не мой, утащено из Фейсбука. Ссылка.

На всякий случай официально заявляю - никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ фальсификаций у меня нет - там где при подсчете присутствовал лично я (или наблюдатели, которым я доверяю), все было посчитано честно.

Проблема в том, что независимым наблюдением была покрыта ничтожная часть участков, в Подмосковье несколько десятков из более 600, где шло голосование.

А теперь - приз в студию!

Удивительные результаты голосования в городе Дмитров Выборы, Дмитров, Московская область, Голосование, Политика

Дмитров, трехмандатный округ 2, где с большим отрывом победили кандидаты от партии ЕР Копцев, Сунгуров и Тягачева, с чем мы их и поздравляем!

В округе 2 всего 21 избирательный участок, показаны удивительные 7, на 6 из которых при СОТНЯХ проголосовавших победители получили ОДИНАКОВОЕ количество голосов.

При этом на трех участках все остальные кандидаты получили НОЛЬ голосов.

Но, как вы понимаете, никаких оснований подозревать фальсификации нет.

Кто не верит, что такое может быть - вот ссылка на ГАС Выборы

3567

Тайное голосование

Вчера на изберательном участке стал свидетелем данной ситуации...
Пожилая пара, получив бюллетени, подошла к кабинке для "тайного голосования". Первая зашла в кабинку и проголосовала женщина, после чего, опустив бюллетень в урну, не торопясь пошла к выходу.
Мужчина окрикнул свою супругу:
- Ты куда?
-Я тебя на улице подожду, - ответила она ему не оборачиваясь.
-Очки мне дай !!!! А то голосование для меня станет... слишком уж тайным!

43

Избирком штурмует дом

Сидел я сегодня у себя дома (дом частный), ремонтом занимался, никого не трогал, и тут слышу, сигналит кто-то. Я никого не ждал, решил, мало ли, может, к соседям. Окей, не обращаю внимания, наматываю фум нить на резьбу. Раздается звонок в дверь. Неспешно заканчиваю, подхожу к двери, и вижу, что кто-то дёргает ручку туда, сюда и колотит в дверь. Открываю, и передо мной предстает тетка, средних лет, с планшеткой в руке.
Не представляясь, не звороваясь, тут же вопрошает "голосовать будете?????"
Я спросил "прошу прощения, ЧТО вы забыли у МЕНЯ во ДВОРЕ?"
Ответ меня поразил своей наглостью "А чё, нельзя что-ли? Так голосовать будете или нет?"
Сказал "нет" и выставил незваного гостя за ворота, вот такой я негостеприимный.
Я даже не знаю, они специально таких тупых набирают?

1526

Произвол Кобзева: трус бежит от честных выборов

Кандидат в губернаторы Иркутской области Евгений Юмашев опубликовал на личной странице в Facebook факт жесточайшего нарушения со стороны иркутского облизбиркома.

Произвол Кобзева: трус бежит от честных выборов Политика, Нарушение, Выборы, Иркутская область, Избирком, Губернатор

Оказалось, что испугавшийся конкуренции врио иркутской области Кобзев тасует карты и проворачивает махинации прямо на участке избиркома. Юмашев, предоставляющий гниде реальную конкуренцию, уличил подставу. Кобзева поймали за руку на плохо подделанных подписях, однако претензии к этим самым «автографам» отказались принимать.

«Нам предоставили право на проверку этих подписей, в 17.00, а итоговый протокол подписали в этот же день, в 15.00. Областная избирательная комиссия защищает только интересы власти! Стыд и позор!!!!», - написал Юмашев.

Негодование кандидата легко понять. Юмашев является действительно сильной фигурой, имеющей все шансы выбить стул из-под Кобзева. И то, с какой циничностью проходят такие махинации – подвергает в шок. Необходима широкая огласка. Мерзавцу это не должно сойти с рук.

https://meduza.io/feature/2020/08/05/sibiryaki-takogo-ne-lyu...

213

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Гражданке России Яэль Ильински, которая живет в Израиле и которая сообщила журналистам, что смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции, грозит уголовное преследование по российским законам, предупредила секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Она отметила, что "наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом". При этом, по ее словам, в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной.

Гришина напомнила, что выборное законодательство содержит "общий принцип относительно возможности граждан России проголосовать за рубежом по факту явки на зарубежном участке".

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле Политика, Россия, Голосование, Конституция, Поправки, ЦИК, Уголовное дело, Израиль, Длиннопост

Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют. В Хайфе даже выдали бюллетень моей ещё несовершеннолетней дочери.

"При этом есть определенная вероятность того, что гражданин будет недобросовестный и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом или, например, пересечет границу и сделает это в нескольких европейских странах, - признала она. - Поскольку электронных списков, единой электронной системы связи нет, иное сейчас решение невозможно".

"Иначе мы бы просто не смогли организовать голосование за рубежом. При этом мы исходим из того, что, естественно, все граждане у нас добросовестные", - отметила секретарь ЦИК.

В ситуации есть определенная проблема, признала Гришина. Предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения по ее словам, "есть та самая страховка от того, чтобы это не происходило". При этом условия, которые создаются для голосования за рубежом, "в основном все-таки исключают эти ситуации на организационном направлении".

Гришина отметила, что подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования. "Это будет выявлено уже постфактум, в ходе аналитической поверки уже после подведения результатов голосования, и какое-то соответствующее преследование может быть", - сказала Гришина.

Статья 142.2 УК предусматривает за незаконную выдачу и получение бюллетеня штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Ильински рассказала 28 июня "МБХ медиа", что смогла проголосовать по поправкам в Конституцию в посольстве Росии в Тель-Авиве, в консульстве в Хайфе, а также с помощью электронного голосования. По ее словам, ни в одной дипмиссии не проверили, записана ли она на электронное голосование.

В Вологде член ТИКа с правом решающего голоса от КПРФ сумела получить в нижестоящем избиркоме два бюллетеня, сейчас ее случаем занимается Следственный комитет.

Движение "Голос" сообщило о заявлении москвича, проживающего в Лондоне, о том, что и он сумел проголосовать дважды.

25 июня ведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков и эксперт "Голоса" Василий Вайсенберг заявили, что получили возможность проголосовать дважды - электронно и на участке. Оба записались на электронное голосование и обоим на участках выдали бюллетени в нарушение правил ЦИК. Обоих опросила полиция. Лобкова проверяют по статье 5.22 КоАП о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня, Васенберга, который дважды не голосовал, - по уголовной.

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала попытки двойного голосования самопиаром и провокацией. Она заверила, что такие нарушения в любом случае были бы выявлены на поздних стадиях голосования.

Показать полностью
251

В Братске кандидат в депутаты на инвалидном кресле не смог попасть в окружной избирком

Взято с tkgorod.ru

Вся суть о доступной среде для инвалидов в провинции. Кандидат в депутаты в городскую Думу Братска не смог попасть в здание избирательной комиссии, чтобы подать документы на регистрацию.

На ситуацию через несколько дней отреагировали в Законодательном собрании Иркутской области депутаты от "Единой России" и "вставили пистон" руководству учебного заведения, где располагался избирком.

889

Выборы, выборы, кандидаты — мастурбаты

Daniel Roan:

Еще хорошие новости с выборов:

Некто в Шотландии в своем избирательном бюллетене напротив всех партий написал «Дрочилы» и лишь напротив Партии зеленых написал «Не дрочилы».

В соответствии с шотландским законодательством, это указывает «явное предпочтение», и голос был засчитан. Хахахаха

Выборы, выборы, кандидаты — мастурбаты Выборы, Бюллетень, Шотландия, Twitter, Мастурбация, Предпочтение, Политика
75

Хочу все знать #209. В Индонезии во время выборов погибли 54 члена избиркома. От переутомления.

Еще 374 человека находятся в больнице.

Хочу все знать #209. В Индонезии во время выборов погибли 54 члена избиркома. От переутомления. Хочу все знать, Индонезия, Выборы, Избирком, Смерть

В Индонезии закончились выборы президента и обеих палат парламента, а также местного управления. Индонезия — четвертая по населению (после Китая, Индии и США) страна в мире. Выборы такого масштаба проходили там впервые.

Из-за количества кандидатов (245 тыс. кандидатов, представляющих 16 политических партий, которые борются за 20 тыс. мест в закорганах) и необходимости подсчета огромного количества голосов (явка составила рекордные 82%, проголосовало 192 миллиона избирателей) некоторым членам избиркомов приходилось работать более суток. Это и стало причиной их смерти, уточняет The Straits Times.

Помимо членов избиркомов от переутомления и связанных с этим происшествий погибло не менее 15 полицейских.

Индонезия — одна из наиболее стабильно растущих экономик в мире. Финальные результаты голосования объявят 22 мая, но, по предварительным данным, пост сохранит за собой текущий президент — Джоко Видодо.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/v-indonezi...

https://www.straitstimes.com/asia/se-asia/indonesia-to-evalu...

1934

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора Приморского края недействительными

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора Приморского края недействительными Элла Памфилова, ЦИК, Выборы, Приморский край, КПРФ, Протест, Россия, Губернатор

После ознакомления с выводами комиссии ЦИК, которая на месте изучила обстоятельства второго тура выборов губернатора Приморского края, Элла Памфилова предложила считать результаты голосования недействительными. При этом Памфилова уточнила, что даже данные, которыми уже располагает ЦИК, позволяют принять решение не откладывая.

Самый смак в том, что после подсчета голосов на остальных участках Приморского края разрыв между кандидатами снижался. В итоге голоса избирателей разделились примерно в равных пропорциях и это связано в основном с поддержкой свох кандидатов жителями города и жителями сельских районов и малых городов, то есть мнение городских жителей и жителей сельской местности и малых городов противоположны. Многие политологи предсказывали подобную ситуацию и битву за каждый голос. В итоге, что  и требовалось доказать.  Надеюсь, все нарушители выборного законодательства РФ будут наказаны.

https://www.rbc.ru/politics/19/09/2018/5ba204ab9a7947a6fe359...

1310

Выборы-выборы, кандидаты... воры!

Историю эту рассказала мне одна знакомая женщина в годах, которая с 2004 года работала в избирательной комиссии в качестве члена от одной оппозиционной партии.

Был день выборов. Голосование подходило к концу, участки закрывались для подсчета. Выбирали тогда то ли мэра, то ли губернатора, не столь важно. Просто к слову, действующий мэрогубернатор (член самой многочисленной жуликоватой партии, для удобства давайте назовем его З.А. Жопин) выдвигался тогда на третий срок и был, как это водится, главным фаворитом на выборах.

И вот, выпало этой тёте присутствовать на одном из избирательных участков города во время подсчета голосов. В процессе обнаружилось довольно много испорченных бланков, порядка 5% от общего количества на участке. Каждый из них демонстрировался комиссии, которая соглашается с тем, что бюллетень испорчен. Образцы там были разные, а-ля: "Сдохните, твари!", "Горите!", "Жулики", "Все говно" и прочие. Кто-то даже вписывал в бюллетень своих кандидатов, типа "Васян Колдырь" и пририсовывал кривой квадратик с галочкой.

И вот находится спорный бланк. В нем, в квадратике напротив З.А. Жопина, аккуратно и разборчиво вписано "Вор". Что же делать? Член комиссии от оппозиционной партии считает бюллетень испорченным. А члены от доминирующей партии ему возражают: "Ну почему? Вот же, написано: "Поставьте галочку или любой другой знак в квадрате справа от фамилии кандидата". Гражданин и поставил!" И голос-таки засчитали З.А. Жопину.

Мораль: выражайте свою гражданскую позицию конкретнее.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: