Установка Ubuntu на съемный носитель

Всем доброго времени суток. На волне поста http://pikabu.ru/story/praktika_informatsionnoy_bezopasnosti..., решил рассказать о своей версии аварийного загрузочного жесткого диска. В первом посте мы установим дистрибутив на жесткий диск, чтоб потом с него модно было загружаться. В последующих разберем мультизагрузку для установки разнообразных виндов и линуксов, а так же развертывание PXE сервера для загрузки компьютеров по сети. HOWTO будет очень подробным, буквально шаг за шагом.


Для начала нам потребуется установленнаая ОС и VirtualBox в ней. Лично я использовал Ubuntu 16.04, на ее примере все и продемонстрирую.


Добавим репозиторий со свежей версиенй VB, обновим систему и установим ВМ.


>$ sudo echo "deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian $(lsb_release -sc) contrib" >> /etc/apt/sources.list

>$ wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -

>$ sudo apt update && sudo apt dist-upgrade -y

>$ sudo apt install virtualbox


Качаем и скармливаем ВБоксу Extension Pack. Очень важно, чтоб их версии совпадали. Кончно можно поставить и из репозитория, но как то раз лично столкнулся с проблемой совместимости версий.


Далее, чтоб использовать перенаправление устройств, добавим своего пользователя в нужную группу.


>$ sudo usermod -aG vboxusers <имя_вашего_пользователя>


Перезагрузим систему, чтоб все изменения вступили в силу и проверим, что все у нас на месте и работает.


Все вышеописанное можно сделать и в винде, скачав установщик виртуалбокса и пакет расширений к нему.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Создадим новую виртуальную машину. Но подключать виртуальный жесткий диск в нее не будем.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

В настройках ВМ, укажем, какое USB устройство необходимо пробросить. Так как мой мобильный хард уже занят установленной и настроенной системой, для данного поста я использую флешку на 16 ГБ. С жестким диском все делается аналогично, но, судя по опыту, он работает гораздо быстрее (точнее флешка очень медленно, а может, просто её возраст уже сказывается), свободного места остается больше, да и разделы можно разметить посвободнее.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Подключим ISO образ операционки. Я обычно использую Ubuntu Server, а затем уже сам прикручиваю к нему Среду рабочего стола. Так устанавливается меньше лишнего софта. Поставить все необходимое мы всегда успеем.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Вот и все, подготовка окончена, приступаем непосредственно к самой установке. Все описанное ниже будет происходить в виртуальной машине.


С первичными настройками проблем возникнуть не должно. Выбираем русский язык -> установить Ubuntu Server -> Свой регион -> Раскладка клавиатуры (на данном этапе жмем НЕТ и выбираем в ручную) -> Сочетание клавиш для переключения. Ждем немного. Затем задаем имя нашего компьютера, полное имя пользователя, потом логин и пароль. На предложение зашифровать домашний каталог отвечаем ОТРИЦАТЕЛЬНО. Наконец, соглашаемся (или выбираем) часовой пояс.


Приступаем к разметке нашего диска. Выбираем способ разметки ВРУЧНУЮ, ЭТО ВАЖНО!

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Выбираем наш диск, нажимаем Enter и соглашаемся с созданием новой таблицы разделов. ВНИМАНИЕ! Все данные на носителе будут уничтожены.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Далее выбираем свободное место - создать новый раздел. Размер указываем 256М. Тип раздела первичный, расположение - конец.

В настройках раздела "Использовать как" выбираем ext2, точка монтирования /boot, метка boot, метка загрузочный вкл. И завершаем настройку раздела.


Почему начинаем разметку с конца: конкретно на флешках вин7 (насчет других утверждать не буду) видит только первый по счету раздел. Его мы разметим в последнюю очередь на все оставшееся место, чтоб можно было использовать носитель и для обычного файлообмена. В случае с жестким диском, порядок разделов не важен.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Снова выбираем свободное место. Здесь у нас будет располагаться шифрованный раздел для корня ФС, домашних директорий пользователей и раздела подкачки. Потому посчитаем, сколько всего нам надо места: 2 гигабайта под свап, 6 под корень и 4 под хомяки. Итого 12 гигабайт. В случае с жестким диском можно увеличить данные разделы, например, 10-20 под корень и 20-40 под домашние каталоги.


Создаем новый раздел. Размер 12G, тип первичный, расположение - конец.

В настройках "Использовать как" выбираем физический том для шифрования. В остальных настройках ничего не меняем. Единственное, уменьшение длины ключа чуть ослабляет шифрование, но при этом ускоряет работу. С этим параметром можно поиграться.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Выбираем оставшееся свободное место. Аналогичным образом создаем раздел, размер - весь оставшийся (он будет указан по умолчанию), тип - первичный, расположение - не важно. Использовать как - FAT32. Точка монтирования - кому как нравится. Я его примонтирую в /usbdata. Для этого при выборе надо указать точку монтирования вручную. Как обычно завершаем настройку раздела.


В итоге имеем примерно следующую структуру:

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Активируем наш шифрованный раздел. Для этого выберем пункт "Настроить шифрование томов", затем согласимся с записью разметки на диск. В диалоге выбираем "Create encrypted volumes":

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Пробелом отмечаем наш том для шифрования:

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Жмем "Продолжить", затем в появившемся окне "Finish". Появляется диалог ввода пароля для шифрованного тома. Дважды вводим -> Продолжить, и попадаем обратно в диалог разметки. Там нам нужно выбрать получившийся раздел в шифрованном контейнере. И в его свойствах "Использовать как" выбрать пункт "Физический том для LVM". И, как обычно, завершаем настройку раздела.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

После всех манипуляций мы сново попадаем в диалог разметки. Теперь нас интересует пункт "Настройка менеджера логических томов (LVM)". После его выбора соглашаемся с записью изменений на диск.

В настройках LVM выбираем пункт "Создать группу томов". Придумываем имя, я назвал lili-vg. В качестве устройства пробелом выбираем /dev/mapper/sda2_crypt. И как обычно жмем продолжить.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Теперь у нас меню чуть поболее. В нем мы выбираем пункт "Создать логический том".

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

ыбираем в какой группе томов он будет создан (она у нас одна), придумываем название (Я предпочитаю называть по целевому назначению томов. Начнем с root), и укажем планируемый под него размер. В моем примере это 6G.


Точно таким же образом создаем логические тома под swap (у меня 2G) и home все остальное.

Когда мы создали 3 логических тома, заканчиваем настройку LVM. И снова попадаем в диалог разметки.Теперь нужно указать системе, каким образом использовать каждый логический раздел.


Выбираем свободное место одного из разделов, смотрим его назначение.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

На данном скрине мы выбрали настройку home. Использовать как ext4, точка монтирования /home, метка home, закончить настройку.


Таким же образом размечаем root. Использовать как ext4, монтировать в /, метка root, закончить настройку.


Последний раздел swap. Использовать как раздел подкачки.


Теперь выбираем "Закончить разметку и записать изменения на диск."

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Все! Выдохнули! Разметка диска закончена. Начинается непосредственно установка ОС. В зависимости от типа и скорости накопителя, она может занять достаточно большое количество времени. Так же, в процессе установки будет задан вопрос насчет наличия прокси. Если есть - указываем, если нет - оставляем пустым. Ответ на вопрос об обновлениях - на ваш выбор. Я предпочитаю автоматическую установку пакетов, касающихся безопасности.


Следующим появится меню выбора ПО. Здесь мы можем все оставить по умолчанию. Все программы установим позже.

Установка Ubuntu на съемный носитель Linux, Ubuntu, Администрирование, Гайд, Howto, Длиннопост

Все, дальше система доустановится сама. На вопрос, установить ли GRUB в MBR отвечаем положительно.


Система установлена, пробуем загрузиться со своего носителя. В процессе система попросит у нас ключ для шифрованного контейнера.


После полной загрузки логинимся под учетной записью, которую заводили во время установки, прописываем сетевую карту в /etc/network/interfaces , перезапускаем сетевой сервис


>$ sudo systemctl restart networking.service


обновляемся


>$ sudo apt update && sudo apt dist-upgrade -y


и ставим окружение рабочего стола. Для мобильных дистрибутивов я обычно использую XFCE.


>$ sudo apt install xfce4


Вот и все. Дальше уже можно настраивать рабочий стол под себя, устанавливать необходимое ПО, браузеры например, клиенты удаленного рабочего стола, дисковые и сетевые утилиты и тд.


Если у кого есть замечания или предложения, очень прошу поделиться.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

OMFG. Убери еблю с виртуалбоксом и установи с одной флешки на другую. Вообще никаких проблем. А у вас совершенно стандартная пошаговая инструкция по установке linux

Если человеку нужна пошаговая инструкция то он как слепой котёнок и с этим:


Дальше уже можно настраивать рабочий стол под себя, устанавливать необходимое ПО, браузеры например, клиенты удаленного рабочего стола, дисковые и сетевые утилиты и тд.


не справится.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что там насчет ебли? Вполне рабочий вариант, если попутно нужно читать мануал/сидеть на пикабушке.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так себе Арч когда-то ставил. Пока качалось окружение, сидел на башорге, слушал музыку, иногда отвлекаясь на чатик и мануалы.
Автор поста оценил этот комментарий

> если попутно нужно читать мануал/сидеть на пикабушке

Для чего мануал? Там всё и так интуитивно понятно.


Нафиг брать ubuntu alternate и поверх накатывать xfce когда можно просто взять xubuntu и спокойно установить систему без "страшной" консоли, но с удобством (браузер там есть если что. будет где мануал почитать).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Xubuntu тащит за собой кучу ерунды, совершенно не нужной, но отжирающей ценное место и ресурсы. Накатывая xfce на голую систему, мы избавляем себя от последующей чистки. Плюс, насколько я помню, в xubuntu были некоторые проблемы с установкой в шифрованный раздел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво и грамотно, но...


Даже самая шикарная флешка держит максимум 3000 часов(примерно; цифра из личного опыта), а потом автоматически запускается скрипт GUF.sh


П.С. Лор уже не торт, поэтому спасибо за грамотный туториал.

П.С.2 С флешки на флешку- обезьянство, конечно, но так реально быстрее и проще.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то упомянул в тексте, что с флешки работает довольно медленно. И ставлю на нее только ради гайда. У самого стоит на внешнем винте, проблем никаких. Всегда с собой есть настроенная под себя ось.

И вот я никак не могу понять, чем же быстрее и проще с флешки на флешку? Разница по времени - в установке и настройки ВБокса, а это 10 минут не более.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. С Transcend JetFlash 600 16GB полет хороший (не реклама) на Ubuntu, Kali, CentOS

2. Быстрее и проще, тем, работая с BIOS экономится целых 5 минут) Хороший вариант для типичного эникея)


Какой у вас внешний винт?

Для чего используете?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний тошиба, купленый с рук, в обычном юсб боксе. Использую как портативную ОС, плюс переноска больших объемов данных (в отдельном разделе) плюс мультизагрузка. Ну и в довесок в оси настроен PXE для массовой установки. В общем раз сделал и теперь постоянно пользуюсь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту могу посоветовать: если внешний диск больше 1ТБ установи прогу для снятия образа диска. Как только кто-то фоматЦ - сразу бежишь и снимаешь образ (за конфеты и кофе).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только кто-то формат Ц, я бегу туда, загружаюсь со своего внешнего харда и прохожу тестдиском. А что касается конкретно нашего офиса, то и бежать никуда не надо. У меня на 90% компов стоят убунты, плюс в сети развернут PXE, с которого всегда можно загрузиться. В планах перенести хомяки пользователей в централизованное хранилище и бэкапить их вместе с остальной сетевой файлопомойкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верной дорогой идете, товарищи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, что актуальнее под управление сетевыми шарами: NFS или Samba?

Автор поста оценил этот комментарий

Небось ещё и USB 2.0?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, а зачем больше? работает вполне прилично. Плюс на клиентских машинах далеко не везде есть 3.0, и не любой биос умеет с 3.0 загружаться. Так что смысла переплачивать нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, то 3.0 совместим с 2.0, вдруг ты не знал.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не особая проблема. Что вин, что линь нормально работают на таком диске. Грузятся только на пару секунд дольше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку