Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК

В одном из предыдущих постов я рассказывал о 18-ти летнем ноутбуке - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971

Сегодня я хочу поделиться опытом установки SSD накопителя в данное устройство.

Твердотельные накопители отличаются от жестких дисков высокой скоростью и благодаря отсутствию механики мы имеем более высокую скорость доступа к файлам.

Из недостатков, это малый срок службы и высокая цена.

В целях экономии подобные накопители приобретаются небольшого объема которого будет достаточно под операционную систему и другое ПО. При этом файлы хранятся на жестком диске.

Как быть с ноутбуками? Сегодня существуют специальные боксы которые позволяют устанавливать накопитель вместо привода.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Они могут иметь интерфейс SATA - SATA либо под старые ноутбуки SATA - IDE.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

В моем случае это SATA - IDE. Панель как и элементы крепления в большинстве случаев встают без проблем.

Приобретая подобный переходник нужно обратить внимание и на толщину, так как современные ноутбуки имеют более тонкие приводы.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Первый тест я проводил установив SSD накопитель в современный ноутбук.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Следующий тест проводился на относительно современном ноутбуке в котором жесткий диск имел интерфейс SATA, а привод все еще оставался на IDE.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Как видим мы упираемся в скорость IDE интерфейса, в подобных ноутбуках лучше устанавливать SSD вместо на место жесткого диска, который я напомню работает по более скоростному интерфейсу SATA конкретно в данном ноутбуке более старая 2 версия интерфейса из-за чего скорость ниже чем в более современном ноутбуке с SATA 3.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Теперь приступаем к установке твердотельного накопителя в старый ноутбук.

Для сравнения я провел тест скорости жесткого диска.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост
Определяется без каких либо проблем.
Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост
Из-за старой версии IDE скорость сильно ограничена.
Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Но при этом мы имеем хорошую скорость доступа, а это значит, что система сможет работать быстрее.

Время загрузки сократилось ровно в два раза с двух, до одной минуты.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня SSD интел, работает с февраля 2014 года, система на нем стоит с того же времени. Всё летает, Win7 загружается за 12 секунд, из низ секунд 5 проводятся тесты BIOS

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Crucial M4 c пашет с 2012 все ок, до него был OCZ Vertex 2 умер за год. А HDD мрут вечно,в моей практике особенно мрет seagate .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже OCZ сдох через 3 месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку