Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК

В одном из предыдущих постов я рассказывал о 18-ти летнем ноутбуке - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971

Сегодня я хочу поделиться опытом установки SSD накопителя в данное устройство.

Твердотельные накопители отличаются от жестких дисков высокой скоростью и благодаря отсутствию механики мы имеем более высокую скорость доступа к файлам.

Из недостатков, это малый срок службы и высокая цена.

В целях экономии подобные накопители приобретаются небольшого объема которого будет достаточно под операционную систему и другое ПО. При этом файлы хранятся на жестком диске.

Как быть с ноутбуками? Сегодня существуют специальные боксы которые позволяют устанавливать накопитель вместо привода.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Они могут иметь интерфейс SATA - SATA либо под старые ноутбуки SATA - IDE.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

В моем случае это SATA - IDE. Панель как и элементы крепления в большинстве случаев встают без проблем.

Приобретая подобный переходник нужно обратить внимание и на толщину, так как современные ноутбуки имеют более тонкие приводы.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Первый тест я проводил установив SSD накопитель в современный ноутбук.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Следующий тест проводился на относительно современном ноутбуке в котором жесткий диск имел интерфейс SATA, а привод все еще оставался на IDE.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Как видим мы упираемся в скорость IDE интерфейса, в подобных ноутбуках лучше устанавливать SSD вместо на место жесткого диска, который я напомню работает по более скоростному интерфейсу SATA конкретно в данном ноутбуке более старая 2 версия интерфейса из-за чего скорость ниже чем в более современном ноутбуке с SATA 3.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Теперь приступаем к установке твердотельного накопителя в старый ноутбук.

Для сравнения я провел тест скорости жесткого диска.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост
Определяется без каких либо проблем.
Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост
Из-за старой версии IDE скорость сильно ограничена.
Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, SSD, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Но при этом мы имеем хорошую скорость доступа, а это значит, что система сможет работать быстрее.

Время загрузки сократилось ровно в два раза с двух, до одной минуты.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен насчёт короткого срока службы.Ssd может и лет 20 прожить, если правильно систему изначально настроить. А классические жёсткие диски сейчас сыпятся практически поголовно.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем сыпятся то современные диски. У меня есть ноут ровестник тому что в посте, там стоит 60ка IDEшка, ни одного бэда. Я конечно не могу сказать как сильно он использовался в свое время, но все таки возраст почетный.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в количестве секторов и их размеров. Если раньше их было меньшее количество и они были огромны, то теперь их дохрена и они маленькие. И расстояние между головкой чтения/записи стало меньше, вроде бы около 5-10 нм. Вот и получается, что современные жд более подвержены к браку и более восприимчивы к различным поломкам/битым секторам/перегреву....

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, раньше понадёжней делали.Сейчас бывает так, что новый с магазина привожу домой, включаю, а он только головками бьёт.Ширпотреб
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ssd может и лет 20 прожить

Через 20 лет он нахрен не нужен будет - объем маленький, а скорость у любой флешки станет выше, чем у вашего SSD.

если правильно систему изначально настроить

Он и без настроек будет достаточно долго работать. Контроллер выйдет из строя быстрее, чем память перестанет перезаписываться.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо не очень в теме.Такие симптомы будут если не правильно настроить, а точнее некоторые умельцы ставят систему на ssd в режиме ide, технология trim не работает, так ещё и файл подкачки постоянно пишет.А если всё правильно, то живут долго.Есть много авторитетных тестов, где ssd годами на записи стояли и по часам выходило от 10 до 20 лет жизни.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие симптомы

Какие?

некоторые умельцы ставят систему на ssd в режиме ide

Это относится к настройке BIOS, а не системы.

технология trim не работает

Угу. Но в SSD помимо TRIM, есть еще собственный алгоритм, который работает за счет контроллера.

ещё и файл подкачки постоянно пишет

Это значит, что неплохо бы докупить оперативной памяти ;-)

если всё правильно, то живут долго

А если "не правильно"? Как много вы видели SSD с отказом записывать инфу?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех, что я ставил клиентам - ни одного.
Симптомы - те, что вы же и описывали.
Суть не в том, что это делается в биосе, а в том, что это происходит по факту, - без трима как раз и идёт катастрофическая нагрузка на контроллёр, а ячейки при этом всё равно неравномерно изнашиваются. Конечно при таких условиях они у вас не долго живут.
У меня в ноуте установлен уже 4 года самый дешёвый Kingston, записано уже около 10тб из 60ти расчётных, и все параметры скорости как у нового.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вот только у меня-то SSD всегда работал в AHCI. И вот ещё совпадение: производитель SSD, которые у меня 3 раза подряд дохли как мухи каждые 2 месяца, вдруг ВНЕЗАПНО обанкротился, и его купила другая контора, которая потом эти накопители доработала, и умирать они перестали)) такие дела))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если оно с завода г., то понятное дело.Поэтому только Kingston беру.
Автор поста оценил этот комментарий
нахрен не нужен будет

ну почему? для "старых" на тот момент буков как раз подойдет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, потому что к тому времени ноутбуки свое изживут. Взял планшет, беспроводную клавиатуру - и работай себе. Хоть видео смотри, хоть играй, хоть тексты печатай. И это еще при условии, что за 20 лет людей не переведут на другие более удобные устройства.


Во-вторых, даже если не изживут - кому он нужен будет? В музее показывать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот мне же сейчас нужен 80гб IDE? потому что 60ки мало. И в то время какому нибудь старпёру понадобится ссд на 160гб, всегда найдется желающий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот мне же сейчас нужен 80гб IDE? потому что 60ки мало.

А зачем вам сам ноут нужен? Семерка на нем уже работает довольно тормознутенько, а XP уже банально не поддерживается многими устройствами и софтом. И получается, что вроде и есть ноут, а распечатать нельзя, нормальный антивирус тоже не поставишь. Даже к телевизору и проектору не подключишь - в те времена HDMI еще не было. Инфу перекинуть? Будьте добры, подождите часик-другой - в ноуте только USB 2.0, да еще и диск тормознутый.


Ах-да, на авито можно по-дешевке купить старый ноут, и он будет лучше :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Семерка

хех, я бы не рискнул на такие потроха семерку ставить
Celeron 600Mhz

128Mb RAM

VGA Ati Rage 8Mb


на нем стоит win98, и нужен он мне для того чтобы в старые игры играть.

USB 2.0
слишком новый протокол ) в нем USB 1.1, но я добыл PCMCIA контролер 2.0
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Celeron 600Mhz
128Mb RAM
VGA Ati Rage 8Mb

Блин, прям ностальгия) У меня на одном из первых компов как раз ATI Rage 128 Pro стояла)

на нем стоит win98, и нужен он мне для того чтобы в старые игры играть.

Открой для себя DosBox и VirtualBox)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня первый комп был пень 166MMX, оперы сколько не помню, а видюха S3Trio 64V+ с одним мегабайтом. а досбокс это не аутентично )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку